Концепция симхионов: Общие принципы самоорганизации вселенной (всего)

Автор simhion, мая 20, 2020, 18:10:12

« назад - далее »

Evol

Выскажусь более, чем осторожно, не судите, пожалуйста, строго.
На мой взгляд - только, мой, - симхион есть философское понятие, вроде категории.
Или же это - метод, вроде интегрального исчисления, вышедший из представлений о неделимом множестве.

Пока, как биолог, напишу, что, внешне, мое представление о симхионе как о чем-то математическом. Похоже на число. Все есть число и все есть симхион - символ некоторых операций с аргументами и значениями.

Evol

Меня концепция симхиона привлекла возможностью прояснить вопрос о самоорганизации. Исходя, к примеру, из посылки, предлагающей мне представить молекулу нуклеиновой кислоты как отрезок (или фигуру) нулевой ширины. Вот такие фигуры, как раз, определяются как неделимые. Из-за присущего им свойства сохранять семантику только в конечном виде. При попытке разделить неделимое семантика его части потеряется или окажется другой, на более низком уровне развития, скажем.


Evol

Организм человека, по разным данным, может содержать до 100 триллионов клеток. При этом люди заметно различаются внешне, цветом кожи, например.
Организм равного, с человеком, размера состоит, также, из сопоставимого числа клеток. Но, при этом, не принадлежать к одному с человеком таксону и иметь другую форму тела (в данном случае, поверхности тела, поскольку я молекулу нуклеиновой кислоты предложил рассматривать как единичный и неделимый отрезок). 

Evol

То есть, получается, что равное количество неделимых отрезков могут организоваться в другие фигуры равной или сопоставимой по модулю площади.
В свою очередь, линии нуклеиновых кислот составлены в клетках, обладающих внешними клеточными мембранами. Объем пространственных тел разделяется, при использовании метода неделимых, уже не на отрезки, а на неделимые площади.
И время существования организмов можно привести к подобию симхиона. Я, ранее писал и повторюсь, теперь, продолжительность жизни, возможно, определяется количеством произведенной работы - в частности, интегрируемой в количество съеденного - или, что более, по моему мнению, вероятно, числом циклов круговорота воды.

Evol

Кстати, попутный вопрос к уважаемому топикстартеру: вода и сознание - что у них общего?

Evol

После этого можно будет перейти к самоорганизации, разделяющей внешнее воздействие на специфическое и неспецифическое (мотивирующее или подавляющее).

simhion

Цитата: Evol от мая 22, 2020, 02:32:52На мой взгляд - только, мой, - симхион есть философское понятие, вроде категории.
Да, по степени обобщения симхион - философская категория. Не зря статья Глейзера была опубликована в УСЕ в разделе философских наук.
Цитата: simhion от мая 21, 2020, 20:53:59Пока, как биолог, напишу, что, внешне, мое представление о симхионе как о чем-то математическом. Похоже на число. Все есть число и все есть симхион - символ некоторых операций с аргументами и значениями.
Ну, биологи тоже рассматривают процесс отбора как итерационный процесс: первое поколение, второе, третье...
У симхионов тоже итерационный процесс: результат каждой итерации - новая усложненная форма (симхион более высокого уровня сложности), который служит неделимым "кирпичиком" для следующей итерации усложнения.
Цитата: Evol от мая 22, 2020, 03:36:26То есть, получается, что равное количество неделимых отрезков могут организоваться в другие фигуры равной или сопоставимой по модулю площади.
В свою очередь, линии нуклеиновых кислот составлены в клетках, обладающих внешними клеточными мембранами. Объем пространственных тел разделяется, при использовании метода неделимых, уже не на отрезки, а на неделимые площади.
Я использую для себя несколько другие представления, но ход мысли примерно такой
Цитата: Evol от мая 22, 2020, 03:36:26Кстати, попутный вопрос к уважаемому топикстартеру: вода и сознание - что у них общего?
Только то, что они симхионы. Но из очень разных стадий самоорганизации. Не берусь анализировать сознание  как симхион (даже для себя, на обыденном уровне). Хотя тот, кто занимался сравнительным литературоведением, наверно найдет очень много общего (но вы  ведь не об этом спрашиваете?)

simhion

Цитата: Evol от мая 22, 2020, 04:00:16Кстати, попутный вопрос к уважаемому топикстартеру: вода и сознание - что у них общего?
Все-таки уточню:  симхионом будет не "вода", а молекула воды (вариант симхиона молекула).
Свойства воды (или другой жидкости) как среды (или некий объем воды) в концепции симхионов (во всяком случае на данный момент) не рассматриваются. Как симхионы могут рассматриваться разве что агрегаты молекул воды за счет водородных связей

simhion

Цитата: Питер от мая 21, 2020, 16:55:16Является   ли  липосома   живой  ?     Отличный   симхион  -  мембрана  есть,  перемещаются.
Макромолекула  -   симхион.   Белок  и  ДНК   -  это  два  разных  симхиона  или один  симхион "макромолекула"   ?   А      полиэтилен   -  это  макромолекула   ?   
Подумав над вашими вопросами, понял, что пропустил еще один симхион - комбинацию макромолекул. Общепринятого термина для таких комбинаций, вроде, нет.
Полагаю, что я еще не один тип симхионов мог пропустить. Например, тип симхионов "молекула" (и неорганические, и органические), возможно, сильно обобщен и его можно разложить на некие "простые стабильные молекулы" и комбинации этих "простых молекул" - "сложные молекулы". Основываясь, например, на видах их химических связей. Что-нибудь вроде оксиды - гидрооксиды - соли (данная классификация выглядит обобщенно только для современных условий на Земле, где сейчас везде вода и свободный кислород)


василий андреевич

Цитата: Evol от мая 22, 2020, 02:59:14Меня концепция симхиона привлекла возможностью прояснить вопрос о самоорганизации. Исходя, к примеру, из посылки, предлагающей мне представить молекулу нуклеиновой кислоты как отрезок (или фигуру) нулевой ширины. Вот такие фигуры, как раз, определяются как неделимые. Из-за присущего им свойства сохранять семантику только в конечном виде. При попытке разделить неделимое семантика его части потеряется или окажется другой, на более низком уровне развития, скажем.
Нуклеотид - уже сложно.
  Абстрактная линейная молекула, тот же парафин в напряженном состоянии, представляет колебательный контур с активными (способными излучать) окончаниями. Деление такой молекулы на части никак не увеличивает или уменьшает "семантику" - изменится только частота собственных колебаний.
  Но если к окончанию присоединится хотя бы -О-Н или =О, то это вполне определенная связь с водной средой. Теперь частотная характеристика молекулы сместиться на это окончание, образуя несимметричный волновой пакет. И уже эта асимметрия будет тем неделимым, что составляет семантическую суть "нулевой линии".
  По идее самоорганизации от "симхионного папы" эволюционируют именно подобные неделимости. Тогда горизонтальная "эволюция" сводится к образованию (самоорганизации) энергетического сгустка-ядра, которое живо-функционально только при наличии линейной молекулярной свиты.
  К сожалению, вертикальная эволюция подобного симхиона авторами никак не раскрывается - все опять прячется за форму: "потом было чудо".
  Своеобразным "чудом" будет и Ваш математический прием к переходу линии в набор комковатостей и затем в площадное развитие этих комковатостей. Ссылка на постепенность в образе фрактального роста иррациональной пространственной степени будет хороша на ряде примеров. Но, думаю, эти примеры придется искать не только в системе, но в эволюции среды вокруг системы.
  Если среда водная, то это и есть прообраз сознания, которое эволюционирует вкупе со свитой из системной макромолекулы, но стяжает в себя семантику процессуальной сути.

Alexeyy

Отличие биотической эволюции от предествующей физической состоит в том, что на этапе физической эволюции идёт остывание вещества после большёго взрыва, переход его в термодинамически более устойчивое состояния; тогда как при возникновении жизни, за счёт источников энергии, материя переходит из этого устойчивого состояния в термодинамически менее устойчивое состояние, которое поддерживается за счёт источников энергии. Человек создаёт, за счёт источников энергии, термодинамически всё менее и менее устойчивые системы (в случае, если бы источник энергии отключился).
  Что симхионо-общего между физической и биотической эволюциями?

simhion


Alexeyy


simhion

Цитата: Alexeyy от апреля 23, 2021, 14:08:27Давайте. За чем дело встало?
Вы можете повторить свой вопрос там, если это не трудно?
А то там получится ответ на отсутствующий вопрос.
Поправочка, сюда: https://paleoforum.ru/index.php?topic=11992.msg253618#msg253618 (с первого раза не получилось как задумывалось).