Концепция симхионов: Общие принципы самоорганизации вселенной (всего)

Автор simhion, мая 20, 2020, 18:10:12

« назад - далее »

Питер

Ну   да,    нуклеиновая   кислота    -    она  у  нас     незнамо  что.   Как  и  белок.
Ну  тогда  опишите  в   биологических  терминах  симхион-клетку. А  макромолекулы   - в  химических.
А  оно  вам  надо  ?

simhion

Цитата: Питер от мая 21, 2020, 13:58:38Ну   да,    нуклеиновая   кислота    -    она  у  нас     незнамо  что.   Как  и  белок.
Ну  тогда  опишите  в   биологических  терминах  симхион-клетку. А  макромолекулы   - в  химических.
В концепции уровень абстракции другой.
В ней неважно, ДНК или РНК или АТФ или белок. Теоретически возможна небелковая жизнь (или не опровергнута возможность ее существования).
Это концепция общего принципа "общей" эволюции, а не только (и не столько) биологической.
Именно так к ней надо относиться.
Я не такой эрудит (да и нет таких эрудитов), чтобы описывать на языке специалистов симхионы разных уровней - биологические, социальные, экономические, технические и технологические и разные прочие.
Идея в том, что "узкий" специалист сможет (или не сможет) увидеть в своей конкретной области симхионы и их взаимодействие, их вертикальную и горизонтальную эволюции, и что это им ("узким" специалистам) это поможет (или не поможет) в их работе.

Питер

Ну     понятно.     Высочайшая   абстракция  ни  о  чем.   Не   важно,  что   эта  вертикальная  и  горизонтальная абстракция  не  соответствует  ничему   -    но   общий  принцип   эволюции  всего.    И     страдания    непонятого  гения  в  комплекте  ....
А  оно  вам  надо  ?

simhion

Цитата: Питер от мая 21, 2020, 14:55:37Ну     понятно.     Высочайшая   абстракция  ни  о  чем.   Не   важно,  что   эта  вертикальная  и  горизонтальная абстракция  не  соответствует  ничему   -    но   общий  принцип   эволюции  всего.    И     страдания    непонятого  гения  в  комплекте  ....
Вот видите - и вы обобщаете (по поводу страданий непонятого гения).
По моему (очень небольшому) опыту эту концепцию некоторые воспринимают сразу ("как родную"), поскольку она уже была в них в невыявленном виде (так было со мной, например, и с одним моим знакомым). Такие люди рассматривают ее как самоочевидную, даже тривиальную (но она может быть не тривиальной при ее приложении к какой-либо конкретной узкой области).
Вопрос в том, как ее воспринимают люди, которым она "не родная" - вот это интересно.
Возвращаясь к вашим "нуклеиновым кислотам"... Данная концепция претендует и на объяснение происхождения в т.ч. и небелковой жизни (если таковая реализуется в каких-то условиях).
Я надеюсь, что у вас еще найдутся для меня вопросы - они дают мне возможность дать ответы.

Питер

Повторяю  свой  вопрос.
Ну  тогда  опишите  в   биологических  терминах  симхион-клетку. А  макромолекулы-симхионы    - в  химических.
А  оно  вам  надо  ?

simhion

Цитата: Питер от мая 21, 2020, 15:29:53Повторяю  свой  вопрос.
Ну  тогда  опишите  в   биологических  терминах  симхион-клетку. А  макромолекулы-симхионы    - в  химических.
Честно говоря, не понимаю вашего вопроса.
Но зато постараюсь дать свой ответ.
Живая делящаяся клетка - это самый простой симхион на стадии самоорганизации живой материи. Принципиальное отличие таких симхионов от стадии самоорганизации неживой материи - они имеют оболочку, а потому изолируют свою внутреннюю среду и могут перемещаться. Да, разделение достаточно условное, но мы уже видели гиперциклы, которые существуют за счет внешних источников энергии, и молекулы-репликаторы, которые размножаются, но которых мы почему-то не можем считать их живыми.
А симхионы-макромолекулы достаточно описаны в выложенном тексте. Любая (относительно стабильная - т.е. не разрушающаяся) макромолекула является одним из вариантов соответствующего симхиона (вы ведь не ждёте от меня определения макромолекулы из википедии?).

Питер

Цитата: Питер от мая 21, 2020, 13:28:00"Например, при получении  энергии извне у такой макромолекулы разрушается молекулярная связь с каким-либо атомом или функциональной группой, затем этот атом/функциональная группа вновь соединяются с этой молекулой, выделяя энергию связи - таким образом макромолекула получает энергию извне, "хранит" её, выделяет её."

Вот в  химических  терминах  вы  можете   это  расписать   для   любой    макромолекулы  ?  Про  разрыв    связи  при  получении    энергии  извне   и  опять  соединении     с    выделением  энергии  связи ?
А  оно  вам  надо  ?

Питер

Является   ли  липосома   живой  ?     Отличный   симхион  -  мембрана  есть,  перемещаются.
Макромолекула  -   симхион.   Белок  и  ДНК   -  это  два  разных  симхиона  или один  симхион "макромолекула"   ?   А      полиэтилен   -  это  макромолекула   ?   
А  оно  вам  надо  ?

simhion

Цитата: Питер от мая 21, 2020, 16:51:56Вот в  химических  терминах  вы  можете   это  расписать   для   любой    макромолекулы  ?  Про  разрыв    связи  при  получении    энергии  извне   и  опять  соединении     с    выделением  энергии  связи ?
Думаю, так будет проще https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%B7%D0%B8%D0%BD%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%84%D0%BE%D1%81%D1%84%D0%B0%D1%82
Если вы, конечно, не чувствуете себя преподавателем, экзаменующим своего студента.

simhion

Цитата: Питер от мая 21, 2020, 16:55:16Является   ли  липосома   живой  ?     Отличный   симхион  -  мембрана  есть,  перемещаются.
Макромолекула  -   симхион.   Белок  и  ДНК   -  это  два  разных  симхиона  или один  симхион "макромолекула"   ?   А      полиэтилен   -  это  макромолекула   ? 
Ну что сказать... Сам вам такой небрежный ответ дал...
Если вы хотите указать мне на "таинство" жизни, то я с вами согласен: точного определения жизни, пожалуй, нет. Возможно от того, что между живым и неживым нет четкой границы, а есть переходные формы.
Живой симхион - тот, существование которого зависит от поступления извне вещества/энергии и который преобразует окружающую среду по своему образу и подобию (т.е. самокопируется/размножается). Но, уверен, что это не точно.
Липосома - часть живого (симхион-подсистема?, а возможно, когда-то появился и существовал как вариант макромолекулы?), а симхион - действительно отличный, но определить его тип я не берусь (доверил бы это профессиональному биологу).
Белок, ДНК, полиэтилен - это разные варианты симхиона макромолекула.
И хочу обратить ваше внимание на то, что в моем тексте не рассматривается самоорганизация живой материи. Конечно, у меня есть (для собственного использования) определенные наброски на эту тему, но они слишком непрофессиональны, чтобы предлагать их чьему-то вниманию.
Концепция симхионов проиллюстрирована на самых простых, наиболее изученных примерах. Описание самоорганизации неживой материи - именно иллюстрация, а отнюдь не строгая теория.
Вы же понимаете, что я выложил здесь эту концепцию не для того, чтобы поучить биологов их ремеслу?
Я хочу найти биолога "одной крови со мной", который мог бы профессионально применить эту концепцию к самоорганизации живой материи (непрофессионально я и сам могу). Или показать, что она не применима к живой материи, и следовательно, претензии ее не обоснованы, а сама концепция не верна.
Есть у меня знакомый (по интернету) биолог, который говорил, что "всю жизнь" занимался симхионами (как хобби), но материал очень сырой, поэтому выкладывать его не будет. Не хватило у меня терпения ждать его.

Питер

То  есть  это у  вас  АТФ    оторвался    от    макромолекулы  и  опять  потом  к  ней  присоединился   ?    Нет,  это    круто   -    просто  прямо  открытие в  молекулярной   биологии.   Или       макромолекула  -     это  собственно     АТФ  ?   Ну  да  -  АМФ  просто  молекула.     А    если к  ней    еще  два  фосфата  -  пришить  -   будет       макрополимер.
А  оно  вам  надо  ?

Питер

Ну  если   белок  и  полиэтилен  одно  и  то  же   -  то  грош     цена   симхионам.  Да  и  то  много.
Самокопирование  и  размножение  отнюдь не   синоним   для  преобразования   окружающей   среды  по  своему  образу  и  подобию.
А  оно  вам  надо  ?

simhion

Цитата: Питер от мая 21, 2020, 18:04:10то  грош     цена   симхионам.  Да  и  то  много.
У меня есть обоснованное предположение, что единственная цель вашего участия в этой ветке - это явить миру свое интеллектуальное превосходство и полную ничтожность своего оппонента.
Поэтому и видите в написанном только то, что вам для этого требуется.
Что еще требуется с моей стороны, чтобы вы достигли своей цели? - Я удовольствием вам подыграю: думаю, ваше здоровье после этого сразу улучшится.

Питер

Так   белок  и  полиэтилен   -  одно  и  то  же  или  нет  ?
А  оно  вам  надо  ?

simhion

Цитата: Питер от мая 21, 2020, 20:30:26Так   белок  и  полиэтилен   -  одно  и  то  же  или  нет  ?
С моей точки зрения и то, и другое - варианты симхиона типа макромолекула.
Так же, как слон и картофель - варианты симхиона типа многоклеточный организм.
Но ваша точка зрения на этот вопрос может быть гораздо интереснее.
Не терпится ее узнать.