Приамурье. Кажется, какая-то окаменелость, включённая в камень

Автор CyberCockatoo, мая 12, 2020, 15:01:29

« назад - далее »

CyberCockatoo

Достопочтенные сэры, найден вот такой камень буровато-красного цвета со светло-серыми включениями. Размеры: на снимке лежит на миллиметровой бумаге, примерно 65Х45 мм.

С одной стороны - неровная выпуклость с отходящими от неё выпуклыми полосками.(три или четыре влево, две или три вверх). Некоторые из полосок хорошо заметны, некоторые - похуже (снимок 1)

Я бы не обратил на этот камешек внимания, но он лежал другой стороной кверху. Сначала я подумал, что там сквозное отверстие, но нет: там выемка ровно напротив той, выпуклости, которая с другой стороны (снимок 2)

Если посмотреть крупнее, то видно, что эта выемка состоит как бы из четырёх углублений, которые сливаются в одно. На дне выемки они разделены как бы небольшими низенькими "бортиками", то есть дно выемки состоит из четырёх отдельных округлых ямок (снимок 3)

Если присмотреться, края выемки местами покрыты как бы коркой более тёмного цвета, чем окружающий камень. "Бортики", которые разделяют четыре отдельных углубления, о которых я говорил до этого, доходят до краёв и два из них особенно хорошо видны на снимке (третий - немного хуже, он слева-внизу). Дно этого отверстия состоит из четырех углублений, которые разделены выпуклыми как бы "бортиками", которые пересекаются крест-накрест на дне отверстия. На рисунке синим отмечены "бортики", а жёлтым - углубления. Отмечены не границы, а общее расположение. Напоминает внутренности какого-то организма (снимок 4)

У меня сложилось впечатление, что это остаток какого-то организма, который отпечатался в камне либо полностью погружён в камень

Прошу высокоучёное сообщество сказать мне, что это?

Truth is out there

CyberCockatoo

Забыл сказать: найдено метрах в трёхстах от реки, на глубине не более 20 см., в корнях поваленного дерева. Всё дело в том, что слой почвы там вообще очень тонкий (склон). Сверху - тонкий слой чёрной почвы, потом глина. Этот камень найден на серой глине, под ним уже - только серая глина и что-то типа гравия, мелкие и средних размеров расколотые камни.

Ещё забыл указать толщину: по краям около 8 мм (+/-), наибольшая толщина - 12-13 мм (+/-)
Truth is out there

CyberCockatoo

Высокочтимые сеньоры, прошу подсказать мне, что это

Вот,такой камешек. Изображение в виде выпуклых линий в форме значка - * - ("звёздочка" на компьютерной клавиатуре) расположено на плоской пластинке, которая как бы прикреплена к камню и составляет с ним одно целое. Весь камешек ок. 27 мм Х 15 мм. Пластинка с изображением ок. 15 мм Х 15 мм.

Найден на небольшой глубине, ниже дёрна, в глине серого цвета. Только отмечу, что в месте находки почва вообще не толстая (некрутой склон недалеко от реки Амур)

Что это? Игра минералов или отпечаток древнего организма?

Спасибо

Truth is out there

Екатерина Сенникова

Объединила темы, потому что это с одного практически места.
Не очень понятно что это. Попробуйте первый образец сфотографировать немного сбоку под углом 45 град
С уважением,
Екатерина Сенникова

CyberCockatoo

Я человек простой: написано "каждый образец в отдельной теме" - делаю две темы для двух образцов. Фотографию под углом 45 градусов тоже сделаю
Truth is out there

CyberCockatoo

Шановны паны, сделал снимки с разных ракурсов и под разным освещением - как мог, как умел!

Truth is out there

CyberCockatoo

На всякий случай очерчу контуры выпуклости как я сам её вижу. Округлая приплюснутая выпуклость, от которой отходят выпуклые полосы. Сверху из этой выпуклости как бы выступает ещё один округлый слой, ещё немного более выпуклый. Основные черты я обвёл голубыми линиями (не очень точно, но общее расположение видно). Снимок - тот же, что и в предыдущем сообщении

Truth is out there

CyberCockatoo

Уважаемые господа, выложу ещё ракурс "звёздочки", возможно, это как-то поможет. Прошу обратить внимание, что на обороте камня тоже есть пересекающиеся выпуклые линии. На месте слома видно, что линии с обратной стороны на срезе как бы "уходят" в толщу камня в виде черных полос

Truth is out there

Екатерина Сенникова

Сначала подумала, что звездочка - это ихнофоссилия, но теперь видно, что это горная порода, а полосы - слои какого-то минерала, которые выходят на поверхность. Т.к. их плостость больше плотности основной породы, то они выступают.

Насчет отпечатка, сложно сказать. Вероятно что-то выкрошилось из этих круглых ямок. А вот что это было? возможно тоже какое-то минеральное образование. Не знаю.
С уважением,
Екатерина Сенникова