Об искусственной систематике

Автор Geo789, мая 11, 2020, 23:34:15

« назад - далее »

Geo789

Добрый вечер! Может, тема не совсем соответствует этому форуму, но мне его порекомендовали... Недавно задался вопросом систематики живого мира (преимущественно растений). С одной стороны, после появления теории эволюции важнейшей задачей систематики стала классификация живых существ в соответствии с их естественным происхождением, но с другой — изначальная задача систематики сводилась к удобному упорядочению, чёткой структуризации всего многообразия жизни, добиться которого при строгом соблюдении эволюционного родства между таксономическими группами пока, вероятно, невозможно, ввиду неполной изученности исторического развития живой материи. Следовательно, в целях именно логической классификации должны, наверное, существовать и искусственные системы, имеющие главной целью структурированность, возможно, эти системы сходны с половой классификацией растений (было ли у этой системы какое-либо продолжение или развитие позднее?)... Однако ни о каких искусственных системах после половой классификации растений мне слышать не доводилось. В чём я заблуждаюсь? P. S. Что можете сказать о систематике Шипунова? И да... всё-таки половая классификация кажется весьма изящной структурой, странно, если совсем ушла в небытие, не оставив подобных себе систем.