Археологические культуры: пределы существования и распространения

Автор Evol, апреля 19, 2020, 05:30:16

« назад - далее »

Дарвинист

По моему, после просмотра карт-схем можно выдвинуть предположение, что четкое географическое разделение культур североафриканского мустье-леваллуа с эфиопским протостилбеем и санго-лупембе связано с различным характером оборота воды в среде.
Судя по тому, что пишут в популярных источниках, различаются и характеры культур, представленных выше. Орудия мустье-леваллуа, как пишут - это комплекс не оборонительный, а наступательный. По всему получается, что носители таких культур, вероятно, были склонны к вытеснению прежних насельников и накоплению трофеев. А, также, к заимствованию чужих традиций и развитию заимствования.
Санго же, как я понял, исходно тесно связана с традициями ашельской эпохи и выходцами с самого юга Африки- родезийцами. Ее носителей, в отличии от северных соседей, отличало бережное отношение к технологическим приемам предшественников, которые постоянно воспроизводились на практике. Тем не менее, несмотря на консерватизм сангойцев, после извержения вулкана Тоба, в заключительный период среднего палеолита, в пределах распространения культуры сменится технологических уклад и техника леваллуа займет весь прежний ареал санго вместе с носителями культуры лупембе.   

Дарвинист

Заметили, уважаемый василий андреевич, если обобщать еще более, в чем кроется принципиальное различие в поведении носителей названных культур? В одном случае - это накопление и относительно быстрое изменение приемов, в другом - воспроизведение прежнего уклада. Согласитесь, как будто, пусть непроизвольно, но копируются особенности оборота воды в соответствующих регионах. То есть, технологии, изделия - это нечто, что сродни воде?

И это еще не все. Но, о прочем - в теме о связи физики с эволюцией.

Дарвинист

Самое удивительное - это средний палеолит когда был, а, фактически, ничего или мало что изменилось в распространении многих вещей, какие я перечислил выше и, в частности, тех же языков. Закон, уважаемый василий андреевич?

Дарвинист

Цитата: Дарвинист от ноября 22, 2021, 03:36:26связано с различным характером оборота воды в среде.

Как оказалось - с геологическим строением тоже.
Прошу прощения, уважаемый василий андреевич, что, как бы, вторгаюсь в пределы Вашей компетенции, однако посмотрите, пожалуйста, сами, как резко различаются между собой Северная и транссахарская Африка по соотношению геологии разного возраста, скажем домезозойского и более молодой. И, опять-таки, отчетливо проступит кольцо древних пород, окружающее своеобразное "ядро" пород кайнозойского возраста, сосредоточенных в центральной части бассейна р. Конго и верхнего течения р. Замбези и ее притоков.

василий андреевич

Цитата: Дарвинист от ноября 22, 2021, 03:45:19В одном случае - это накопление и относительно быстрое изменение приемов, в другом - воспроизведение прежнего уклада.
Это соотношение либерализма с консерватизмом, изменчивости с сохранностью. Сохранять стратегическое направление (когда о нем ни слухом, ни духом), значит сглаживать ундуляции-виргации неизбежных тактических отклонений. Именно совокупность отклонений (векторных сумм) определяет стратегию, которая, таким образом, становится каналом развития.
  Надо ли сюда добавлять гидрогеологию и геоморфологию, развивающиеся по тому же принципу, что малые колебания складываются в долгосрочную тенденцию? Ведь так же и масштабная океаническая волна рождается из ряби, за счет сложения фазовых скоростей.

василий андреевич

Цитата: Дарвинист от ноября 22, 2021, 03:36:26По моему, после просмотра карт-схем можно выдвинуть предположение, что четкое географическое разделение культур североафриканского мустье-леваллуа с эфиопским протостилбеем и санго-лупембе связано с различным характером оборота воды в среде.
Подумайте о воде, как факторе, ведущем к изоляции. Например, в южно-американской сельве, где Амазонка изолирует своими рукавами острова "цивилизации". Тогда для Африки будет удобно рассмотреть "принцип воды", как конвергентный фактор.
  В целом водный фактор - это синусоида потенциального минимума - в максимумах преобладают процессы разделения, в минимумах соединения. Получаем колебательный контур, выбрасывающий из себя круговороты отдельных языковых групп, впоследствии конвергирующих избирательно, по принципу, допустим, плюс с минусом. При этом плюс скорее всего окажется избыточность генералистов, а минус избыточностью специализации.
  При конвергенции получим расслоение, подобное полимеру. В целом будет близко нулю при внутреннем чередовании плюсов с минусами.

Дарвинист

Нигеро-конголезские языки, как я понял, делятся на две большие группы: языки нигер-конго А, носителями которых являются этносы, живущие, преимущественно в зоне лесов и саванн Западной Африки, и нигер-конго В, более известные как языки банту.

Ниже я привел схему географического распространения языков нигер-конго А, не отразив, правда, в легенде перечень языков бенуэ-конго, ареал которых часто рассматривается как исходный для большинства нигеро-конголезсуих языков и, прежде, всего - банту.

Дарвинист

Лично для меня самым известным из языков бенуэ-конго, - впрочем, наверное, и одним из самых известных языков Африки вообще, - является йоруба. На нижеследующей схеме территория распространения языков бенуэ-конго выделена темной линией. Видно, что эти языки отделяют адамава-убангийские языки (и языки банту) от остальных языков нигер-конго А.

Дарвинист

В этом ответе предложу вниманию почтенной публики укрупненную схему распространения бенуэ-конголезских языков и легенду к ней.

Дарвинист

Ну, и, наконец, схема географического распределения языков банту. Примечательно, что, как я понял, группы бантуских языков, примерно с 40-х годов прошлого века, обозначаются заглавными буквами латинского алфавита.

Дарвинист

#1600
Вероятно, для многих участников и гостей форума представление о народах банту связывается с миграциями банту в прошлом. В доступной специальной литературе и в сетевых источниках есть немало материалов, посвященных этому вопросу. Для меня, лично, важно и то, что некоторые специалисты предполагают, что факторы, определяющие и лимитирующие ход миграций людей, являются теми пределами, что ограничивают распространение культур.

Дарвинист

Вот одна из схем, к которой я долго шел. На ней отражено распределение африканских языковых семей, родственные связи между языками которых внутри каждой из семей считаются, на данный момент, признанными большинством специалистов. Списки языков некоторых из них - пигмейских, койсанских и австронезийских, - я приведу позже.

василий андреевич

  Африкаанс лучше бы удалить из схемы, если Вы не хотите включением его замкнуть языковый круговорот.

Дарвинист

Цитата: василий андреевич от декабря 03, 2021, 10:06:21Африкаанс лучше бы удалить из схемы, если Вы не хотите включением его замкнуть языковый круговорот.

Я, пока, уважаемый василий андреевич, пока не рассматриваю его вовсе.
А, теперь, вопрос-загадка лично для Вас.
Впрочем, также и для всех любопытствующих: что я выделил красной линией на нижеследующей схеме?

Дарвинист

Наблюдательный и образованный человек сразу воскликнет - ха-аа, выделенное неплохо совпадает в распространении с зонами лесов и влажных саванн.
Да, он будет прав, неплохо совпадает. Но, это, не тот ответ, которого я ожидаю.