Археологические культуры: пределы существования и распространения

Автор Evol, апреля 19, 2020, 05:30:16

« назад - далее »

Дарвинист

Извините, засиделась в других темах. Муж попросил вернуться в эту. Сейчас, осмотрюсь по новой и продолжу.


Дарвинист

Цитата: василий андреевич от октября 10, 2021, 06:36:10вепря.

Что это значит? Можно, пожалуйста, без излишней образности писать. Я достаточно прямолинейна, чтобы быть понятой без всего наводящего. Прошу от Вас того же.

Gilgamesh

Цитата: Evol от сентября 22, 2021, 08:59:57
Прошу еще раз вспомнить. Снова график, похожий на схему периода и сравнить изображенную там вторую гармонику с графиком поглощения излучения жидкой водой. Вот, что-то есть общее, особенно, если учесть, что минимум поглощения воды, совпадающий с спектром видимого света, окажется, при совмещении графиков в одном масштабе как раз под горбом первой гармоники в середине схемы периода. Ну, а жизнь, это, прежде всего, органические соединения...
А, еще, утверждают, что вода - это жизнь. Может, потому, пусть интуитивно, но - не случайно? 
Тема про археологические культуры. Закрывать и делить.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Дарвинист

Уважаемый Gilgamesh, здравствуйте!

Можно сделать так: в этой теме мы больше не станем писать ничего, что не касается археологических культур напрямую. А физические аспекты обсудим в другой, специально для того созданной.

Если Вы не будете возражать, я лично прослежу за этим. 

Дарвинист

Уважаемый василий андреевич, прошу Вас, ничего не пишите в этой теме такого, что прямо не соответствует заявленному в ее названии. В ином случае вынуждена буду обратиться к мужу и он, как топикстартер, через меня попросит Вас вообще больше в ней ничего не писать. Это, кстати, касается и его, и всех желающих присоединиться к обсуждению, включая меня.

Для обсуждения всего физического открыла новую тему, прошу любить и жаловать.

василий андреевич

Цитата: Дарвинист от октября 10, 2021, 20:13:14Уважаемый василий андреевич, прошу Вас, ничего не пишите в этой теме такого, что прямо не соответствует заявленному в ее названии.
Да я, сама скромность самоуничижения. Сколько раз пытаюсь возвернуться к "культуре" после походов в субъатомный мир.
  А "вепрь" - это так, как животина,
всегда готовая ринуться в бой с "ветряными мельницами". 

С уважением, ваш ВА.

Дарвинист

Супруг пока не имеет возможности писать на форуме самостоятельно, поэтому мы договорились о том, что он будет пользоваться моим аватаром.
Но только для сообщений, посвященных археологическим культурам и цивилизациям. Первое сообщение будет касаться культур Средней Азии, см. ниже.

Дарвинист

Добрый день, уважаемые участники и гости форума. Это я, Эвол. Рад вернуться в полемику, пока благодаря любезности моей жены. В свое время обещал представить списки культур по периодам и регионам, которые имеются у меня. Писал, что их более 500, должен уточнить, что - значительно больше. Для начала уделю внимание азиатским индустриям, начиная с верхнего палеолита, поскольку более древние культуры, благодаря ответственной работе уважаемого Андре Натальера, расмотрены в другой теме.

Дарвинист

В качестве первого представлю список культур верхнего палеолита и мезолита Средней Азии, см., пожалуйста, ниже:

Дарвинист

В списке, пока, 30 культур, позже представлю примерную локализацию их на схематичной карте. Буду рад воспользоваться возможностью исправить и дополнить перечень культур с помощью замечаний моих оппонентов.
Например, никто из любопытствующих не смог бы уточнить, действительно в Центральном Казахстане была представлена индустрия осокоровско-рогаликского типа? Некоторые источники указывают на это, но прочие пишут о ней, как о культуре Восточной Европы без указания сведений о проникновении культуры далеко на восток.

Дарвинист

Сразу оговорюсь, что мезолит и ранний энеолит будут дополнены позже, в текущих материалах будут представлены культуры, существовавшие на интервале между 50 и 8 тыс. лет. до н. э. включительно.

Дарвинист

Параллельно с картосхемой по Средней Азии делаю списки культур Северной Африки и Передней Азии того же периода.

Дарвинист

Следующий список - Северная Африка, см., пожалуйста, ниже:

Дарвинист

Вот базовая схема Северной Африки с примерным распределением основных типов растительности в современную эпоху. Она, разумеется, не отражает распределение и береговую линию в прошлом и предназначена для демонстрации географического расположения древних культур.