Археологические культуры: пределы существования и распространения

Автор Evol, апреля 19, 2020, 05:30:16

« назад - далее »

Evol

Это я про наблюдателя с измерениями.
Так, по пути, заметил, не подумайте лишнего, уважаемый василий андреевич.

Evol

Для начала настройте онлайн-калькулятор так, как показано на рисунке ниже. Там я, уже, посчитал интенсивность света, выходящего из поляризатора для угла 45 градусов. Значение I₀ я выбрал специально, для наглядности расчетов, при других значениях это будет сделать сложнее, несмотря на то, что закономерность сохранится.


Evol

Ниже приводятся результаты измерений для углов 0 и 90 градусов. Ничего необычного, ожидаемые значения, см., пожалуйста:

Evol

Ох, прошу прощения, забыл один из рисунков уменьшить до требуемых размеров.

Evol

Теперь поделим дугу по золотой пропорции и вставим соответствующие значения углов в окна калькулятора:

василий андреевич

  Честно говоря, я не понимаю, почему Вам так интересна закономерность от Малюса.
  Берем окно в комнате, которое полностью закрывается поворотом рукоятки на пи-пополам. Квадрат выявится при учете, что амплитуда световой волны пропорциональна квадрату интенсивности.

  А вот индукция, как наведение одного явления другим - это всеобще. Но нужны примеры не от электромагнетизма, а, например, от влияния генералистов на симбиотиков.
  Метаболизм-жизнедеятельность вида является полуволной, наводящей процессы восстановления обесцененного ресурса. Истощение ресурса в наиболее общем виде происходит по затухающей экспоненте. А восстановление "наведется" в другое время в другом месте по закону, который надо узрить на не столь явных примерах.

  ПП. Но я подожду, пока Вы выведете Свою экспоненту.

Evol

Цитата: василий андреевич от сентября 19, 2021, 07:09:29Честно говоря, я не понимаю, почему Вам так интересна закономерность от Малюса.
  Берем окно в комнате, которое полностью закрывается поворотом рукоятки на пи-пополам. Квадрат выявится при учете, что амплитуда световой волны пропорциональна квадрату интенсивности.

Ну, вот только что написал - из-за золотой пропорции. Пресловутая тайна "золотого сечения", которой нет. А есть сжатие, например, косного куба до живой сферы в результате вращательного движения. В свою очередь знаю про инженерный метод, который называется refinement или уплотнение адаптивной сетки. Там среда, как я понял, в которой выполняется проектирование, с помощью итераций (вот, и про рекурсию, почему-то, вспомнил), добавляет ячейки в участки с высокой погрешностью для их устранения. Добавляются ячейки двух геометрических типов: треугольные и квадратные.

Evol

Причем функция реализуется работой с треугольной на плоскости и кубической - в трехмерном пространстве.
Вот, что можно сказать по поводу подобных решений? Например, следующее: имеется косная материя, живое вещество и, если можно так выразиться, материя техническая.  Определенно, что сфера располагается между кубом и треугольником. Я не раз писал, что, может быть, исходом эволюции живых форм будет появление разумной косности - и жизнь окажется активным посредником в процессе этого появления.

Теперь понимаете, к чему я веду, уважаемый василий андреевич?

Evol

Цитата: василий андреевич от сентября 19, 2021, 07:09:29Квадрат выявится при учете, что амплитуда

То есть, на вершине самого высокого амплитудного скачка - если речь о фазе.
Выходит, все дело в скорости обменных процессов (процессов обработки сигналов), именно скорость отличает живую сферу от объемной кристаллической решетки минеральной подложки. И выделит соответствующее преимущество косной системы с искусственным интеллектом - когда сферу удастся вращением сжать до чего-нибудь треугольного.

Evol

И это - только одна сторона дела, пока самая малопонятная, по моему мнению.

Evol

Цитата: Evol от сентября 19, 2021, 07:05:08Теперь поделим дугу по золотой пропорции и вставим соответствующие значения углов в окна калькулятора:

Посмотрим, что у нас получилось - ряд значений интенсивности, специально скажу так,  о т ф и л ь т р о в а н н о й  поляризатором:

при угле 90 градусов - 0 Вт/м2,
55 градусов - около 0,5 Вт/м2,
45 градусов - 0,75 Вт/м2,
35 градусов - почти 1 Вт/м2,,
0 градусов - 1,5 Вт/м2.

Evol

Что-то тут не то, уверен, что так воскликнет внимательный любопытствующий.
Вот как это: 90 - 55 = 35 градусов. 35 - 0 = 35. Но почему 55-35 = не 35, а, только 20 градусов, хотя должно быть 35 и которые 45 градусов делят пополам?
А все решается очень просто, стоит эту дугу вписать в соответвующий угол квадрата, отрезки сторон которого поделены пополам. Проекции середин отрезков и вершины угла дадут, как раз, деление дуги по правилу золотой пропорции, совпадающей, в данном примере, с соотношениями интенсивности света, прошедшего через поляризатор.   

Evol

Вот почему меня интересует закон Малюса - как важное свидетельство того, что, по моему мнению, именно свет, поляризованный атмосферой, является реальным инструментом эволюции на Земле.

Evol

А, вот, интересное следствие из такого утверждения: возвели неопределенность в квадрат...
По сути, получается, вывели в некоторую  м а т р и ч н у ю  форму? Большинство из нас привыкло, что матрицы, геометрически, это правильные прямоугольники, квадраты. Генетический код, вот, удобно записать в виде прямоугольной матрицы. И алфавиты, тоже.
Может и природа поступает аналогично, записывая все в подобие кристаллической решетки (я, тут, вспомнил, почему-то, про координационные числа)?