Археологические культуры: пределы существования и распространения

Автор Evol, апреля 19, 2020, 05:30:16

« назад - далее »

Evol

Чувствуете, к чему я клоню, уважаемый василий андреевич? Знакомство с Периодической системой химических элементов позволило, можно сказать, мгновенно спроецировать ее закономерности на мое увлечение детской романтикой. Посудите сами, клетки и элементы представляют собой фисированные единицы. Разнообразие элементов достигается присоединением к предыдущей структуре очередной единицы. До определенного момента присоединение идет с образованием новых элементов путем присоединения отдельной единицы или установленной группы единиц, а после того - путем распада предыдущей структуры и созданием новой комбинации.

Evol

Теперь - один из главных моментов в содержании настоящей темы.
Этот момент как вопрос - разве развитие общества в границах заданного физико-климатическими условиями региона происходит по другому? Исходно представленно некоторое количество территорий маленького размера. На первых порах несколько территорий увеличивают свою площадь, присоединяя соседние по одной. Потом - менее удачливого из соседей, успевших к тому времени увеличиться сами, за счет захвата других.
И так - до тех пор, пока весь регион не будет подчинен какому-то из самых успешных государств. Впоследствии увеличение размеров стран происходит как присоединение "обрывков" из прежде распавшегося гиганта. Через, довольно строго, определенное число таких распадов/комбинаций, регион включается в состав более крупного государственного образования.   

Evol

Практику детских мечтаний я привел, чтобы показать, что к моменту получения информации о периодическом законе я был готов воспринять его без проведения напряженной интеллектуальной работы. Две схемы легко сложились вместе и значительные усилия ушли, просто, на расчеты и накопление базы данных. И, кстати, ничего сверхестественного тут нет, если помнить об евклидовой геометрии и диаграммах фазовых пространств. Именно поэтому, пока, я уверен, что у истории, на самом деле, имеются прочные естественнонаучные основания, намек на обнаружение которых есть задача в развитии этой темы.

Evol

В заключительной четверти XXIV в. до н. э. рост территории аккадского царства становится очевидным. Менее, чем за два десятилетия небольшое государство подчиняет территорию всего региона, увеличившись по площади до более 300 тыс. кв. км. В дебюте своего царствования Саргон завоевал Киш, Умму и Лагаш.

Evol

Затем очередь дошла до Ура и территорий к востоку от Мари. Общая площадь завоеванного достигла к тому моменту, примерно, 180 тыс. кв. км, что сопоставимо с площадью территории современной Сирии. 

Gundir

Цитата: Evol от января 04, 2021, 20:28:48Затем очередь дошла до Ура и территорий к востоку от Мари. Общая площадь завоеванного достигла к тому моменту, примерно, 180 тыс. кв. км, что сопоставимо с площадью территории современной Сирии. 
Расшифруйте, Саргон вначале завоевал 300кв.км., затем расширился, и общая площадь стала 180 кв.км? Это как?

Evol

К 2300 г. до н. э. Аккад завоевал Мари, Сузы и города-государства к северу от Мари, подчинив себе всю Месопотамию. Большего в завоеваниях достигнет, лишь, внук Саргона Нарам-Суэн, расширив пределы государства на значительную часть восточного Средиземноморья, земли, на которые, впоследствии, будет претендовать Элам, а, также, совершив походы на территории, которые принадлежат, ныне, Бахрейну, Оману и в Мелухху, местоположение которой не выяснено. Однако, есть версии, что Мелухха располагалась в западной Индии.   
К моменту царствования Саргона относится начало экспансии в восточное Средиземноморье Древнего Египта и возникновение на месте исторической Киликии государства Киццуватна.

Evol

Читайте, пожалуйста, внимательнее, уважаемый Gundir. Я, сначала, заметил, что за два десятилетия территория, подчиненная Аккаду, расширилась до 300 тыс. кв. км. Потом уточнил, что, еще до этого расширения были завоеваны определенные земли и общая площадь завоеваний достигла 180 тыс. кв. км. Никакой непоследовательности я не вижу. 

Gundir

Цитата: Evol от января 04, 2021, 21:01:26Читайте, пожалуйста, внимательнее, уважаемый Gundir.
Стараюсь
Цитата: Evol от января 04, 2021, 21:01:26Потом уточнил, что, еще до этого расширения
Но, у Вас написано так:
Цитата: Evol от января 04, 2021, 20:22:32увеличившись по площади до более 300 тыс. кв. км.
дальше:
Цитата: Evol от января 04, 2021, 20:28:48Затем очередь дошла до Ура и территорий к востоку от Мари.
?

Evol

Цитата: Evol от января 04, 2021, 20:22:32В дебюте своего царствования Саргон завоевал Киш, Умму и Лагаш.

А вот, что было написано до Ура и территорий к востоку от Мари...

Evol

С интересом, кстати, прочитал Ваш ответ #24, уважаемый Gundir в соседней теме, см., пожалуйста,  https://paleoforum.ru/index.php/topic,11767.msg251056/topicseen.html#msg251056.

Evol

Для того, чтобы лучше понять, почему Ваш ответ меня заинтересовал, я обращу внимание любопытствующих на ту же матрицу, подобную матрице БКГ, однако привязанную к истории развития общества. Ранее я писал, что до возникновения государственного образования регионального масштаба, на территории региона располагается определенное множество относительно независимых городов с прилегающими к ним землями. Из истории известно, что правители одного из этих городов и станут завоевателями всего региона, подобного той же Месопотамии. Несколько последующих этапов распада и нового образования региональных держав впишутся в матрицу как этапы существования объема. Первая региональная империя, вроде Аккадской - как подобие площади. Ее становление на пути от маленькой территориальной единицы до регионального гегемона - как линии. Понятно, что существование независимых мелких образований будет, здесь, аналогом множества точек.

Evol

Вот и представленная Вами, уважаемый Gundir, схема эволюции централизации власти, вполне, укладывается в ту же матрицу, являя, по моему мнению, собой очередной образец соответствия евклидовой геометрии. Создав подобную матрицу, можно совместить ее с названной выше и получить более полное представление об эволюции государства. И, что, как я думаю, самое важное тут, то это заключение о том, что такая дополняемость, основанная, к тому же, на технологиях, экономике и отношении с окружающей средой - в общем, на всем том, что можно назвать работой, - является яркой иллюстрацией к тезису о комплементарности и  с в я з а н н о с т и  ниши и ее населения. Вне зависимости от формы, будь то лужа или регион, люди или более примитивные организмы.   

Evol

К Вам же, уважаемый василий андреевич, я обращаюсь, чтобы обратить внимание на следующее: вот, как по-Вашему, не окажутся ли матричные соответствия усилены и количественно? В самом начале независимые города-государства - это единицы га и сотни, либо немногие тысячи человек населения. К моменту начала экспансии - это, уже, сотни или несколько тыс. кв. км территории и тысячи или несколько десятков тысяч населения. Можно думать, что, пропорционально числу людей растет и количество артефактов.
Наконец, региональный масштаб - это увеличившаяся в десятки или сотни раз, за счет завоеванного, территория и выросшее в сотни или в тысячи раз население. Можно же предположить соответствие всего этого евклидовой геометрии на пути от точки к объему в количественном выражении... 

Evol

Лично я, уважаемый василий андреевич, попытался бы уподобить развитие общества и эволюцию звезды. Например, походит ли концентрация власти в административном центре государства на процессы образования железного ядра и последующего его коллапса с взрывным нуклеосинтезом и возникновением значительного дефекта масс? Может же оказаться так, что этой закономерности следовали и европейские монархии, в которых правители, достигавшие всей полноты власти, обрекали абсолютизм на крушение и возникновение новых форм государственного устройства.