Археологические культуры: пределы существования и распространения

Автор Evol, апреля 19, 2020, 05:30:16

« назад - далее »

Evol

В самом явлении ничего нового нет. Это те же переходы от множества к целому и наоборот. Другое дело, что этим переходам в истории сопутствует физика и ритмы, от которых деться никуда невозможно. И которые, в свое время, побудили меня поискать в таких переходах аналогии известным физическим основам. 

Evol

Кстати, коли речь зашла, взгляните, пожалуйста, на периодичность процессов объединения и распада в евразийской степи. Формирование кочевых племен завершается в перввой половине первого тысячелетия д. н. э.  К второму веку до нашей эры территория всей степной зоны уже занята кочевыми племенами. Тюркский каганат достигает пика могущества к 575 г. н. э., Монгольская империя - в XIII веке. Через 2,5 тысячи лет с момента формирования первых кочевых племен степь становится частью владений крупных государственных образований.
Тот же ритмический рисунок, по моему мнению.   

Evol

Другое дело, если речь пойдет о тех же формах познавательной деятельности. Единство, очевидно, обеспечивается разделяемой множеством людей идеей, которая, на мой взгляд, определяется как источник веры, религии. Всякого рода племена создают единство, как я думаю, на основе мифологии. Для отдельных родов, предположу, характерна познавательная деятельность обыденного, интуитивного характера. Наука же, как мы знаем, резко расширила область практической деятельности человека.
Вот, в связи с этим - еще один вопрос на засыпку. Не согласится ли, кто-либо, тут, со мной в том, что познавательная деятельность основывается на силах, подобным физическим? Скажем так, что религия опитается на связи, подобные сильному взаимодействию, а наука, в чем-то, на то, что напоминает кулоновские силы и, вообще, электрослабое взаимодействие?

Evol

Каждая из познавательных форм сопровождается процессами создания артефактов и, среди них - предметов искусства, особенно многочисленных на отдельных этапах эволюции общества. Вот, данные об этом, вкупе с представлениями об аналогах физическим взаимодействиям, зародили у меня мысль о соответствии массы артефактов нейтрально заряженным частицам. Которые, в соответствии с природными явлениями, и остаются в результате коллапса общества. При том, что часть представителей того или иного народа, после угасания цивилизации, продолжает вести, по выражению уважаемого Л. Н. Гумилева, "гармоническое" (если не ошибаюсь, поправьте, пожалуйста) существование где-то внутри этой массы. 

Evol

Если я, хотя бы в целом, могу оказаться, здесь, правым - разве это не напоминает завершающие этапы существования звезд? Вплоть до идей и артефактов, что, аналогично "черным дырам", продолжают сохранять привлекательность для народов после коллапса особо могучих цивилизаций.

Evol

Наконец, почему я ухватился за уподобление когнитома библиотеке? Все очень просто. Я, ранее, писал о хранилищах семян. А также - об учебниках, что излучают свет знаний, причем - без всякой иронии. Попробуйте, пожалуйста, уважаемый василий андреевич, представить эти хранилища материалов и знаний  д в г а ю щ и м и с я  во времени, как будто в пространстве, но с постоянной скоростью. В соответствии с определением одного из законов Ньютона. Не напомнит ли это Вам поток квантов света?
 

Evol

Кстати, вот пример ролика об истории одной из цивилизаций, раз уж мы упомянули о кочевниках, см., пожалуйста, https://www.youtube.com/watch?v=seXrc_d_YmA.

василий андреевич

  Ладно. Больше всего боюсь помешать.
  Просто на своем опыте убедился, что нет ничего более тупикового, чем пытаться увидеть поступательное развитие консолидации во времени. Поступателен только распад-рассеяние.
  И те же библиотеки накапливаются только на фоне постоянных костров из них.
  Эл. магнитные кванты во вселенском хаосе - это частицы разной протяженности. Чем больше протяженность (длина волны) тем меньше ее "импульс", в смысле масса покоя, т.к. скорость одинакова. Но наблюдая такой хаос через спектрометр, мы обнаружим конструкцию в виде колоколообразной кривой. Такой же кривой, как и кривая становления и распада цивилизаций (или библиотек).

Evol

Цитата: василий андреевич от декабря 23, 2020, 10:30:22Эл. магнитные кванты во вселенском хаосе - это частицы разной протяженности. Чем больше протяженность (длина волны) тем меньше ее "импульс", в смысле масса покоя, т.к. скорость одинакова. Но наблюдая такой хаос через спектрометр, мы обнаружим конструкцию в виде колоколообразной кривой. Такой же кривой, как и кривая становления и распада цивилизаций (или библиотек).

И разве это входит в конфликт с тем, что я написал? Сколько нами писано на форуме по этому поводу, в особенности - по поводу всяких амплитуд и спектров....

василий андреевич

  Нет, в конфликт не входит. Однако рост множества входных параметров ведет к гиперболическому росту вариантов результата. И всегда проявит себя возможность где-то-что-то выкинуть, а на подходящем сосредоточиться. В результате получится "что всегда" - здесь читать, а тут не обращать внимание.
  "Все пути ведут в Рим". Источник электрона (допустим, в хлорофилле) не ведает по каким путям побегут когерентные волны (по стволу), но итог будет единственным - работа по созиданию ниши для подходящей под нишу материи.
Цитата: Evol от декабря 23, 2020, 09:31:25Не напомнит ли это Вам поток квантов света?
Потому и не напоминает, что поток - это порядок. А у нас полный бардак из "подходящих" условий. К этим условиям ведут процессы под условным термином адаптогенез. Вопрос: каким образом одна из когерентных стезей "пройдет" мимо всех "занятых" унаследованно-адаптационных ниш, что бы привнести энергию к консолидации в ранее небывалом комплексе?
  Да тут голова лопнет от подсчета вероятностей. А эта голова у вполне себе нашего предка, которому в джунглях нет дела до Александрийской библиотеки.
  Берем кочевье, как эл.маг. частицу перед дифракционной решеткой. При этом члены кочевья - когерентные волны, следующие через дыры в препятствии и интерферирующие на мишени из ресурсных ниш. Получаем "над осью" кочевого образа жизни прерывистые "временные задержки-петли" оседлости.
  Получим временную шкалу, как линию кочевья. А "над" этой шкалой прерывистые отрезки. "Над", значит выше по энергетической шкале условного У. То есть цирк-кочевье уехал, клоун-оседлость осталась. Осталась, что бы рассеяться или выжить, как очередной тупик эволюции.
  Градируем оседлости по энергетике. Статистически получим, чем выше, тем короче во времени (можно доказать отдельно). Смотрим на рисунок: в базе непрерываемая ось времени, выше уровни с "тире" и дырками, равными тире, еще выше точки и дырки, равные точкам. Спрашивается, как эта естественно распадающаяся система кочевья преобразуется в конгломерат империи?
  Да так же как и различные волны эл. маг. хаоса консолидируются в колоколообразную конструкцию, проходя через дифракционную решетку - разбиваются-складываются по энергетическим-частотным уровням.

  Теперь вспомните, о чем я говорил про модель катящегося колеса, когда вместо окружностей с разными радиусами вставлял многоугольники с Вашими  двоичные, троичные, десятичные, а то и буквенно-словесными кодами. Чем выше прерывистость кода, тем выше она по энергетике (по частоте).
  Градируем оседлости по энергетике. Чем выше, тем короче срок жизни конкретного "завихрения" в оседлость.
  Империя состоится, когда условное кочевье замкнется в окружность. При этом центром окружности станет наиболее энергетически высокая точка.
  На практике такой идиллической картинки не увидеть. Но дешифрировать эту картинку на примерах можно, если отнестись предвзято.
  В эту картинку влезут, как составляющие циклы Кондратьева.

василий андреевич

Цитата: Evol от декабря 23, 2020, 09:09:14Всякого рода племена создают единство, как я думаю, на основе мифологии
А посмотрите на мифологию, как на мутагенез. Из множества мифов консолидируется единственный, как бог-аллах=единый консолидируется из множества идолов.
  И попробуйте подойти к двум потокам, один от концентрации к рассеянию в хаос, как от Солнышка к недрам и круговороту вещей в природе, другой - сквозь геном, как дифракционную решетку для случайных неоднородностей хаоса черного тела.
  Организм - это место встречи и турбуленции двух потоков. Как и мозг - место встречи для обесцениваемой энергии, доставляемой через АТФ, и энергии внешних сигналов, проходящих через "дифракционную решетку" нейронов.
С

Evol

Уважаемый василий андреевич, позже, уверяю Вас, не откажусь обсудить заданные Вами вопросы. Сейчас первоочередной задачей в теме считаю развить свои утверждения о ритмах в существовании общества - и самым показательным образом.
Пока оставим, в стороне, государства Юго-Восточную Азии. Историю цивилизаций, обычно, открывают с Междуречья. Другой вопрос, как определиться с границами региона для представления установленной закономерности.

Evol

Возможно, в качестве основания для выделения региона может подойти площадь бассейнов рек в ее составе. Междуречье находится в пределах бассейнов рек Ефрат и Тигр. Общая площадь этих бассейнов составляет, примерно, 1 млн. кв. км (613 тыс. кв. км - площадь бассейна Ефрата и 375 тыс. Тигра). 

Evol

На площади, занятой бассейнами Ефрата и Тигра полностью, например, уместилась бы Турция или более 2-х таких стран, как Ирак. На схеме видно, что бассейны выходят далеко за пределы той исторической территории, которую воспринимают как Междуречье,
Возможно, более этого подойдет Месопотамская низменность? Она протянулась почти на 900 км, достигая в цетральной части ширины в 300 км. Площадь низменности составляет, примерно 240 тыс. кв. км, вполне вписавшись в границы общего бассейна Ефрата и Тигра.

Evol

Проблема с границами низменности заключается, в частности, как я понял, в размытости представлений о высотах, с каких можно говорить о переходе возвышенности в низменность и некотороых других вопросах. Более четкой границей, причем - менее динамичной, в плане изменения за единицу времени, - можно принять, например, границу той или иной литосферной плиты. Междуречье, как раз, входит в состав территории, располагающейся на Аравийской плиты, так, что с севера, северо-востока и запада граница обсуждаемого региона обозначена довольно четко.