Археологические культуры: пределы существования и распространения

Автор Evol, апреля 19, 2020, 05:30:16

« назад - далее »

Evol

Важный вопрос, который, у любопытствующих, может возникнуть, - как он, в свое время, возникнул у меня, - почему же для выражения объема достаточно распределения по 3-м ортогональным базисам?

Evol

Это сравнительно просто поясняется с помощью алгебры числовых агрегатов. Ранее, на форуме, мы отмечали, что всякой операции с комплексными числами ставятся в соответствие повороты в плоскости.   

Evol

Также упоминали о характере отображения множеств аргументов после инверсии состояний этих множеств, геометрически выглядящее как переход от плоскости к объему через организацию ряда промежуточных уровней. Соответственно чему удвоение комплексного числа дает кватернион, см., пожалуйста, https://ru.wikipedia.org/wiki/Кватернион, которому, в свою очередь, соответствуют возможные действия над 3-векторами в трехмерном пространстве.

Evol

А дальше?..

Удвоение кватерниона дает октаву, которой, уже, не обнаруживается соответствие пространству с большей размерностью. Поскольку октавы не образуют никаких алгебраических групп. 

Evol

Экстраполяции, тут, ничего не дают. При последующих удвоениях числовые агрегаты с групповыми свойствами не возникают. Поэтому не пытайтесь, пожалуйста, выискать в окружающем мире реальные пространства с измерением большим, чем 3 - их, просто, нет.

По крайней мере, пока.

Evol

И, пока, время удобно представить как шкалу с заданным шагом между рисками.
Лучше зеркальное отображение объема на плоскости представить как комплексное число. Когда на плоскости фиксируется образ перехода точки в объем через посредство энного числа промежуточных состояний.   

Evol

Кстати, способ отображения матриц, представленных выше, см., пожалуйста, ссылку в ответе #416 в этой теме, можно приспособить для описания ортогональных поворотов в трехмерном пространстве (а не только кватернионы) - через матрицу поворота с углами Эйлера, см., пожалуйста, https://api-2d3d-cad.com/euler_angles_quaternions/.

Evol

Я специально заостряю на том внимание. Особенно, в связи с привычкой вертеть, образно выражаясь, изучаемый предмет перед глазами в процессе его сравнения с другим. Ну, и склонностью все разлагать по матричным ячейкам.

Почему? Возможно, понять поможет довольно старая наша дискуссия о том, что существам, использующим сознание как четырехмерье, мир представляется как трехмерный объем. 

Evol

Я, вообще-то, ни о чем, сейчас, сильно новом не пишу. Неожиданными могут быть предположения, проистекающие из написанного и прочитанного. А непредставимость пространств с большим числом измерений чем, например, отличается от нерешаемости проблемы квадратуры круга?

Ну, нельзя построить квадрат, площадь которого равнялась бы заданной площади круга - потому, что эту площадь, выражаемую через трансцендентность пи,  ну, никак не получится отложить на прямой. 


Evol

Зато я, пользуясь тем, могу, уже, поставить в соответствие десятичное координационное число, - как обозначение некоторого уровня, - порядку в двоичной системе счисления, вынеся этот порядок за пределы ячеек, содержащих разряды. Тем самым - определиться со сложностью рассматриваемого явления, масштабом промежуточных состояний, разделяющих уровни.

А что, модель как модель. Лично для меня, вполне удобная в процессе размышления об иерархиеи нашего мира. 

Evol

Уважаемый василий андреевич, познакомьтесь, пожалуйста, со следующим материалом, http://lnfm1.sai.msu.ru/grav/russian/lecture/geophiz/node16.html.

Evol

Особое внимание обратите, пожалуйста на то, что, во-первых, гравитационный потенциал в полости, окруженной сферической поверхностью, является постоянной величиной, см. раздел 3.3.1 "Потенциал шара во внутренней точке" и, во-вторых, на то, что гравитационный потенциал однородного шара во внутренней точке пропорционален не квадрату расстояния, а r^3, см. раздел 3.3.2 "Гравитационный потенциал однородного шара".

Evol

Повторяю вопрос о том, что роднит вакуум и воду. Оба состояния несжимаемы, вмещают нечто, да, еще, у них свои "заморочки" с плотностью.
А, вдруг(!?), вода представляет собой, для организмов, что-то подобное вакууму для частиц и прочих косных тел? А тут, еще, канализация в порах со "всякими" частотами - при переходе от косности к жизни...


Evol

Да, еще, на мой взгляд, их роднит положение в слое между разными агрегатными состояниями, если говорить о воде. И между горизонтами - если иметь в виду вакуум. Чем не среда для промежуточностей, вроде изотропного слоя между поверхностями в клеточных мембранах.

Evol

Повторюсь, не я один задаюсь подобным вопросом - для широкой публики он, также, актуален, см., пожалуйста, https://otvet.mail.ru/question/200815908.