Археологические культуры: пределы существования и распространения

Автор Evol, апреля 19, 2020, 05:30:16

« назад - далее »

василий андреевич

  Простите, дорогой Эвол, не буду читать, что бы не злиться зазря. Я что и читал, то излагаю суть своими словами и огромной толикой отсебятины.
  Лучше решите задачку колеса, когда все точки на радиусе (проведенном вертикально) описывают при движении колеса одинаковые линии, но... внимание, линии разной прерывистости, разной квантованности протяженностей. И уже после этого точки на радиусе сопоставьте с эволюционными траекториями разных уровней организации. Это будет ключом к пониманию вертикальной эволюции. А заодно и ко времени, как "вращению" протяженностей.
  Дело в том, что я жду, когда Вы закончите выводом свои искания с кодовыми счислениями. Но Вы очень резко обрываетесь, что бы перескочить в иные области суждений. А колеса с разными радиусами, посаженными на одну ось - это подобие двоичной, тройственной, пятиричной... десятичной систем счислений. А вот экспонентная стоит особняком, потому как подразумевает увеличение (или уменьшение) радиуса с каждым оборотом. Добавлю, с каждым оборотом во времени.

Evol

Цитата: василий андреевич от октября 30, 2020, 20:25:19что бы не злиться зазря.

Не злитесь, пожалуйста, уважаемый василий андреевич. Вы правы, определив, что мне свойственна манера воспринимать действительность не только в ее непрерывности ежесекундного существования, но, и, - как череду отдельных картинок, что, существенно, по моему мнению, облегчает задачу их сравнительного анализа и генерации предположений.

Это во-первых.

Evol

Кроме того, пользуясь приемом разложения непрерывности на последовательные фрагменты, я получаю возможность легко привлекать к обобщению сторонний, в первом приближении, материал, достигая, через такое привлечение, эффекта, который сродни изменениям длины освещаенной и неосвещаемой сторон колеоптилей растений. Которое у них достигается за счет формирования тропизмов под действием ауксинов, см., пожалуйста, https://ru.wikipedia.org/wiki/Ауксины. Привлекаемые источники, касающиеся различных аспектов интересующего меня вопроса, играют роль носителей информации, словно воздействующей, на мою растущую гипотезу, с разных сторон - наподобие солнечного света. Поэтому и кажется, будто я перепрыгиваю с одного предмета на другой. На самом деле - расту разными частями, по мере освещения той или иной части проблемы.

Лично мне, как биологу, комфортно видеть в том известную аналогию и следовать ей, все равно, излагая свои мысли, в строго определенном направлении. 

Evol

Если это представляет неудобство для Вас, уважаемый василий андреевич, напишите о том прямо - и я постараюсь не поступать, в дальнейшем, подобным образом.

Evol

И, забегая вперед, скажу, что открыл настоящую тему, желая показать, что, например, в случае развития культур, действуют, фактически, те же известные законы. Определяющие, в частности, трансформации потенциальной и кинетической энергии, взаимодействия частиц при посредстве полей на примере гравитационного и электромагнитного взаимодействий, характер упругих деформаций.   

Evol

Лично для меня не составляет особого труда посмотреть на действие климата в условиях определенного рельефа как на совокупность факторов, вызывающих различные виды деформаций - сжатия, растяжения, кручения, сдвигов и изгибов в динамике существования человеческих обществ.

Evol

А отрицательный минимум, здесь, нетрудно определить как ту же консервативную силу, что равна градиенту потенциальной энергии, взятому со знаком минус.
F = -grad/f.

Ну, я так думаю. В обобщении это выводится в пример того же мяча, подпрыгивающего при движении в определенном направлении и испытывающего, при этом, периодические и характерные деформации при вращении в полете и ударах о поверхность. Тут обнаруживаются подобия и плоскости, и линии, и точки. И - объему, скрытому под поверхностью Земли. И каналу, в структуре которого различные участки поверхности, о которые ударяется и от которых отскакивает мяч, оказываются подобны стенкам такого канала.

Evol

Пока, до момента возможного требования с Вашей стороны об изменении моей манеры изложения, я вспомню о некоторых своих соображениях, высказанных в переписке с оппонентами и имеющих отношение к кое-чему из написанного выше, например, о следующих:

вот, взгляните, пожалуйста, на этот числовой ряд: 1, 8, 64, 512, 4096.
Теперь на ряд с расшифровкой:
1 - начальный элемент в ряде,
8 - количество элементов в периоде химических элементов,
64 - количество триплетов в генетическом коде,
512 - максимальное число слоговых форм в силлабическом письме (раздельной речи).

Я объясню, почему у меня они - соображения - возникли, немного погодя. Некоторые из пояснений, на самом деле, просты и их подоплека меня захватывает обещанием привести историю в разряд естественнонаучных дисциплин.



Evol

При этом силлабическое письмо - наиболее раннее, в речи звуками обозначали не буквы, а их сочетания, слоги. В среднем, в известных алфавитах примерно 30-40 букв, из них можно сложить до 512 слогов. Обычно меньше, 400-450. В западноевропейских, как я понял, и того меньше.
Не правда ли, похоже на генетический код, только в нем и букв - азотистых оснований - меньше, и триплетов, содержащих по 3 основания, как, в среднем, и букв в слогах.

Вот, насколько меньше?

Evol

Посмотрите, еще раз, на представленный ряд. У них один общий делитель: 8/1=8, 64/8=8, 512/8=8, 4096/512=8.
А 8 по основанию 2 есть 2 в кубе. Степени в базисах дадут нам соответствующие размерности, я их приводил, когда писал о том, что объем возрастает в 1000, площадь - в 100 раз при изменении длины в 10. Иначе 2 в кубе, 2 в квадрате, 2 в единичной степени.

Evol

Снова оговорюсь о следующем. Самое интересное, что, с помощью двоичного кода эти размерности записываются сходным образом: 1 - есть 1, 2 - 10, 4 - 100, 8 - 1000. Правда, никакие операции, кроме отношений, приводящих к общему основанию, в двоичной системе не подобны операциям в десятичной. То есть, 1000 к 100 в двоичной в десятичной приведет к соответствующему выражению основания - числу 2. И все.

Evol

Но, можно говорить о размерностях. По аналогии, получается, 512 в отношении к 64 есть объем по отношению к отрезку единичной длины.
Это общими словами, но я подумал, не скрыта ли в этих отношениях однотипная геометрия, схема? Если "да", то речь, точнее, слоговое, силлабическое письмо играет для социума ту же роль, что и генетический код для живой материи, а период - для системы химических элементов.

Evol

Еще одна оговорка-замечание, процитирую себя же:

Цитата: Evol от октября 14, 2019, 10:48:37Дело в следующем.
Кстати, давно, как-то, на форуме спорили о "загадке" числа Данбара. Все подмывало, тогда, спросить - никто не наложил это число на структуру атомного ядра?
То-то бы удивился. То же ведь, как по писаному.
Первый период: водород и гелий, от 1 до 5-10 нуклонов, стабильны или относительно стабильны ядра гелия, состоящие из 2-4 нуклонов.
Второй: до фтора и неона, самые стабильные изотопы - с количеством нуклонов, равном 19-20.
Ограничения по количеству самых сильных социальных связей, организованных и поддерживаемых одним человеком (члены семьи, коллеги по работе и разделяющие интересы) - 50-60, источники сходятся, примерно, на этом. Ну, про максимальные значения удельной энергии связи нам известно - они находятся в окрестностях железа - те же 50-60 нуклонов в стабильных ядрах.
Ну, и наконец - лантаноиды и околоурановые элементы с зарядами более 82-х. Первые, правда, в ряду изотопов располагают и стабильными ядрами.

Сравните, пожалуйста, с описанием структуры числа Данбара, уважаемые участники, https://ru.sportsneuromarketing.com/dunbars-number-and-clubs-fans/, https://zen.yandex.ru/media/id/5c21ed682604d800aa7ce792/chislo-danbara-ili-150-znakomstv-5cf69803db7fa500b0ccfe89. разве не то же самое или, аналогичное? А, ведь, пишут, что количество социальных связей, прошу прощения за невольный каламбур,  с в я з а н о  с функциями сознания.

Evol

Кстати, в перечне тех же координационных чисел есть, если не ошибаюсь, есть предельные для фаз Франка-Каспера. Речь идет о геометрии упаковок металлических атомов с координационными числами 16 (квазикристаллов, кстати !), см., пожалуйста, https://ru.qaz.wiki/wiki/Frank%E2%80%93Kasper_phases.

Evol

Наконец, максимально возможное количество электронов на завершенном уровне - 32, см., пожалуйста, https://edusar.soiro.ru/mod/page/view.php?id=8516.

Интересно, что у ряда лантаноидов с завершенными уровнями, содержащими 32 электрона, координационные числа могут быть 10, обычно в окружении лигандов, представленных карбоксильными и фосфатными группами, см., пожалуйста, https://ru.wikipedia.org/wiki/Лантаноиды.

Но это я так, к слову.