Археологические культуры: пределы существования и распространения

Автор Evol, апреля 19, 2020, 05:30:16

« назад - далее »

Evol

Цитата: василий андреевич от октября 26, 2020, 09:34:58Процесс познания - восприятие не этого "действительного мира", а той реальности, которая возникает в нашем воображении. Потому реальность и меняется вместе с эволюцией наших взглядов на одни и те же явления.

А я, разве, не о том написал? Определив действительность как результат определенного процесса.

Evol

И, в рамках этого процесса, человек прошел вдоль  л и н и и  рифтов, вышел к поперечине альпид и, затем, расселился по всей плоскости Евразии в пределах от одного, экваториального леса, до других лесов, уже к северу от средиземноморских областей. Обозначив, таким образом, переход от  т о ч е ч н ы х  первобытных стоянок - к  о б ъ е м у  глобально взаимосвязанного общества.

Evol

Процесс познания, тоже, ведь, такой - по пути от линии восприятия к построению плоского образа. И, в результате, то, что было разбросом ресурсов - обратилось в композицию измененной реальности.
Виртуальное, на мой взгляд, тоже ресурс.

Evol

Я обо всем этом заикался, в теме о глупых вопросах, когда писал о популяциях шимпанзе с бонобо и символике "Инь-Янь". Тогда это была "глупая" тема, теперь я выражаюсь в более настоятельной форме.

Evol


Evol

Известно, что углерод имеет максимальную валентность в периоде. Кроме того, углерод - процитирую приведенный выше источник, - во-первых, "При обычных температурах ... химически инертен, при достаточно высоких температурах соединяется со многими элементами, проявляет сильные восстановительные свойства." Во-вторых, "... существует во множестве аллотропных модификаций с очень разнообразными физическими свойствами. Разнообразие модификаций обусловлено способностью углерода образовывать химические связи разного типа." В-третьих - является основой целого класса химических соединений - органических.

Evol

Вот, не появились ли аналогии с БЭК? В схеме, ведь, то же самое получается. Стоит только вчитаться - в обычных условиях инертен ... обладает потенциалом образования связей ... при подведении тепла соединяется со многими элементами ... проявляя свойства восстановителя ... образует множество соединений разного уровня сложности.

Это же, выходит, некоторый стандарт организации.

Evol

И углерод, стоит заметить - первый элемент с подобными свойствами в периодической системе.

Evol

Кстати, про восстановление - в связи с БЭК - я, уже, писал. Когда говорил о спячке и  в о с с т а н о в л е н и и  многоуровневой экосистемы с приходом тепла.
А у семени с ростком - разве не похоже? 

Evol

Об этом я размышлял, когда представлял себе проникновение человека на Ближний Восток, расселения людей вдоль пояса альпийской складчатости, возникновения, в местах соседства гор с крупными реками, очагов производящего хозяйства и цивилизаций.   

василий андреевич

 
  Да то написали, но действительность - это перевод на русский термина реальность. И снабжать их разными смыслами проку мало. Есть явление, например, гроза. И о явлении договариваются, "тыкая пальцем" - вот она гроза. Если бы гроза, как явление, отражалось в сознании не адекватно происходящему, то договориться бы не удалось. Но мы своему отражению подыскиваем суть, например, в образе Громовержца и объявляем Громовержца реальностью или действительностью наших суждений о бытие грозы. Потом находится умник, предлагающий заменить Громовержца на электрическую и звуковую суть, потому что так проще описывать через математический язык общения. Это будет новой реальностью-действительностью, проходящей отбор социумом потому, что так становится проще рассчитывать следствия грозового явления.
  Как там на самом деле (в неизвестной действительности) - Громовержец или электричество - начхать, главное, что через электричество точнее, а во многом и проще описать суть явления, а не само явление.

  Процесс - то явление, параметры которого изменяются относительно "движения" стрелок часов (а они движутся по кругу). Если, допустим, температура изменяется относительно шкалы градусника, то это уже не явление процесса, а суть наших потуг измерять. (Часы в кармане соседа тут до лампочки).

  Теперь говорим, что в пространственной области (точке отсчета) живет, как условное постоянство, материальный концентрат с индексом сто процентов (или единица). По второму принципу концентрат распадается, пусть с постоянным (отрицательным) градиентом распада. Если распад происходит конечными порциями, то эту отделившуюся порцию можно встретить на любом удалении от точки отсчета, но с вероятностью тем меньшей, чем больше удаленность.
  Кривая вероятности встречи с отделившейся неизвестно когда и откуда порцией - это ниспадающе-затухающая экспонента. Практически это означает, что пресловутый ЛЮКА присутствует в виде своих частей и по-ныне, ибо когда исчезнет последний осколок его генома предсказать принципиально нельзя - таково свойство экспоненты.

  Как описать этот не процесс в матричной форме, я не представляю. Но это не значит, что матричная форма записи ущербна. Просто для меня она не привычна. Я ее не понимаю.
  Это был ответ на:
Цитата: Evol от октября 26, 2020, 17:34:22
А я, разве, не о том написал? Определив действительность как результат определенного процесса.

Evol

Не забыть бы и характерную для рек и паводковых вод линейность механики их существования - разливы, там, смена сухих и более влажных периодов. И про то, что мы отмечали в теме ранее - зоны рифтов и активного тектогенеза являются аналогами приводов энергии.

василий андреевич

Цитата: Evol от октября 26, 2020, 18:52:30Стоит только вчитаться - в обычных условиях инертен ...
В обычных условиях углерод, как элемент, не встречается. Самое простое состояние углерода - сажа, но это не углерод, а перепутанные, неупорядоченные углерод-углеродные связи.

Evol

И добавлю про углерод в периоде. Схема проста - высокий барьер инертных газов с их инертностью плюс высокую валентность углерода в сочетании с инертностью в обычных условиях. Наглядное - по моему мнению - сходство с песочными часами и точкой максимальной деформации в области углерода. 

василий андреевич

Цитата: Evol от октября 26, 2020, 19:09:04зоны рифтов и активного тектогенеза являются аналогами приводов энергии.
И какая энергия подводится из недр через рифтовую зону так, что бы она влияла на поведение человека?