Археологические культуры: пределы существования и распространения

Автор Evol, апреля 19, 2020, 05:30:16

« назад - далее »

Evol

Цитата: Evol от октября 11, 2020, 08:37:27В некотором приближении оказываешься во власти самосинхронизации и

Вот, специально обращаю внимание...

Evol

Лично от меня работодатели, - каждый в свое время, - требовали решения вопросов увеличения/сохранения относительного размера прибыли при очевидном росте масштабов деятельности. До коллег я доводил мысль о решении проблемы сохранения привлекательности компании для контрагентов и соискателей в сочетании с сохранением темпов роста ее масштабов путем поддержания уровня деловой и исполнительской активности специалистов в каждом из подразделений.


Evol

Соответственно этому и формировал матрицы БКГ, - одну для владельцев бизнеса, другую для исполнителей, - на базисах которых отражал названные показатели.
Ее же вариант использовал для экспресс-анализа ассортимента, поставщиков и потребителей, предварительно, с помощью итераций, преобразуя каждую из ячеек.

василий андреевич

  Культура рыночных взаимоотношений подчиняется общим правилам становления (развития) культур. Культура-культ формируется как обособление (сгущение) поведенческих норм на фоне отсеивания (неприятия) "ураганных" действий. Но именно ураганные, в основе своей хаотические, действия являются импульсами, "заталкивающими" культуру в условно обособленную систему.

  Х-совая шкала "доля рынка", по сути, шкала роста энтропии для всех случайных движений (случайное упорядочивание) к рассеянию. Над шкалой - спрос, т.е. потребность, формируемая, как адаптация к ресурсу.
  Введение системы управления в эволюционно складывающуюся рыночную закономерность - это элемент конкуренции, описываемый через теорию отбора. Рынок без управления - это спектр черного тела. Рынок, управляемый через анализ и отсечение ураганных точек - это элемент искусственного отбора, дробящий "черный спектр" на те цветные составляющие, которым компания намерена посвящать свое особо пристальное внимание.

  Потому мой извечный вопрос не в том, что бы анализировать "выкрутасы горбатой кривой", а показать за счет каких процессов эта кривая складывается-обособляется на фоне всеобщего энтропийного разбегания. Расчеты без привлечения квантовых эффектов обычно терпят неудачу, а квантовый подход запрещает рассматривать обменные процессы без введения частицы-волны соответствующего поля.

Жан-Люк Пикар

Что вообще такое археологическая культура? Ну, грубо говоря:
1) это какая-то этническая общность людей была?
2) или же это просто рынок сбыта горшков определённой доисторической фирмы?

Evol

Цитата: Жан-Люк Пикар от октября 12, 2020, 09:06:34Что вообще такое археологическая культура?

А Вы как полагаете, уважаемый Жан-Люк Пикар? Я пользуюсь популярными источниками, например, таким, см., пожалуйста, https://ru.wikipedia.org/wiki/Археологическая_культура.

Evol

Убедительная просьба, уважаемый Жан-Люк Пикар - пожалуйста, найдите возможность представить, только, собственное краткое определение и/или соответствующую ссылку на источник. Совершенно не желаю втягиваться в бесконечный, как полагаю, спор о содержании терминов.
А, также, чтобы подобный спор происходил в моей теме.

Evol

Цитата: василий андреевич от октября 12, 2020, 08:57:15введения частицы-волны соответствующего поля.

Собственно, именно уточнение этого и является одной из промежуточных задач в теме.
А, пока, вернусь к собственному изложению.

василий андреевич

Цитата: Жан-Люк Пикар от октября 12, 2020, 09:06:341) это какая-то этническая общность людей была?
Я так понимаю, что культура - над этническое образования и этим подобна термину империя. Археологическая подчеркивает, что для ее обособления/выделения не используются летописные данные. Закономерность в протяженности-длительности - это активность оккупации, достигающей максимума и нисходящая до единичных рудиментарных проявлений. Поэтому акцент на пределах имеющих, как временную, так и пространственную координату пика активности представляется важнейшим элементом.
  В целом, становление, как рост, стабилизация и вымирание культуры представляется в образе колоколообразной кривой, под которой и надо видеть культурный интегратив. Т.е. это площадь (произведение дельт параметров), где каждый отдельный элемент - это минимальная порция. Но кроме "порции", как минимального элемента культуры, необходимо вводить силы, обеспечивающие консолидацию элементов. Потому, как обычно, упираемся в понятие системности.

Evol

Самый распространенный вариант представления матрицы, который я использовал, приведен ниже. Тонкими линиями обозначены средние уровни наценки в % (горизонтальная) и объема реализации в шт. или ед. (вертикальная). Учет объема реализации в единицах товара имеет ряд преимуществ, включая и предупреждение необъективности при оценке работы исполнителей, связанный, например, с изменением валютных курсов.

Evol

В стремлении добиться понимания от слушателей, - иногда демонстрировал более эмоциональный вариант сочетания отдельных знаков и с легким намеком на спектр, см., пожалуйста, ниже:

Evol

Теперь, уважаемый василий андреевич, по моему мнению, можно вспомнить про переводы из одной системы счисления в другую.
Попробуйте, пожалуйста перевести из десятичной системы в двоичную число 0, 1, 2 и 3. Что получится в записи?

Evol


Evol

Соглашусь, если скажете, что результат построения напоминает картинку из ответа #265 в данной теме.

Evol

Вероятно, не будет лишним обновить свои знания о системах счисления, например, двоичной, см., пожалуйста, https://inf1.info/binarynotation.