Археологические культуры: пределы существования и распространения

Автор Evol, апреля 19, 2020, 05:30:16

« назад - далее »

василий андреевич

  Дорогой Эвол, по-моему Вы слишком вольно трактуете понятие квантовый скачок. Неопределенность состояния между двумя квантованными уровнями как раз в том, что принципиально невозможно измерить промежуточных состояний.
  Два подхода от Шредингера или Гейзенберга, как раз и подчеркивают невозможность констатации (измерения) "промежутков" - происходит редукция функции или утрата сведений.
  С этой точки зрения можно утверждать ошибочность философии количества-качества. Мы никогда не зафиксируем этого перехода.

  Переход от точки к объему, минуя состояние линии и плоскости - это скачок воображения. Точка - атом, линия - молекула, объем - глобула. У любой среды есть свойство отталкивать частицы-точки, понижающие ее энтропию. Подчеркиваю, это свойство среды - из точек организовывать тот "объем", который будет в меньшей степени снижать энтропию среды.
  Глобула в воде условно квантована, потому что нельзя выделить промежуточных состояний в образе половинки или четвертушки глобулы. И "переходными видами" будут тупиковые сборки и разборки "молекулярных линий" до тех пор, пока из линий не состоится глобула.

василий андреевич

Цитата: Evol от октября 08, 2020, 22:28:11представления о промежуточных видах сомнительно, лучше рассуждать о них, как о состояниях, с переходами, в рассуждениях, от классического формального описания до квантовомеханического, от точки до матрицы (кода).
Промежуточные виды - это то, что мы видим на временном срезе, как точки, через которые искусственно прокладываем эволюционную траекторию, волюнтаристски отбрасывая, так называемые, ураганные, в эту траекторию не вписывающиеся. При этом виргационные пути к точкам не попадают в кругозор.
  "От семени до семени" только тот квантовый скачок, что приобрелась мутация, которую вполне можно записать в виде неопределенности, как единичную(минимально допустимую) площадь под интегративной кривой в эвклидовой координатной сетке. Кодом этой "площади" является форма огибающей. Предположить, что огибающую можно записать в матричной форме - вполне логично. Но прок от такой записи надо доказать, например, как возможность увидеть мутацию в образе следствия предшествующей.

  Идеи эпигена в том, что форма мутации зависит от эвольвенты жизнедеятельности, вершаемой квантовым скачком. И это согласуется с тем, что квантовый скачок от идеи к идеее зависит от пути, по которому проходит становление от глубинного источника. Точно так же и культурологический скачок от технологии к новой технологии в скрытой форме проходит этапы становления через освоение нового пути от иконно-дремучего источника.

Evol

Уважаемый василий андреевич, я, пока, не стану прямо спорить с Вами по поводу моей "вольности". Просто задам один вопрос - почему мы, будучи предпринимателями, одержимы получением прибыли? Разумеется, вопрос с явным подвохом, - я об этом уже писал в другой теме, - и очевидный, тиражированный учебниками ответ не является, как я полагаю, полным.
Вот, кому эта прибыль необходима: предпринимателю? Обществу?

Evol

Цитата: василий андреевич от октября 11, 2020, 08:06:02Идеи эпигена в том, что форма мутации зависит от эвольвенты жизнедеятельности, вершаемой квантовым скачком.

Это, только, половина ответа на вопрос и не факт, что более важная, чем другая.

Evol

Цитата: василий андреевич от октября 11, 2020, 08:06:02Но прок от такой записи надо доказать

Не желается ничего никому доказывать - зачем, если каждый из нас, как говорится, "сам с усам"?
Только свидетельствую.

Evol

В погоне за прибылью предприниматель нанимает маркетологов. А какую основную задачу решают они?

Evol

Я, все-таки, сначала, скажу свое, а, после, за комментариями дело не станет.

Evol

Цитата: василий андреевич от октября 11, 2020, 08:06:02отбрасывая, так называемые, ураганные, в эту траекторию не вписывающиеся. При этом виргационные пути к точкам не попадают в кругозор.

Лично я ничего не отбрасываю. Просто помню, что, на этих путях, все зависит от расстояния от урагана. В некотором приближении оказываешься во власти самосинхронизации и, затем, становишься частью деформации. Которая, в свою очередь, маркирует основание некоторого энергетического уровня. 

Evol

Если мы уровни отличаем, то, это означает, что они находятся друг от друга на дистанции, не позволяющей им слиться.  Хотя бы, в силу существования тех же слабых взаимодействий.

Возможно, кто-нибудь уподобит эти взаимодействия идеям - не стану, пока, возражать.

Evol

Теперь, немного о маркетологах.
Разумеется, предприниматель хочет иметь в своем распоряжении средства, позволяющие эту прибыль получить и максимизировать. Совершенную организацию сбыта, сбалансированный ассортимент, высокоприбыльные позиции.

Evol

Для решения задач, поставленных предпринимателем, маркетологу необходимы и соответствующие инструменты.
Довольно простым и эффективным инструментом стратегического анализа и планирования деятельности рыночного субъекта является матрица БКГ, см., пожалуйста, https://ru.wikipedia.org/wiki/Матрица_БКГ.

Evol

Уважаемый василий андреевич, если Вам удастся прочитать представленный по ссылке материал - не подскажите, на что, по Вашему мнению, эта матрица похожа? 

василий андреевич

Цитата: Evol от октября 11, 2020, 09:16:11не подскажите, на что, по Вашему мнению, эта матрица похожа?
А не надо называть это матрицей. Матрица - матка, т.е. рождающее потенциальные перспективы. Когда бы компания была Всемогущей, как Природа, то точки-площади на диаграмме слились бы в сплошность "горбатой экспоненты с неопределенностями в начале и оконцовке "холма".
  Вопрос эволюциониста не в анализе "субстанции" складывающейся из разрозненности точек в сплошность кривой, а в том каким образом такая кривая организуется. Подстановка термина самоорганизация - это отсылка к Богу. Но Бог не заморачивается спектром черного тела.
  Решите почему спектр складывается в "горбатость" - решите и задачу рынка. Прибыль - это избыточная свободная энергия, которая должна быть переадресована в силу второго принципа. Товар - это частица, переносящая свободную энергию. Дальше аналогизировать не буду, у каждого свои заморочки. Главное, что бы они вылились в предсказуемость, адекватную наблюдаемому.

Evol

Цитата: василий андреевич от октября 11, 2020, 09:53:27А не надо называть это матрицей.

Почему же, сразу и категорично - "нельзя"? Если говорить строго - можно, в соответствии с математическим определением, см., пожалуйста, https://ru.wikipedia.org/wiki/Матрица.
Но, написал же, выше - не стану вдаваться в терминологические споры, буду писать свое. Извините, пожалуйста, уважаемый василий андреевич.

Evol

Цитата: василий андреевич от октября 11, 2020, 09:53:27Подстановка термина самоорганизация

Я о самоорганизации ничего не писал, только о самосинхронизации. А ее мы обсуждали в теме об эволюции сознания.