Археологические культуры: пределы существования и распространения

Автор Evol, апреля 19, 2020, 05:30:16

« назад - далее »

Evol


Evol

Для начала, предлагаю познакомиться со следующим интересным, по моему мнению, материалом, см., пожалуйста, https://advances.sciencemag.org/content/advances/1/1/e1400066.full.pdf.

Evol

Цитата: Evol от октября 04, 2020, 02:54:48И, если "молекулярный" остов не меняется со временем - это эволюция, а не метаморфизм. 

В сети имеется немало популярных комментариев к данной статье. Например, этот, см., пожалуйста, https://inosmi.ru/world/20150301/226565100.html. С интригующим и показательным, на мой взгляд, утверждением, вынесенным в заголовок.

Evol

Еще одна статья из сети, в дополнение к представленной выше, - и, тоже, для размышления, - см., пожалуйста, https://ru.wikipedia.org/wiki/Закон_обратных_квадратов. Тут я предлагаю в качестве источника представить себе момент основания, а излучение увязать с развитием поселения во времени.

Evol

Цитата: Evol от октября 03, 2020, 07:16:59такой диапазон и обозначает предел, отделяющий частицу от внешней среды, единичное от множества.

Специалисты указывают, что стадия горения кремния в недрах звезд является конечным этапом эволюции звезд, осуществляемым за счет термоядерных процессов - то есть, синтеза. После чего образуются ядра элементов, предшествующих ядру железа. Утверждается, что элементы в ряду от кремния до железа имеют максимальную энергию связи в пересчете на один нуклон, в связи с чем они обнаруживают неспособность к термоядерным экзотермическим реакциям. Горение более тяжёлых элементов не происходит, поскольку, как отмечается, в этом случае энергия, уже, не выделяется, а поглощается.

В дальнейшем, с ростом температуры до 10^9 K в эволюции звезды определяется следующий момент: в нуклеосинтезе существенную роль начинают играть процессы электромагнитной природы, т. е. реакции, обусловленные действием гамма-квантов и электронов. При этом в звездном ядре, как полагают, происходит  рост энергии фотонов и растет их количество. Суммарной энергии фотонов оказывается достаточно для образования пар позитрон/электрон в кулоновском поле ядер,  смогда появляется возможность реализации механизмов распада в результате слабых взаимодействий, см., пожалуйста, https://ru.wikipedia.org/wiki/Ядерное_горение_кремния.

Evol

В целом, в ряду от кремния до железа реакции захвата α-частиц оказываются в равновесии с обратными реакциями фоторасщепления. Подобные реакции называются E-процессом и происходят они в условиях  т е р м о д и н а м и ч е с к о г о  р а в н о в е с и я , особо подчеркиваю.
Можно предположить, что, по аналогии, в других системах внешние мембраны и маркируют области такого равновесия.

Evol

По моему, все, что написано выше, является удобным обоснованием наличия физических основ подобия одних систем прочим - через схему строения атома.

 

Evol

Скажем, пусть атом будет отправной точкой, источником развития мира, а следующие системы выстроятся, тогда в ряд, как раз, обнаруживающий закон обратных квадратов, подобно тому, о чем я писал в ответе #183 данной темы.

Evol

Что, тогда, можно будет сказать о распределении культур на поверхности Земли? Как раз то, о чем я и писал ранее. Это распределение, вкупе с широтной поясностью и локализацией основных типов почв - при посредстве аффинного переноса, выглядящего как гравитационное распределение элементов в толще планеты, в направлении от ее поверхности к ядру - отражает схему строения такой звезды, как Солнце. А та, через нуклеосинтез, отражает особенности строения атома и т. д., и т. п.   

Evol

Аналогично выглядит и описанное выше отражение системой эволюции организмов спектра солнечного излучения - при посредстве изменения состава атмосферы Земли и ее проницаемости для световых квантов с различной энергией.
Хороший, такой, биофизический закон.

Evol

У меня, практически, не осталось сомнений в том, что сходный перенос схемы строения чего-то основополагающего окажется справедливым и для эволюции культур и технологий.

Именно это и есть предмет настоящей темы.

василий андреевич

  Подкину Вам, дорогой Эвол, идею для более глубокого размышления, которая позволит не так, как у Вас, посмотреть на смену эпох кремния-железа. И начинается она из сравнения "виргационной интенсификации" процессов, что в городах, что в колониях одиноких пчел, ос и прочих (тараканов).
  В вике об обратных квадратах обратите внимание на пункт "приложения в теории поля": дивергенция превращается в ноль вне источника. Это как раз то, что нам ненадь - дивергенция должна сопровождать процесс развития, но только до предела, обусловленного изменяющейся кривизной пространства урбанизации (колонизации, симбиотизации).
  Поверхность тора как раз то, что нужно. В центре обратная кривизна снижающая напряженность по мере удаления. Следовательно, имеем не квадратичную (или кубическую), а дробную мерность, из чего следует дивергенция на всем пути от центра к периферии.
  Пусть время выполняет роль четвертого измерения, которое как раз и будет дробной мерностью поверхности с отрицательной кривизной, причем уменьшающейся по мере удаления от центра с интенсивностью, зависимой от того, на каком уровне организации находится наша точка зрения. (последнее не очень понятно, потому что надо рисовать)

  Но можно и попроще. Я это делаю на пальцах, когда пытаюсь описать эволюцию хаоса таракана в урбанизацию термитника с центральной маткой и окружающим расширением протяженности из различных особей до предела, определяемого мерностью, как единицей. Надо только представить уровни, допустим нянек, рабочих и солдат, как находящиеся на поверхностях внутри тора - в центре поверхности практически сливаются, к периферии "расстояние между ними увеличивается".

Evol

Цитата: василий андреевич от октября 06, 2020, 07:59:52Подкину Вам, дорогой Эвол, идею для более глубокого размышления, которая позволит не так, как у Вас, посмотреть на смену эпох кремния-железа.

Неубедительно, пока, уважаемый василий андреевич.
Форум - открытая площадка для аргументации, попробуйте описать предмет моей темы в приложении к тору. Используя те же данные, что я привел в ней. Если, предположим, я не смогу понять предлагаемую модель, появится возможность для оппонентов и гостей согласиться или нет стем или иным вариантом.

Evol


Evol

Цитата: василий андреевич от октября 06, 2020, 07:59:52можно ... попроще

Пожалуйста, уважаемый василий андреевич, считайте это моей просьбой...