Археологические культуры: пределы существования и распространения

Автор Evol, апреля 19, 2020, 05:30:16

« назад - далее »

Evol

И самый надежный, по моему, путь реализации подобного подхода - это, опираясь на известное, представить его в новой и более объемной интерпретации.
Благо, поле проверенных аргументов, просто, бескрайнее. 

василий андреевич

Цитата: Evol от сентября 11, 2020, 12:07:11Вам знакомо понятие "креоды"?
Нет. Только минуту назад прочел Вику, биографическую статью. Давно что-то прочел о морфогенетическом поле, но акцентирую - употребляю в отношении эмбриогенеза термин морфологическое поле. Если бы кто-то поинтересовался, то сказал бы что у морфологии (и геоморфологии) свои законы, касающиеся развития среды, на которые выветривание (мутация) накладывает вторичные процессы, тушующие эти глубинные законы.

  С пружинной ассоциацией, думаю, много сложнее. Лучший предельный цикл - ячейка Бенара - многоуровневая, как бы многослойная, пружина, свернутая в бублик. В чистом виде не встречается, но все, так называемые, самоорганизующиеся процессы в той или иной мере своими фрагментами тяготеют именно к ней.

Evol

А что в сухом остатке? Выветривание, под влиянием движений ветра и воды, реализовалось, в результате этой реализации получилась плоскость чего-то более или менее вырожденного (генерализованного)? А, ведь, это не что иное, как равновесное состояние. 

Вспомнил, кстати, дистанция от кремния до железа - это дистанция равновесных состояний...
Как тут с поглощением и рассеянием?

василий андреевич

  Вы ведь любили говорить - точка-линия-плоскость-объем. Любое конкретное состояние, как единственность своего рода, невероятно. Следовательно, вероятны переходы по смене состояний. Если организм точка, то обязательно пульсирующая, если линия, то обязательно изгибающаяся, если плоскость, то рельефообразна, если объем, то организм процессуален.
  Морфологическое равновесие динамично. В самом общем виде - это ундуляции противоборства двух факторов: созидательности случайных эндогенных (тектонических) движений, и обесценивающих (естественных) процессов выветривания. Отсюда аналогия с формообразующим мутагенезом и "выравнивающим" ЕО от Уидингтона.
  Теперь зададимся вопросом, могут ли процессы выравнивания/обесценивания (ЕО) приводить к тем "не случайным мутациям", которые скрываются за термином эпигенез?
  Например, реки складируют материл не в самую нижнюю точку планеты, а в эстуарий или дельту. Подводные оползни переносят складируемое к подножию континентального склона, океаническое ложе остается практически без осадка. Получаем, что работа выветривания - это концентрация в некоторой пульсирующей точке-линии-плоскости-объеме, которым на Земле является шельф. А в переводе на биоэволюцию - осадки (организмы) адаптируются к самой динамичной области, характеризуемой привносом реками и оползневым уносом. Первый - это постоянный фактор, второй спонтанно-периодичен. Или физически, привнос высокочастотен (энергичен), снос низкочатотен. Следовательно, шельфу достается положительная энергетическая дельта, которая по достижении предела станет источником тектонического движения, приводящего к новому формообразованию.

  Череда рутинных мутаций или радиация - это высокие энерго-частоты, концентрирующиеся в популяции до того момента, когда из популяции свершится уход (изоляция) части особей, сумевших объединиться, как накопители нового качества в смысле породы - так называемая, горизонтальная эволюция.
  Или еще "ниже". Если геном цепочки поколений копит нарушения в регуляторной части, то неизбежен "тектоногенез" с новым формообразованием.

  Теперь бы перебросить мостик к археологической культуре - такова тема. Культурные новации случайны. Они вспыхивают и гаснут. Но если частота вспышек/нарушений (новаций) достигает некоторого предела, то культура непременно разродиться культурным комплексом, элементы которого будут подогнаны друг к другу. И именно для подгонки элементов архи важен процесс их обесценивания, ибо именно обесценивание разных элементов с разными отрицательными градиентами обеспечивает переход количества в качество. И это уже аналог вертикальной эволюции.

Андрэ Натальер

и опыт - сын ошибок трудных...

Evol

Уважаемый Андрэ Натальер,
я думаю, это мне, лично, пристало вчитываться в написанное Вами, разинув рот в удивлении от объема Ваших знаний и в предвкушении узнать нечто новое.
Впрочем, я не думаю, подобное происходит на самом деле. Накануне, вот, узнал о целом ряде стоянок позднего ашеля в дополнение к перечню из более раннего времени. Перенесенные на карту, все они дают явную картину распространения технологий, на основе которой и рождаются новые идеи.

василий андреевич

  Технология - это неупрощаемая порция. Например, технология посадки дерева состоит из трех стадий, копается ямка, вставляется деревце, ямка закапывается. Можно выкопать и сразу закопать, но это будет другая технология.
  Технологическая культура - это параметр состояния данного общества. И бесполезно обществу предлагать технологию, если это общество не подготовлено к ее приятию - оно будет копать и закапывать, не научившись на втором этапе вставлять деревце.
  Маршрут распространения технологий не надо путать с маршрутом племени, носителем данной технологии.

Evol

Цитата: Evol от сентября 14, 2020, 00:46:20Мне только кажется или это может быть на самом деле, что бессмысленный ор походит на СВЧ?

Для начала выскажусь, парой предложений, собственное мнение о физической природе случайности и закономерного. На самом деле, оно связано с тем, что я хочу написать ниже.
Так вот, любой  н а д п о р о г о в ы й  процесс вполне, себе, закономерен (детерминирован).
В то же время, преодоление порога - событие случайное.

Evol

Подхватив разговор о начальственном оре, я, прежде прочего, задумался об атмосфере в коллективе. И закономерно развил мысль до атмосферы, что ни на есть, земной.
Помните, уважаемый василий андреевич, мы, ранее, в теме об эволюции сознания обсуждали скорость звука в атмосфере, бедной кислородом. А, также, процесс формирования в мозге образа после преодоления порога активации.

Вот, какая же, между ними связь? Оппоненты не сообразили, а я, верный описанному принципу, на время оставил рассуждения о том.
 

Evol

Теперь, думаю, можно продолжить.
Прежде всего, предлагаю вниманию интересующихся следующий материал, см., пожалуйста, https://elementy.ru/posters/spectrum/energy. Там, имеется упоминание о СВЧ. Причем сделанное, я убежден, в крайне важном, для понимания сути, ключе.

Evol

Этот ключ неплохо подходит к тому, что скрыто - я, на то, искренне надеюсь - за словами уважаемого василия андреевича о смещении в длинноволновую область.

Evol

Почему надеюсь? Потому, что читаю такое, цитирую:

Цитата: василий андреевич от сентября 13, 2020, 21:49:44Но ясно, что синтез может произойти только при условии, что данный участок оказался в супер низком энергетическом состоянии, а это символично оттоку фононов.

Evol

Однако, я, с тем, опять забегаю вперед. Не сомневаюсь, что уважаемый василий андреевич со всей определенностью выскажется о том, насколько близко то, что следует ниже, тому, что он имел в виду.
Я же напишу о том, что, по моему мнению, ход эволюции обнаруживает явную корреляцию с изменением состава атмосферы Земли - через энергетику излучения и тем, что, с течением времени увеличение прозрачности атмосферы способствовало попаданию на поверхность планеты значительной части все более длинных волн, испущенных, прежде всего, Солнцем. 

Evol

В частности, я, пока, не буду заострять внимание на процессах хемо- и фотосинтеза, появления зрения.
Для иллюстрации воспользуюсь материалом, представленном по ссылке выше.

1. Энергия свободного электрона - 1 эВ. Такой электрон - это частица, появившаяся ре зультате эмиссия с какой-либо поверхности. Предположу, что с преодолением этого уровня связано следующее событие в эволюции - выход организмов на сушу.
2. Указано, что энергии в доли от эВ достаточно для возбуждения колебаний в системе. Понятно, что на суше организмам пришлось приспосабливаться к периодическим изменениям условий существования.
3. Отмечается, что этим определяется поглощение атмосферного инфракрасного излучения. Самое время вспомнить про пойкилотермность.

Evol

4. До того сообщалось, что энергии СВЧ-квантов достаточно для возбуждения вращательных движений в молекулах в упругих средах. Если не ошибаюсь, их проекции на плоскость выглядят как ряд вписанных окружностей. У меня, лично, появился вопрос - не связана ли с тем теплокровность?
5. Наконец, у теплокровных животных значительного прогресса достигает так называемая статоакустическая сенсорная система.