Археологические культуры: пределы существования и распространения

Автор Evol, апреля 19, 2020, 05:30:16

« назад - далее »

Evol

Цитата: Evol от апреля 21, 2020, 09:06:36обмена при посредстве членов групп разного пола, добычи, орудий или технологий - в другом из случаев.

Я пишу об этом, исходя из необходимости разрешения вопросов, связанных с удовлетворением потребностей, общих для любого живого существа, однако удовлетворяемых из разных источников разного уровня. Воздуха, воды - косного генеза, пищи - из объектов органической природы, членов семьи определенного пола - при недостатке репродуктивных партнеров, передачи навыков поиска и использования палки подлиннее, копалки поострее, наковальни и молота для раскалывания из камней покрепче - и т. п. 

Gundir


Gundir

Цитата: Evol от апреля 21, 2020, 08:30:38"Термин «археологическая культура» является основным при описании доисторической эпохи, о которой нет письменных источников".
ну да. и что?

Gundir

Цитата: Evol от апреля 21, 2020, 08:30:38Вот как мне называть подобные материальные комплексы так, чтобы было понятно, о чем я пишу? Археологическая индустрия?
это разные таксоны

Evol

Я, пока, не буду отвечать Вам, уважаемый Gundir, мне нужно мысль завершить.
Можете, если пожелается, расценить сие как свидетельство Вашего интеллектуального превосходства - мне без разницы. Это не пренебрежение мнением оппонента, а сосредоточение на предмете темы, извините, меня, пожалуйста.

Evol

Продолжу - и так весь палеолит, пошагово, как по лесенке, словно синтезируя новый элемент при каждом переходе на следующую ступеньку. Вплоть до верхнего, когда артефакты представляют нам синтез камня с органикой в составе орудия, а также: материальные свидетельства о существовании эстетических потребностей и, возможно, намечающейся социальной дифференциации, когда в похоронных обрядах появляются детали большего почитания отдельных членов общества.

Evol

Затем был неолит, сменившийся тем, что я бы сравнил со спектром видимого света - эпохой металлов, от меди до железа, в окисленном состоянии демонстрирующих переход от синего и зеленого цветов до красного. Настоящим аналогом света этой эпохи стала письменность, другой аналогии тому, пока, подобрать не могу.
С ренессансом, исторически совпавшим с окончанием железного века, канувшего в лету вместе с исчезновением кочевой государственности, дело приняло оборот, напоминающий коллапс железного звездного ядра с взрывным развитием производства новых материалов - как новых, тяжелых, элементов - и возникновением нейтрального (едва не написал, вспомнив о вариантах эмульгирования, нейтронного) общества, которое мы называем глобализацией.

Evol

Вот основные фрагменты моего взгляда на исторический процесс. Именно в таком аспекте я привык рассматривать его этапы и детали, к которым готов перейти.

Evol

Маленькое лирическое отступление: разве уподобить общество столь яркому и масштабному явлению в природе, как рождение и жизнь звезды - это не прекрасно?

https://www.youtube.com/watch?v=BlDgQOd3p-0

василий андреевич

  В ваших аналогиях культо-биосинтеза просвечивает движущая сила - гравитация. Потому необходимо либо указать аналог этой консолидирующей силы, либо посвятить себя проблеме ее становления.

Evol

Цитата: василий андреевич от апреля 21, 2020, 10:32:30просвечивает движущая сила - гравитация.

Почему - просвечивает? Вы же писали, что ее - нет.

Evol

На самом деле, уважаемый василий андреевич, я не иронизирую, меня, всерьез, заинтересовало использованное Вами слово "просвечивает".
Нет ли, тут, намека на периодический закон географической зональности? И на радиационный баланс? 

Evol

Просто, если посмотреть на данный периодический закон повнимательнее, можно обнаружить ту же кубо-квадратичную геометрию, о которой писал прежде.

василий андреевич

Цитата: Evol от апреля 21, 2020, 16:35:06Вы же писали, что ее - нет.
Я много чего писал... У двух массивных шаров на крутильных весах можно точно измерить силу взаимного притяжения, какое название дать этой силе - не вопрос, а вот выявить ее причинность - вопрос.
  Бросим в абсолютном эксперименте мячик вертикально вверх. Он упадет вниз рядом, потому что Земля за время полета мячика повернулась вокруг оси. Эффект Кориолиса, но не сила, действующая на мячик.
  Когда Вы говорите о эволюции звезд, то на здоровье используйте понятие гравитации, как отрицательной силы. Но говоря о консолидирующем взаимодействии биологических тел - гравитацию вводить нельзя. И в газопылевом облаке - нельзя, положительные силы упругого отталкивания между пылинками многократно превзойдут эффект гравитационного притяжения. Потому и призываю учитывать инерционную (а не гравитационную) массы частиц, определяющую эволюцию облака во вращающиеся скопления, когда на малых радиусах будет наблюдаться концентрация наиболее инертных пылинок. Сложение же вращающихся "дисков" в торообразное движение - второй шаг эволюции, который вряд ли будет доведен до идеала, потому как возникнут расталкивающие силы в геометрическом "ядре" тора. И эволюция примет привычный для биолога вид постоянных распадов и новых консолидаций.
  Употребил "просвечивает", потому что у Вас, да и у всех нас, эволюционистов, подспудно выступает "сила, притягивающая" к прогрессивному финалу.
  Если прогресс в цепочке распадов и новых консолидаций есть, то можно вводить и силу - только необходимо четко указывать на ее причинность. Хотя бы для начала "сила культа". Или более прозаически: гидрофобная сила водных кластеров.