Археологические культуры: пределы существования и распространения

Автор Evol, апреля 19, 2020, 05:30:16

« назад - далее »

Evol

Если кто-либо из читающих спохватится, замечу, что про эффект Форбуша и высотную поясность я не забыл - и намерен заикнуться об этом немного погодя.

Evol

Про трансцендентности внутреннего и внешнего миров, ЗС и число е - тоже.

Gundir


Evol

Цитата: Gundir от апреля 20, 2020, 16:48:34При чем тут археологические культуры?

При том, уважаемый Gundir, что движения и формы культур оказываются под решающим влиянием физико-климатических факторов и, даже, астрономических ритмов.
И это - не мое личное мнение, а позиция, разделяемая авторами многих серьезных обобщающих работ, подобных, например, этой, см., пожалуйста, http://www.garshin.ru/history/archeology/ancient-eurasia/_pdf/bell-beaker-culture-origin.pdf.

Evol

Я, просто, пытаюсь обобщить с привязкой к более фундаментальным физическим моделям - для лучшего понимания сущности исторических процессов.

Evol

Для начала - прошу познакомиться с основными этапами звездной эволюции, см., пожалуйста, https://ru.wikipedia.org/wiki/Звёздная_эволюция.

Evol

Процитирую, повторно:
Цитата: василий андреевич от апреля 20, 2020, 12:40:42Отнеситесь к цивилизации, как к продвинутому муравейнику, а муравейник сравните с протопланетным облаком. Получите, что элементы, имеющие наибольшую инерционную массу будут тяготеть к эпицентру развивающегося круговорота. При этом флуктуация масс в эпицентре приведет к циклоидному выплеску материи к периферии.

Тем, кому интересно, попробуйте соотнести обобщение уважаемого высилия андреевича с этапами эволюции звезд.

Evol

А, вот, основные этапы развития общества - по моим представлениям, приведенные к сравнению с основными этапами звездной эволюции в одном масштабе.

1. Устоявшаяся мутуалистическая сеть в условиях преобладания древесной растительности и относительно влажного, постоянного климата, в пределах которой группы человекоподобных рассеяны на значительной площади / гигантское молекулярное облако.

Evol

Социальная организация, на этом этапе, представлена в первичной форме - в виде семейной группы. Культура не идет дальше практики добывания пищи, обороны или нападения с использованием приспособлений, подобных тому, какие известны у шимпанзе. Коммуникация достаточно развита для того, чтобы обеспечить длительное пребывание ближайших родственников в группе и передачу опыта с поколениями. Образование семьи происходит за счет обычной рекомбинации - акцепции молодого животного, выбывшего из прежней семьи. Для пространственно-временного вмещающего континуума характерна пустота распределения групп, поскольку поколения разделены значительной дистанцией, связанной с ритмикой воспроизводства, когда молодой член семьи остается под контролем матери примерно 7 лет при значительной среднемаксимальной продолжительности жизни. При том, что каждая из семей располагает значительным участком обитания, пределы которого отделяют ее от соседней.

Полагаю, подобные семейные группы можно уподобить атомарному водороду.

Gundir

Цитата: Evol от апреля 21, 2020, 04:12:27При том, уважаемый Gundir, что движения и формы культур оказываются под решающим влиянием физико-климатических факторов и, даже, астрономических ритмов.
"археологическая культура", это, вообще, понятие исследовательское. Просто таксон классификации. Вне исследований их не существует, и никогда не существовало. Люди, народы, существовали, а их не было. Потом пришли черти-археологи, накопали, и встала задача как то осмыслить. АК - способ группировки памятников, которые бы отличались от других памятников, и были схожи между собой. Вывести тип

Питер

Цитата: Evol от апреля 21, 2020, 05:26:33Полагаю, подобные семейные группы можно уподобить атомарному водороду.

То    есть  чему-то  крайне    неустойчивому  и высоко  реакционно  способному ?
А  оно  вам  надо  ?

Evol

Ну, я, лично, воспринимаю это понятие как что-то, соответствующее «материальной культуре», см., пожалуйста, https://ru.wikipedia.org/wiki/Археологическая_культура. И, прошу учитывать, цитирую приведенный по ссылке источник: "Термин «археологическая культура» является основным при описании доисторической эпохи, о которой нет письменных источников".

Вот как мне называть подобные материальные комплексы так, чтобы было понятно, о чем я пишу? Археологическая индустрия?

Evol

Спасибо, уважаемый Питер, что обратили мое внимание на словосочетание. Конечно, же - молекулярный водород. Когда писал, одновременно думал о системе элементов и переходе водорода к гелию. 

Evol

Оговариваюсь, повторно, что речь идет не об установленном факте точного соответствия одного другому - а только о личном предположении, согласно которому явления на разных уровнях могут обнаруживать общие истоки, не теряя своеобразия и несводимости их природы.
Известно, например, что то же образование гелия в природе может происходить двумя основными путями: в виде протон-протонного цикла и CNO-цикла. Конечно же, возникает вопрос - какими могут быть аналогии этим циклам в данном случае? Пока у меня нет других предположений, кроме того, что в синтезе общественной организации более крупной, чем семья, могут задействоваться идеи о совместном выживании в большем числе - в случае аналогии протон-протонному взаимодействию и обмена при посредстве членов групп разного пола, добычи, орудий или технологий - в другом из случаев. 

василий андреевич

Цитата: Gundir от апреля 21, 2020, 08:11:07АК - способ группировки памятников, которые бы отличались от других памятников, и были схожи между собой.
Сравним, муравейники (постройки разных видов муравьев) - это памятники. Будем ли мы рассматривать эволюцию этих построек? Или выделим такой элемент, как культ? Если выделим, то получим тупиковые пути к различным культам без приемственности между ними.
  Но различные муравейники, как бытовая среда, непременно эволюционировала от вполне самостоятельных группировок "свободных ос". С человеком получаем такую оказию, что множество культов (различных муравейников) вымерло с их носителями, остался единственный, вобравший в себя достижения вымерших. Получаем, что культ подобен гену, носители данного гена могут вымирать, но в геноме выжившего этот ген будет тем или иным образом представлен.

  Задача обобщить, не выплеснув сути, сложна. А аналогии из косных систем могут увести в нетуда. Но процесс сгущения особей за счет выдворения из такой сгущающейся среды наиболее мобильных (или как я говорю, длинноволновых) соседей - физически реален, как становление планетарной системы из облака. Из сравнения таких систем становится понятно, что модель Шмидта (Лапласа), ни на что не годна, кроме как успокоить нас иллюзией знания. И здесь уже разборки с процессом эволюции ос от свободных "граждан" свободной стаи, до добровольного рабства инстинктивного подчинения эвольвенциям вокруг матки, добавит знаний в краеугольный вопрос эволюции - понять путь от хаоса к космосу.

  Нет особой терминологической разницы между становлением и сменой цивилизаций и сапиенизацией. Можно добавить новых синонимов халвы - слаще не станет. А вот офизичить как становление порядка из беспорядка - мечта достойная.