Археологические культуры: пределы существования и распространения

Автор Evol, апреля 19, 2020, 05:30:16

« назад - далее »

Evol

Давно интересуюсь вопросами, связанными с возникновением, распространением и временем распространения археологических культур и цивилизаций.
На данный момент накоплена изрядная информация, обработка которой позволяет сделать много нетривиальных выводов, показывающих согласованность развития общества со схемой эволюции, активно обсуждаемой на форуме. Лично я намерен обратить внимание уважаемых участников и гостей форума на эти выводы, пусть и спорные, но - интересные. 

Evol

Для начала представлю следующую картинку, см., пожалуйста, https://www.maps-of-the-world.ru/maps/world/large-map-of-earth-at-night.jpg.

Кто-нибудь может обратить внимание на одну ее любопытную деталь, бросающуюся, буквально, в глаза?

Evol

Хорошо. Я предложу вниманию уважаемой публики ту же картинку, но с дополнением в виде нескольких линий, параллельный определенным широтам.
Нижняя - это широта расположения таких городов, как Монтевидео, Сидней или Буэнос-Айрес.
Средняя - Лос-Анджелес, Исламабад, Сиань. 
Верхняя - в окрестностях этой широты расположены Москва, Нижний Новгород, Уфа, Новосибирск, Томск, Красноярск, Иркутск.

Evol

В дополнение к этим линиям - вот эти 2 круга, один на другом. Меньший радиусом около 1 270 км, больший - около 1 270 + 2220 = 3 940 км.
Их центры располагаются, по веской причине, на нулевом меридиане, но - со смещением от экватора к северу на 23,2614 градуса.

Возможно, кто-то догадался, о чем идет речь?

василий андреевич

  Лично мне первым делом бросилась в глаза Восточно-Китайская железная дорога.

Evol

Нет, уважаемый василий андреевич.
Посмотрите, пожалуйста, на картинку, внимательнее, привязавшись, к примеру, к меридиану, вдоль которого отложены рифтовые разломы Восточной Африки и Ближнего Востока - и далее, примерно, от Азовского моря до Белого или г. Архангельска.

василий андреевич

  Вы дали карту мест, где не экономят на освещении ночных баров. Все остальное - будет от лукавого.
  Археологическая "мекка" Восточно-Африканской рифтовой зоны может быть связана не столько с хорошим видом из шалаша др.человека, сколько с условиями захоронения останков.

Evol

Примерно, на такую, см., пожалуйста, ниже.
На ней отмечен меридиан 37,3 градусов в. д., к северу от Москвы двумя бирюзовыми линиями отмечены линии поселений от г. Ярославля до г. Архангельса - восточнее меридиана. От г. Петрозаводска до г. Мурманск - западнее.
На территории восточной Анатолии (Турции) оранжевыми пятнами выделены зоны повышенной сейсмичности, тянущиеся вдоль хребтов и образующие узел в горной стране с выотами до 5 тыс. м над уровнем моря.
Южнее показал красным цветом приблизительное расположение грабенов вдоль рифтовых долин восточного Средиземноморья и Африки.
Вот, в связи с изложенным, недавно, в соседней теме - не появилось никаких соображений? Ну, разверните, пожалуйста, возможный профиль рельефа по меридиану во фронт. 

василий андреевич

Цитата: Evol от апреля 19, 2020, 05:30:16Давно интересуюсь вопросами, связанными с возникновением, распространением и временем распространения археологических культур и цивилизаций.
Отнеситесь к цивилизации, как к продвинутому муравейнику, а муравейник сравните с протопланетным облаком. Получите, что элементы, имеющие наибольшую инерционную массу будут тяготеть к эпицентру развивающегося круговорота. При этом флуктуация масс в эпицентре приведет к циклоидному выплеску материи к периферии.
  Однако заявить, что место для капища выбиралось, исходя из расчета небесных светил, которые диктовали недрам планеты повлиять на видения отрока "Варфаломея" - будет перебором.

Evol

 ???   :(

Цитата: василий андреевич от апреля 20, 2020, 12:40:42Однако заявить, что место для капища выбиралось, исходя из расчета небесных светил, которые диктовали недрам планеты повлиять на видения отрока "Варфаломея" - будет перебором.

Я, разве, о чем-то таком пишу или хочу написать???
Помилосердствуйте, пожалуйста, уважаемый василий андреевич, все написанное мной основано на хорошо известном и, даже, местами - тривиальном базисе.

Evol

Цитата: василий андреевич от апреля 20, 2020, 12:40:42Отнеситесь к цивилизации, как к продвинутому муравейнику, а муравейник сравните с протопланетным облаком. Получите, что элементы, имеющие наибольшую инерционную массу будут тяготеть к эпицентру развивающегося круговорота. При этом флуктуация масс в эпицентре приведет к циклоидному выплеску материи к периферии.

Это возможно принять, как видимость, за которой скрыта еще более простая вещь.
Помните, я писал про круг, ометаемый несущим винтом вертолета и о том, что может следовать отсюда.

Evol


Evol

Представьте, пожалуйста, сушу как внутренний мир, подобный описанному мной периоду, окруженный потенциальными барьерами с возвышением в центре. При подъеме к вершине можно достичь состояния порождающей новизну свободы - мы писали об этом в теме о личном взгляде на проблему эволюции сознания. Эти вершины, часть горного пояса, в буквальности, располагаются - если речь идет о Ближнем Востоке - в районе тридцатых градусов с. ш., см., пожалуйста, картинку схематичного профила развернутого во фронт меридиана, на которой бирюзовые вертикали обозначают соответствующие, представленные выше, параллели. Получается же так, что древние племена, в силу обстоятельств, связанных с наводнениями, прибились к горам, а там совершили переход от присваивающего хозяйства к производительному и создали первые цивилизации. 

Рядом, кстати, находятся рифты иорданской долины. Можно подумать, кстати, что, прежде, к племенам, вырожденным в своей одинаковости исторического положения, словно энергию, с рифтами, подвели. 

Evol

Теперь - о 2-х кругах разного диаметра, из рисунка выше.
Это - условная проекция на поверхность земных ядер, внутреннего и наружного. Смещение от экватора обозначает факт наклона земной оси, 23 с небольшим градуса. Проекция границ ядер, с учетом наклона оси, в отдельных точках будет лежать на обозначенных северных широтах и условном меридиане, проходящем в области африканских грабенов.
По меридиану, пока, не скажу ничего, но широты примечательны геометрическим соотношением. Более северное - 55-ый градус с. ш., более южное - 34-ый градус. Если отнести 55 к 34, получится 1,618... Классика отношений при делении произвольного отрезка в среднем и крайнем отношениях, "золотое сечение". 

Evol

Пожалуйста, посмотрите на первую из карт и перечень российских городов с миллионным и более, населением, которые, как по ниточке, следуют друг за другом на восток, словно нанизанные на эту и ближайшие соседние параллели, вплоть до Байкала.
Вот я и подумал, может ли это оказаться, далеко, не случайностью...