Археологические культуры: пределы существования и распространения

Автор Evol, апреля 19, 2020, 05:30:16

« назад - далее »

Шаройко Лилия

#1876
Последние несколько работ вообще здорово
:)

И вся тема - просто "снимаю шляпу" перед таким уровнем труда и результата .

Дарвинист

Цитата: Шаройко Лилия от февраля 21, 2024, 23:37:27тема - просто "снимаю шляпу" п

Спасибо, Лилия.
Но дело не только в картах. Какое-то время назад мы, словно, "поигрывали" с уважаемым василием андреевичем в слова вроде "техном", "социом" - без наполнения их более конкретным содержанием. Теперь, с учетом сведений, приведенных в популярном материале по ссылке выше, можно отметить следующее. Человеческое общество в развитии проходит через определенные этапы, на каждом из которых общность обеспечивается некоторыми факторами, в частности, родственными отношениями ("геном"), технологиями и схожестью языка ("техном") и идейной основой ("социом").
Если выражаться "офизиченно", получается, что налицо представлены носители, если так можно сказать, "сильного" взаимодействия между людьми: гены, технологии и языки, идеи. При наложении этого на пространство физико-географических районов получаем наглядную картинку движения в человеческом мире. 

Дарвинист

#1878
Используя заготовки, дополнил карту-схему "500 л. н.э.", см., пожалуйста:


Шаройко Лилия

Цитата: Дарвинист от февраля 23, 2024, 13:11:02Спасибо, Лилия.
Но дело не только в картах. Какое-то время назад мы, словно, "поигрывали" с уважаемым василием андреевичем в слова вроде "техном", "социом" - без наполнения их более конкретным содержанием. Теперь, с учетом сведений, приведенных в популярном материале по ссылке выше, можно отметить следующее. Человеческое общество в развитии проходит через определенные этапы, на каждом из которых общность обеспечивается некоторыми факторами, в частности, родственными отношениями ("геном"), технологиями и схожестью языка ("техном") и идейной основой ("социом").
Если выражаться "офизиченно", получается, что налицо представлены носители, если так можно сказать, "сильного" взаимодействия между людьми: гены, технологии и языки, идеи. При наложении этого на пространство физико-географических районов получаем наглядную картинку движения в человеческом мире. 

Может быть стоит вернуться к таким беседам на новом уровне понимания через некоторое небольшое время.
В любом случае спасибо Вам за эту очень хорошую тему.

Дарвинист

Ниже я предлагаю посмотреть на схему, где я упрощенно попытался показать физико-географические страны Евразии. Карта-схема в работе, поэтому она, пока, не закончена. Размер не позволяет проявить границы этих стран, но, при более пристальном взгляде, они угадываются как тонкие линии красноватого цвета. На отдельной схеме, думаю, удастся показать их более четко. 


Дарвинист

Продолжаю работу над схемой распределения природных зон.


Дарвинист

#1882
А, также, физико-географических стран и субконтинентов Евразии...




Дарвинист

Цитата: василий андреевич от марта 23, 2024, 21:31:01украшать свой чоппер, как метку собственности - это уже культура

Я рад, что стало понятно следующее: культура - это комплекс атрибутов  с в о е о б р а з и я . И по этим атрибутам можно определить отдельный коллектив носителей культуры как аналогию виду.

Дарвинист

Отсюда легко перекинуть мостик к биогеографии и, в частности, к вопросу о биогеографических регионах. А вместе с тем - и к социогеографии, см., пожалуйста, https://sociologicheskaya.academic.ru/1066/СОЦИОГЕОГРАФИЯ.

Дарвинист

Следующая схема, над которой я работаю, - растительные формации и типы растительности Евразии, см., пожалуйста,


Дарвинист

Мне интересно следующее: никому из уважаемых оппонентов эта или другие схемы ни о чем не напоминают?

Дарвинист


василий андреевич

Цитата: Дарвинист от февраля 23, 2024, 13:11:02Если выражаться "офизиченно", получается, что налицо представлены носители, если так можно сказать, "сильного" взаимодействия между людьми: гены, технологии и языки, идеи. При наложении этого на пространство физико-географических районов получаем наглядную картинку движения в человеческом мире.
Я внимательно прочел Ваши "пожелания" в личке, но все одно опасаюсь, как бы не нарушить Ваше повествование здесь.
  В родственной науке геологии есть дисциплины: фациальный и формационный анализ. Учение о фациях - это выявление закономерностей в развитии горизонтальных связей (сетей, ландшафтов) - очень близко палеонтологическому понятию адаптогенез. Учения о формациях - это выявление вертикальных (исторических) связей в порядке напластования фаций - ближе всего экологическое понятие сукцессия.

  Сукцессия подразумевает, что за границами "свободной протяженности" есть все необходимые организмы-виды, которые ожидают, пока прешественники не создадут ниши для последователей. Эволюция (а не адаптация) - это "расширенная сукцессия" при том условии, что готовых организмов еще нет, а ниши, нарабатываемые предшественниками появляются.

  С археологическими культурами в их развитии придется выделять ступени: вначале на "свободный ландшафт" накладывать культуру предшественник, допустим, олдувай, и анализировать "адаптацию" дивергентов олдувая к разным природным зонам - фациальный анализ "олдувайских сетей (взаимодействий)". В принципе, схемы, представленные Вами, Дарвинист - это информативные карты археологических фаций.
  Изобразить наглядно переход ко второй ступени, когда один фациальный горизонт-пласт перекрывается другим, да еще так, что бы высветились генетические закономерности, на плоскости не выйдет - нужна сеть разрезов по избранным горизонталям. Например, как показать, что олдувай создал в "особой точке" нишу для зарождения ашеля?
  Особая нишевая точка, скорее математическое понятие, близкое по физической сути странному аттрактору, который притягивает избранные (отбираемые) бифуркации-дивергенции. Потому "украсить свой личный чоппер" - это сделать "вертикальный" бифуркационный шаг к тому ашелю, ниша для которого уже подготовлена "наверху", но не может быть занята олдувайскими технологиями.

  "Влезть наверх" - это физическая утопия. А вот "верхняя культура" заполняющая "структурированную впадину", организованную "нижней культурой" - вполне физично.
  Геологическая аналогия: если есть слабая зона, на которую осуществляется горизонтальное давление, то такая зона, интенсивно разрушаясь, будет испытывать тенденцию к погружению и, соответственно, заполнению новой фациальной (культурной) сетью. Или: горизонтальное векторное поле, породило вертикальный вектор, как круговое движение порождает перпендикулярный вектор момента сил или инерции.

Дарвинист

Мне, получается, нужно писать все прямо и грубо - при том, что я  б у д у  п о в т о р я т ь с я, е.ж.к.!!!

И все сводится к тривиальному утверждению, подобному следующему: сукцессия, да и эволюция, вообще - есть путь от точки к объему. Сколько раз предлагал смотреть на это как на отправную точку рассуждений. Предлагал, потому что навязать ее не выйдет, оппоненты останутся при своем. Вы же, уважаемый василий андреевич, пишите о конвергенции, я и предлагаю вполне конвергентный и, главное, общеизвестный взгляд на существо проблемы как на некоторое промежуточное соглашение в полемике.

Согласитесь, ничего удивительного в том, что реализуется известная, наблюдаемая повсеместно геометрия здесь нет - нужно  п р о с т о  заявить об этом...