Археологические культуры: пределы существования и распространения

Автор Evol, апреля 19, 2020, 05:30:16

« назад - далее »

Alexeyy

Меня поражает и изумляет Ваша увлечённость этим не простым и муторным делом (составлять такие карты).

Шаройко Лилия

#1801
Цитата: Дарвинист от апреля 12, 2023, 16:06:16Вот, начал представлять распространение периодов, темно-голубой - это мезолит, светло-бирюзовым отметил субнеолит/ранний неолит, зеленым - развитой неолит, желтым отмечены территории, занятые культурами позднего неолита и оранжевым цветом - энеолита.


А для гостей возможно отобразить?

Вообще отобразить для гостей все карты в теме, я пока не разобралась с источниками, сходила просмотрела несколько роликов канала  Историка Дракона, на которую была ссылка в одном из сообщений Дарвиниста,
https://www.youtube.com/@TheDragonHistorian/videos
 в переводе Яндекс-браузера, он там субтитрами выкладывает сопроводительные тексты , он пишет о себе "студент из Калифорнии, который увлекается историей", но может это такой студент который уже в аспирантуре., уровень работ видео по исполнению очень хороший, но не ясно каков по достоверности.

По всем ссылкам источников Дарвиниста не сходила, просто поняла, что их много разных, Историк Дракон только один из многих.
На первый взгляд шедевральные работы, в смысле и видео Дракона и карты, выложенные на форуме Дарвинистом , если достоверность на примерно хорошем уровне:



Мне жалко что гостям не видно, вроде просто отобразить, но может план автора именно таков чтобы размещение было для внутреннего пользователя по каким то причинам .
Если есть сомнения, что достоверность не соответствует высоким критериям, то все таки тема в ненаучном разделе. Из сообщения не ясно какой это период времени.
Я ориентируюсь примерно, когда делала свои карты недолго,  сталкивалась с очень широким диапазоном датировок для всех периодов. Конкретные стоянки датируются обычно временем и периодом уровня культуры.  Я тогда свою работу довольно быстро забросила, так как набросились внешние факторы давления обстоятельств.

Я как раз мечтала тогда увидеть как все таки двигалось распространение культур, хотя бы примерно, исходя из того что уже найдено.

Дарвинист

Не хотел, сначала, отвечать, помня о договоренности игнорирования, но передумал.
Возможно, что лучше ответить, используя момент для того, чтобы что-то дополнительно пояснить.

Цитата: Шаройко Лилия от мая 03, 2023, 20:02:25А для гостей возможно отобразить?

Вообще отобразить для гостей все карты в теме,

Я просто не умею этого делать. Не прочь научиться.

Цитата: Шаройко Лилия от мая 03, 2023, 20:02:25я пока не разобралась с источниками, сходила просмотрела несколько роликов канала  Историка Дракона, на которую была ссылка в одном из сообщений Дарвиниста,
https://www.youtube.com/@TheDragonHistorian/videos

На самом деле видеоматериалы использую как не основные источники, дополнительно к статьям специалистов, опубликованных в научной литературе и сети.

Цитата: Шаройко Лилия от мая 03, 2023, 20:02:25По всем ссылкам источников Дарвиниста не сходила, просто поняла, что их много разных, Историк Дракон только один из многих.

Да, это список из более, чем полутора тысяч наименований. Он занял бы много страниц в теме, почему не привожу его. Прежде приводил ссылки на отдельные материалы и, даже, сводные труды, однако откликов не было. Но, если имеется интерес, могу продолжить приводить, по мере продолжения темы, хотя бы выборочно.

Цитата: Шаройко Лилия от мая 03, 2023, 20:02:25Мне жалко что гостям не видно, вроде просто отобразить, но может план автора именно таков чтобы размещение было для внутреннего пользователя по каким то причинам .

Повторюсь, никаких таких причин нет, нет соответствующего навыка. Если приобрету его, продублирую изображения в формате, видимом для гостей.

Цитата: Шаройко Лилия от мая 03, 2023, 20:02:25Если есть сомнения, что достоверность не соответствует высоким критериям, то все таки тема в ненаучном разделе.

Да есть проблемы. Не раз карты пришлось переделывать, учитывая то, что многие из культур удревнили - и не на одну сотню лет. В других случаях, например, изменились сведения о границах их распространения. Наконец. ряд материалов оказался устаревшим или их содержание оспаривается в более новых исследованиях.

Цитата: Шаройко Лилия от мая 03, 2023, 20:02:25Из сообщения не ясно какой это период времени.

На самом деле, я, что касается именно этих карт, писал, что это, примерно, 5 тыс. лет до н. э.

Цитата: Шаройко Лилия от мая 03, 2023, 20:02:25Я как раз мечтала тогда увидеть как все таки двигалось распространение культур, хотя бы примерно, исходя из того что уже найдено.

Это, как раз, одна из задач развития этой темы.


 



Дарвинист

Цитата: Шаройко Лилия от мая 03, 2023, 20:02:25На первый взгляд шедевральные работы, в смысле ... карты, выложенные на форуме Дарвинистом...

Благодарю,  Шаройко Лилия, за положительную оценку.

Дарвинист

Цитата: Alexeyy от мая 02, 2023, 15:52:30Меня поражает и изумляет Ваша увлечённость этим не простым и муторным делом (составлять такие карты).

Вас, Alexeyy, тоже.

Шаройко Лилия

#1805
Цитата: Дарвинист от мая 04, 2023, 14:50:38отел, сначала, отвечать, помня о договоренности игнорирования, но передумал.
Возможно, что лучше ответить, используя момент для того, чтобы что-то дополнительно пояснить.
Про договоренности игнорирования - для меня это примерно как из прошлой жизни, столько всего произошло с тех пор с миром и со мной лично. Но я могу понять, что для другого это может быть не так и не планирую надоедать в Ваших темах, просто карты культур, археологических стоянок это то, что мне очень интересно. Но я и здесь могу не особенно мелькать, просто читать, я не все прочла, только местами.

Цитата: Дарвинист от мая 04, 2023, 14:50:38Я просто не умею этого делать. Не прочь научиться.
Когда вы загрузили картинку на форум у нее появляется личный адрес. Можно после размещения нажать правой кнопкой мыши на увеличенное изображение(если хотите разместить именно это увеличенное) и выбрать в выпавшем списке
Копировать адрес изображения.

вот так :



У той картинки, которую из Вашего сообщения в своем тексте разместила я адрес такой:

https://paleoforum.ru/index.php?action=dlattach;attach=81718;image

дальше в панели управления нужно нажать на квадратик вот здесь



в первое окно выпавшего меню вставить весь адрес картинки включая https

и нажать кнопку вставить

тогда картинка в Вашем сообщении пока Вы его пишете в своей панели управления отобразится примерно так, но без пробелов

[img] https://paleoforum.ru/index.php?action=dlattach;attach=81718;image [/img]
И когда вы отправите сообщение на форум там этот адрес отобразится уже картинкой.

В принципе можно даже после первого сообщения с загрузкой картинки взять адрес картинки и в этом же сообщении ее разместить путем редактирования. Тогда она будет отображаться как загруженная и как размещенная.
Но можно первичное сообщение потом удалить, адрес картинки все равно должен работать, вроде бы(если в коде форума не написано, что при удалении сообщения файл картинки с форума также удаляется из папки в которую она размещена при загрузке. Но это думаю маловероятно.

Не все механизмы форума известны участникам.
Я например до сих пор не умею загружать картинки на форум, только отображать уже размещенные, но я иллюстраций очень много размещаю, не хочу перегружать сервер форума.

Цитата: Дарвинист от мая 04, 2023, 14:50:38Да есть проблемы. Не раз карты пришлось переделывать, учитывая то, что многие из культур удревнили - и не на одну сотню лет. В других случаях, например, изменились сведения о границах их распространения. Наконец. ряд материалов оказался устаревшим или их содержание оспаривается в более новых исследованиях.

Все равно эта работа, я думаю  важна и нужна. Уточнения в таких исследованиях всегда есть и будут дальше. Это не значит, что их не нужно отображать как целое.

Цитата: Дарвинист от мая 04, 2023, 14:50:38На самом деле, я, что касается именно этих карт, писал, что это, примерно, 5 тыс. лет до н. э.

Понятно, спасибо, видимо пропустила, мне нужно просто повнимательнее читать сообщения, пройтись по ним в историю назад, текстов уже много, тогда я буду больше ориентироваться в этой теме.


Цитата: Дарвинист от мая 04, 2023, 14:50:38Это, как раз, одна из задач развития этой темы.

Ясно, спасибо.

Дарвинист

Цитата: Шаройко Лилия от мая 04, 2023, 21:57:03Про договоренности игнорирования - для меня это примерно как из прошлой жизни, столько всего произошло с тех пор с миром и со мной лично. Но я могу понять, что для другого это может быть не так и не планирую надоедать в Ваших темах, просто карты культур, археологических стоянок это то, что мне очень интересно. Но я и здесь могу не особенно мелькать, просто читать, я не все прочла, только местами.

Да нет, чего уж, можете "надоедать", просто не пишите более ничего плохого обо мне. Прошлое-не прошлое, но как водится по такому случаю: один раз - случай, второй - закономерность, три - закон. После повторения будет справедливо оборвать все насовсем.

По поводу вставки - пока не получилось, буду пробовать снова.

Дарвинист

Еще одна просьба, Шаройко Лилия. Пожелаете написать в личку, пожалуйста, заранее предупредите меня об этом. Я привык испрашивать дозволения на право личного общения, у каждого есть свои правила на этот счет. У меня, лично, такое...


Дарвинист

Снова не то, но, теперь ее можно, хотя бы посмотреть, активировав ссылку.

Дарвинист


Шаройко Лилия

Цитата: Дарвинист от мая 04, 2023, 22:18:29Да нет, чего уж, можете "надоедать", просто не пишите более ничего плохого обо мне. Прошлое-не прошлое, но как водится по такому случаю: один раз - случай, второй - закономерность, три - закон. После повторения будет справедливо оборвать все насовсем.

По поводу вставки - пока не получилось, буду пробовать снова.

Ясно, в целом я сторонник равноправных взаимоотношений.

По поводу размещения


Может я пример неудачно привела, вы же ссылку должны взять со своего размещения

Когда копируете адрес со своего сообщения, то примерно так будет



В любом случае спасибо, я тему буду читать и возможно иногда попробую задавать вопросы.
И по ссылкам похожу.
Я хотела привести ссылку на российское размещение всех археологических стоянок и находок, там 44 тысячи объектов, это проект отделения РАН, но возможно в Вашей теме это уже есть, если не найду,тогда добавлю, может это пригодится для территории РФ.

Я уже размещала подробное описание этого проекта в другой теме, но давно.

В общем пока из активной фазы наверное исчезну, пока не прочту достаточно для понимания



Цитата: Дарвинист от мая 04, 2023, 22:27:03Очередная попытка,
https://paleoforum.ru/index.php?action=dlattach;attach=81718;image


Может у Вас что то с ява скриптами не срабатывает.

Попробуйте просто окружить ссылку тегами  вот так

[img]https://paleoforum.ru/index.php?action=dlattach;attach=81718;image[/img]
это вручную можно сделать

В личку я сейчас редко пишу, я и раньше в основном только отвечала на сообщения, но правила сообщать и спрашивать понятны вполне приемлемы.

Дарвинист

Вот, попытался вставить Вашу картинку, однако она продублировалась и в сноске.
Как удалить эту сноску?

Шаройко Лилия

#1813
У меня в режиме гостя сообщения выглядят так



ссылка работает и картинка показывается в отдельном окне, как минимум уже легко доступно изображение

а в режиме участника форума вот так (уменьшила экран чтобы были видны все Ваши сообщения со ссылкой и картинкой сразу




может все таки попробовать вручную окружить адрес картинки тегами картинки  (img) , примерно так,

[img]https://k156.ru/10/host4.jpg[/img]


с любым адресом,
[img]https://paleoforum.ru/index.php?action=dlattach;attach=81718;image[/img]
все должно быть без пробелов

я эти строки еще окружила тегом кода, поэтому у меня они отображаются как строка кода

я честно говоря не понимаю что происходит, почему у Вас так отображается, может у меня немного по другому работает.




Дарвинист

Цитата: Шаройко Лилия от мая 04, 2023, 22:54:26ссылка работает и картинка показывается в отдельном окне, как минимум уже легко доступно изображение

Ладно, пока продублирую и дальше буду делать так, с ссылкой.

Спасибо, Шаройко Лилия.