Археологические культуры: пределы существования и распространения

Автор Evol, апреля 19, 2020, 05:30:16

« назад - далее »

Alexeyy

Цитата: Дарвинист от октября 21, 2022, 06:51:50
Цитата: Дарвинист от октября 20, 2022, 16:42:46Пожалуйста, взгляните, еще раз, на карту. Там четко различаются ряды государств, территории которых вполне укладываются в соответствующие коридоры: от Западной Сахары до Египта - неолита капсийской традиции, от Мавритании до Судана - сахаро-суданского неолита, Восточная Африка соответствует так называемому "сухому" коридору, государства гвинейского побережья и Центральной Африки примерно совпадают с пределами распространения томбиена и читоля.

Не с того собственного сообщения карту загрузил, прошу прощения и исправляю ссылку: https://en.wikipedia.org/wiki/History_of_Africa#/media/File:Map-Africa-Regions-Islands.png.

Современная карта Африки там.

Дарвинист

Прошу прощения за задержку, сейчас отрисовываю карту археологических культур Старого Света примерно на 5 тыс. лет до н. э. Если выйдет более или менее нормально, продолжу серию карт с шагом приблизительно 500 лет.
На рисунке пока показано немногим более 70 культур, так, что вся работа продолжается...

Дарвинист

Еще, кое-что, про треугольное в плане.
Я, ранее, писал об астероидах, многие из которых отдаленно напоминают куб или вытянутые продольно многогранники.
Про планеты, шаровидной формы.
Вот, тектонические плиты, контурно, на треугольники не похожи. Скорее, они многоугольны или округлы. Но, добавили на поверхность планеты воды - и что получилось? Смотрите (модное, ныне, слово), Африка с Аравийским полуостровом, основная часть Евразии, Северная Америка с Гренландией, Южная Америка. Мне кажется или, действительно, в очертаниях они напоминают довольно правильные равнобедренные треугольники, попарно направленные друг к другу основаниями?   

Дарвинист

Теперь, проведем воображаемую линию от центра одной из сторон Евразии - Ближнего Востока - к одной из воображаемых вершин континента, к Чукотке. На эту линию почти идеально ляжет цепь горных хребтов, в частности, те, что соединяют Тань-Шань с Алтаем. Далее, В Новом Свете, цепь евразийских гор непрерывно продолжают Кордильеры и Анды. Ни дать, не взять, тракт получился из одного конца в другой...

Дарвинист

Вспомним, еще, про кое-что.
Олдованские орудия, ашельские. Неандартальцы, денисовцы, сапиенсы...
Упомянутая выше евразийская линия четко делит ареалы распространения культур неандертальцев и денисовцев на две половины, западную и восточную соответственно и, опять, смотрите, пожалуйста - как раз в пределах между тридцатыми и пятидесятыми параллелями. Ашельские люди расселялись вдоль альпид, а на севе материка и в Новый свет проникли только сапиенсы, вослед уходящим ледникам.


Дарвинист

Продолжаю доделывать карту, представленную выше, см., пожалуйста:

Дарвинист


Дарвинист

Вероятно, из-за большого объема оригинального рисунка продолжу делать его по частям. Ниже представлен следующий вариант, к которому планирую добавить легенду и дополнять ее по отдельным регионам.Общее количество культур подошло к двум сотням и это далеко, еще, не все...

Дарвинист

Цитата: василий андреевич от января 25, 2023, 17:41:19В данном контексте закрытая система, это среда плюс система, т.е. историческая формация, развивающаяся, как самодостаточная за счет совместной работы друг над другом. При этом среда отличима от системы только знаком работы. Если сумма работ не нулевая, то это будет означать появление третьего компонента, вполне вероятно, организующегося иерархически.

Но без конкретных примеров и уточняющих предположений все это трудно воспринимается, - например, в контексте данной темы, в которую я перенес цитату из Вашего ответа в соседней ветке, уважаемый василий андреевич.

Дарвинист

К примеру, вот предположение: важный или решающий вклад в процесс быстрого перехода к новым формам хозяйствования в начале голоцена внесла ... малярия, как фактор среды.

Не отвергайте, пожалуйста, с ходу такую мысль, уважаемый василий андреевич, давайте подумаем над тем, почему так могло произойти? 

Alexeyy

  Я исследовал статистику разного рода таких переходов от палеолита и до современности. И разного рода болезни/эпидемии, действительно, чаще встречаются в такие времена. Как ковид, например, сейчас. И вполне может быть, на рубеже плейстоцена и голоцена, "работала" и малярия.
  Но только я рассматриваю эти болезни не как причину, а как следствие этих переходов, как результат рассогласования работы системы. Что и увеличивает вероятность болезней. Например, из этнографии известны (для первобытных времён, неолита) табу, которые уменьшают вероятность распространения болезней. А когда социально-экономическая система рушится, то, по идее, и эти табу должны хуже выполняться, как часть этой системы. Что должно увеличивать вероятность болезней/эпидемий. Т.е. рост этих болезней - по-моему, следствие системной разбалансировки из-за развития социально-экономической кризисности. Например, если бы в Китае бы сразу спохватились (прислушались бы к словам врача, который первый начал бить в "колокол"; потом умер от ковида), то, может, удалось бы его задавить в зародыше. Если бы сразу с Китаем прекратили сообщение все страны, то тоже ущерба было бы много меньше (и ведь прекратили всё-таки потом). А вот северную Корею это совсем не коснулось (т.к. защита у них чётко работала).
  Впрочем, этот пример, наверно, спорен. Но более нагляден пример 1-й мировой войны. Во время распространения испанки. Когда её очень долго игнорировали (именно из-за развития кризиса - шла война), что и привело к всемирной эпидемии.

василий андреевич

Цитата: Дарвинист от января 26, 2023, 08:36:46Не отвергайте, пожалуйста, с ходу такую мысль,
Да я сотню своих мыслей отвергну, прежде чужой. А то, что сходу налетаю на новичков, то значит уже не раз проходил той тупиковой тропой.

  Итак, два состояния одной исторической формации: до и "много" после эпизода малярии. А нам интересно состояние неопределенности с граничными условиями "по боком эпизода". Малярия сработала, как отрицательная работа среды над старой системой, потому что придется из меньшего вычитать большее. Отрицательная работа могла и рассеяться в энтропию, символизирующую локальный упадок и исчезновение условной деревни, а могла стать данными формации, как код в белом шуме, если найдется тот, кто эти данные декодирует.
  По СТЭ все просто: высвободилась природная ниша, ее и займут удачливые мутанты, вооруженные мотыгами вместо палок. При этом, что такое высвободившая ниша, где остался шиш без масла, умалчивают. Мы же скажем, что ниша, как отрицательная работа среды над системой образовалась в уцелевшей части системы, символизируя тем самым потребность (ощущение недостатка).
  Это ощущение, другим термином, становится фокусом внимания, с вектором, направленным не вне, а внутрь системы. При этом годится даже модель вихря с вектором момента импульса, втягивание элементов системы в вихрь, только усиливает вектор, как рост активности взаимодействия элементов системы, достигающих
 нового положения гомеостаза на более высоком энергетическом уровне. Например, аналогия - вихревая турбуленция успокоилась в ячейку Бенара с замкнутым на самого себя вектором момента импульса.
  Иначе, потребность восполнилась не тем, что было утрачено пандемией лихорадки, а тем что попалось, как результат положительной работы системы над средой. Положительная работа, значит разрушительная по отношению к среде, из которой будут затягиваться элементы среды в нашу формирующуюся ячейку.
  Получаем, что среда разрушится только в той степени, которая соответствует новому состоянию гомеостаза новой системы "над" средой обитания.

  Термодинамический ужас в том, что мы получили перпетум мобиля с неопределенностью параметров состояния в эпизоде пандемии. И можно запутаться сколько функций работы (пять или шесть) вдоль пространства исторической формации пришлось привлечь для описания, включая замкнутый интеграл фокуса внимания и раскрытую функцию потребности. Откуда взялась новая форма энергии, стоящая выше старой? А ведь надо еще учесть налог на энтропию.

  Потому и треба вводить информационную систему, не принадлежащую ни одной из энергетических функций, но являющеюся функцией энтропии!
  Главное свойство этой функции - рассеяние избыточной информации так, что бы в формации образовался вакуум для притяжения материальных тел, согласно фрактальности "вакуума". Неопределенность состояния пандемического эпизода, по сути хаос белого шума - источник кодов для форм энергии, но не энергии.

  В том парадокс всех революций (и массовых вымираний), что разрушая в хлам старую систему, они не создают новой, но так активируют "хлам", что он организуется-синтезируется в новую симбиотическую экосистему, стоящую рангом выше над средой. 

Alexeyy

Цитата: василий андреевич от января 26, 2023, 12:02:02Да я сотню своих мыслей отвергну, прежде чужой. А то, что сходу налетаю на новичков, то значит уже не раз проходил той тупиковой тропой.
Да ты на любого, Василий Андреевич, наскакиваешь, если видишь, что, с умным видом, постебаться можешь, произвести впечатление (шокировать незаурядностью, умом, звонкословием). Тебе же совершенно не важно о чём говорить: лишь бы произвести впечатление глубоко мудрого, широко эрудированного, с потрясающе незаурядным умом человека. Кем ты, в общем то, и являешься на самом деле. Жаль, что с тобой невозможно поговорить обстоятельно: ты сразу уходишь от ответа, панически боясь разоблачения (т.к. вопрос знаешь, как правило, очень поверхностно, но стебёшья так, будто академик вселенской академии наук).

Дарвинист

Цитата: Alexeyy от января 26, 2023, 18:06:50Да ты на любого, Василий Андреевич, наскакиваешь, если видишь, что, с умным видом, постебаться

Уважаемые оппоненты, убедительная просьба обойтись без перехода на личности в темах, созданных мною.

Заранее благодарю за понимание и следование правилам форума.

василий андреевич

  Да всё в порядке, уважаемый Дарвинист. Дать человеку высказаться, дабы выбросить из себя негатив - это необходимое условие. Религиозность (но не Вера) завещает уметь подставлять "другую щеку", дабы пощечина пришлась по отвешиваемому.
  Что бы родить достойную информацию из кодированных источником данных, надо вначале подобрать декодер. Помочь его подобрать, значит, снисходительно относиться к догмам приемника, разрушаемым через "ругательную эмоцию".

  По сути, сказанное мной относится к принципу психосоматипической адаптации членов группы друг к другу для обустройства работоспособных контуров, в которых, как минимум, четыре члена - первый командует вторым, второй третьим, третий четвертым, четвертый первым. Кто этого не понял, или еще не нашел в себе достойное звено контура, тот пусть ругается вволю - это своеобычно, и строго наказуемо быть не должно.
  Алексей сенсорный логик, скорее всего, интрверт (рационал), потому ему надо долго выплескивать из себя знайку, что бы стать незнайкой, способным к восприЯтию, то есть, приНятию с любовью тех ошибок детерминированной теории, на которых строится алогичная интуиция иррационализма.
  Новый общественный уклад не может быть поддержан клонами, мутанты психики просто обязаны появиться, как ниспровергатели параметрических теорий (устоев, нравов, традиций). Разрушение извне, типа малярии, много безболезненней, чем разрушение изнутри. Революция, как внутренняя обусловленность, подобна рекурсии второго такта Цикла карно, при подавлении агентов третьего такта, которые выглядят для устоев, нигилистами, подлежащими тотальному уничтожению. Результат - взрыв всей тепловой машины, "и-йех, Россия дорогуша".

  С уважением, и не только к Вам, Дарвинист, но и к "тебе" Алешенька. Ваш ВА.