Археологические культуры: пределы существования и распространения

Автор Evol, апреля 19, 2020, 05:30:16

« назад - далее »

Дарвинист


Alexeyy

  Для Еврооколосредиземноморского региона, грубо, смотрел и там, вроде, один  пик пространственной масштабности культур (государственных/протогосударственных образований) - в районе 7-8 тыс. л. до н.э. Второй - где-то в районе 4-5 тыс. л. до н.э. 3-й - ок. 2,5 тыс. л. до н.э.
  Но хотелось бы это увидеть как-то более наглядно: по графику территории самых масштабных, на данный момент, культур или, наоборот, самых мелких; или какой-то средний показатель (последнее вычислить – гораздо сложнее).
  Для верхнего палеолита тоже 3 волны, по идее, должны быть: интересно было бы количественно посмотреть. Да и для более древних времён (там считать - легче т.к. культур много меньше)... 

Дарвинист

А, вот в каком плане.
Что же, пока могу только написать, что Вы несколько опережаете ход моего изложения. Моя задача на форуме - проявить подобие эволюции культур тому периодическому закону, какой известен для химических элементов.
Я, прежде, писал о том и ныне повторяюсь. Наличие выделяемых при физико-географическом районирование характерных регионов, - вроде того же Междуречья - со всей совокупностью пород, почв, биоты и обществ приводит меня к идее об их аналогии атомам, в структуре которых выделяются ядро и электронные оболочки, вполне, по моему мнению, соответственно геологическому субстрату и вмещенной в пределы района названной выше совокупности. 

Дарвинист

Цитата: Дарвинист от октября 20, 2022, 03:57:14Возможно, для того будет удобно пользоваться следующими источниками, вроде такого, см., пожалуйста, https://www.researchgate.net/publication/346924878_Nderit_Ware_and_the_origins_of_pastoralist_pottery_in_eastern_Africa.
Загрузив формат пдф, получим более лучший для знакомства вариант материала.

Пожалуйста, взгляните, еще раз, на карту. Там четко различаются ряды государств, территории которых вполне укладываются в соответствующие коридоры: от Западной Сахары до Египта - неолита капсийской традиции, от Мавритании до Судана - сахаро-суданского неолита, Восточная Африка соответствует так называемому "сухому" коридору, государства гвинейского побережья и Центральной Африки примерно совпадают с пределами распространения томбиена и читоля.

Дарвинист


Alexeyy

Цитата: Дарвинист от октября 20, 2022, 16:42:46взгляните, еще раз, на карту. Там четко различаются ряды государств, территории которых вполне укладываются в соответствующие коридоры: от Западной Сахары до Египта - неолита капсийской традиции, от Мавритании до Судана - сахаро-суданского неолита,
Слишком мал интервал времени для моих целей. Кроме того, не знаю как эффективно площадь вычислить соответствующих заданных территорий (вручную - нереально долго; как-то пытался найти в сети программку, которая бы считала число пикселей или площадь заданного цвета, но не нашёл). Да и чертить большое количество карт распространения культур по их стоянкам - тоже очень долгое дело...

Alexeyy

Биоразнообразие имеет пространственную фрактальную структуру. То же самое - и территории государств. Скорее всего, то же самое относится и к территориям археологических культур. Фрактал - это иерархичная (многоуровневая) структура.

Дарвинист

#1747
Ну, соответственно тому, например, носители оранской (иберо-мавританской) и капсийской культуры продвинулись на восток по территории первого из коридоров; пастырские племена - на запад по коридору сахаро-суданского неолита, земледельцы по суданскому поясу - снова на восток, по направлению к Эфиопии; одновременно с ними по сухому коридору носители культуры пасторального неолита саванн прошли на юг до центральной части Танзании, а, позже, банту, расселились на той же территории. Тогда потомки носителей культуры квале распространили керамику мвангия далеко в Мозамбик, Замбию и Зимбабве до земли, которая сегодня носит название Квазулу-Натал, дав начало культурам мвабуланбо, нкопе, зива, гокомере и др.

Дарвинист

Два других направления расселения банту на юг - это ветвь уреве-каламбо и более западная калунду, протянувшаяся от территории, которую сегодня занимает Ангола до северо-восточной части бассейна р. Оранжевая.

Дарвинист

Некоторое представление об упомянутых ветвях расселения банту можно получить из следующего материала, https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S1040618216302890. А здесь - более подробно о мвангиа, https://www.researchgate.net/publication/267391061_Mwangia_Pottery_Tradition_Technical_Analysis_and_Placement_in_the_East_African_Cultural_Sequence.

Дарвинист

Однако мы отвлеклись. Почему прошу уважаемых оппонентов простить меня за то, что продолжу нить своего изложения, возможно, не отвечая на их ответы.

Alexeyy

А неужто что-то есть, что могли бы ответить по существу, но скрыли :)

Дарвинист

Да. И по поводу той же многоуровневой фрактальности. А, возможно, следуя почину уважаемого василия андреевича, квази- фрактальности надстроечных (оболочечных, что ли) систем.

Можно, к примеру, вспомнить про свет и тепло, я писал об этом. Точнее, про видимый и инфракрасный диапазоны. Их соотношение тоже, ведь, напоминает о ядре и электронной оболочке и так, что, предположу, тепло можно в теории обозначить как квази- видимый свет?.. С культурами, обществом, думаю, все обстоит аналогично.

Но о том продолжу в соседней теме.

 

Дарвинист

Цитата: Дарвинист от октября 20, 2022, 16:42:46Пожалуйста, взгляните, еще раз, на карту. Там четко различаются ряды государств, территории которых вполне укладываются в соответствующие коридоры: от Западной Сахары до Египта - неолита капсийской традиции, от Мавритании до Судана - сахаро-суданского неолита, Восточная Африка соответствует так называемому "сухому" коридору, государства гвинейского побережья и Центральной Африки примерно совпадают с пределами распространения томбиена и читоля.

Не с того собственного сообщения карту загрузил, прошу прощения и исправляю ссылку: https://en.wikipedia.org/wiki/History_of_Africa#/media/File:Map-Africa-Regions-Islands.png.

василий андреевич

Цитата: Дарвинист от октября 21, 2022, 04:15:40предположу, тепло можно в теории обозначить как квази- видимый свет?..
В очень широкой трактовке можно сказать, тепло принимается, свет отражается. Или даже так, тепловой спектр для внутреннего использования, световой (агрессивный) для взаимодействия с окружающей обстановкой.