Археологические культуры: пределы существования и распространения

Автор Evol, апреля 19, 2020, 05:30:16

« назад - далее »

Alexeyy

Цитата: Дарвинист от сентября 07, 2022, 08:36:29Для всех любопытствующих: предлагаю к вниманию анимированную карту по истории государств Африки и Аравии - см., пожалуйста, The History of Africa: Every Year, https://www.youtube.com/watch?v=NzKejJIwieE.

Надеюсь, будет интересно. Сам надеюсь сделать что-нибудь подобное, но, уже, по археологическим культурам.
Эко Вы замахнулись! Не ожидал.
Что-то такое, очень грубое, уже есть. Кажется, у В. В. Булата.
У него есть также колоссальная подборка археологических культур (самая полная из существующих): ок. 2 тыс. шт. с датировками (возникновения, исчезновения). Он построил их генеалогическое древо.
  Кстати, число археологических культур, по этой колекции, где-то до 10 тыс. л. до н.э. росло (с точностью до коэффициента пропорциональности) по гиперболе народонаселения Земли.

Дарвинист

Цитата: Alexeyy от сентября 07, 2022, 09:22:44Что-то такое, очень грубое, уже есть. Кажется, у В. В. Булата.

Да, знаю.
Не исключено, кстати, что уважаемый В. В. Булат и уважаемый Андрэ Натальер, участник нашего форума - одно и то же лицо. В частности, книга "Доисторическая история" публиковалась в сети как под авторством В.В. Булата, см., пожалуйста, https://www.sites.google.com/site/civilizacium/home/arheologia/a-dopolnenia/biblioteka/bulat-doistoriceskaa-istoria, так и под авторством А. Наталиера, https://www.sites.google.com/site/civilizacium/home/arheologia/a-dopolnenia/biblioteka/0-doistoriceskaa-istoria-a-natalier.

Дарвинист

Цитата: Alexeyy от сентября 07, 2022, 09:22:44У него есть также колоссальная подборка археологических культур (самая полная из существующих): ок. 2 тыс. шт. с датировками (возникновения, исчезновения). Он построил их генеалогическое древо.

Да, на том же сайте имеется их перечень, см. https://www.sites.google.com/site/civilizacium/home/arheologia.

Дарвинист


  Кстати, число археологических культур, по этой колекции, где-то до 10 тыс. л. до н.э. росло (с точностью до коэффициента пропорциональности) по гиперболе народонаселения Земли.
[/quote]

Считал, похоже, что здесь работает тот же закон Малюса, о котором я писал выше. Думаю, поэтому можно думать, что развитие культур отражает те же закономерности, что характерны для разнообразия химических элементов. Но это - предмет для обсуждения в соседней теме.

Alexeyy

Да у меня они есть (с датировками).
Да нет. Это разные люди. В разных городах живут, немного, разными вещами занимаются (у Натальера нет таких систематических знаний по взаимодействию культур, но есть глубокие знания по эволюции технологий; а для верхнего палеолита-неолита - он вообще не столь большой знаток, как для нижнего). Но знают друг друга, если мне не изменяют память (кое-какой информацией обменивались). Названия - одинаковые, но смысл - разный (так совпало, что одинаковые; а, может, позаимствовали друг у друга).

Alexeyy

Цитата: Дарвинист от сентября 07, 2022, 17:21:54
Цитата: AlexeyyКстати, число археологических культур, по этой колекции, где-то до 10 тыс. л. до н.э. росло (с точностью до коэффициента пропорциональности) по гиперболе народонаселения Земли.

Считал, похоже, что здесь работает тот же закон Малюса, о котором я писал выше.
Ну Вы и повёрнутый маньяк, блин! :)

Дарвинист

Цитата: Alexeyy от сентября 07, 2022, 17:34:21Да нет. Это разные люди. В разных городах живут, немного, разными вещами занимаются

Понял, спасибо.

Дарвинист

#1703
Ниже я разместил рисунок с примерным расположением культур, значительная часть которых связана с народами банту. Культуры представлены без привязки ко времени их существования, но большинство относится к так называемому железному веку. Более полный перечень культур с периодами существования я планирую представить в дальнейшем, а, пока, ограничусь теми, что есть на рисунке.[attach id=80406]Африка

Дарвинист

#1704
В списке культур, представленных на рисунке, включены более 80 позиций. Более полный перечень, еще не полностью отредактированный, составляет, пока, около 170 наименований за период от начала II-го тысячелетия до н. э. по начало XX в. н. э.

В частности, на рисунке представлены 11 древних государств и культур Северной Африки начала V в. до н. э.:

1. Персидское царство,
2. Царство Лихианит,
3. Кушитское царство,
4. Царство Даамат,
5. Карфагенское шуффетство,
6. Гарамантов культура,
7. Царство Маин,
8. Царство Хадрамаут,
9. Сабейское царство,
10. Царство Авсан,
11, выделено красным цветом царство Катабан.

Дарвинист

Цитата: Дарвинист от сентября 21, 2022, 09:19:00Более полный перечень, еще не полностью отредактированный, составляет, пока, около 170 наименований за период

Прочитал и понял, что необходимо сделать оговорку: около 170 - это без государственных образований и множества наименований археологических сайтов и традиций, а, также, наборов находок, еще не признанных релевантными. 

Дарвинист

Следующий фрагмент рисунка, культуры Западной Африки:

12. Западноафриканская раковинных куч,
13, выделена красным цветом, западноафриканская земляных курганов,
14. Деревенских памятников,
15. Западноафриканских мегалитов,
16. Тичитт,
17. Дженне-джено,
18. Кириконго,
19. Кинтампо,
20. Бура-асинда,
21. Кватакваши,
22. Нок,
23. Гаджиганна,
24, выделена темно-фиолетовым цветом, зилум культура,
25. Курсаката, выделена темно-серым цветом,
26. Мандара,
27. Диамаре,
28. Сао.

Дарвинист

Пожалуйста, на фрагменте цифру "24" читайте, пожалуйста, как "26"...

Дарвинист

Теперь - Центральная Африка, см., пожалуйста:

29. Дибамба,
30. Обобого,
31. Бвар неолитическая,
32. Пикунда-мунда,
33. Баталимо-малуба,
34. Имбонга,
35. Бондонго,
36. Нгово,
37. Сакузи, выделена фиолетовым цветом,
38. Чиссанга,
39. Окала,
40. Нанда,
41. Ангонджи,
42. Овенг, выделена темно-бордовым цветом,
43. Ойем,
44. Отумби,
45. Оканда,
46. Леледи, выделена темно-оранжевым цветом.

Дарвинист

Центральная Африка, юго-восточная часть региона, культуры грабена (депрессии) Упемба и соседних районов:

47. Камиламба,
48. Кикулу,
49. Санга,
50. Малемба-нкулу,
51. Катонго,
52. Катото,
53. Моэро,
54. Медного пояса неолитическая.