Археологические культуры: пределы существования и распространения

Автор Evol, апреля 19, 2020, 05:30:16

« назад - далее »

Жан-Люк Пикар

Цитата: Дарвинист от декабря 30, 2021, 03:24:34
хотя это время проникновения в лесную зону популяций из сахеля, которые, как пишут, являются предковыми для народов акан, например, ашанти, йоруба и т. д.
Источник укажите, так-то написать можно что угодно, но насколько это правдоподобно - непонятно.

Дарвинист

Да источников не один, вроде следующего, см., пожалуйста, https://www.inafran.ru/sites/default/files/page_file/doimperskiy_benin.pdf. В материале, на 20-30-х страницах рассматриваются версии прихода предков народов Бенина из Египта через судан в лесную зону Верхней Гвинеи, причем мнение о том, что произошло это задолго до н. э. кажется более предпочтительным. В качестве начала истории бенинцев называются, в том числе, как я понял, III-II тыс-летия до н. э., а также - 2-3 тыс. лет назад.

На самом деле, я соглашусь с Вами, уважаемый Жан-Люк Пикар, что все это спорные суждения. Я, например, еще в детстве читал, если правильно помню, африканские сказки про паучка Ашанти. В комментариях к сказкам писали, что история ашанти началась около тысячелетия назад. Именно к таким данным я привык, поэтому информация о более древнем происхождении местных народов требует разъяснения со стороны сведущих людей. Почему и заострил на том внимание вместе с вопросом о культурах. 

Жан-Люк Пикар

Цитата: Дарвинист от января 02, 2022, 15:44:11
https://www.inafran.ru/sites/default/files/page_file/doimperskiy_benin.pdf
У них какое-то очень широкое понимание языков ква, истина скорее где-то тут: https://en.wikipedia.org/wiki/Kwa_languages
Ну, и надо отметить, что языковых групп в западной Африке столько много, что даже не знаю, какие точно можно вывести из сахеля.
Особенно это касается групп нигер-конго, сомнительно как-то. :o

Дарвинист

Давно я ничего не писал в теме. Поэтому напомню, что упоминал о том, что располагаю более или менее детальными данными об изменении территорий населенных районов или численности их населения, полученных из разных источников, включая сетевые - в частности, о полусотне крупнейших городов мира.
Предлагаю любопытствующим самим познакомиться с частью таких сведений, например, из следующей подборки видеоматериалов, см., пожалуйста, https://www.youtube.com/c/TheDragonHistorian

Среди материалов, представленных там, имеются сюжеты об исторической динамике территории и населения таких современных мегаполисов, как, например, Рим

https://www.youtube.com/watch?v=I7kdwyiaLFo,

или Токио

https://www.youtube.com/watch?v=ov7Bcfrno_A&t=5s.

Дарвинист



Alexeyy

Меня поразили/изумили детальные (погодовые) данные по народонаселению городов со времён приличной древности. Вот бы где-нибудь "посмотреть" на них в готовом, численном виде ...

Дарвинист

#1687
В Российской Федерации, на настоящий момент, согласно официальным источникам, располагается 16 городов, численность постоянного населения которых составляет 1 миллион человек и более, см., пожалуйста, https://www.kommersant.ru/doc/5379682.

Ранее в сети писали о 15-и городах, https://ru.wikipedia.org/wiki/Города-миллионеры_России, а также:
- о 39 городах, население которых достигло 500 тыс. человек и более https://ru.wikipedia.org/wiki/Города_России_с_населением_более_500_тысяч_человек, и
- о 168 городах с населением 100 тыс. человек и более того, https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_городов_России_с_населением_более_100_тысяч_жителей.

Дарвинист

В материалах, ссылки на которые приведены выше, представлены карты территории РФ, на которой отмечено расположение этих населенных пунктов. Прошу гостей и участников форума на то, о чем я писал ранее - большинство пунктов сосредоточены на крайнем юге России, вдоль Кавказского хребта и Крыма, то есть, в сравнительной близости от центров цивилизации Ближнего Востока, а, также, вдоль 50-х широт территории страны. Разумеется, что нет ничего удивительного в том, что люди поселяются в местах, подходящих для жизни, просто прошу обратить внимание на следующее: подходящие места представляют собой определенное сочетание почв, водных ресурсов, атмосферных явлений и тепла.
Иными словами, комбинации основных агрегатных состояний. Подведение энергии к месту приводит к тому, что прежде относительно однородный коллектив поселенцев дифференцируется, с течением времени, и распределятся по уровням социального положения. Кроме того, эволюция населенного пункта отражает структуру известной пирамиды потребностей, начиная с удовлетворения потребностей с солнечном свете, чистом воздухе, воде и твердой пище, потом в совершенствовании жилищ, развитии образования - вплоть до появления политический партий и выдвижении лидеров.   

Дарвинист

Я не случайно, в который, уже, раз, коснулся агрегатных состояний. Просвещенные участники форума и его гости, наверняка, знают или что-то читали о том, что эволюцию физических систем в фазовом пространстве можно описать описать с помощью аппарата, применяемого для странных аттракторов. При этом расчеты показывают, что такую эволюцию позволительно представить себе и уважаемой публике в виде трансформации траектории развития системы от набора круговоротов (предельных циклов) к аттрактору (привлекательному набору условий существования), см., пожалуйста, https://s.natural-sciences.ru/pdf/2004/6/8.pdf
Обратимый характер, как я понял, лишний раз свидетельствует о том, что сама такая траектория не периодична, а сочетание условий - не многообразно, то есть, уникально.
 

Дарвинист

В качестве одного из дополнений и иллюстрации к написанному выше предлагаю вниманию ролик с демонстрацие распространения в Старом Свете, в частности, письменности, различных алфавитов. Хорошо заметна та особенность, о которой я писал - распространение в центральной части Евразии шло вдоль 30- и 50-х широт, см., пожалуйста, https://www.youtube.com/watch?v=eUpJ4yVCNrI

Повторюсь, что лично мне этот процесс напоминает о заселении электронами соответствующих энергетических уровней.

Дарвинист

Я ранее писал о том, что состав семьи напоминает сочетание разных агрегатных состояний. При том, что дети определяют определенный текущий порядок и перспективы существования, а мужская часть населения обычно далека от порядка в своем бытовом окружении и мало думает о будущем - но, организованная в коллектив, оказывается вы состоянии преобразовать стратегию жизни, своей и общества.

Однако, это, казалось бы, только расхожий стереотип. Однако, как выясняется, Как раз всего по трети: детей и подростков, а, также, взрослых мужчин и женщин. Причем доля детей заметно выше трети в странах Африки, а в развитых государствах Северного полушария эта доля оказывается ниже 20%. При том, что значительна доля лиц зрелого возраста. В свою очередь, во многих странах и районах, расположенных в субтропиках, указанные возрастные категории соотносятся, как раз, как трети, см., пожалуйста, https://ru.wikipedia.org/wiki/Демографическое_старение.

Дарвинист

Характерно, что расходы бюджета значительного количества государств, также делятся примерно по трети, если рассматривать расходы на социалку, медицину/здравоохранение/образование/науку/экологию и культуру, а также на госуправление/ВПК/национальную безопасность/внутреннюю и внешнюю политику в сравнении между собой. Согласно доступным источникам, на социальное обеспечение расходуется 28-30% средств, здравоохранение, образование и т. д. - 30-35% и, примерно, столько же на госуправление, оборону, политику и др.

Я остановился на подобной структуре расходов, поскольку она похожа на известную пирамиду потребностей. Здесь, также, четко выделяются низовые потребности населения в основании и вопросы обеспечения статуса, с другой стороны.   

Дарвинист

Еще одно любопытное наблюдение. Я, примерно, уточнил перечень археологических культур, связанных с расселением банту и некоторых других народов Африки на юг от Сахеля и Судана. В этом перечне порядка 80 культур или более, что позволило мне обратить внимание на следующее: картина распределения культур в Африке в период голоцена находится в примерном соответствии с тем, что я писал выше, подразумевая структурное сходство геологии и природных особенностей Земли со строением планеты и атома. Если иметь в виду, например, капсийских охотников-собирателей, скотоводов Сахары пасторальной эпохи, земледельцев Сахеля и Гвинейского региона, а, также, банту, культуры которых связаны с веком металлов.

Чувствуете: россыпи щебня, глинистые отложения, крупные реки и водоемы, наконец, производство железа в экваториальной и соседних областях. При том, что Сахара то становится зеленой, то подвергается опустыниванию. Своеобразная конвекция, в чем-то напоминающая конвекцию, предложу для обсуждения, той же магмы...

Дарвинист

Для всех любопытствующих: предлагаю к вниманию анимированную карту по истории государств Африки и Аравии - см., пожалуйста, The History of Africa: Every Year, https://www.youtube.com/watch?v=NzKejJIwieE.

Надеюсь, будет интересно. Сам надеюсь сделать что-нибудь подобное, но, уже, по археологическим культурам.