Археологические культуры: пределы существования и распространения

Автор Evol, апреля 19, 2020, 05:30:16

« назад - далее »

Konof

Цитата: Дарвинист от октября 27, 2021, 07:59:35Сразу оговорюсь, что мезолит и ранний энеолит будут дополнены позже
Ээээ??? А почему так то? А 6 тыщ лет промежду ними???

Дарвинист

На рисунке ниже представлена схема географического положения регионов, названных выше. Оранжевым показана территория Магриба, зеленым - Египта и Судана, светло-коричневым - сахельско-суданский и 1- южносахарский регионы. Показаны, также, регионы соседней территории Ближнего Востока: Левант отмечен фиолетовым цветом, Аль-Джазира - голубым, Южное Междуречье - цветом болотного оттенка и цифрой "2" обозначен Аравийский полуостров.

Дарвинист

#1562
С этого момента я начинаю приводить карты-схемы примерного расположения археологических культур на территориях соответствующих регионов. На первой их таких схем показаны стоянки культур, не относящихся к Северной Африке: несер (насерайской) - точки ярко-зеленого цвета, - и культуры лупембе восточно- и центрально-африканского происхождения соответственно. Между ареалами этих культур располагалась культура южного санго, а южнее в Восточной Африке - насамполайская и сакутиекская культуры из тех территорий, сегодня определяемых юго-западные области современной Кении и лундская, территориально совпадающая с юго-востоком нынешней Анголы и прилегающих районов Замбии и ДР Конго.  В некоторых источниках культуру несер называют восточноафриканским стилбеем, хотя носители стилбейскй культуры, похоже, исчезли за 25 тысячелетий до начала верхнего палеолита. 

Дарвинист

На следующей карте-схеме я привел расположение и примерные границы расположения атерийской культуры. Коричневым квадратом выделена область стоянок так называемой 5-ой генерации.

Дарвинист

Теперь я предоставляю любопытствующим перечень и схему расположения средне- и верхнепалеолитических культур в северной Африке. На рисунке заметно, что часть культур - преатерийская с запада и юга, мустье-леваллуа северо-востока Африки - с запада и северное санго - с северо-востока ограничены в распространении бассейном озера Мега-Чад (на схеме бассейн обозначен светло-голубым цветом, озеро, в пределах на время влажной фазы раннего и среднего голоцена. - светло-бирюзовым). В указанный период площадь поверхности оз. Мега-Чад достигала 361 тыс. км2, а глубина – 160 м. Площадь же бассейна составляла около 8% от площади современной Африки, что сопоставимо с размерами Восточно-Европейской равнины.

Дарвинист

Это я, Эвол.
Просто удивительно, как ко времени в другом разделе форума появилась тема о языковых семьях. Я, сейчас, рисую схемы распространения основных культур среднего палеолита в Африке - как исходную основу развития культур в последующие эпохи. Лично для меня совершенно очевидно, что такое распространение в пределах совпадает с современным распространением африканских языковых семей. Напрашивается однозначный вывод о том, что языковые семьи географически довольно точно отражают ареалы основных индустрий обработки камня в среднем палеолите Африки: мустье-леваллуа, ашело-леваллуа и санго-лупембе. По сути, распространение носителей афроазийских языков от носителей языков конго-нигер.

Дарвинист

И, самое интересное заключается в том, что их разделяют нило-сахарские языки, распространение которых примерно укладывается в границы бассейнов двух мегаозер: Мега-Чада и озера Судд. Кстати, в переводе с арабского название этого озера означает "предел", "барьер", "плотина".

Если получится, мы сможем убедиться, думаю, что такая же закономерность совпадения распространения языков и культур обнаружится и в других районах планеты. Другой вопрос - как хорошо это распространение коррелирует с физико-географическими особенностями и климатом? Что касается Африки, ответ, пока, очевиден - хорошо коррелирует.

Дарвинист

Это я, Эвол.
Ниже я предлагаю вниманию любопытствующих схему расположения 24 среднепалеолитических культур: 16 африканских и еще 8 ближневосточных, - существовавших, примерно, в 600 вв. до н. э. То есть спустя несколько тысячелетий после извержения вулканов Тоба и Фогу, выбросивших, суммарно, около 3-х тыс. кубокилометров магмы.
Список культур будет приведен в следующем ответе.
На схеме имеется кое-что, сразу бросающееся в глаза - огромный географический разрыв между культурами в центральной части континента. Он, как раз, соответствует бассейнам названных выше мегаозер: Мега-Чад и Судд.

Дарвинист

А это - перечень культур. Первые 8 - это культуры Палестины и Загроса, остальные 16 - африканские:

1 – шанидар D,
2 – чамчамаль,
3 - бехистунская,
4 – пальмирская Е, D, С,
5 – ябруд I,
6 – кебара G,
7 – табун В,
8 – рефаим бака,
9 – зуттиехская,
10 – хальфа,
11 – хор-дауд,
12 – уан-табу,
13 – нубийская,
14 – бир-сахарская,
15 – реликт мустье-леваллуа востока северной Африки,
16 – финальная сеггедимская,
17 – атерийская,
18 – танжерская,
19 – лупембе,
20 – эфиопский протостиллбей,
21 – реликт санго,
22 – чангула,
23 – реликт бембези,
24 - питерсбургская.

Дарвинист

На схеме ниже я привел географическое расположение бассейнов. Более крупный - это бассейн оз. Мега-Чад, однако, можно видеть что оз. Судд, в приведенных границах, было больше оз. Мега-Чад по площади (озера выделены бирюзово-зеленым цветом). 

Дарвинист

#1570
Как я понял, сегодня, даже, предлагаются к реализации планы обводнения восточной части Сахары и повышения качества жизни людей на прилегающих к бассейнам территорий путем реконструкции мегаозер. По ходу ролика можно попытаться представить себе размеры мегаозер и то, насколько непреодолимым препятствием для мигрирующих людей они могли быть в периоды своего существования. Их максимальная общая площадь была бы сравнима с площадью территорий таких стран, как Индия или Аргентина.

Ссылка на соответствующий видеосюжет:

https://www.youtube.com/watch?v=yEjJ-81CWvs.

василий андреевич

Цитата: Дарвинист от ноября 15, 2021, 05:00:19непреодолимым препятствием для мигрирующих людей
Попробуем ввести посылку: потребность преодоления препятствий на пути к достижению цели - это суть явлений дивергентно-конвергентного характера становления тех коллективов, которые мы назовем отдельными народами по аналогии с ареалами.
  Трудность возникнет в определении понятия цель, потому лучше употребить "непреднамеренная цель", как притягательная пространственная область, или аттрактор. Чем уже аттрактор, форма которого определяется ландшафтными пределами, тем вероятнее в нем будет концентрационный потенциал, как отношение численности к протяженности.
  Модельно допускаем, что таковой природно-ландшафтный потенциал преспокойно бытует и без наполнения его членами кочующего где-то рядом народа со стабильным минимумом численности, определяемым динамическим равновесием смертности и рождаемости. Следовательно, непреднамеренная цель обретает суть незанятой потенциальной ниши (аттрактора) с отрицательным знаком - пространством физических возможностей.
  Имеем, как прогнозируемый результат - вторгшееся в нишу племя перейдет к новому состоянию динамического равновесия численности, вычисляемому, как конечное, минус, начальное - положительная дельта. При этом скорость заполнения ниши будет вычисляться как дельта численности, деленная на дельту времени.
  Эту скорость и необходимо брать за эталон, за ту константу, которая является минимальным значением или единицей измерения.

  Теперь, дорогой Эвол, можно более предметно судить, почему расслоение племени на культурологические неоднородности, способно по общей численности превысить эталонную скорость. Вводите так любимые вами мерности пространства потенциальной ниши.

Дарвинист

Это я, Эвол.
Пока, уважаемый василий андреевич, я повтрю то, что написал в соседней теме: ", уважаемые участники и гости форума, обратите, пожалуйста, внимание на географию распространения нило-сахарских языков. В основном, они занимают территории, соответствующие бассейнам центральноафриканских мегаозер и системы болот в среднем течении р. Нигер. Разделяя, таким образом, австроазийцев от носителей конго-нигерских языков, европеоидов от банту и родственных им народов, обществ, исповедующих, преимущественно, ислам от христианской Африки и Африки, где господствуют традиционные верования."
Попробую показать это.
Ниже я привел карту-схему географического распространения нило-сахарских языков, правда, без выделения отдаленных небольших изолятов, в частности, в районе Магриба и ДРК. 

Дарвинист

Специалисты, как я понял, выделяют около 200 языков, относимых к нило-сахарским. Правда, их объединение в единую семью - вопрос дискутабельный и споры относительно этого продолжаются. В целом на территории Африки, как пишут в доступных источниках, существует 6 или 7 тыс. языков, треть из которых объединяется в такую языковую макросемью, как конго-нигер (нигеро-конголезскую). Примерно половина из языков названной макросемьи определяются как языки банту (не менее 1000 языков).
В данном ответе я разместил более крупную схему распространения нило-сахарских языков и легенду к схеме с указанием важнейших из них, упоминаемых чаще прочих. 

Дарвинист

Здесь я представлю результат наложения ареалов распространения нило-сахарских языков на проекции бассейнов упомянутых мегаозер в монохромном и контурном выражении. Нетрудно убедиться, что, ареал распространения языков примерно на 2/3 покрывает площадь бассейнов, что позволяет с большой долей уверенности говорить о том, что существование и культура носителей этих языков связана с ландшафтной и физико-географической обстановкой в пределах бассейнов и соседних территорий.

Кстати, уважаемый василий андреевич, не сможете написать несколько слов о геологии ложа бассейнов таких мегаозер? Возможно, это даст дополнительные основания для понимания того, каким образом территории распространения носителей нило-сахарских языков оказались пограничными между языками и культурами Северной т транссахарской Африки.