Археологические культуры: пределы существования и распространения

Автор Evol, апреля 19, 2020, 05:30:16

« назад - далее »

Evol

А как, все же, различать чет и нечет? В связи с изложенным мною важно уяснить следующее:
- аналитически: интеграл от нечётной функции по симметричному, относительно нуля, отрезку равен нулю, то есть нечётная функция раскладывается в когерентности (ряд Фурье)  и с к л ю ч и т е л ь н о  по синусам;
- соответственно, интегралы от четных функций по симметричному отрезку, как правило,  у д в а и в а ю т с я , что приводит к упрощению вида функций и устранению (обнулированию) нечетностей и, следовательно, чётная функция раскладывается в ряд Фурье  и с к л ю ч и т е л ь н о  по косинусам.

Получается, синтез фундаментальной структуры обобщенного плана строения - это нечетная функция, часть пространства, в которой действует отбор - разложение по специализациям, - четная.

Evol

А физика "золотого сечения", получается, в отделении красноты от прочих частей спектра - в общем, в любом критическом отделении одного от другого, той же моды от крайностей. поделите, пожалуйста, видимую часть спектра в золотой пропорции и получим четкую картинку разделенных между собой синих, зеленых и красных частот. Где зеленым будет представлена мода.

василий андреевич

  Вот чую, дорогой Эвол, что надобно ответить "умненько", но сумлеваюсь, что смогу. Конечно, хотелось бы найти математику, описывающую то явление, которое мы не в состоянии пока сформулировать, как эволюционное движение от истоков к устью...
  А в чем это явление, о котором пока не можем договориться? Вроде, ясен пень, в прогрессе, который "рисуем", как восхождение, противоестественное тому наблюдаемому, что чашка разбивается всенепременно, но никогда не восстанавливается, как пресловутый процесс самоорганизации.
  Мне уже не осилить, что такое геном с его РНК-белковой свитой. Потому думаю о том, что такое клонирование, как самодостаточность. И образ затухающих колебаний, как следствие случайного взбрыка - вполне годная аналогия. То есть, копии всегда ущербнее оригинала. Задача, вполне утилитарная, в том, что бы множество затуханий нашли "свой неповторимый" волновой пакет, достойный термина клонирование. На стези к этому пакету можно подключать термин отбор, как интеграл "выживания чет-нечет", можно выявлять прочие "стремления" к неординарным симметриям, но итог один - процессы естественного обесценивания должны приводить к синтезному взлету, после которого неизбежно клонирование.
  Кристаллизация - не клонирование, но уже отбор элементов, по принципу годности для плотнейшей упаковки. Это как трясти камни-песок-глину, что бы получилась упаковка с наибольшим удельным весом. Клонирование же - это активизация тех элементов, которые "видят" недостачу себеподобных для заполнения "дыр" в плотнейшей упаковке.
  Потому отбираются не те кто лучше размножается, а те кто встраивается в ансамбль под названием гармония. А высшая гармония в сложном понятии "золотая" асимметрия. Это как создать храм, где красота не в четких соотношениях правильных линий, а в звене, вырывающемся за пределы храмы - ы-не опечатка. Чем и хороши церкви старой Руси, что в них хоть одно окно или бойница не встроены в ряд "Фурье".

  Потому проникнетесь (как вариант) той идеей, что геном - это не плод "движения к цели", а поиск вариантов-потенциалов "недостающего звена". А у этого "звена" есть название - дырка. В конце концов мы все заделываем дырки в нашем образовании, но оттого дырок становится только больше.
  Дырка, как ниша-потенция? А почему бы и нет?
  А потенция - это полезная работа по обесцениванию ресурса. А ресурс от неудачников по поиску "дырок". И если нет права нарушать закон сохранения симметрии-энергии, то нет закона, запрещающего порождать информацию из теплового хаоса.
  Еще раз, в моей интерпретации, от покорителя северных широт - Амундсена (может ошибаюсь) - видение незанятых мест - это горе, потому как их заполнение породит скорбь видения новых незанятых мест.

Evol

Цитата: василий андреевич от сентября 27, 2021, 13:11:58Чем и хороши церкви старой Руси, что в них хоть одно окно или бойница не встроены в ряд "Фурье".

Этого я, уважаемый василий андреевич, не понял совсем.
Вот, при чем тут ряды Фурье?
Возможно, дело в сходимости? Например, понятие стиля можно выразить некоторым числом, которое является конечным для известной бесконечной суммы: а1+а2+а3+а4+...=S. Вроде убывающей прогрессии, например, геометрической или той же суммы обратных квадратов, где "пи в квадрате"/6=1,6449340668...

Мы, когда обсуждали закономерности, обнаруживающиеся при изучении периодической системы, что-то подобное и связанное с рассеиванием света, уже обсуждали.

Evol

Цитата: василий андреевич от сентября 27, 2021, 13:11:58Еще раз, в моей интерпретации, от покорителя северных широт - Амундсена (может ошибаюсь) - видение незанятых мест - это горе, потому как их заполнение породит скорбь видения новых незанятых мест.

Ага, уж не о когерентности ли Вы снова? В психологии есть представление о факторах - или мотивах - когерентности, иначе, о симметричности, сходстве, пространственной или временной близости того, что запечатлено в памяти.

Evol

Цитата: василий андреевич от сентября 27, 2021, 13:11:58Потому проникнетесь (как вариант) той идеей, что геном - это не плод "движения к цели", а поиск вариантов-потенциалов "недостающего звена". А у этого "звена" есть название - дырка.

А что проникаться-то? Уподоблял же связь нуклеиновой кислоты и белка дырочно-электронной паре. Мы, еще, рассчитываю, уважаемый василий андреевич, рассмотрим генерацию этой пары при обсуждении процессов движения энергии в косном веществе, при фотосинтезе и работе, к примеру, солнечных электростанций.

Evol

Цитата: василий андреевич от сентября 27, 2021, 13:11:58Потому отбираются не те кто лучше размножается, а те кто встраивается в ансамбль под названием гармония.

Совсем непонятно. Уважаемый василий андреевич, Вы же предложением ранее пишете о затухании, и, вдруг, появляется ряд гармонический. В теории матанализа гармонический ряд  р а с х о д и т с я ! Как расходятся, например, размеры представителей отдельных видов, образующих один таксон и, бывает, разделенных во времени и пространственно.

Evol

Ладно, продолжим основную линию.
Лично для меня понятно, что структура периодической системы, - с учетом сказанного выше, напоминает воронку или полушарие, основная поверхность которого широтно обращается вокруг некоторого геометрического центра, в котором можно различить некоторый диаметр и окружность, поделенную им пополам.

Evol

Вот любопытно, случайно ли, рекомендуется спать 6-8 часов в сутки и, примерно, столько же работать? Что получится, если отнести это время к продолжительности самих суток?

Evol

Выходит, что судки длиннее времени, отводимому на работу или сон, в 3-4 раза.
Мой личный опыт учета рабочего времени подчиненных, в частности, операторов кал-центра, говорит о том, что из 9 часов рабочего дня на общение с клиентами и оформление их заявок операторы тратили около 7,5 часов.
Вот не знаю, уважаемый василий андреевич, подгонка или не подгонка это под заранее известный ответ, но, думаю, что все эти цифры как-то странно - и независимым от меня образом, - "подгоняются" под, например, следующее отношение: 24/7,5=3,2 (не 3,14 ли?!). 

Evol


Evol

Попробуйте, пожалуйста, вписать Антарктиду в Северный Ледовитый океан. Как ни странно, при некоторой сноровке это может получится, посмотрите на следующее изображение, https://sauap.org/ru/pochemu-v-arktike-vsegda-teplee-chem-v-antarktike/. Тем более, что площади объектов почти совпадают. Сравните:
- Северный Ледовитый океан, около 14,75 млн. км2, хотя, в зависимости от способа определения границ океана, оценки колеблются от 14,056 до 15,558 млн. км2,
- Антарктида, 14,107 млн. км2.

Evol

Для меня существенно, еще, и то, что названные океан и континент, на картах, оказываются вписаны в условную окружность, ограниченную, примерно, 70-идесятыми широтами и их ширины колеблются от 2,5-3 тыс. км по малой оси до 4 тыс. - по большой. В эти размеры впишется проекция ядра планеты.

Что означают семидесятые широты, я писал ранее.
Правда, подозрительно?! 

Evol

Между прочим, что еще можно написать о всем подобном, предлагаю вернуться к некоторым особенностям периодической системы химических элементов, см., пожалуйста :

василий андреевич

Цитата: Evol от сентября 27, 2021, 21:26:22Вы же предложением ранее пишете о затухании, и, вдруг, появляется ряд гармонический. В теории матанализа гармонический ряд  р а с х о д и т с я ! Как расходятся, например, размеры представителей отдельных видов, образующих один таксон и, бывает, разделенных во времени и пространственно.
Цитата: Evol от сентября 30, 2021, 01:56:12Лично для меня понятно, что структура периодической системы, - с учетом сказанного выше, напоминает воронку или полушарие, основная поверхность которого широтно обращается вокруг некоторого геометрического центра, в котором можно различить некоторый диаметр и окружность, поделенную им пополам.
Как делить и складывать, я практически не знаю.
  Любую функцию, как сложный волновой пакет можно разложить в ряд Фурье - это анализ. Но проводя обратную операцию синтеза мы обязательно совершим "ошибку" и получим "окошко храмы", как лишнее звено, гармонирующее с четкими симметриями.
  И анализ древа на убывающие таксономические ряды не будет равен последующей операции синтеза в историческую формацию. Это подобно тому, как у каждого из нас множество пращуров, а на поверку выйдет одна "митохондриальная Ева" на всех.
  Теперь к образу воронки, как части тора с черной (потенциальной) дырой в базе. По краям воронки гармония ресурса под общим названием биосфера (или культура). Расхождение (дивергенция, анализ) этого гармонического ряда - естественность, диктуемая вторым началом. Как ни дивергируй в широтных направлениях, все одно будут выскочки, уходящие либо в ядро воронки, либо в тепловой рок вселенной, как ускоренное расширение.
  Выживание индивидуума-особи в такой картинке - это способность производить полезную работу над своим телом, при этом тело отождествляется с системой, а метаболические (естественные) процессы со средой. В итоге тело станет ресурсом для новых метаболических путей, символизируя, таким образом, синусоидальные пульсации с периодом от клона до клона. Множество особей "пульсируют", как волновой пакет стоячей волны. "Стоячей" вблизи края воронки.
  Разлагаем эту стоячую волну на ряды Фурье. Длинноволновой спектр будет рассеиваться в тепловой рок, а коротковолновой в устье воронки. Следовательно, историческая формация имеет становление, как два альтернативных процесса - в воронку истории и из воронки, за счет теплового рассеяния. Для культуры, поток из воронки - это память, начинающая работу с кратковременной памятью особи. Для биосферы, поток из воронки - это вулканизм, выносящий из недр то, что было плодом работы по утилизации коротковолнового спектра.
  Теперь посмотрите на воронку, как на эволюционное древо, с тонким истоком от ЛЮКи до биосферы на краях. Получите, что воронка расширяется и углубляется, как наблюдаемая часть растущего в размерах тора. И ведь прошлое никуда не делось, оно в настоящем, как частные воронки с "низшими" в базе.
  Вот и получили, что анализ не равен синтезу. С каждой операцией получается "лишнее звено", как дополнительное окно-дыра в симметрии.

  Хотите выделить семидесятую параллель, как склон между восходящими и нисходящими потоками? Вполне разумное дело, однако лучше, на мой взгляд, будет работать модель колебаний в окрестностях этой параллели, которая будет увеличивать орбиталь широтных движений с неизбежным коллапсом, как обнуление эволюции потенциальной функции.