Археологические культуры: пределы существования и распространения

Автор Evol, апреля 19, 2020, 05:30:16

« назад - далее »

василий андреевич

Цитата: Evol от сентября 19, 2021, 08:30:29А все решается очень просто, стоит эту дугу вписать в соответвующий угол квадрата, отрезки сторон которого поделены пополам.
Поэкспериментируйте со шторкой, закрывающей окно разной формы от круглой и треугольной до параболоидной. Суть "формы" живой системы на подсторойку к пиковым интенсивностям.
  Поляризация света молекулами связана с продольной волной вдоль наиболее длинной цепи, которая становится "вибрирующей струной". При этом поглощенная поперечная волна становится сутью продольных колебаний. Вот и выходит поляризатор.
  В экосистеме цитоплазмы можно, конечно, допустить "справедливую" дележку энергии "света" по направлениям поляризации, что бы продумать эволюцию генома от струны до троекратно закрученной спирали...

Evol

Ладно, уважаемый василий андреевич, похоже, придется, таки, отвлечься на комментарии.

Но, прежде, задам один вопрос:, что придает вращение вокруг оси тем же планетам, например?

Evol

В свое время мы обсуждали на форуме вопросы, связанные с экситонами, поляритонами и порождением фононов. Все надеялся, что логика обсуждения выведет к представлению о жидком свете. Не вывела...
Кроме того, в природе известна сила, придающая телам шарообразность. Можно вспомнить, к примеру, об астероидах. Простым вращением тут не обойтись, если речь не идет о генерации полей. Физический смысл эволюции от куба к чему-то треугольному через шарообразное связан с представлениями о плотности упаковки.
Еще один вопрос: возможно ли увеличение размеров в процессе эволюции уподобить расширению вселенной с сопутствующим эффектом красного смещения?

Evol

Но, сначала, еще несколько слов о законе Малюса - иначе не продвинусь в изложении.

Evol

Уважаемый василий андреевич, Вы что-нибудь читали о так называемой сфере Блоха?
Вот, нет ли, в связи с написанным выше, возможности представить переход от куба к шару как переход от привычного бита к кубиту с последующим решением вопроса о наиболее плотной упаковке кубитов?

Землю как модель для объяснения особенностей гильбертова пространства состояний, чтения обычного бита и измерения кубита (на примере известной истории дронта Дейва, белых медведей и пингвинов) используют давно, но привычная система координат походит же на набор базисов - векторов состояний, и поляризация в физической реальности имеется. Разве нет повода призадуматься? 

Evol

Цитата: василий андреевич от сентября 19, 2021, 09:47:01Суть "формы" живой системы на подсторойку к пиковым интенсивностям.

Вот, уважаемый василий андреевич, я, например, полагаю, что тут налицо свидетельства наличия подобия кубита. Разве вершина угла куба, в который вписана сфера, не сойдет за аналог возбужденного состояния? А проекции этой вершины и середин соответствующих отрезков ребер куба на поверхность сферы - не составят ли ансамбль чистых квантовых состояний, равноудаленных от центра внутри сферы, который можно представить как самое смешанное из квантовых состояний?   

Evol

Равно, как и переход от предка-генералиста к высокоспециализированным формам, тот же ряд клеточной дифференцировки, от ДНК к вновь синтезированной молекуле белка - разве не есть переход от смешанного состояния к чистому?

Точно такой же переход, - причем, состоящий из фиксированного количества этапов, - должен существовать и для общества. Какие-то параметры мы, уже, описали в теме ранее. Наконец, то же сознание, думаю, не обойдется без использования формализмов квантовой теории. Достаточно вспомнить про неопределенность смешанной, чувственной части (мы же привыкли выражаться о том, что, бывает, все чувства смешались) и ментальной сферы сознания, определенность которой можно выразить тем или иным более или менее точным набором слов, которые, кстати, постоянно проговариваются вслух или про себя.   

Evol

Понимание чередования таких наборов (предложений) означает, по сути, смену наших состояний (чуть не написал - настроений) и, следовательно, возможность описания такой смены в терминах квантовой теории - векторов состояний.

Evol

Тут, кстати, пишут о плотных упаковках кристаллических структур, см., пожалуйста, https://studref.com/690449/matematika_himiya_fizik/tipy_kristallicheskih_struktur.
Особое внимание, пожалуйста, обратите на пункт 7 материала, он заключительный, - и на слова о том, что глобулы или пачки полимеров образуют упаковки, аналогичные плотнейшим упаковкам шаров, п. 2. Если меня не обманывает зрение, в форме таких упаковок имеется нечто треугольноподобное...

Evol

Теперь, уважаемый василий андреевич, посмотрите, пожалуйста, этот материал, http://electricalschool.info/spravochnik/electroteh/1054-slozhnye-peremennye-toki.html, и обратите внимание на рис. 2 "Сложный переменный ток и его гармоники", график а.

Не правда ли, есть на этом графике что-то, напоминающее известную схему периода в периодической системе?

василий андреевич

Цитата: Evol от сентября 20, 2021, 07:43:21что придает вращение вокруг оси
А где относительно тела расположена ось его вращения?

  Дорогой Эвол, Вы не говорите, какое приземленное явление хотите описать столь сложным образом. Ну есть "эзотерики", помещающие внутри Земли Кристалл, а затем оперирующие тонкими полями связей.
  Желательно даже мимолетное суждение доказывать, что бы была возможность переходить к утверждению.
  Например, суждение о том, что геном - это код, доказывается через последовательность четырех "амино-букв", а потом переходят к утверждению, что достаточно научиться читать этот код, в котором будет записана муха или слон. Однако сие никак не может объяснить ту смену кода, которую мы назовем вертикальной эволюцией.
  Вы, по-видимому, хотите сказать, что тусовка существующих типов строения в биосфере так изменяет саму биосферу, что в ней можно выделить "симметрии", и тогда появление нового типа строения оказывается неизбежным в узловой области.
  Но тогда любой оппонент в праве заявить: образчик в студию!

  Перед нами феномен человека разумного, вобравший в себя все передовые наработки родственных видов без того, что бы можно было говорить о половой конвергенции. И вроде остается только горизонтальный перенос, срабатывающий в узловых точках. И ведь многие "на рен ти-ви" прямо и тычат в эти сакральные точки...
  Уж подходите прямо к расчету. Лично я такой математикой не владею. Максимум - геометрическое сложение гармоник с помощью воображаемого циркуля и линейки. Плюс, добавляю вращение изменяющейся графики против часовой стрелки, что символично движению во времени. ...Тоже, надо сказать забавное занятие, опрокидывающее причинность.

Evol

Цитата: василий андреевич от сентября 20, 2021, 22:29:03Но тогда любой оппонент в праве заявить: образчик в студию!

Уважаемый василий андреевич, вот до того была критика, а, теперь, вместо критики я чувствую неудовольствие и нетерпение. Буду рад ошибиться, но, тогда, нужно изменить характер диалога.
Я, когда-нибудь, требовал от Вас нечто подобное? В частности по вопросам "опрокидывания" причинности или результатов действия некоего "духа"? По-моему, у меня на форуме есть основание и право излагать содержание своей темы в соответствии с собственным планом. Тем более, я не раз писал о, как раз, причине, заставляющей меня писать о чем-то небольшими порциями текста, соблюдая определенную осторожность.   

Evol

Цитата: василий андреевич от сентября 20, 2021, 22:29:03Вы, по-видимому, хотите сказать, что тусовка существующих типов строения в биосфере так изменяет саму биосферу, что в ней можно выделить "симметрии", и тогда появление нового типа строения оказывается неизбежным в узловой области.

Возможно, уважаемый василий андреевич. И, если я правильно понимаю, требования "образчика" связано с тем, что нет возможности "опрокинуть" "сие" самым скорым образом.

Evol

Цитата: василий андреевич от сентября 20, 2021, 22:29:03Однако сие никак не может объяснить ту смену кода, которую мы назовем вертикальной эволюцией.

Так за чем дело встало, предложите, пожалуйста, обоснованную альтернативу и, прошу, при этом в общении со мной обойтись без менторских ноток.
Прошу прощения за непривычную резкость.

Evol

Цитата: василий андреевич от сентября 20, 2021, 22:29:03Лично я такой математикой не владею.

Так, математика - также не моя специальность. Мне больше физика по нраву, хотя и в ней ведаю много меньше, чем в биологии.
Однако, постоянно спрашиваю и сравниваю. Так, что - всему свое время, уважаемый василий андреевич и расчетам тоже.

Можете, наконец, посчитать, что я обиделся...