Археологические культуры: пределы существования и распространения

Автор Evol, апреля 19, 2020, 05:30:16

« назад - далее »

василий андреевич

  Всё-таки еще раз напомню суждения гениев о глубокой истине, как сотканной из взаимодействия противоположных утверждений. Например, принципы сохранности и изменчивости только сообща являются глубокой истиной, тогда как по отдельности - это истины тривиальные. Фиксизм и мобилизм, как идеи, относятся к разряду подобных истин.
  Попробуйте решить простую задачку на равновесие материальной точки в Земной Коре. На эту точку действует консолидирующий фактор литостатического давления и деструктирующий фактор тепловой хаотизации. Получите среднеземной геотермический градиент, соответствующий наблюдаемым измерениям (в среднем, тридцать градусов на километр). Это означает, что условная точка, выведенная из состояния термобарического равновесия будет эволюционировать в сторону восстановления равновесия. При этом часть микрокомпонентов точки распадутся, образуя ресурс для консолидации в новые микрокомпоненты.
  Так же в популяции, как точке с траекторией на выживание - отмирающее становится ресурсом для нарождающегося. Если в качестве траектории выбрать генетический дрейф популяции, то он окажется соответствующим принципу наименьшего действия. Соответствие будет тем больше, чем больше особей будет в популяции.

  Пузырь в приведенном ролике - это хороший пример, когда живая квазикристаллическая мембрана костенеет в мертвую фактуру кристаллов. Попробуйте эту фактуру размораживать, и сработает принцип необратимого повышения энтропии - пузырь не восстановится.

  ПП. В мое студенчество нам вещали академики и от фиксизма, и от мобилизма. Приходилось учитывать, кто принимает экзамен по геотектоники, что у одного будет грозить переэкзаменовкой, у другого проскочит на пять.

Evol

Цитата: василий андреевич от мая 15, 2021, 09:11:33Так же в популяции, как точке с траекторией на выживание - отмирающее становится ресурсом для нарождающегося.

Так к чему заморачиваться, уважаемый василий андреевич?
Выждал паузу, чтобы участники отдохнули от наших прений - для того, чтобы утвердить, ставшую уже, очевидной точку зрения. Мы не раз говаривали о самой генерализованной форме (общей структуре). Теперь заявлю, что такой является многожды упомянутый Вами вихрь, воронка. Если короче - та самая потенциальная яма. 

Evol

Как и в природе, так и в социуме воронка воспроизводится постоянно, в виде той же иерархии. Известны сообщества крыс, в эксперименте разделяющиеся на трудяг, таскающих еду из лабиринта с водной преградой, посредников, отбирающих куски у работяг и доставляющих их лидерам, не совершающим лишних движений.
Дж. Оруэлл ярко показал подобное общество в своем романе "1984". Возможно, в романе не случайно прослеживается страх главного героя перед крысами, как интуитивный намек на указанное выше обстоятельство.

Evol

Еще одно важное обстоятельство, уже прямо связанное с цитируемой Вашей фразой. Помните, я писал о роли среднего и всеобщего образования в существовании общества? Потом сравнивал выпускников школ с коллективами вырожденных элементов, вроде того же вырожденного газа.
Ну, так в романе Дж. Оруэлла все то же самое и - более того. По моему мнению, именно такая вырожденность, состоящая из индивидуальностей, максимально разделенных друг от друга внутренней политикой, но связанных общей господствующей идеей, - Дж. Оруэлл называет это состояние олигархическим коллективизмом - представляет в социуме форму. наиболее близкую к известному конденсату Бозе-Эйнштейна.

Evol

Что имеем? Ту же трехслойную мембрану: трудяг, иерархов, разделенных посредниками. Предположу, что подобие такой мембраны, поверхностно однородной, в биологии можно принять за аналогию упомянутому конденсату. С подобной поверностью можно  р а б о т а т ь . Работа, тут, это то, что составляет существо отборов, естественного, полового и искусственного. Превращение вырожденности в специализации - первый этап на пути создания культуры, который более ярко, чем адаптации, начинает проявляться с этапа, на котором преобладает половой отбор.

Evol

Ну, а в среде внутренней работы нет, есть автоматизм переноса энергии - идей, указов, есди желается, - к поверхности. Об аналогии такого переноса мы, прежде, упоминали, как, к примеру, о мурмурациях или кадровых ротациях. У звезд это называется лучистым переносом. По ту сторону поверхности уже нет прямолинейного движения в упругой среде, там вакуум, в котором царствует перпендикулярность и эволюционная свобода обмена противоположностей.


Evol

Еще про вихри, уважаемый василий андреевич. Думаю, можно написать, уже, без намеков - в них, как в генерализованных формах, нашло отражение сочетание структуро- и системогенезов. Это, как раз, тот случай, когда, после синтеза, новоиспеченная структура тестируется через перпендикуляры системообразующего "отборного сита".

Evol

И, тоже, без всяких намеков, пишу прямо о том, что что подобное сочетание базируется на проявленной в теме композиции потенциальной ямы - как аналога структурной инновации, переноса (с мурмурацией) - как прохождения через сита и формирование финальной мутуалистической сети. Тут, по моему мнению, нужно вспомнить про известный двойной интеграл, отражающий процесс двухчастичного взаимодействия. Геометрически это - конус, обобщенное выражение того самого вихря, воронки.   

Evol

И еще кое чего такого, о которое не раз ломали копья в соседних темах. Я, когда писал о коническом сечении морской впадины, толщу которой покидали первопроходцы на поверхность суши под влиянием накопления элементов в атмосфере, намекал на это. Теперь выскажусь более определенно - соотношение структуры и системы более прочего напоминает  м а я т н и к , если рассмотреть вихрь в проекции на поперечную плоскость, в которой одна из составляющих - структура окажется на месте центра масс, а система проявится как комплекс орбит. Если рассмотреть как частный случай - как набор интерференционных линий.   

Evol

Ну, а копья ломались по поводу взаимодействия генетического аппарата и мозговой деятельности. Тут, все, возможно проще того, что представляется. Известно же представление об организмах, как о подобиях вихрей. С тем уточнением, что геном отвечает за трансляцию структур, а мозг - за  т р а с л я ц и ю  п о в е д е н ч е с к и х  традиций. То есть, имеется наследственность генетическая, есть - культурная. Геном и техном.

Писал ранее, что для косной материи, выходит, известны конструкторский набор - Стандартная модель и система химических элементов - как проект универсального сочетания движителей и процессов преобразования атомов. Для их аналогов в живой природе должно быть известно подобное. Генетический код есть, общие представления о пептидах - также, однако периодической системы элементов движения общества, пока, нет.   

Evol

Почему искренне рассчитываю, что археология такую возможность предоставит.

Evol

Цитата: василий андреевич от мая 15, 2021, 09:11:33На эту точку действует консолидирующий фактор литостатического давления и деструктирующий фактор тепловой хаотизации.

Процитированное Ваше предложение, уважаемый василий андреевич, представило повод обратиться к Вам с вопросом, как к геологу. Пишут, что до появления кислорода в недрах Земли было представлено от 1 до 1,5 тысяч наименований горных пород, а после их количество увеличилось на 3,5-4 тыс., до пяти с лишним тысяч.
Это так, уважаемый василий андреевич? Положительный ответ позволит с определенной уверенностью указать еще на некоторые обстоятельства.

Evol

Первое из них связано с процессами окисления и восстановления.

Evol

Скажем так, меня, как биолога, учили, что, при всех прочих нюансах, в процессах видообразования обнаруживается некоторая общая закономерность -  формирование генерализаций при симпатрии и специализаций при аллопатрии. Более тривиальная точка зрения приводит к выводу о том, что эволюция приводит к специализациям, а революционные - или катастрофические - события упрощают сообщества до более генерализованных форм.

Тут намек, уважаемый василий андреевич, чувствуете? Можно предположить, что нечто аналогичное может происходить и в человеческих популяциях, в социуме?

Evol

Интуитивный подход, в свое время, подсказал мне сравнить эти утверждения с соотношениям восстановительных процессов и окисления. Можно ли, на этом основании, представить, что революции приводят к преобладанию восстановительных процессов, эволюция идет в направлении усиления специализации и процессов генеза отдельных наций и народов?