Археологические культуры: пределы существования и распространения

Автор Evol, апреля 19, 2020, 05:30:16

« назад - далее »

василий андреевич

Цитата: Evol от марта 13, 2021, 11:58:11Вот, думаю, каким образом.
Цитата: Evol от марта 13, 2021, 12:17:44А, вдруг - есть?
Наработайте еще десяток "а вдруг". И не кидайтесь из стороны в сторону.
  Надо суметь четко сформулировать проблему. И перед сном ее прокрутить.
  Сегодня я чего-то пустоват. Смутил наш друг в новой теме. Пока не могу вникнуть. Но обрывать все на единице, что бы затем разворачиваться на этой базе - возможный выход. Но это так. Поймите, проблема в том, что мы не можем обозначить границы того, что хотим, если не вообразить, то хотя бы понять.

  ...Стихи как не рождались влегкую, так и не рождаются. А тут не рожденные стихи еще и оценивать приходится. Глупостей гора - как ее разгрузить, буду думать завтра.

Evol

Цитата: василий андреевич от марта 13, 2021, 18:09:50Наработайте еще десяток

Да лесяток, уже, есть, уважаемый василий андреевич. Тут и химические элементы, и эволюция звезд, и органическая эволюция, и общие аспекты развития цивилизаций. Такие "жирные" намеки на индивидуальное развитие, семью, коллективы - представлены. Нет четкой картины применимости шаблона к технологиям - вот пробел в теме.
Для солнечной системы отдельная тема имеется.

Почему признал, что рассмотрение соотношения неопределенностей, похоже, уводит содержание в сторону.   

Evol

Мы, даже, представили, как, в связи с шаблоном, с ростом температуры прежде непрерывная структура квантуется, обращая экспоненту в геометрическую зависимость. Я же пишу, что настала пора связать содержание темы с технологической эволюцией - и у нас проявится вся цепочка от физики до технома.
Надо, как писалось, через синтез сначала явить миру универсальную структуру - потом мы ее разберем по отдельным темам о пределах.

Вот и все, если совсем кратко.

Evol

Цитата: Evol от марта 14, 2021, 08:43:44четкой картины применимости шаблона к технологиям

А, там, не обойтись без пристального взгляда на обучение, образование.
Ну, не просто же так у меня появился замысел представить некоторые наработки алгоритмов и процедур к вниманию почтенной публики. Мы, в этой теме, коснулись и бизнеса, - в соседней теме я намерен развить вопрос об его эволюции.

Evol

То, что я не выкладываю все сразу - на то есть веские причины. Приходится, обжегшись, дуть на все и вся. Кроме того, достигать согласия в мнениях возможно, только, путем диалога, иногда, - очень длинного. Когда, точка зрения, прежде бывшая лишь твоей, разделяется многими из оппонентов, проходя через комбинации своих частей и альтернативных мнений. Согласитесь, что, в таком подходе различима схема того же шаблона.   

василий андреевич

  Дорогой Эвол, со своей стороны еще раз хочу подчеркнуть, что у меня нет негативно предвзятого отношения ни к нумерологии, ни к Религии, даже к эзотерике и ведАнию нет негативизма. Почему? Да потому, что волновая механика рисует мир, как сложение и распад весьма эфемерных чудищ. Название этим чудищам дал Шредингер - волновая функция, функция вероятностей, вероятностей, как потенциально доступных ниш. Ниши заняты движениями светил и планид, эти ниши схлопнуты. Но схлопывание есть работа по созиданию ниш следующих порядков. Оттого и судьба - это соподчинение волновому пакету потенциальных возможностей.
  Введение неопределенности позволяет приблизиться к пониманию работы схлопывания, когда две случайности оказываются симметричными для обмена кинетикой хаоса и потенцией функции вероятности. А функция вероятности соподчинена галактическому движению.
  В своих потугах понять, мы выдергиваем малюсенький кусочек мироздания и удивляемся раскрытию Бездны. Бездна - это вероятностная функция, которую нельзя записать в виде алгоритма, но можно утверждать ее раскрытие в бесконечность хоть той же самой энтропии. Удивительно, но и энергетический минимум раскрывается в ту же бездну.
  Менделеевская таблица - не шаблон, а уже занятые места. Схлопывание мест породило вероятность их тусовки в образе молекул. "Выживает" та молекула, которая повышает энтропию и понижает энеретически потенциальный уровень. Среди мест, занятых молекулами рождаются вакансии для органических соединений, синтез которых возможен в складках-понижениях-синклиналях той функции, которая разворачивается и в недрах звездных систем и в кармане с последней мелочью для шоколадки ребенку.

  Попробуйте на досуге прикинуть, что рождается, как волновая функция, при обратимых реакциях анализ-синтез сложной органической молекулы? Вроде бы ничегошеньки. Однако с каждым "двухтактным" актом в протяженности возникают энергетические волны. Характер волн - это код для тех, кто выработал декодер. Кодировка-декодировка - это как предъявленный пароль для синтеза двух противоположностей. При этом сторонний процесс анализа-распада вроде бы не при чем. Не при чем, как планиды на небосводе в судьбе каждого из нас.

  Вот и получаем эти самые "незанятые места", как потенциальную функцию вероятностей. Потому и неудивительно, что
Цитата: Evol от марта 14, 2021, 08:43:44Да лесяток, уже, есть,
ведь с каждой мыслительной упорядоченностью рождается новый спектр возможностей. Остановить это расширение, значит ввести запретительный закон в тех рамках, которые нам доступны. Например, эволюция волнового пакета взаимодействия хищник-жертва обнуляется по достижению симбиоза, как единицы измерения. Получаем, что состояния неопределенности достигли константы под названием вид.
  Конвергенция однако. Но за ней следует дивергенция, как неизбежность распада "слабого взаимодействия".

Evol

Цитата: василий андреевич от марта 14, 2021, 09:59:52у меня нет негативно предвзятого отношения ни к нумерологии, ни к Религии, даже к эзотерике и ведАнию нет негативизма. Почему? Да потому, что волновая механика рисует мир, как сложение и распад весьма эфемерных чудищ.

Я это сообразил, уважаемый василий андреевич. К чему ведет чрезмерное увлечение неопределенностями.
Просто я привык уважать требования тех, кто предоставляет мне возможности для развития. Вот, не приветствуется обсуждение всего такого на форуме, - все, тут это требование для меня есть закон. В дополнение к тому мне подобные вещи неинтересны сами по себе, - наука не в пример им и интереснее, и могущественнее.

Evol

Однако, уважение и к религиям, и к эзотерике я не теряю. За ними стоят конкретные личности и судьбы, заслуживающие, самое малое, этичного отношения к своим увлечениям и убеждениям. Помимо этого, многие из них, элементарно, выживают, прибегая к религиям и мистике. Кто я такой, чтобы демонстрировать превосходство над ними в реальной жизни.
Тем не менее, уважительного отношения заслуживают и такие, как я. В сети имеется немало площадок, на которых можно свободно обмениваться мнениями и верующим, и эзотерикам. Вот, зачем им, еще, и наш форум? Все мы можем существовать и существуем, не мешая друг другу. 

Я, полагаю, что, более, не станем обсуждать что-то подобное. Того, что дает наука, думаю, хватит на любую из тем форума.

василий андреевич

Цитата: Evol от марта 14, 2021, 10:09:19наука не в пример им и интереснее, и могущественнее.
Наука - это система со своими рамками. Оконтуривание рамок - уже закон.
  Вы биолог-систематик. Во всяком случае - выбрали для себя эту нишу, схлопнувшею все прочие. Систематизация - это отсев второстепенного ради выпячивания кардинального.
  Когда б я имел право и возможности интеллекта залезть в геном с его свитой, то обрезал бы процесс трансляции до той простоты, что это обратимость, порождающая волновые пакеты. Энергия для рассеяния трансляции - это тепловые флуктуации, преобразуемые пакетом ДНК. Естественность в том, что ДНК не может не транслировать ...информацию. Если информация есть кодированные температурные всплески, то многое встает на умопостижимые места. Температурные вариации приобретают смысл кода.

Evol

Цитата: василий андреевич от марта 14, 2021, 09:59:52волновая функция, при обратимых реакциях анализ-синтез

Любопытнее, на мой взгляд, представить это как взаимосвязь разных точек зрения, коли приходиться быть "поближе" к волновым функциям и наблюдателям.
Скажем так, жизнь "раскрашивает" на признаки то, что формирует косность. А среда размножает книжку-картинку в бесконечное множество копий, отличающихся от исходного оригинала особенностями геометрии и оттенков (тонов).
Взять, к примеру, те же маски. Еще не раскрашенные, они, только, с перпендикулярного ракурса позволяют понять, где у них внутренняя сторона, а где - внешняя. Благодаря выпуклости рельефа.   

Evol

Цитата: василий андреевич от марта 14, 2021, 10:27:26Если информация есть кодированные температурные всплески, то многое встает на умопостижимые места. Температурные вариации приобретают смысл кода.

Так я, уже давно, согласился с Вами, уважаемый василий андреевич. Зачем это повторять для меня? Незадолго до того я представил, даже, фрагмент моей, признаюсь, давней беседы с знакомым математиком. О зонах проводимости, их уширениях и квантовых точках. Разве это не похоже на развитие от одного агрегатного состояния к другому? В моем согласии был элемент представления, игры - но для того, чтобы показать его самым явным образом.

Давайте, уважаемый василий андреевич, пройдем этот этап и, постепенно, подберемся к технологиям. Не в первый раз, но, теперь, с большим упорством и энтузиазмом.   

василий андреевич

Цитата: Evol от марта 14, 2021, 10:39:58"поближе" к волновым функциям и наблюдателям.
Свита генома - это наблюдатели-схлопыватели волновой функции. Не нравится понятие волновой функции, как потенциальных возможностей - работайте с сигналами. Сигнал - это кодированная энергия. Декодировка части функции - это организация материи.
  Опрокидываемся в безгеномное поле взаимодействующей цитоплазмы. Раздражение - это то что сбрасывается в среду как волновой пакет. Среда - та же цитоплазма. Вопрос: как подойти к состоянию равновесия под названием гомеостаз, что бы волки-поглотители стали дуалами заек-возбудителей?

  Технология. Это чито за зверюга? В чем ее измерять?

Evol

Цитата: василий андреевич от марта 14, 2021, 10:57:36Технология. Это чито за зверюга? В чем ее измерять?

Мне, также, интересно. Предлагаю подумать вместе.

василий андреевич

  Ладно. Тогда со своей колокольни.
  Дано сообщество организмов под названием болото. Болото - это 98% воды. Когда осадков много, то и больше - этап расширения, как захват территории. Когда осадков мало - этап сжатия - вода идет на испарение, обрушаются цепи аэробов и анаэробов, пласт погребается под наносы, где идет обесценивание слабых связей по закону полураспада.
  Распад - это высвобождение ниши для нового осадконакопления, но уже с учетом того, что нижний пласт поставляет на поверхность не сразу всю нишу, а токмо ее закономерно распадную часть. Если есть постоянная распада, то объем-мощность падает по затухающей экспоненте. По симметричной экспоненте идет процесс нарождения новой толщи. Следовательно, новая толща распадается с учетом "памяти" распада старой. При этом память не в самой новой толще, а в строго "научном" процессе обесценивания старой толщи.

  Совокупность пластовых тел осадочной формации, мы назовем итогом эволюции одиночных тел. Вопрос: в чем измерять технологию, позволившею одиночным телам сформировать формацию? Ответ, в калориях закрепощенных в конденсированной пространственной структуре, т.е. в калориях, деленных на протяженность (не важно объем, площадь, линия) - плотность энергии.
  Плотность энергии заменяем понятием плотность информации.

  Получаем, что технологическая эволюция - это рост плотности информации, а не рост количества информационных битов в незнамо чем. Или, технологическая плотность растет в эволюционирующих системах, тогда как в дегенерирующих падает. Совокупность "дегенератов", которые смогли упаковаться в структуру - это прогресс. Следовательно, прогресс сложения систем в системность может состояться только на фоне такого закономерного обесценивания, когда: чем чаще система включается в действие, тем выше ее градиент распада. Получим, что неминуем итог, когда все разрозненные системы через закономерность обесценивания найдут тот конгломерат, который будет технологией сегодняшнего дня.

  Самолет летит и производится, значит, сложилась технология (плотность тепловых калорий) за счет множества процессов естественного обесценивания идей до точки слияния в конгломерат. Что такое идея - другой разговор.

василий андреевич

  Хорошо, вот суждение, которое мне не нравится своей категоричностью, но, возможно, для Вас будет точкой отправления.
  Память - это масса сведений, препятствующих отклонению траектории развития.