Археологические культуры: пределы существования и распространения

Автор Evol, апреля 19, 2020, 05:30:16

« назад - далее »

Evol

Как, своего рода, вехи, знаки на пути человека из мрака неопределенности многомерья к яркой картине познания - вот, я не забываю то, что Вы, уважаемый василий андреевич, писали про сигналы.
Может, те же символы служили в качестве путеводных звезд мыслящим людям в мрачные времена невежества или религиозного мракобесия. Уж очень они напоминают, - лично, мне, - схематичные представления об известных системах и процессах. Солярный знак - обобщенную модель атома водорода, с протоном в центре и круговой орбиталью. Звезда Давида - линзу или двойную мембрану, опосредующую отношения полярностей. Крест - схему туннеля через физический барьер или запрещенную зону. Балтавар - образ взаимодействия единичного и множества. Посмотрите, пожалуйста, ведь, в подобной последовательности, целая дорога, - к научному прозрению, тому самому "великому объединению", - нарисовалась.   

Evol

Однако, предупреждая ненужное воодушевление, которое может возникнуть у некоторых любопытствующих, сразу рекомендую не взирать на религии, как источник таких схем. Все эти символы известны из времен, предшествующих расцвету соответствующих религиозных идей. Но были присвоены церковными иерархами, - явно неглупыми и просвещенными, для своей эпохи, людьми, - ради объединения невежественного народа и его эксплуатации.

Это мое личное категорическое мнение. 

Evol

Жаль, никто не отреагировал на предыдущие ответы, даже, Вы, уважаемый василий андреевич. А я, фактически, наделил структуры функциями. В раздумьях о том, может ли методология системного подхода обойтись без наблюдения извне, со стороны среды, в принципе.

Evol

Почему, в свое время я и решил, что все эти трансмембранные ионные обмены и являются ничем иным, как процессами обмена информацией - в первую очередь из-за согласия с мнением, что информация является атрибутом средовым, как, впрочем, и другие ресурсы в окружении индивида: целостные объекты, вещества и энергии.

Evol

Вслед за этим возник вопрос, какие же процессы могут быть аналогами процессов записи и считывания информации, при том, что, коли говорим об отношениях среды с организмом, в процессы должны быть вовлечены энергия, вещество и объекты. Решение возникает, - возникло, во всяком случае, у меня, - незамедлительно, в результате осознания содержательной части вопроса: окисления и восстановления. В первом случае информация записывается, в другом - считывается. Переключение с первого на другой происходит с помощью подведенного к системе электрического поля, перенос и локализация происходят в магнитном. 

Evol

Очень любопытно, что слово закон этимологически восходит к сочетанию *g'ho, означающего «из-за» и трактуется как некоторая регулярность, предоставляемая (или предписанная, если так понравится больше) извне. Многочисленные сетевые источники указывают, что в современной научной этимологии корень -кон, восходящий к древнеславянским -*kon/ken, означает "предел".
А, дальше - еще интереснее. Специалисты, как я понял, считают, что названный корень - составной, состоящий из древнейших первокорней, къ- (откуда и приставки ко-, со-) и -нъ (основе слова "нить"). Что, вместе, может составлять содержание понятий "связь", "сопряжение", а, также, однокоренных с корнем -кон слов "конец", "чати", "начало", "зачатие" и т. п. То есть древние, выходит, понимали закон как взаимосвязь человека и его окружения, среды: других людей, природы - и предоставляемых ими ресурсов. Почему, ранее, и назвал такое окружение  м н о ж е с т в о м .

В науке, уважаемый василий андреевич, - я так полагаю, - понятие "закон", практически, не отличается от представленного, разве добавляется уточняющее определение. 

Evol

С понятиями "бытие" и "любовь" - все превращается в аналогию периода. Если выяснить, что быт есть окружение, а любовь - желание, охота. Узаконьте, пожалуйста, сочетание этих слов и получим, как раз, период, другими словами - систему. В которой закон предстанет как предел, разделяющий и связывающий воедино полярности, потребность и ресурс в ее окружении.   

Цитата: Evol от марта 05, 2021, 20:04:36в подобной последовательности, целая дорога, - к научному прозрению, тому самому "великому объединению", - нарисовалась. 

Таким образом, я, именно, об этом с разъяснениями. Повторюсь, древние, похоже, были не глупее нас, только не выражались научно.

Evol

Вы нередко писали же, уважаемый василий андреевич, об избыточности. Вот оно, - избыток, - из быта, окружения, среды, то есть. А закон, получается, - это  р а б о т а .

Evol

Позволю себе чуточку лирического отступления, коль, в соседней теме, решил подступиться к пределам отношений психики и мозга.
А, вот и оно, - дорога, любовь, неопределенность, - квантовая физика нашего бытия, см., пожалуйста:

https://www.youtube.com/watch?v=hqKag_v6TJ4&list=RDMM&start_radio=1

Evol


Evol

Достигнем ли мы с Вами, уважаемый василий андреевич, с тем, - такой вот скорости в познании и понимании мира:

https://www.youtube.com/watch?v=YABDiHoORe8&t=130s

василий андреевич

  Раз лирический этап успешно достигнут и релаксирован, то пора возвращаться к Вашим "тараканам".
Цитата: Evol от марта 06, 2021, 08:54:04и получим, как раз, период, другими словами - систему. В которой закон предстанет как предел,
Детерминизм учит, что для выведения системы из равновесия необходим внешний стимул, энергия которого превышает порог активации системы. В микромире не так, но и в макромире это не обязательно так.
  При лабораторных испытаниях самолета на механическую прочность, он должен выдержать нагрузку в сто десять процентов от расчетной. Но самолет должен развалиться практически полностью при достижении нагрузки в сто пятнадцать процентов. Если развалилась одна-две части (или таковых нет), то это означает, что конструкция обладает "излишней" прочностью, а, следовательно, и вредным весом.
  Допустим, что биологические системы строятся по подобному принципу минимизации затрат.
  Период - это величина, обратная частоте. Частотный волновой пакет складывается так, что серии низкоамплитудных вол, функционируют в системности длительное время, но затем "самоорганизуются" до пиковых значений, вызывающих каскады кризисных явлений. Вот детерминизм и обяжет нас искать исток кризиса во внеземной среде. Это нормальный подход. А нужен ненормальный!
  Или откуда берется "девятый вал"?

  С позиции системы и воздействующей среды решают через математику "теории катастроф", включающую представление о "блуждании странного аттрактора", как области притяжения напряжений.
  А как решать с позиции системности?
  Элементы-организмы био-систем умирают и вовсе без причины - это естественный износ совокупности органов и клеток. Рождения и умирания - своеобразная частотная характеристика волнового пакета экосистемного стазиса.
  Может ли, должен ли стазис означать готовность системности спонтанно перейти к активизации (фибриляции), когда в жертву рока обстоятельств будут приноситься те виды, которые мы впоследствии назовем проигравшими в ЕО?
  Если решение мы не найдем, то всё одно - поиск решения будет благотворен.

Evol

Цитата: василий андреевич от марта 06, 2021, 11:08:28Период - это величина, обратная частоте.

Вроде, Вы правильно меня поняли, уважаемый василий андреевич. Набор символов, в последовательной записи – это нотация, см., пожалуйста, https://ru.wikipedia.org/wiki/Современная_музыкальная_нотация. Известно, что, с помощью нотации фиксируют, как раз, ритм, https://ru.wikipedia.org/wiki/Ритм.
Ритм, в свою очередь, связан с метром и темпом. В представленном материале хорошо описано соотношение этих понятий.
Другое дело, что период, например, определяется как величина, обратная частоте колебаний, см., пожалуйста, https://www.webmath.ru/poleznoe/fizika/fizika_148_formula_chastoty.php. Кроме того, квантовая физика определяет, что энергия частицы прямо связана с периодом, https://ru.wikipedia.org/wiki/Период_колебаний.
Еще одно важное дополнение заключается в непосредственной связи понятий ритма и периода, https://ru.wikipedia.org/wiki/Биоритм. Что касается темпов, то, как правило, они не увязываются не с понятием частоты, а с понятием периода. Обычно, например, говорят о темпах роста за период. Работа, также, скорее связана не с частотой, а с периодами и темпами.   

Цитата: василий андреевич от марта 06, 2021, 11:08:28Элементы-организмы био-систем умирают и вовсе без причины

Как раз, соответственно некоторому ритму. По факту выполнения определенного объема работ, например, съедения предельного количества пищи – мы это обсуждали, уже, давно, в теме о глупых вопросах.



Evol

О чем нам это, все, говорит? О том, что подведя к системе определенную частоту, мы, в ответ, получаем некоторый ритм. Резонно, посему, предположить, что так система, характеризующаяся определенной частотой вынужденных колебаний, наполняется определенным смыслом.

Что-то, напоминающее об ЭДС, получается...   

Evol

Я, уж, повторив из кое-что написанного Вами, уважаемый василий андреевич (об обратности периода частоте), теперь не пишу о том, что функцию понимают как зависимость физической величины от времени. Интереснее другое = упомянутый в одном из представленных материалов феномен "захвата периода". Оговаривают, что этот феномен имеет определенное эволюционное значение, поскольку способность, цитирую источник, " способность улавливать ритм движения и следовать ему, присущ(-а) исключительно людям" и развилась эта способность, "как приспособительный механизм для увеличения скорости совместного движения".

А, теперь, нечто вроде вишенки на торте: "Ученые нашли прямую связь между чувством ритма и слуховой восприимчивостью человека", см., пожалуйста, https://www.gazeta.ru/science/2013/09/17_a_5656889.shtml.