Археологические культуры: пределы существования и распространения

Автор Evol, апреля 19, 2020, 05:30:16

« назад - далее »

Evol

Цитата: василий андреевич от марта 04, 2021, 13:49:57"Сферический конь в вакууме" не сложнее - вопрос измерительного эталона,

Я, как раз, именно это и имел в виду. Тем более, - повторюсь, - есть соответствующая рекомендация математика об использовании в качестве таковой периодическую систему.

Evol

Цитата: василий андреевич от марта 04, 2021, 13:49:57Велогонка - проста, держаться за вырывающимся вперед, что бы отдохнуть в его ветровой тени.

В общем - да, Вы верно заметили, уважаемый василий андреевич. Я хотел начать разговор с представлений о стаде (стае), см., пожалуйста, http://www.ecololife.ru/study-577-17.html и https://studbooks.net/641987/agropromyshlennost/integratsiya_stadah_stayah. С того, что предшествует процессам элитогенеза.

василий андреевич

  Складывая обратные квадраты во все более пологую лесенку, мы как бы заранее обрекаем себя на изначальность порядка дробления. Если дробление принципиально любое, то естественней факториальное, и перестает маячить квадрат в образе площади, появляются бесконечные мерности, заполняющие пустоты между слагаемыми.
  Например, мы уверены, что есть некие цельности, обозначаемые, как единица (или сто процентов). Но взглянув ретроспективно, видим их изменчивость. Единица - эталон или сф.конь, или даже вакуум, как вводимый источник сигналов. В плоском мире каждый сигнал будет расширяться (рассеиваться, обесцениваться) по закону квадрата, а в бесконечно мерном?
  Вот мы и умещаем бесконечность на одном измерении путем "факториального дробления". Исходная цельность "перетекает" в цельность натуральную, как разномасштабные порции. Самая мелкая порция, это 1/n! А самая крупная 1/1!. Складываем эталон с натурой - получаем 1+1/1!+1/2!+1/3!+...=е. То есть, приращением к бесконечно малому все большего на бесконечно малую величину, мы получаем конечность - самый простой способ интегрирования. В обыденных примерах достаточно ввести вектор рассеяния или консолидации, как постоянную величину, что бы получить график той экспоненты, под которой находится интегрируемое выражение.
  Но я сам скверный математик, что бы понимать это более, нежели графически. Если нисходяще-затухающая экспонента, симметричная ей восходяще затухающая и горбатая экспонентны, относительно просты в своем выводе, то логистически нисходящая (которую я уподобляю арккотангенсу), насколько знаю, не выводится. Эту логисту выстраивают из очень уж "крутых" соображений. Физически она "оконтуривает" энергию (работу), которую надо затратить на производство копии по тому шаблону, который подвергается разбиению на все более мелкие детали. Клетка делением особого рода осуществляет подобную работу. Клетка - среда для своих копий. По-видимому, геном, тоже.

  Можно задать вопрос "о зависимости случайных величин-обстоятельств", над которым замаячит призрак спутанности, как мгновенно действии. Или для косяка рыб это будет означать знание особей о маневре дальних, не находящихся в условиях информационной визуализации. По логике, маневр означает рождение волны, несущей информацию с конечной скоростью. Однако мурмурация (скоординированность) может осуществляться, как единое целое, и ей не будет иного объяснения, кроме как через подключения феномена памяти, допустим, мышечной памяти, берущей истоки в памяти, так сказать, генетической.
  Но генетическая память - мифическое имя, за которым скрыто неведание принципов претворения памяти в жизненно важное поведение. Получается, что стая вспоминает то, что не может вспомнить каждый ее член по отдельности. Как это? И ведь термином групповой интеллект тут не отделаться.
  Сравните, геном "помнит" то, что не помнят отдельные гены.

  Арккотангенс - только логистическая кривулина, символизирующая полный оборот энергии, состоящий из бесконечного числа оборотов вплоть до самых нижних энергетических уровней. Образование на общей логисте местечкового изъяна в виде потенциальной впадины символично рождению фокуса внимания, как дыры в горбатой экспоненте (энтальпии). Дыра и впадина не связаны силовыми воздействиями - это как схлопывание волновой функции из виртуального потенциала в когерентный потенциал реалистики.

  Теперь так. Электрон, как стая, совершает виртуальную маршрутизацию по множеству минимумов волновой функции. Как только один из виртуальных маршрутов схлопывается до конкретного обнаружения, электрон-стая "знает" об этом.
  Или уж совсем по бытовому. У всех членов стаи один пращур, совершивший маршрутизацию по множеству вероятных эволюционных ветвей. Великий и ужасный ЕО обесценил эти множества до наиболее вероятной стези, имеющей в приоритете из всех допустимых потенциальных функций единственную, схлопывание которой будет происходить у всех членов стаи практически идентично. Чья мутация не приводит к идентичности поведения, тот либо отправляется искать свою стаю, либо обучается, либо идет на прокорм энтропии. Последнее наиболее своеобычно, это как раз из серии тех ошибок, на которых зиждется эволюция. Потому наши ошибки умствования проходят отбор на выживание за счет питания этими самыми ошибками.

  Теперь попробуйте понять, почему меня не вдохновляют поиски эво-таблицы - я не могу вообразить, что это такое.

Evol

Цитата: василий андреевич от марта 04, 2021, 17:15:40меня не вдохновляют поиски эво-таблицы - я не могу вообразить, что это такое

У меня наоборот. В нашем случае, - если в качестве эталона рассматривать периодическую систему, - мы имеем три главных основания любой сложности. Наверняка - социальной. Это наличие шкалы, сходимость и регулярность.

Evol

Цитата: Evol от марта 04, 2021, 23:49:42Наверняка - социальной.

Согласен, нам это предстоит засвидетельствовать. Для чего понадобятся параметры, характеризующие состояние системы. Обычно пользуются некоторым ограниченным набором, в который, чаще прочих, входят общий размер, разнообразие функций, количество уровней организации, групповая структура внутри системы, изменчивость состава групп и неопределенность их поведения внутри системы.
Проекция системы, параметры которой не определены (грубо говоря, известна, только, согласованная динамика групп относительно некоторой вертикальной оси), на плоскость порождает ряд последовательно возникающих паттернов, элементы которых изменяются предсказуемо вдоль определенных горизонтальных осей - все соответственно количеству вводимых в описание параметров.

Evol

Здесь эти параметры окажутся сродни дыркам, сквозь которые мы смотрим на результат описания. Применительно к обществу общий взгляд даст нам представление о размере системе и ротации ее корпуса. Затем мы получим заключение о поляризации социума (две щели), наличия иерархии доминирования (три), расслоения в отдельных группах.
Уточнение структуры групп потребует рассмотрения вопросов, связанных с преемственностью функций, культурно-научаемым поведением и личным лидерством. Все это - составляющие того, что мы определяем как эмерджентность, комплекс феноменов, не обнаруживаемых у отдельных членов общества. 

Evol

Цитата: василий андреевич от марта 04, 2021, 17:15:40Однако мурмурация (скоординированность) может осуществляться, как единое целое, и ей не будет иного объяснения, кроме как через подключения феномена памяти, допустим, мышечной памяти, берущей истоки в памяти, так сказать, генетической.
  Но генетическая память - мифическое имя, за которым скрыто неведание принципов претворения памяти в жизненно важное поведение

Вот именно, - мифическое. Некоторые специалисты уверены, что мурмурация, скорее, процесс физический, нежели биологический, сравнимый с фазовыми переходами, см., пожалуйста, https://elementy.ru/kartinka_dnya/1126/Murmuratsiya_skvortsov.

Evol


Evol

Цитата: василий андреевич от марта 04, 2021, 17:15:40геном "помнит" то, что не помнят отдельные гены

Не совсем понял, что имеется в виду, уважаемый василий андреевич. Нечто вроде этого, когда митохондрия, так сказать, "помнит" о своем бактериальном "прошлом", см., пожалуйста, https://www.kommersant.ru/doc/3343874?


василий андреевич

Цитата: Evol от марта 04, 2021, 23:49:42если в качестве эталона рассматривать периодическую систему,
Тогда задам глупый вопрос: имелась ли таблица в облаке "первородного" водорода? В принципе, да, потому что уже с водорода заложен принцип квантованности по заряду, не имеющего дробных значений. Но с таблицей молекул появятся сложности, ибо слишком велико число вероятных комбинаций, несмотря на то, что группировать молекулы можно по характеру объединительных факторов сообщества внешних электронов.
  Уже здесь получаем, что "мурмурирующие" электроны "знают" больше, нежели те же электроны в свободном состоянии. Это просто перефразировка принципа системности, о котором можно судить долго и нудно. "Мурмурируют" и насекомые, и молекулы квазикристаллов, "договариваясь о сотрудничестве в стае". Координация пока только термин, и принципу, лежащему в базе координации, еще только предстоит оформиться. Не исключено, что "классифицировать до табличности" придется именно принципы, а не наблюдаемые факты. Это как с таблицей гомологии Вавилова - факты уложились, но только в ограниченной области спектра возможностей.

  Принцип повышения энтропии на фоне концентрации информации пока представляется наиболее базовым. Разобраться хотя бы с ним - уже изрядно хорошо. Но от "лауреатов-гениев" мы пока не дождались откровений. Ясно лишь одно, информации нет без материальных носителей. А факт передачи информации меж запутанных частиц есть.
  Заменяем термин информация на термин память, что бы освободиться от роя четко сформулированных признаков информации, и обрести первобытную свободу для размышлений. Дескать, спин одной из запутанных частиц мгновенно вспоминает, как вести себя при схлопывании потенциальной функции, тем более что выбор у него ограничен-квантован двоичным кодом вверх-вниз, типа да-нет (1;0).
  Вводим, что базовая память так же двоична, но еще и зеркально симметрична, т.е. любому да должно найтись соответствующее нет - это будет максимальное состояние энтропии. Следовательно, комбинация типа да-да-нет должна быть отправлена на разложение на да-нет, плюс да. Вот это "да" и будет элементом памяти системности, вытолкнутом из системы достигающей энтропийного максимума.
  Такой подход будет звучать так необычно, что памяти не нужны специальные структуры. Наоборот, память выбрасывает из себя элементы-носители "информации", как свободную энергию, мешающую достижению энтропийного максимума, как наиболее вероятного состояния.
  Куда организм может выкинуть эту свободную энергию, когда его органы, хлоропласты или митохондрии сами хотят от своей свободной энергии избавиться в ту окружающую среду, которая примет только ту информацию, для которой в общих чертах подготовлена потенциальная ниша. Потому и мои глубокие претензии к разборкам с этой чертовой нишей. И ниша для иона калия на границе раздела фаз представляется наиболее простой для ситуативного анализа. Всякие АТфазы - лишь агенты-посредники в помощь для непротиворечивого уравновешивания избыточной информации на носителях в экосистемной нише.

  Вы, дорогой Эвол, пытаетесь ухватиться за волновую самоподгонку разрозненных колебаний в волновой пакет палео-формации так, будто этот пакет соткан из элементов прошлого, как бы бытующих в настоящем. И если в геологии такое допустимо, ибо древние осадки, метаморфизуясь, продолжают работать над ложем для осадков современных, то фоссилии таковую работу не ведут.
  Пока мой, возможно ошибочный, вывод таков - не надо строить графики периодичности над временной шкалой. Эволюция не протекает во времени. Получите только элементы модели Лотки-Вольтеры, наподобие графиков температур по анализам из антарктических льдов. Графики будут информационны? Да. Но это НЕ будет означать, что мелкий фрактал подобен большому. И Вам обязательно захочется выкинуть часть фракталов, что бы выпятить фрактал иллюзорный.

  Временные метки надо ставить там, где на теоретической кривой будет заметна хоть какая-то периодика. А проставив метки-вехи, их можно дробить так, что временная ось будет вовсе не осью, а замысловатым алгоритмом. Потому и мышление можно назвать ожиданием математического алгоритма, вершающего работу памяти по высвобождению от излишков свободной энергии.
 

Evol

Цитата: василий андреевич от марта 04, 2021, 17:15:40В плоском мире каждый сигнал будет расширяться (рассеиваться, обесцениваться) по закону квадрата, а в бесконечно мерном?

Ну, да, бесконечная мерность, словно шуба диполей, окружает сферу шаблона. Это видно, даже, на графиках.

Evol

Цитата: василий андреевич от марта 05, 2021, 11:41:22И Вам обязательно захочется выкинуть часть фракталов, что бы выпятить фрактал иллюзорный.

Не знаю, уважаемый василий андреевич, смотреть нужно... все одно, вероятно, выродится до плоской поверхности.

Evol

Цитата: василий андреевич от марта 05, 2021, 11:41:22Потому и мышление можно назвать ожиданием математического алгоритма, вершающего работу памяти по высвобождению от излишков свободной энергии.

Согласен, для всего сущего и деятельного привычно оставлять скелеты (шаблоны, читайте, пожалуйста) - мышлению в шкафу (памяти??!), позвоночным в земле.

Evol

Цитата: василий андреевич от марта 05, 2021, 11:41:22фоссилии таковую работу не ведут.

Как говорится, деньги к деньгам, подобное - к подобию: может, фоссилиям "назначено" работать над мозгами. Может, именно там они и "метаморфизуются" (заранее прошу прощения у геологов) до создания тех же "скелетных шкафов".