Археологические культуры: пределы существования и распространения

Автор Evol, апреля 19, 2020, 05:30:16

« назад - далее »

Evol

Ну, а что касается сходимости/расходимости - то это соотношение представляется органичным для меня, как биолога, поскольку с ним, похоже, связаны такие вещи, как воспроизводимость и воспроизводство. А с понятием воспроизводимости - самая воспроизводимая показательная функция - экспонента.

Evol

Цитата: Evol от февраля 26, 2021, 00:58:01В материале есть показательный график, https://www.booksite.ru/fulltext/1/001/009/001/233350142.jpg.

Ну, и, - очень существенный момент: на что еще похож представленный график?
Посмотрите, пожалуйста, следующий материал, https://photo-vlad.livejournal.com/88427.html. На рис. в разделе "Закон обратных квадратов". В сети есть материалы об этом законе, см., пожалуйста, https://ru.wikipedia.org/wiki/, и о ряде обратных квадратов, https://ru.wikipedia.org/wiki/Ряд_обратных_квадратов и https://yandex.ru/q/question/science/mozhete_obiasnit_prostym_iazykom_92094c35/?answer_id=f6c9d699-4fa6-4472-95d3-9d471407411f.

Evol

Цитата: Evol от февраля 24, 2021, 08:25:17Просто умножьте, пожалуйста, 720 млн. лет на 6 (как бы, радиан). Выходит, где-то, около 4,3 млрд. лет.

Об этом законе мы, ранее, вспоминали, помните, уважаемый василий андреевич? Теперь, вероятно, можно задать следующий вопрос, в связи с процитированным предложением из предыдущего ответа в теме: не отражает ли отношение 4,3 млрд. лет к 720 млн. лет тоже, что и сумма ряда обратных квадратов? Фактически, закономерность эволюционного развития во времени, интенсивность которого обратно пропорциональна квадрату расстояния от источника света - начала процесса эволюции? Утвердительный ответ на этот вопрос означает согласие с наличием принципиальной возможности представить процесс эволюционного развития в числовом виде, а, значит - математизировать его и формализовать как количественно выражаемый  з а к о н !!!

Evol


Evol

Может, можно было бы рассчитать максимальную скорость биологической эволюции и доказать принципиальную невозможность ее преодоления. А, также, на основе этих расчетов более обоснованно порассуждать об обратимости эволюции во времени.

Evol

А теперь, самое главное. Я назову 4, пока только, элемента: кремний, железо, цезий, гафний. Больше, пока, не буду.
Другой ряд: 1, 1,25, 1,37, 1,44. Элементы и цифры связаны между собой. Каким образом, кто-нибудь догадался? Если необходимо учитывать то, что написано выше...

Evol

Надеюсь, кто-то догадался.
Да, это тот самый ряд сумм обратных квадратов - 1/1^2, 1/1^2+1/2^2, 1/1^2+1/2^2+1/2^2+1/3^2, 1/1^2+1/2^2+1/2^2+1/3^2+1/4^2. Или: 1/1, 1/1+1/4, 1/1+1/4+1/9, 1/1+1/4+1/9+1/16. который получается, если соотнести количества нейтронов и протонов, составляющих ядро.
В завершающей части таблицы соотношение получится равным 1,55-1,63. Это, как бы, порядковое число 6. В целом получается 6 примерно равных, по числу элементов, отрезков в структуре периодической системы.

Природа, выходит,  в ы ч и с л я е т !!! Только это - другая статистика, для которой пренебрежение к размеру выборки - кощунство, а распределение является негауссовым, вроде распределения по правилу Парето. Которому, уверен, подчиняется, например, распределение доходов в обществе или доли таксонов в общей биомассе. 

Evol

Цитата: Evol от февраля 26, 2021, 14:46:49Природа, выходит,  в ы ч и с л я е т !!!

Разумеется, в таком вычислении нет никакой мистики. Чтобы в том убедиться, достаточно, по моему, внимательно ознакомиться со следующим материалом, см., пожалуйста, https://www.socionauki.ru/upload/socionauki.ru/book/files/iim_11_/022-062.pdf.

В свою очередь, добавлю следующее: стоит поделить упомянутые выше 720 млн. лет на 4 и мы обнаруживаем любопытную закономерность, связанную с радиацией различных групп животных. Около 200 млн. лет назад - радиация продвинутых сухопутных позвоночных, 360 млн. лет назад - радиация более архаичных сухопутных позвоночных, 540 млн. лет назад - традиционная дата начала кембрийского взрыва. Можно, думаю, предполагать, что в криогении началась радиация предковых форм вендобионтов.

Evol

Цитата: Evol от февраля 26, 2021, 23:30:10в криогении началась радиация предковых форм вендобионтов

В следующем материале это, уже, не предположение, а, вполне, обоснованное утверждение, см., пожалуйста, https://elementy.ru/novosti_nauki/431720/Diversifikatsiya_zhivotnykh_nachalas_zadolgo_do_kembriyskogo_vzryva?story=55. Кроме того, прошу любопытствующих обратить внимание на рис. 2. Эволюционное дерево животных, привязанное к геохронологической шкале. На мой взгляд, на рисунке представлены ряды обратных квадратов.

Evol

Фактически, в нашем распоряжении оказались две, четыре и шесть степеней свобод. Я о двухтактности и вписании матрицы типа матрицы БКГ в декартову систему координат.
Кто-нибудь, знакомый с угловыми движениями транспорта и принципами построения 3D шутеров, на форуме присутствует? 

Evol

Предлагаю, параллельно, познакомиться со следующим материалом, см., пожалуйста, https://habr.com/ru/post/191438/.

Может, пригодится...

Evol

Я, лично, всегда, дилетантски, но, - с воодушевлением, увлекался авиацией и поездами.
Время от времени меня посещала мысль о том, что квантовую физику и относительность нельзя объединить, простым способом, примерно, также, как несовместимы притяжение и невесомость. Состоянии невесомости напоминает мне игру-симулятор, в которой реализованы 4(!) степени свободы, завязанные на управлении таким угловым движением, как рыскание - без возможности (или необходимости) учитывать крен и тангаж.

Evol

Попытка впихнуть одно в другое, - то есть, учет основных видов пространственных степеней свободы на плоскости, соединению связей со случайными, казалось бы, элементами, - приводит к интерференции. появлению голографической картинки, см., пожалуйста, http://journals.ioffe.ru/articles/viewPDF/12738.

Вот, почему, я, сразу, вспомнил о подобии БЭК? Возможно, подобный конденсат - подобие голограммы? А подведение энергии меняет масштаб его реализации во времени. Тогда не квантовый мир, а мы, трехмерные и реальные объекты есть видимость, мнимое дополнение к квантовому миру, см., пожалуйста, https://www.kv.by/archive/index2001493402.htm...

Evol

В одном из материалов, кстати, есть намек на черную дыру - в части поведения фотонов, попавших внутрь сферической камеры через маленькое отверстие в ее стенке.

Evol

Теперь, по моему, нетрудно понять, - взглянув, еще раз, на диаграмму эволюции звезды, - что наш трехмерный мир, все разнообразие таксонов, возникающее на завершающих этапах эволюции, - есть изображение, проекция из камеры потенциальной ямы на некоторую плоскость.