Археологические культуры: пределы существования и распространения

Автор Evol, апреля 19, 2020, 05:30:16

« назад - далее »

Evol

В обществе все это давно отработано. Есть, например, пожизненный консул, есть сенат. И простой народ с насущными потребностями и трудовой деятельностью. Вопрос: возможно ли отцифровать равновесие в фазовом пространстве их сосуществования, - то есть, в обществе? Превратив аналогичную картинку в проверенную математикой модель.

Evol

Вы, уважаемый василий андреевич, также, представили собственный вариант, вполне сходный с моим, когда писали о некотором духе, что посредничает в отношениях двух родственников. Допускаю, что, в обществе имеется аналог этого - семья.   

Evol

Уважаемый василий андреевич, я вижу, что Вы в теме и должен сказать, поэтому, Вам, что, возможно, я поспешил с выводами. Пошел похвастаться к своей жене, а она ласково заметила, что я, если выразиться проще, не все правильно понял из их объяснения. Но она, лишний раз, убедилась, что у меня получается делать интересные выводы из, - как бы это сказать, - "невежества подынтегральной функции". То, что я принял на записи как обычный интеграл, просто, нарисованный жирно - есть интеграл двойной, на самом деле.
Ну, и так далее, даже график функций не воспроизвел в ответах на форуме. Может, я, это, все вру, а "интересность" - простая случайность, следствие того, что ответ у меня, уже, был в готовом виде и в полемике с родными я, пусть не злонамеренно, выбрал только то, что хотел услышать.

Так что, если что - искренне прошу Вас меня извинить. Гордыня заела так, что урок получился заслуженным.

Evol

Хорошо, что эту тему я создал, стыдиться не столь горько.

василий андреевич

  "Дух" - это представление о консолидирующем поле, имеющем не такую явно выраженную природу, как гравитация, Кулоновская сила или магнетизм, но искусственно вводимом для описания "тонких" взаимодействий.
  Когда Вини Пух "ввел" слонопотама, то Пятачок спросил: а любит ли слонопотам маленьких поросят, а если любит, то как? Вот это "как" - ключевое, ибо лисичка тоже любит зайку.
  Если запутанную пару спин-антиспин представить, как дуальную пару, то собственно пары может и не быть, но получить представление о "духовном обмене сигналами" вполне можно. То есть, рассмотреть самого слонопотама, как представление о взаимодополняемостях. В конце-концов слонопотам обнулиться, но его след в памяти останется.
  Дуализм в психике - это настройка канала восприятия на поглощение эмоциональных выхлопов партнера. Лучше всего это выражено в символике Инь-Ян, как круговорот. Собственно круговорот - это перерождения слонопотама, как поля неизвестной пока природы.

  Работаем с круговоротом некоей материальной точки в плоскости, и пересекаем вектором обесценивания, находящемся в той же плоскости. Я эту задачку решал уже давно в отношении точки в осадочной толще. Получил, что момент действия сил (т.е. работа материальной точки), пропорциональна акркотангенсу отношения перемещения по условной вертикали к отношению перемещения по горизонтали. В принципе, этого было достаточно, что бы получить представление о такой ипостаси эволюции, как энергетическое ложе или ниша, правда ниша, однобоко раскрывающаяся "в преисподню" бесконечности потенциального минимума.
  Следовательно, задача дуальной пары - удержаться на потенциальном склоне. А это все та же задача о динамическом равновесии в диссипационном потоке, которая пока всеми обозначена, но не решена.
  Наиболее простое решение не должно содержать математики от Пригожина или математики "о разрывах" типа взаимодействий "истинного и виртуального вакуума". Хотя умствования с круговыми шкалами, имеющими разрыв в начале координат вполне допустимы, например, как разрывы с температурной и временной шкалами, но это уже сложно для рутинного воображения.

  Проще - дуальный контур сигнализации "деформируется" средой, выталкивающей фобные соединения из себя в систему дуал. Дуал, наполняется-растягивается, проводит реакции разделения и синтез-активации и выплескивает фильные отходы в среду - т.е. четыре такта Карно. Итогом будет надстройка над "ипостасью" акркотангенса, как отрицательной работы среды, двух энергетических траекторий - энтальпии (горбатой экспоненты) и внутренней энергии, понятие о которой лучше выразить, как запасе на тепловое рассеяние в энтропию.

  Получаем нашего дуала, как циклически расходящегося для принятия "информации и энергии" и сходящегося для комфортного сигнального успокоения. Возможно и к запутанным частицам с противовекторами спинов надо относиться, как к дуалу, но подвисает понятие о "духе-поле" с виртуальными частицами-носителями взаимодействия, которые оказываются не материальными, а как бы туннелируют сквозь протяженность или разрыв во временной (температурной?) закольцовке.

  ПП. Стыдиться нам нечего. Именно из наших ошибок конденсируется стезя понимания. Главное не нарушить правило "точки невозврата".

Evol

Цитата: василий андреевич от февраля 25, 2021, 11:36:04Стыдиться нам нечего

И, да. Не такой уж я тупица оказался. Кое-что понял, таки, правильно. Особенно, про окружности и площади на графиках.

Evol

В частности - про полярную систему координат. Аффинную мы, ранее, обсуждали и постоянно используем ее в практике - в форме ее частного случая, привычной декартовой системы. Графический шаблон полярной системы, вроде, попроще - одна фиксированная точка, как начало координат и один исходящий из нее луч, сонаправленный с единичным координатным вектором. Этот луч определяется, как полярная ось.

Evol

Короче, вот что не так? Почему моя жена смеется, хотя и по доброму?
Договорились же о том, что, фигурально, речь о цилиндрах или втулках, - либо близких, внешне, телах, с несколько иным сечением, - с регулярно насаженными на них кругах с ритмично изменяющимся диаметром. Тогда ∫∫ в интервале от a до b dRR^2(cos"фи") = ∫∫ в интервале от a до b RR^2(cos"фи")dydx = bR^3sinb. R есть радиус окружности, образованной прецессией оси вращения вокруг центральной точки - проекции начала координат.
Что я не смог понять, повторюсь, уважаемый василий андреевич, если с периодической системой элементов вышло все логично?

Ладно, пусть пройдет... хотел объясниться, но не буду, более, к этому возвращаться. Повторю: не знаю, не понимаю я математику так, как хотелось бы.


 

Evol

Цитата: Evol от февраля 25, 2021, 15:01:27.. хотел объясниться,

Если по честному - оправдаться, как маленький.
Действительно, если со стороны посмотреть, смешно, ведь дед уже.

:D  :D  :D

Evol

Цитата: василий андреевич от февраля 25, 2021, 11:36:04консолидирующем поле

Цитата: василий андреевич от февраля 25, 2021, 11:36:04получить представление о "духовном обмене сигналами" вполне можно

Я, пока, не готов к этому относится с полным доверием. И так, и так прикидывал, получается, что диалог может закрутиться вокруг так называемых "первичных торсионных полей", см., пожалуйста, http://dna.com.ua/pervichnie-torsionye-polya.html.


Evol


Evol

Я был бы рад вернуться к полярностям и в качестве такого "консолидирующего поля" рассмотреть поле дипольное, см., пожалуйста, http://fn.bmstu.ru/data-physics/library/physbook/tom3/ch2/texthtml/ch2_1.htm, там, кстати, и математика не особо утомляет.

Вполне консолидирующая штука, если сравнить дальнедействие, то есть, убывание величин напряженности электрического поля, одиночного электрического поля и диполя.

Я, уж, не говорю о магнетизме, к примеру, такой его ипостаси, как магнитная вязкость, см., пожалуйста, https://www.booksite.ru/fulltext/1/001/008/072/349.htm.

Evol

В материале есть показательный график, https://www.booksite.ru/fulltext/1/001/009/001/233350142.jpg. При условии, что, тут, f(x)>0, зависимость можно рассмотреть как неограниченную справа криволинейную трапецию. Чья площадь будет численно равна несобственному интегралу вида ∫ в интервале от а до плюс бесконечности f(x)dx, причем, при наличии условия бесконечности площади, можно сказать, что этот интеграл расходится.

Evol

Консолидация, здесь, будет выглядеть как повышение "чистоты" вихревого тока. Иными словами, к операции приведения площади бесконечной площади к конечному числу и получения условия сходимости несобственного интеграла. Физически это будет выглядеть, как удаление примесей из образца.   

Согласитесь, пожалуйста, уважаемый василий андреевич, что это вполне убедительный вариант описания ситуации, поддающийся, - не самым сложным образом, - обработке для увеличения степени его понимания.   

Evol

Э-эээ, выражаясь совсем обывательски, можно сказать, что в магнитном поле происходит реализация алгоритмов следующих процессов, давно названных в полемике: перевода точки из состояния покоя в состояние прямолинейного движения, прямолинейного движения в круговое и круговое - в движение по поверхности некоторого объема. То есть проекция точки в объем путем совершения работы.