Форумы сайта «Проблемы эволюции» > Ненаучные разговоры

Археологические культуры: пределы существования и распространения

(1/253) > >>

Evol:
Давно интересуюсь вопросами, связанными с возникновением, распространением и временем распространения археологических культур и цивилизаций.
На данный момент накоплена изрядная информация, обработка которой позволяет сделать много нетривиальных выводов, показывающих согласованность развития общества со схемой эволюции, активно обсуждаемой на форуме. Лично я намерен обратить внимание уважаемых участников и гостей форума на эти выводы, пусть и спорные, но - интересные. 

Evol:
Для начала представлю следующую картинку, см., пожалуйста, https://www.maps-of-the-world.ru/maps/world/large-map-of-earth-at-night.jpg.

Кто-нибудь может обратить внимание на одну ее любопытную деталь, бросающуюся, буквально, в глаза?

Evol:
Хорошо. Я предложу вниманию уважаемой публики ту же картинку, но с дополнением в виде нескольких линий, параллельный определенным широтам.
Нижняя - это широта расположения таких городов, как Монтевидео, Сидней или Буэнос-Айрес.
Средняя - Лос-Анджелес, Исламабад, Сиань. 
Верхняя - в окрестностях этой широты расположены Москва, Нижний Новгород, Уфа, Новосибирск, Томск, Красноярск, Иркутск.

Evol:
В дополнение к этим линиям - вот эти 2 круга, один на другом. Меньший радиусом около 1 270 км, больший - около 1 270 + 2220 = 3 940 км.
Их центры располагаются, по веской причине, на нулевом меридиане, но - со смещением от экватора к северу на 23,2614 градуса.

Возможно, кто-то догадался, о чем идет речь?

василий андреевич:
  Лично мне первым делом бросилась в глаза Восточно-Китайская железная дорога.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии