неандертальская компонента в геноме современных людей

Автор Cirill, апреля 17, 2020, 14:08:52

« назад - далее »

Cirill

Добрый вечер. Я натолкнулся на следующую заметку на Антропогенезе.ру:
https://antropogenez.ru/article/386/

"Об употреблении слова "гены" в популярной литературе и в СМИ"

У меня возник такой вопрос, почему доля унаследованных от неандертальцев SNP так высока? то есть понятно, что это не сплошные куски генома, а "точки", но суммарно количество этих точек приводит к тем цифрам в 1-3% генома. Что здесь не так? Почему так много? Как правильно понимать?

И еще вопрос, по одному документальному фильму:

Бенце Виола: "... у большинства современных людей родившихся вне Африки есть гены неандертальцев...". Понятно уточнение: что не гены, а полиморфизмы, но почему у большинства, а не у всех?

https://youtu.be/q_eXDgI1zHk
смотреть c 5:00

Питер

А  оно  вам  надо  ?

Cirill

Цитата: Питер от апреля 18, 2020, 07:51:42
А    до  вас  мой  ответ  в  личку  дошел ?

нет, потому я и разместил вопрос здесь

Cirill

Цитата: Питер от апреля 18, 2020, 07:51:42
А    до  вас  мой  ответ  в  личку  дошел ?

Посылали ли вы ответ повторно? я ничего не получил, можете разместить его здесь?

Питер

Цитата: Cirill от апреля 17, 2020, 14:08:52У меня возник такой вопрос, почему доля унаследованных от неандертальцев SNP так высока? то есть понятно, что это не сплошные куски генома, а "точки", но суммарно количество этих точек приводит к тем цифрам в 1-3% генома. Что здесь не так? Почему так много? Как правильно понимать?

Не    совсем  так.   Эти  проценты  ОНП  относятся  не  ко всей  длине  генома  (3  на 10 в  9) -    а  к  числу  описанных в  геноме     ОНП.   Их  сейчас  примерно  15-20   миллионов  (10  в  6) Так     что  проценты  небольшие.  Итого     3%  ОНП  - всего  3  на  10 4      нуклеотидов  от  неандеров.   Это  нижняя   оценка     -   если  есть  два  ОНП  от  неандера и  между ними  100  п.н.   -    то все  100  п.н.  от  него   любимого.
Почему  не  у  всех     -    слишком  их все-таки   мало.
А  оно  вам  надо  ?

Cirill

Цитата: Питер от апреля 24, 2020, 11:10:06
Цитата: Cirill от апреля 17, 2020, 14:08:52У меня возник такой вопрос, почему доля унаследованных от неандертальцев SNP так высока? то есть понятно, что это не сплошные куски генома, а "точки", но суммарно количество этих точек приводит к тем цифрам в 1-3% генома. Что здесь не так? Почему так много? Как правильно понимать?

Не    совсем  так.   Эти  проценты  ОНП  относятся  не  ко всей  длине  генома  (3  на 10 в  9) -    а  к  числу  описанных в  геноме     ОНП.   Их  сейчас  примерно  15-20   миллионов  (10  в  6) Так     что  проценты  небольшие.  Итого     3%  ОНП  - всего  3  на  10 4      нуклеотидов  от  неандеров.   Это  нижняя   оценка     -   если  есть  два  ОНП  от  неандера и  между ними  100  п.н.   -    то все  100  п.н.  от  него   любимого.
Почему  не  у  всех     -    слишком  их все-таки   мало.

теперь понятно, благодарю

а все таки есть еще вопрос: а почему обязательно цепочки пар нуклеотидов не могут быть распределены следующим образом: одно-нуклеотидный полиморфизм от неандертальца, следом  25 п. н. от неандера, следом 25 п.н. от сапиенса, следом 25 п.н. от неандертальца, следом ОНП неандертальца.

Проще говоря: почему фрагмент неандертальца должен быть обязательно "закавычен" полиморфизмами? почему не может быть ситуации, когда полиморфизм обнаруживается только с одной стороны?

Питер

Если  мы      посмотрим  на  геном,  то  там  будет  масса  ОНП.   Берем  конкретный   ОНП  и  два     фланкирующих  его  с  разных  сторон    ОНП.  Если  первый   ОНР  неандера  и  два    фланкирующих  ОНП      от  сапиенса   -    то  мы   точно  знаем,  что  ОНП  о   неандера.  А  вот  сколько с  ним   п.н.  справа  и  слева  от  неандера   -  мы  не  знаем.    Но    если  они  не  отличаются    у  сапиенса  и  неандера   -   то  какая   разница  откуда  они.  А   если  у  нас  есть  4   ОНП  -   два  в  центре  от   неадера  и  фланки  от  сапиенса  -    то  скорее  всего   весь  участок  между   ОНП  от  неандера  тоже  от  неандера.   
А  оно  вам  надо  ?

Cirill


Цитата: Питер от апреля 24, 2020, 13:18:45
Если  мы      посмотрим  на  геном,  то  там  будет  масса  ОНП.   Берем  конкретный   ОНП  и  два     фланкирующих  его  с  разных  сторон    ОНП.  Если  первый   ОНР  неандера  и  два    фланкирующих  ОНП      от  сапиенса   -    то  мы   точно  знаем,  что  ОНП  о   неандера.  А  вот  сколько с  ним   п.н.  справа  и  слева  от  неандера   -  мы  не  знаем.    Но    если  они  не  отличаются    у  сапиенса  и  неандера   -   то  какая   разница  откуда  они.  А   если  у  нас  есть  4   ОНП  -   два  в  центре  от   неадера  и  фланки  от  сапиенса  -    то  скорее  всего   весь  участок  между   ОНП  от  неандера  тоже  от  неандера.   

то есть, по сути счет процентов идет по доле неандертальских ОНП в валовом ОНП? а идентичные участки не принимаются в рассмотрение.