Сапиентизация из Русской равнины?

Автор Николай Сергеевич Розов, апреля 09, 2020, 23:13:48

« назад - далее »

Андрэ Натальер

Потрясающая информация!
Попробую Вас отзеркалить и попрошу ссылки (1).
Мне очень нравится географический маршрут из Индии в Европу через Алтай/Сибирь.
Поскольку темой владею поверхностно, то с интересом послушаю версию, исключающую Переднюю  и Малую Азию из маршрутов проникновения сапи-сапиенсов и верхнего палеолита в Европу (2), а так же об их опустошении ( не от извержения ли вулкана?)(3).
Да, "Палеолит Ближнего и Среднего Востока" был написан в далёком 1978 году, а "Археология Зарубежной Европы" и того раньше, но такие радикальные отрицания влияния Эмирейской культуры на становление ВПЛ Ближнего Востока шокируют. Не уж-то я так отстал! Когда Вы приводите ещё более раннее издание МакБерни от 1967 года, то я вспоминаю идею того, что Ориньяк в сложившемся виде пришёл в Переднюю Азию достаточно поздно. Правда, МакБерни полагал, что Ориньяк (1го или 2го или даже 3го типа) пришёл из Европы около 36-35 тлн. Тут есть основания видеть реверсное движение. Но Ориньяк 0 где формировался (4)?
Очень странно слышать о необитаемости Египта. От Нубийского мустье имеется непрерывная череда культур, переходящих в ВПЛ и далее мезолит. Вы отрицаете обитаемость Египта на каком основании (5)?
Ещё более интересно о примеси денисовцев в среде европейских сапи-сапиенсов (6)!
По западной части Средней Азии. Стоянки ВПЛ Казахстана удивляются с Ваших слов.
Верно, географически ни Афганистан, ни Иран не входят в Среднюю Азию, но традициями материальной культуры они плотно с ними соприкасаются, отчего и были мной упомянуты.
Отсутствие ВПЛ на Кавказе, входившем в круг влияния Барадостской культуры, более чем странно (7).
Да, в Крыму долго продержались неандертальцы. Но пещеры горного Крыма заселялись ими с сапиенсами практически чресполосно, как на Кармеле в своё время.
Очень интересно узнать о "классических эволюционистских представлениях" по "вырастанию" ВПЛ из мустье. Почему в Сибири это могло случиться, а на Ближнем Востоке или в Крыму нет (8)? То что этого нет на Русской равнине, я согласен. Хотя орудия сунгирцев выполнены по среднепалеолитеческой технологии, поскольку их культура - Стрелецкая - симбиотическая по сути.

Вахххх.
Столько вопросов. Буквально по каждому Вашему предложению.
Чувствую себя безнадёжно отставшим. Немудрено. Более 20 лет заниматься нижним палеолитом.
Ещё раз попрошу ссылки. И кратких ответов на вопросы. Я сейчас вернусь к своему тексту пронумерую их.

С уважением


и опыт - сын ошибок трудных...

VV

Источник приведенных цитат Аникович М.В., Анисюткин Н.К., Вишняцкий Л.Б. Узловые проблемы перехода к верхнему палеолиту в Евразии, .

Схема стоянок человека Величко. Палеоклиматы и палеоландшафты внетропического пространства Северного полушария. Поздний плейстоцен-голоцен, 2009.

Маленькое уточнение про Египет, это в раннее время там нет человеческих стоянок, позднее они появляются в районе Нила, но в целом Египет остается непригодным для жизни человека.

Вот как приблизительно отображается путь распространение человека по Y-гаплогруппам (без данных последних лет)



EHG это почти современные европейцы.

На Алтае там РВП предстает в революционном виде, может сам РВП зародился и несколько южнее, например в Северной Индии, но пока что таких данных нет. Основная причина то что РВП развивался около Алтая понятна, все человечество идущее не север шло только одним путем - через горный среднеазиатский коридор из Индии к Алтаю и Байкалу, там другого пути не было (путь через Кавказ он условный, ему пока доказательств нет, шел явно позднее РВП). Поэтому на юге Сибири такое столпотворение стоянок древнего человека, что там была очень большая плотность древних людей, а там где большая плотность населения, там и ускоренный прогресс.


Сейчас понятно,что симбиотические культуры они буквально симбиотические, то есть, это культуры потомков не человека современного вида, а метисов кроманьонцев и неандертальцев буквально, тех у кого в предках было некоторое количество неандертальцев. И именно от неандертальцев они заимствовали части своих культур.



Андрэ Натальер

Большое спасибо за ответ.
По поводу палео- и популяционной генетики комментировать сложно. Для меня это открытие.
Если приведёте ещё и источник изображений...
Относительно карты Величко.
Возможно, Вы не обратили внимание, что она показывает распределение экологических зон в период Последнего Ледникового Максимума, 19 тлн. Если бы была сделана поправка на Ваши предыдущие тезисы о необитаемостях, что это относится к периоду ПЛМ, а не становления ВПЛ, 50-35 тлн, то и недоумения не возникло бы. Да, тогда многие зоны обитаемого мира стали необитаемы в период ПЛМ. Меня подмывало спросить, может, Вы имели в виду период вулканической активности на Аппенинах и Кавказе около 40 тлн, когда ареал сапиенсов и неандертальцев в Европе и около неё сократился. НО теперь вижу, что речь не об этом.
Например, простой перенос памятников, упомянутых в сборнике Палеолит Ближнего и Среднего Востока или даже Палеолит СССР, будет спорить с этой картой. Не потому, что Величко ошибался, а потому что он ставил иные цели и, вероятно, использовал специфический материал по климату, растительности и фауне. Для примера я приложил карту памятников палеолита Казахстана. Обратите внимание, некоторые стоянки содержат и мустьерские и верхнепалеолитические находки. И да, Западная часть Средней Азии обитаема, в том числе в Прикаспии. Очевидно, правда, что конкретные датировки не указаны, но здесь я пытался показать, что у Величко этих стоянок вовсе нет на карте ни для какого диапазона дат.
А вообще по хорошему завидую, я так давно надеялся найти эту его книгу.
Карту распространения гаплогрупп у-хромосомы пока не буду комментировать. Она не показывает надёжной опоры на археологические находки.
Общий вывод мой:
"Тарапица ни нада" (с)
и опыт - сын ошибок трудных...

VV

#33
Именно, что на вашей карте нет датировок даже приблизительно. Ранний палеолит это вопрос ко временам неандертальцев, как видите там в основном он, а поздний палеолит тут у них вообще датировки не определены как и само это понятие, скорее всего это что-то очень позднее, времен эпипалеолита, то есть даже когда в других местах уже мезолит. Одновременно, север Казахстана в те времена скорее относился к Сибири, просто современные названия не совпадают с палеоклиматическими. Естественно, речь идет о Западной части восточнее Каспия, южнее Арала, потому что восточная часть это и был тот самый горный коридор, севернее была по существу Сибирь которая в то время была мамонтовой степью.

VV


процитирую и вкикпедию "В Восточном Казахстане известны раннепалеолитические находки из местонахождения Козыбай на берегу реки Колгутты у села Каратогай[1]. В западных предгорьях Нарымского хребта, в 9 км северо-западнее села Курчум, на восточном побережье Бухтарминского водохранилища обнаружено два палеолитических местонахождения — Курчум-1 и Курчум-2. Охристые глинистые отложения, где были обнаружены артефакты, соответствуют усть-убинской свите, верхняя граница которой датируется возрастом ок. 1,8 млн л. н. Подстилающие их красноцветные глины могут относиться к павлодарской или вторушкинской свите плиоцена[2][3].

Индустрия стоянки Шахбагата (протолеваллуа-ашель) на территории Форт-Шевченко (Мангышлак) имеет сходство с орудиями олдувайской культуры, индустрия стоянки Шахбагата (леваллуа-ашель I) соответствует среднему ашелю[4].

У посёлка Конырдек (хребет Каратау) найдены массивные прямоугольные кремнёвые отщепы клектонского типа. К нижнему палеолиту относятся стоянки Ушбулук I и Ушбулук II в районе Малого Каратау. К раннеашельскому периоду относятся стоянки в урочищах Борыказган, Шабакты, Танирказган, Кызылтау, Акколь 1, Казанкап. В 1998 году подана заявка на включение объекта «Палеолитические объекты и геоморфология хребта Каратау» в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО[5]. В Вишнёвке в 60 км к юго-востоку от Астаны орудия относятся к ашельской культуре, каменные разрезы и ракушечники сходны с индустрией Леваллуа.

В Западном и Северном Казахстане позднепалеолитические памятники почти неизвестны. Наиболее известными стратифицированными памятниками позднего палеолита являются Шульбинка в Восточно-Казахстанской области, стоянка им. Ч. Валиханова, Майбулак, комплексы Шоктас и Кошкурган в Южно-Казахстанской области, местонахождение Батпак в Центральном Казахстане, местонахождение Ангренсор 2 в Павлодарской области[6].
"

[6]- памятники позднего палеолита Казахстана представлены стоянками раннего верхнего палеолита, второй половины позднего палеолита и местонахождениями конца позднего палеолита; в культурно-историческом плане памятники позднего палеолита Восточного Казахстана стоят близко к стоянкам Горного Алтая (Россия), Южного и Юго-восточного Казахстана находят определенные аналогии с сибирскими местонахождениями, но наибольшие сходства обнаруживают с некоторыми среднеазиатскими объектами


Николай Сергеевич Розов

По наводке Андрэ читаю С.Оппенгеймера.  Увлекательно. Хотя книга напинасана задолго до открытий Пэабо по денисовцам (2010), а с тех пор вообще бурный взрыв данных и концепций в палеогенетике и в связи с археологией и изучением миграций (есть ли толковый обзор, кстати?).
Вот Оппенгеймер пишет: "Следы окончательного перехода от орудий Среднего
палеолита к орудиям Верхнего палеолита можно встретить как в Центральной Нармада, так и в бассейне реки Средней Сон в северной Индии. Находки таких орудий связаны со слоями вулканического пепла, образовавшимися в результате грандиозного взрыва вулкана Тоба на острове Суматра, происшедшего около 74 тысяч лет тому назад. Это свидетельствует о радикальных технико-культурных переменах, происшедших примерно в то же время(30).Что касается орудий Верхнего палеолита, то они явились
отличительной особенностью первых людей современного типа, прибывших на Левант и в Европу, что произошло примерно на 25—30 тысяч лет позже." с.112

Меня как раз и интересует переход к верхнему палеолиту - заключительная стадия сапиентации, если правильно понимаю. И вопросы к специалистам (особенно к VV) такие.

1.Согласно новейшим данным что можно сказать о месте (местах) "прорыва" к ВПЛ?
1.1. один, два или много центров? Где именно? Когда?
1.2. какие вероятные пути миграций и распространения носителей ВПЛ?

2. О приходе сапиенсов из Африки (80? 60? тлн) - насколько этот традиционный взгляд сейчас можно считать обоснованным или опровергнутым?

3. Возможно ли, что из Африки пришли после 100 тлн только пресапиенсы, а в сапиенсов (с культурами ВПЛ) уже стали превращаться где-то в Индии, Южной Сибири или через пульсирующие миграции между Русской Равниной, Сибирью и Китаем? А уже на новом уровне развития вторглись в Зап.Европу, чтобы вытеснить неандертальцев?

4. Насколько оправдана гипотеза об эффекте вулкана Тоба (с последующим аналогом "ядерной зимы" - бутылочным горлышком), в результате которого от палеоантропов в Евразии остались жалкие кучки (типа денисовцев), а продвинутые (пре)сапиенсы выжили и стали бурно захватывать ресурсные территории, размножаться и расселяться?

Как видите, у меня вопросы извне и мб "наивные". Не готов я обсуждать тонкости датировок памятников, артефактов, гаплогрупп и проч. Какой-то общий образ происходившего должен же быть у вас. Или хотя бы ясность о неясности - когда есть 2-3-5 альтернатив (каких?) и в пользу каждой есть данные.

VV

1. По "прорыву" сейчас надежно известно только одно место, это Сибирь и Горный Алтай в частности. Как обстоит дела в других частях света надежно неизвестно, ясно  что Загрос должен быть как-то связан с Сибирским прорывом, но как не понятно. Скорее всего у них есть какие-то общие корни. Левант очень вероятно до всего доходил сам, но влияние из Европы вдоль побережья там фиксируются, хотя может были связи и с Загросом.
1.2 См. карту распространения гаплогрупп.
2. Никем не опровергнуто. По генетическим данным получается что современный человек вышел из Африки (то есть, стал распространяться по Евразии) сразу же после извержения вулкана Тоба.
3. Нет невозможно, в Африке живут такие же сапиенсы.
4. Оправдана, но насчет вымирания палеоантропов после извержения супервулкана Тоба это преувеличение. Они прекрасно сохранились и после этого события.

Андрэ Натальер

Цитата: VV от апреля 12, 2020, 17:07:14[6]- памятники позднего палеолита Казахстана представлены стоянками раннего верхнего палеолита, второй половины позднего палеолита и местонахождениями конца позднего палеолита; в культурно-историческом плане памятники позднего палеолита Восточного Казахстана стоят близко к стоянкам Горного Алтая (Россия), Южного и Юго-восточного Казахстана находят определенные аналогии с сибирскими местонахождениями, но наибольшие сходства обнаруживают с некоторыми среднеазиатскими объектами
Понравилась манера цитирования!  :D
Для читателей ветки я всё-таки не оборву цитату на неудобном месте, а завершу её, как у автора, Дмитрий Викторовича Ожерельева:
Цитировать...но наибольшие сходства обнаруживают с некоторыми среднеазиатскими объектами, несколько обособлено находятся местонахождения открытого (наземного) типа Центрального и Западного Казахстана.
http://cheloveknauka.com/pozdnepaleoliticheskie-pamyatniki-kazahstana#ixzz6JPqBGbcg
Ах, наверное, Вы не заметили окончания фразы...
Ладушки.
Итак в Западном Казахстане стоянки ВПЛ были. Они иного круга чем те, что располагались на востоке и юге.
Я отчасти согласен с Вами в том, что какие-то регионы государства Казахстан правильнее было бы относить к Западной Сибири. Совершенно верно, что основное движение шло через водоразделы Евразии, а это юг и восток Средней Азии. Это связано с охотничьими стратегиями рода хомо. Но для поддержания справедливости не надо делать вид, что их нет, даже если это не вписывается в некую удобную схему.

Я хочу чтоб было понятно, что объявление необитаемости как запада Средней Азии, так и Турции, так и Египта в раннем ВПЛ является слишком радикальным, не соответствует действительности. Что для реконструкции событий интересуемого времени такие радикальные тезисы контрпродуктивны.

Соавтор книги 2007 года, Л.Б. Вишняцкий (которого иногда приглашают в качестве эксперта для ответа на вопросы этого портала) в следующем году, в 2008, выпустил монографию (Вишняцкий Л.Б. Культурная динамика в середине позднего плейстоцена и причины верхнепалеолитической революции. – СПб.: Изд-во СПб. гос. ун-та, 2008. – 248 с.), где выделил 3(три) азиатских центра условной верхнепалеолитической революции:
- Ближний Восток, переход отслеживается по материалам многослойной стоянки Бокер Таштит;
- Средняя Азия, переход отслеживается по материалам многослойного грота Оби-Рахмат;
- Сибирь, переход отслеживается по материалам многажды называемого многослойного Кара-Бома.
Все маркируют переход от средне- к верхнепалеолитическим технокомплексам по-своему.
Вы справедливо добавляете ещё один памятник - Усть-Каракол. На момент написания монографии его раскопки продолжались и древность памятника не была доисследована. Сейчас считается, что материалы на этой стоянке накапливались весь верхний плейстоцен (126 тлн). Затем инвентарь на ней меняется со второй половины Вюрма. Появляются те самые ориньякские формы, которые Вами были перечислены в одной из цитат по работе 2007 года. Но в отличие от Кара-Бома в этой традиции использовались листовидные остроконечники ещё со среднепалеолитических времён. Характерная, знаете ли, вещь для Евразии.
Я бы мог изложить большую часть истории возникновения и взаимодействия линий этих "ориньякских" инноваций. Боюсь, что это займёт слишком много времени... Ряд инноваций непосредственно Усть-Каракола и, вероятно, всего Ориньяка имеет корни в Оби-Рахмате [Кривошапкин и др., 2012]. Здесь можно шире...
У Ориньяка есть несколько стадий развития (I-IV; плюс говорят о стадии Ориньяк О). Компоненты развитого Ориньяка подключались постепенно. Помните Вы цитировали Мак Берни?
Цитировать"появление верхнего палеолита на Ближнем Востоке было, скорее, результатом миграции извне, нежели автохтонным процессом (McBurney 1967)". Тем более нет никаких доказательств гипотезе что Эмир происходит из Египта, вот это как раз противоречит всем данным, поскольку там в те времена была зона необитаемости. 
Я показал, что карта Величко не говорит о необитаемости Египта в то время. Так вот, о происхождении Эмирейской культуры из Египетской Терамсы 1 пишет недавно почивший Офер Бар-Йосеф, но не в 1967, а в 2003 году. На основании этого можно предположить, что приход верхнего палеолита в готовом виде понимается, как приход из Африки. Я бы, конечно, уточнял с позиций сегодняшнего дня, что из Северной Африки пришли лишь элементы ВПЛ. Развитый Ориньяк появляется в Леванте позже, чем в Европе и Сибири, но предвестники - Ориньяк 0 - появляются ранее.
ЦитироватьС нашей точки зрения, верхнепалеолитический технокомплекс на территории Леванта формировался преимущественно на основе автохтонной индустрии, возможно, с участием людей современного анатомического вида – создателей позднего варианта нубийского технико-типологического комплекса [Деревянко, 2011]
Как уже было сказано ранее, эмирейские элементы встречались и в Кара-Боме и в Центральной Европе, в традиции Богунице, и в Костёнках (низы стоянки Маркина Гора) с ориньякоидной традицией. Кроме того, традиция бипродольных нуклеусов связывает Центральную Европу, Левант и Алтай [Шкрдла, 2013].

Конструктивное предложение
Мне кажется, следовало бы разбить вопрос с сапиентацией на хронологические этапы и прорабатывать их шаг за шагом, делиться сведениями и вариантами истолкования постигаемого материала.
А. Ранние этапы сапиентации, 330-200 тлн, КИС 9-7
Б. Региональная сапиентация в Африке, 200-110 тлн
В. Ранние сапиенсы в Евразии, 200-126/75 тлн, КИС 6
Г. Сапиенсы Африки в верхнем плейстоцене, 126-12 тлн
Д. Сапиенсы Евразии, 125/75-45 тлн, КИС 5-4
Е. Сапиенсы Евразии, 45-20 тлн, КИС 4-3
Ж. Поздние сапиенсы Евразии, 20-10 тлн, КИС 2.
Какие-то разделы будут краткими из-за недостатка информации или из-за быстрого согласия дискутирующих. Зато накапливаемая и обсуждаемая в таком порядке информация  сделает все последующие выводы более весомыми. Реальный объём новой информации настолько велик, что порой не успеваешь всё обрабатывать и усваивать.
Простой пример.
Камрад VV выложил карту расселения представителей мужских гаплогрупп. Одна простая сортировка данных той картинки по этим разделам сделает настолько информативной эту карту, выявит в ней столько противоречий или, наоборот, перспективных прогностических закладок... Грубо. Можно будет её либо выкинуть в помойку, либо наполнить реальным содержанием археологических и антропологических находок.
и опыт - сын ошибок трудных...

Evol

Уважаемый Андрэ Натальер, доброго здравия Вам!

Мне приятно читать Ваши ответы, вне зависимости от критического настроя оппонентов в отношении них. Обилие фактического материала и способ его представления выводит, с тем, полемику на уровень эффективного обмена мнениями. Эффективного - в любом случае. Если Вам с собеседником не удается достигнуть согласия в оценках, читающие эти строки получают приличный объем информации и известное количество ссылок на источники.
В этом отношении темы, в которых Вы активно участвуете, выгодно отличаются от некоторых. В дополнение к названным элементам культуры в полемике не могу не отметить и явную ее этичность. Сколько читаю, не наблюдал в ней переходов на личности и использования известных выражений.

Был, с тем, рад повторно выразить Вам свое искреннее почтение за стиль.

Evol

Теперь, уважаемый Андрэ Натальер, перейду к тому, что интересует лично меня. Мой интерес к голоцену связан с моим предположением о том, что основания, на которые опирается развитие общества, кроется в физике. Поэтому я ищу материалы, которые можно определить как содержащие свидетельства в пользу подобного предположения. Эпоха мезолита, как пишут, хронологически совпадает с периодом отступления границы оледенения к северу и затопления обширных территорий. Вызванные этим перемещения людей с образованием районов их концентрации, возможно, послужили основой для развития процессов интенсивного обмена технологиями и результатами их использования.
Лично я вижу в том признаки существования аналогии с процессами нуклеосинтеза. В которых происходит образование новых элементов.

Evol

В схеме, пока, у меня выходит очень сходно, вплоть до корреляций функционального или около того, уровня.
Многие из сведений, представленных Вами, придают палеолит облик подобия газо-пылевым облакам, в которых происходит образование многих соединений как неорганической, так и органической природы. Для меня, к примеру, было, уже, интересно соседство углерода и кремния в группе. И тот факт, что сначала кремний был представлен, так сказать, в виде солитарных образований, потом в составе целых наборов каменных орудий труда, а, в верхнем палеолите, оказался, технологически, включенным в соединения с органикой. Например, в форме острия стрелы или копья.     

Evol

Но это - параллельный процесс. Технологии и орудия, по сути, представляют собой, по моему мнению, аналогию частицам-бозонам. Коли по факту исчезновения культуры - представляют собой единственное, что от нее остается. Фермионы - это мы, люди. И именно мы складываемся в подобия элементов по правилу, которое отражает в социуме, набор чисел Данбара.

Я, в сжатой форме, заявил о посылке, пробудившей мой интерес к археологическим культурам.
На том, пока, остановлю свое изложение, дабы не мешать ходу Вашей дискуссии. А, также, в ожидании Вашего, возможного, ответа.   

Evol

Добавлю, только, что, согласно предположению, развиваемому мной, именно культура позволяет обнаружить действие сил, имеющих хождение в социуме и подобных сильному, слабому и электромагнитному взаимодействиям. В физике, можно сказать, всегда, была актуальна проблема объединения известных сил в одну и приведение того к некоторому геометрическому эквиваленту.
Вот мне и интересно - нельзя ли что-нибудь подобное реализовать в науке об обществе?

Evol

И, исходя из опубликованных на форуме, Вами, сведений, получается, можно, по новой, задаться давно интересующим меня вопросом - неужели ось, совпадающая с направлением развития (эволюции) - есть источник этих сил, до того скрытых в материальной точке? Которую мы называем странным аттрактором, если она лежит, как узел (потенциальный минимум), или простым аттрактором - если, как пучность, она венчает, на плоскости входа в фазовый переход, амплитудный пик очередного сдвига поперек хода этой оси.

Если проще - как культура завязана в отношениях пространства и времени.
   

Evol

Давно хотел написать в ответ уважаемому василию андреевичу, но, получается так, что уместно будет высказаться в одной из Ваших тем, уважаемый Андрэ Натальер, или тем, в которых Вы принимаете участие. Поскольку эта мысль засела у меня в голове по прочтению первых книг уважаемого Л. Н. Гумилева, с содержанием которых я познакомился.
Что, если 4-хтактность известного цикла связана с реализацией последовательности проявления природных сил - гравитации, сильного и слабого взаимодействий, электромагнетизма? Сюда же можно подвести деление на тензоры. Пока это, скорее, поэтический образ, но, в обсуждении, может быть, он примет черты некоторой наукообразности.