Окаменелость из села Яблоново Липецкая обл.

Автор Zubadata, апреля 07, 2020, 16:58:01

« назад - далее »

Zubadata

Данный камень был найден много лет назад в районе села Яблоново (Плющань), но вспомнил про него только сейчас.
Когда набирал воду в источнике решил заглянуть в сам исток. Достал оттуда несколько камешков и одним из них был этот.

Gilgamesh

Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Zubadata

А примерный возраст сказать возможно?
Спасибо за ответ

Gilgamesh

По такому фрагменту затруднительно. Поищите геологическую карту своего региона, по ней виднее будет.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Митрич

Очень интересный образец! Я, признаться, даже в некотором затруднении, поскольку не могу припомнить, чтобы раньше видел что-то подобное.

Ну то есть это безусловно фрагмент стебля морской лилии из девона. Но вот облик члеников для меня совершенно нов - этакие зазубренные "шестеренки" мне очень редко попадались сильно корродированными в моренных отложениях. Так что автору находки явно следовало хранить ее все это время.

Кстати, теоретически по такому стеблю можно попытаться уточнить хотя бы семейство этих незаурядных лилий!

Zubadata

Цитата: Митрич от апреля 08, 2020, 20:23:10
Очень интересный образец! Я, признаться, даже в некотором затруднении, поскольку не могу припомнить, чтобы раньше видел что-то подобное.

Ну то есть это безусловно фрагмент стебля морской лилии из девона. Но вот облик члеников для меня совершенно нов - этакие зазубренные "шестеренки" мне очень редко попадались сильно корродированными в моренных отложениях. Так что автору находки явно следовало хранить ее все это время.

Кстати, теоретически по такому стеблю можно попытаться уточнить хотя бы семейство этих незаурядных лилий!

Этот образец я забрал тогда и он всё время лежал на балконе. Сейчас себе на полку положил)

niki

Цитировать не могу припомнить, чтобы раньше видел что-то подобное
встречаются, Находка из Елецкого края

Митрич

вижу, верю - действительно встречаются. Пора поближе познакомиться с Центральным девонским полем )))