Эволюция сознания: личный взгляд со стороны

Автор Evol, апреля 06, 2020, 03:48:07

« назад - далее »

Evol

Возраст, кстати, можно отнести к аналогам расстояний?
Вот, если нас с малышами он разделяет настолько, что возникает определенная симпатия, притяжение - возможно, сокращение отношения между людьми по этому показателю делает их нейтральными или заряженными одинаково? В одном семейном кругу грыземся за ресурс, а отделившись, начинаем испытывать родственные чувства? Может, поэтому и растворимость различается, в нейтральной толще и в приповерхностных слоях. 

Evol

Может, у сознания с геномом, тоже, все, по семейному вышло? Варились, так сказать, в одном котле, потом разбежались в стороны. А разбежавшись, сообразили, что невмоготу одному без другого.

Вот это самое, невмоготу на дистанции, неужто, любовь называется? См., пожалуйста, http://evolution.powernet.ru/library/evolcns.html.

Evol

Я, ранее, спрашивал, может ли пустота быть концентрированной. Имея в виду, как раз, существование у нее (или в ней) различных фазовых состояний. Вот, известное нам окружение, содержащее вещество, в общем смысле, мы, частенько, определяем как прямую или обратную эмульсии. То есть, как неполярные включения в сплошной полярной среде или, напротив, как капли полярной жидкости в неполярной среде.

Спросил, припоминая про анизотропию вакуума во вселенной.
Чет-нечет, а время не ждет.     

Evol

Спросил, а сам времени испугался и, в притворном ужасе, подумал - а вдруг мужчина есть аналог ПАВ в нейтральном обществе соплеменниц?!
До того же писал о константах расстояния, еще, видимо, не осознавая всю притворность ужаса от мысли, которой этот ужас приписал. Двойственность формулировки отражает двойственный характер явления, связанного с тем. Термодинамический и силовой, см., пожалуйста, https://ru.wikipedia.org/wiki/Поверхностное_натяжение.

Evol

А появлением молодого человека в компании девушек, как высмотрел в фильмах и вычитал в романах, рождает, порой, "странные" девичьи идеи: было бы неплохо или раствориться в его мире, или, наоборот, растворить его мир в своем.
Омыление? С последующим действом в форме избавления от избыточной фазы с концентрацией и выведением концентрата в среду. Ужас испытал от "кощунства" сравнения высокого безумства с рациональным явлением. Понятно, что притворный, похожий, скорее, на торжество от впечатления, связанного с обнаружением аналогии тому, чему раньше такую не находил.

:o   ::)   ???   :-[   :(   >:(   ;)   ;D   O0

Evol

#125
Вот, вспомнил о подобии подобному в подобном.
О "Подвижном в подвижном" от капитана Немо.

Вначале - малость взгрустнулось, в сознании того, что данное мирозданием - дано навсегда:

https://www.youtube.com/watch?v=XAfAbxzc3NM.

Но, потом я повеселел, восхитившись тому, что, вопреки судьбе, любовь может быть сильнее судьбоносных сил, ставя предел расширению в беспредельность и возвышая приповерхностно-приземлемленное (тот же рационализм омыления) в высокую чувственность всеобъемлемости, представление о которой, порой, доводим до безумства. Теряя головы, как теряет шарик столбик Релея:

    https://www.youtube.com/watch?v=vXi_4zeVjyQ.

Evol

#126
Счастье или несчастье, оно же как обратная сторона бесплодного сумасшествия. Жар чувства против холода бесчувственности, в которой рацио полностью избавлено от интуиции. Вот творчество - вроде омыления, но возвышенное в среду интуитивно напряженную, ведающую о том, что делать со знаниями. Со знаниями, подчеркиваю. Разве сознание таковой средой не является? 
Вот, я, однажды, убедился на опыте, что мной управляет жена. И как! Мне комфортно такое управление. Я согласен с его результатами. А жена обожает, как часто признавалась, слушать о том, что я знаю и находить связи с собственным багажом знаний. В свое время она радовалась, когда такую установленную связь удавалось вложить в головы сыновей. Это было комфортным для нее. Так, наверное, и маугли становятся людьми, благодаря связи знаний и управления, которое может передать им мама. Как и общество отдельному коллективу.   
Вероятно, я не одинок. Скорее, это обычное положение вещей, когда мужчины управляются женщинами в семье. Мужчины и коллективы, управляемые ими, получается, являются, проще говоря, инструментами, творениями женщин, прямо или опосредованно. Со всем, что вытекает из этого. Ну, например, с суперпозицией состояний "мужчина/ребенок". Лично я считаю, что такая суперпозиция -  э т о  п р о с т о  з д о р о в о ! Состояние здоровья в семье, да простят читающие мой ответ мой нескрываемый эгоизм.   

василий андреевич

Цитата: Evol от апреля 17, 2020, 02:05:48Со знаниями, подчеркиваю. Разве сознание таковой средой не является?
Ну и чем среда-сознание отличается от системы-знание? Получите как с информацией, которую отождествили с бесконечной средой, в которой человек лишь антенна, настраиваемая на прием сведений.
  В трехмерье видения среда то, что окружает подчиненную ей систему. В термодинамике среда выделяется по отрицательной работе над системой, потому легче переход к системности, когда среда и система меняются свойствами. В психологии еще "системнее" - пара общающихся превращается в колебательный контур, в котором резонируют не электроны, а сведения. Вот только контур не двух, а четырех фазный, а потому, зачастую, работает как несогласованные такты, взрываясь выплескиваемыми эмоциями.
  По мне, так вместо со-знания, надо иметь ввиду со-весть. Весть принятую извне и сделанную общим достоянием. Частная совесть начинает мучить носителя этой вести, если он не может подобрать форму-код для избавления себя от раздражения запихнутыми в него сведениями. Сведения удобно назвать сигналами. Принятые сигналы, по любому, раздражения, и если булыжник от них защищен пофигизмом барьера активации, то с человеком фигушки - приходится принять, рассортировать, провести работу по активации и только потом избавиться через эмоциональный или логический выплеск. Как итог работы, остается квинтэссенция, называемая иногда сутью, иногда автоматизмом.
  Для личностного сознания среда - это господствующий культ или мораль. Не доведя вести от себя до удобоваримой моральной формы, можно получить изрядный отлуп от среды. А доводка означает уже "не одна баба говорила", обработку после которой в психике остается энергетика активированных связей, как одна из форм раздражения. Некоторые любят в таких раскладах подключать идею ментального контура сознания, что означает просто системность более низкого уровня, на котором происходит сортировка "обрывков сведений" либо в автоматизм, либо в "думу о вечном".

  Вот и получили всего два аспекта из множеств. Это автоматизм и новизна. С ними и надо поработать в модели "глобулы", обретающей суть живого существа. При этом понятно, что автоматизм зарабатывается на базе доведения новизны до повторимости. А это уже работа с памятью. Память - способность при получении раздражения воспроизвести действие, уберегшее глобулу от разрушения в прошлый раз. Следовательно, чем больше вариативность раздражений на вариации средовых условий, тем сложнее (продвинутей) глобула.

  Если многообразие - это способ повышения энтропии, то это означает и как бы противоположное - разнообразие должно быть не перемешано, а канализировано принципом сохранности. Сохранность, таким образом, память о "канале", в роли которого выступает геном. Потому и вопрошаете
Цитата: Evol от апреля 16, 2020, 23:29:23Может, у сознания с геномом, тоже, все, по семейному вышло?

Evol

Цитата: василий андреевич от апреля 17, 2020, 08:12:30контур не двух, а четырех фазный,

Можно уточнить, уважаемый василий андреевич, число фаз по аналогии фотосинтетической цепью, двойной спиралью, силовыми линиями вдоль железных дорог, обеспечивающими как тягу, так и энергоснабжение боковых систем - я правильно понял?

Evol

Просто у четырехфазной линии менее крутая экспонента зависимости потерь от мощности.

Evol

Цитата: василий андреевич от апреля 17, 2020, 08:12:30зачастую, работает как несогласованные такты

Несимметричные фазные перепады напряжения?

Evol

Все это, уважаемый василий андреевич, только уточнения, за которыми нет повода развернуть их в комментарии.
Специально оговорился.

василий андреевич

  Написав "фаз", я вначале осекся, потом хотел "тактов", что тоже многомысленно. В завершение, отнесся к фазе, как переходу, когда параметры состояния обретают неопределенность. Индуктивно-емкостной контур имеет как бы две фазы неопределенности, как Вы говорили, между туда-сюда. А вот если ведется работа со сведениями-сигналами-раздражениями, то уже четыре состояния неопределенности: от запечатления на дендрите к принятию в каналы, от принятия к сортировке, от сортировки к активации, от активации к выхлопу.
  Теперь представьте несогласованность, как, допустим, принятие дополнительных сигналов-раздражений в фазу перехода от активации к эмоциональному выхлопу. Что получится? Неадекватная микс(сверх)эмоция.

василий андреевич

Цитата: Evol от апреля 16, 2020, 23:18:49Возраст, кстати, можно отнести к аналогам расстояний?
Я очень часто прошу как можно "дальше" отвлечься от времени, потому что это только путаницу вносит. Иногда для овлечения удобно по-Эйнштейновски: время - четвертое измерение, а нам бы с двумя разобраться, как образу координатной сетки.

Evol

Цитата: василий андреевич от апреля 17, 2020, 09:49:29Что получится? ... эмоция.

Вот и задумался - не в первый раз. Вот, как происходит превращение раздражения в чувство? Пре-вращение - это "за" областью вращения? Превосходная степень.
Понятно, преодоление некоторого потенциального барьера. По одну сторону барьера - это текст, виток, по другую - эмоция.
Кстати, в связи с этим вопрос: чувства бывают нейтральными?