Эволюция сознания: личный взгляд со стороны

Автор Evol, апреля 06, 2020, 03:48:07

« назад - далее »

Evol

Тут, вообще, проще. Право и лево, это, по сути, соленоиды, между которыми возникает магнитное поле в дополнение к электрическому, положительное направление поляризует тело с выделением передней и задней части (верх/низ, в частном случае). Наружная оболочка или мембрана, возможно, подобна катионной диафрагме, концентрирующей ионы и разделяющей движение заряженных частиц при вращении в замкнутом контуре. С увеличением скорости вращения происходит изменение в характере внешней и внутренней сред на постоянство и переменность (тепло- и пойкилотермность, соответственно).

Evol


Evol

И, конечно, же, детекция. Может, по сходному механизму мозгу удается отслеживать траекторию каждого из раздражений, уважаемый василий андреевич.

И, пожалуйста, обращаю Ваше внимание повторно - я пишу об  а н а л о г и я х , общих схемах организации, а не полном соответствие.
Тот же ток может быть не электронный, а ионный и т. п., и т. д.

василий андреевич

  Зачатки всех явлений у Вас уже есть на "помойке" среды, но ветер над помойкой не соберет Боинг. Для этого нужен Целеполагатель, от которого мы отказываемся принципиально.
  Еще раз: у всех, без исключения, явлений есть свойство естественно иссякать. То, что мы называем устойчивым состоянием параметров системы - это внутренняя энергия, защищенная от флуктуаций среды барьером энергии активации. Какая бы конструкция системы не сложилась случайным или целеполагающим стечением обстоятельств - будет разрушена.
  Хотите генератор токов - посмотрите, каким образом он сложится из слипаний отдельных атомов: вначале получится глобула, потом погибнет, оставив после себя сложную молекулу под защитой оболочки, как за барьером активации, а потом эдак быстренько превратиться в человека, который изобретет генератор, что бы с его помощью подключиться к всеобщему полю сознания. Это своеобычная канва, просвечивающая сквозь идеи абиогенеза "в пробирке".

  Я ведь прекрасно понимаю к чему Вы клоните, сам проходил. Явления среды рецептируются, как последовательности эл.маг. импульсов. Импульсы разводятся по имеющимся структурным контурам, в которых генерируются иные импульсы, как память о том, как сложился данный "генератор". Вторичные импульсы скопом проходят отсев в среде-глие с порождением волновой картины. Геометрии "коры" остается только считывать голограмму.

  Одинокая молекула парафина в воде уже содержит зачатки всех явлений, которые Вы только пожелаете подключать к умопостигаемому конструированию. Будет тепло - молекула распрямится и начнет вращаться вокруг длинной оси. Похолодает - свернется в кубок, из-за атак водных молекул. Хотите, используйте этот эффект, что бы новые молекулы парафина последовательно складывались в сообщество генератора сведений для эволюционирующего поля сознания. Но тогда уже на Вас ляжет ответственность за действенность модели.

  Я исхожу из того, что поля сознания нет ни внутри, ни снаружи системы. Соответственно, нет и носителей энергии сознания. Заменить эти носители эл. маг. квантами - это изобрести генератор, не заморачиваясь тем, как этот генератор сложится из квантов.

  ПП. Потерял ключевую цель поста... Ну да пусть. Сама вернется. Тем более, что появились новые Ваши посты - буду читать.

василий андреевич

Цитата: Evol от апреля 16, 2020, 09:48:46я пишу об  а н а л о г и я х , общих схемах организации,
Да это понятно, вопрос о движущих "силах" организации. Этих сил, кроме сознания, Вы не отыщете в пробирке, даже размером с Землю. Нет и не может быть (пусть по определению) конструирующих сил (кроме гравитации и магнетизма), есть только положительные силы расталкивания. Например, молекула кислорода и водорода не сконструируется в воду за счет мистического сродства. Нужны изрядные силы отталкивания, как упругих отражений от прочих молекул, что бы произошла флуктуация в нужной точке, преодолевающая барьеры активации из электронной (отталкивающей) оболочки. Обе оболочки разрушатся, но сложатся в новую электронную оболочку-мембрану, потому, что новое объединение смогло избавиться от длинноволновой (тепловой) составляющей в среду, повысившею свою энтропию тепловым разбеганием "галактик". Но этого мало.
  Молекула воды будет устойчивой, только в том раскладе, если сформирована ниша в потенциальном рельефе среды, образно, в воронке кратера. Как назвать процесс становления этого "кратера"? В термодинамике это называется работой среды над системой. Не учиняя разборок с этой, по сути, отрицательной работой, мы вновь и вновь будем возвращаться к поверхностному взгляду на Дарвинизм, как отбор случайно складывающихся в ансамбль воронок со случайным набором заполняющих их элементов-организмов.

  Но образование молекулы воды - простейший синтез с рассеянием изначально приобретенной атомами энергии от пресловутого БВ. Синтез в среде жизнедеятельности идет с антиэнтропийным (в локализации) эффектом, которому противостоит повышение энтропии за счет возникающего разнообразия, т.е. внедрения в среду новизны.
  Новизна слишком общий термин, но только он оправдывает введение сознания, как совокупности вселенских процессов в направлении "любви к разному". Записав, энтропия равна экспоненте вероятности, мы получаем инструментарий к понятию минимальной информационной порции, в частных случаях, вырождающихся в круговорот при столкновении двух сил. Однако информатика - дело темное, и мы не в праве бежать раньше паровоза кибернетиков. А кибернетики позволили лишь зафиксировать представление о информации, как антиэнтропии.

Evol

Цитата: василий андреевич от апреля 16, 2020, 10:40:06есть только положительные силы расталкивания.

Да разве я спорю - и не будет спорить ни единый здравомыслящий оппонент. Вращение-то, по сути, что твоя стена, барьер. О который не то, что отталкиваются самым, что ни наесть, положительным - то бишь, во вне, от - образом, пулей отлетают. При определенной частоте, которую можно прокореллировать с метаболизмом, внутренняя среда организма становится на редкость более постоянной, нежели внешняя, подверженная всякой, там, переменности (или переменчивости ... я "запутался"). По ходу эволюции барьер становится ого каким, махиной нажимая на амплитуду, свободу, так сказать, на зависимость от от внешности - ой, или внеш- ..., опять бес редукционизма попутал, простите, великодушно, уважаемый василий андреевич. Просто хотел заикнуться, почему, вдругорядь, решил присобачить штрихованные выводы второй спирали молекулы ДНК к переменной среде. Вот, каковское сопротивление, таперича, заимелось, не сподручится более иметь геном, как пожелается. Но, в компенсацию, перейдем на переменность в характере передачи наследуемого, не на пару-другую, а большему числу потомков в большем количестве поколений.   

Evol

Если мой, притворно-глуповатый тон не позволил понять, что, помимо прочего, я имел в виду, так я о том, что думаю о физических первоосновах стабильности генома. А разница во вращении - это та же разность потенциалов.

Evol

Я, как только удастся показать соответствие общей схемы организации и развития этим самым физическим основам, буду ставить другой ключевой вопрос - как появляются чувства и что они представляют собой - на самом деле.

Пока, в качестве иллюстрации к вопросу о генераторах, предлагаю ознакомиться с неплохо изложенным, на мой взгляд, видеоматериалом, см., пожалуйста:

https://www.youtube.com/watch?v=HmcOk2BUtoA.

Evol

Цитата: василий андреевич от апреля 16, 2020, 09:56:08от которого мы отказываемся принципиально.

Вот не атеист я, в буквальном смысле, уважаемый василий андреевич. Не сродни мне всяческая несгибаемая принципиальность.
Более прочих мне нравится философия неопозитивизма, включающая в себя мысль об опоре свидетельств, в пользу того или иного взгляда, на рационализм. Писал же об этом. Не отрицаю я возможность существования внешнего Целеполагателя - но важнее того вопрос: что я смогу о нем сказать? Любое заявление о его существовании будет столь же опрометчиво, как и обратное. И, на базе этой опрометчивости (недоказанности) мне предлагается строить гипотезы и теории, а затем объявлять их выводы свидетельствами в пользу еще чего-либо и более проблемного?

Зачем?

Evol

Я, например, не уверен, что, с помощью языка науки удастся разрешить проблему сознания, как таковую.
Но, разве, не исключено, что может существовать другой язык, с использованием которого наука станет истинно индивидуальной формой познания? А общепринятой - форма познание через творческую деятельность. Почти, как в путешествиях Гулливера, когда мудрецы пытались объясниться, демонстрируя друг другу вещи из обременяющего их движение багажа. А тут и обременяться будет незачем, получил сигнал, активировал некоторый локус на ближайшей поверхности, приказал локусу принять - или придал - требуемую форму, в ответ.   

Evol

То есть, вопрос о природе сознания потеряет свою остроту. Мы будем использовать сознание - скажу, припоминая про генератор - на полную катушку. Все станут, своего рода, просвещенными учеными, разница будет обнаруживаться в способности сотворить лучше прежнего.

Культура, в самом чистом, из возможных, виде. Подвешенная на гвоздь философии, канонически привязанная к порядку религией, позволившая себе прочувствовать альтернативы с помощью науки, тогда доведенная до состояния истинной свободы, лучше прочего сохраняющей природу человеческого сознания.

Просил же взглянуть на молекулу фосфолипида. Культура же - она самая не поляризованная же штука. А то философы и религиозные адепты, как я понимаю, раньше не стеснялись в средствах по отношению к оппонентам. Наука позволяет, уже, сосредоточиться на общечеловеческом. Культура - она есть самое из самых общечеловеческих.

Как там, у братьев Стругацких - в капле увидеть океан? Может ли в молекуле фосфолипида быть скрыто подобие общей схеме мироустройства, а, в мембране, которая образована из подобных ей - сведения о динамике его существования? Я так и прохожу все этапы синтеза собственного суждения. Через привязку в точке зрения, веру в свои возможности, применение метода сравнительного анализа и сборки в общий конструкт результатов анализа, уважаемый василий андреевич.

Поэтому, надеюсь, могу понять Вас и договориться с Вами. Поскольку ни Вы, не я - не ограничиваем свободу мышления друг друга.

василий андреевич

Цитата: Evol от апреля 16, 2020, 12:52:01Просил же взглянуть на молекулу фосфолипида.
Ограничим понятие генома до молекулы, передаваемой после разрушения организации. Организацию ограничим до липидной мембраны с внешней и внутренней системами, которые выталкивают фосфат в мебрану. Потому синтез фосфолипида, неосуществимый в системах, состоится между ними, как отрицательная работа по созиданию ниши. Ниша и окружающий ее барьер активации - это то, что сохранится после смерти организации. В нашем случае останется фосфолипид, окруженный липидами - я позволил себе назвать такой "пакет" протовирусом, потому что среда обязательно постарается выдавить такой пакет в ближающую липидную оболочку.
  Если в этой конкретной оболочке уже есть фосфолипид, то получим представление о канализации изменчивости в сторону фосфолипидных элементов, обладающих повышенной энергией активации, а потому "выживающие" после "смерти" организации. Подключаем понятие культуры-культа, как метаморфизм системы под давлением среды, получим "протовирусный кирпич", складывающийся в прочное здание условной Религии, которая, таким образом, становится веригами представлений о конечности бытия фосфолипидного мира. Ибо таков мир косной эволюции - защищать себя от последующих распадов энергией активации.
  Добавим наше сознание о том, что живое не столько защищается, сколько витает над нишей, сбрасывая в нее косные отходы нового синтеза, тем самым расширяя и углубляя нишу. Что нужно протовирусам, что бы не стать косным элементом этой ниши, и в то же время не распасться в энтропийные осколки?
  Принять порцию уже не фосфолипида, а чего-то новенького, что выталкивает в глобулу среда и преобразовать это новенькое, как иной протовирус. Вплоть до того, что это новенькое облечь уже в фосфолипидную оболочку, способствующую "заражению" уже изрядно окостеневших фосфолипидных глобул. Получим процесс отбора канализированный в новую сторону.
  Когда бы "сторона" была одна - то это метамофический тупик. Изменяющаяся многообразность - вот что лежит за формулой Больцмана о энтропии, как экспоненте (логарифме) вероятности. Тогда "сознание" глобулы - это охота за новыми молекулами, которые позволят повысить энтропию мембраны.
  Но отличить новое от старого невозможно без памяти о старом. У нас эта память о старом, называется автоматизмом. Автоматизм позволяет избегать опасность обожраться испорченными котлетами. Потому отсеет избыточное ради свежатинки. Принципиально так же идет накопление информации - отсеивается избыточное ради накопления нового.

  Раньше мне неохота было писать так подробно. Потому ограничивался эффектом избавления ПД (как раздражения) с мембраны по канализированным молекулярным направлениям. Но определенная молекула пропустит через себя фонон определенной частоты - для новых частот нужны новые молекулы. Выживет от разрушения та глобула, которая сможет отводить раздражения разных частот по различным молекулярным направлениям. Но это и будет подчинение формуле энтропии, как вероятности движения в сторону многообразия.

Evol

Цитата: василий андреевич от апреля 16, 2020, 15:18:54Но это и будет подчинение формуле энтропии, как вероятности движения в сторону многообразия.

То есть, дистанцирования.
Как у кварков во внутренней среде частицы. Проявление природы сил с расстоянием, как писал выше. Подобное - в подобном!
Основа самоорганизации.


Evol

Тут мы о кварках вновь помянули. Там, уже, кварк-глюонная плазма цепляется за очередную убегающую в запись мысль.
Кстати, эти материалы никак не помогут собрать разбегающееся вновь, уважаемый василий андреевич, см., пожалуйста, https://habr.com/ru/post/412149/ и https://kot.sh/statya/312/veshchestvo-shryodingera ?

Evol

О молекуле фосфолипида писал в надежде обратить внимание на следующее: в структуре молекулы определяются три остатка с довольно короткими каркасами и довольно длинные "хвостики" с известной степенью свободы в положениях. Чтобы, затем, спросить - вот, нет ли, здесь, подобия воде, с ее организованными приповерхностными слоями и относительно неорганизованной в слои толщей?
Повторю другой вопрос: как ведут себя заряды во внешней, по отношению к другому заряду в среде? Я, в свое время, называл это силой удержания. Вблизи они отталкиваются, на дистанции начинают притягиваться. Определенно, имеются некоторые, такого рода, константы, определяющие геометрические параметры среды, которую мы называем внутренней, ее минимальный и максимальный радиусы. Как бы радиусы горизонтов, событий и частиц. Которые, возможно, являются определяющими для мембранного бислоя, в котором полярные организованности разделены нейтральной толщей.