Биоклиматостратиграфия Явы.

Автор Елисей, сентября 24, 2020, 22:46:16

« назад - далее »

Елисей

Здравствуйте. Я веду любительское исследование с целью возрождения климатостратиграфического метода в палеоантропологии, и для одного из его пунктов я хотел бы осведомиться о дискуссии по яванской стратиграфии млекопитающих. Известно, что в 80-е годы прошлого века шла дискуссия о старой стратиграфии Кёнигсвальда (Тжиджуланг, Кали Глагах, Джетис, Триниль, Нгандонг) и новой де Воса и Сондаара (Сатир, Ци Саат, Триниль Х. К., Кедунг Брубус, Нгандонг, Пунунг, Ваджак). Однако позже последняя как будто бы стала общепризнанной. Хотелось бы узнать, почему. Я смог найти статью (Trinil and Kedungbrubus: the Pithecanthropus-bearing fossil faunas of Java and their relative age. Dirk A. Hooijer and Björn Kurtén), где выдвигался ряд аргументов против. Видимо, де Вос ответил на эту статью, однако ответ, как и все другие публикации этого спора я, по причинам копирайта, прочитать не смог. Пожалуйста, порекомендуйте мне, если вам таковой известны, обзор всей дискуссии с аргументами за и против двух биостратиграфий.

Gilgamesh

Приятно видеть не умозрительную тему на форуме, но не знаю какое тут может быть продолжение. Речь ведь идет о стратиграфии Сунды, а "извините, у нас Россия", в узкоспециальном ключе тут этим заниматься практически незачем и некому, тем более чтобы специалист внезапно попался на отдельно взятом форуме. Как правило уточнения в шкалы вносятся не от нечего делать, а по совокупности накопившихся новых данных, видимо были причины для перехода на новую схему. Суть разницы шкал вы не раскрываете, ссылок и выходных данных статей кроме хойеровской не даете, так что даже оценить это как-либо невозможно, только путем повторных "раскопок" заинтересовавшей вас истории.
И да, климатостратиграфия в целом никуда не исчезала чтобы её возрождать (а вопрос ставится про биостратиграфию - парадокс).
Близкое по смыслу обсуждение тут https://paleoforum.ru/index.php/topic,7996.0.html Может что подскажут.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер