Транссексуалы

Автор Злата, марта 14, 2020, 10:56:51

« назад - далее »

Злата

Прочла "Антропологию пола" Марины Бутовской.
Есть на Флибусте.
Я и раньше ее книги читала.
Натаскала себе немножко цитат.
https://zlata-gl.livejournal.com/106661.html

Можно здесь пообсуждать ?

ЦитироватьВ настоящее время наиболее объективной и целостной считается схема, предложенная американским сексологом Джоном Мани.
Правда, этот Мани - участник одной истории с "перековкой" мальчика в девочку.
https://en.wikipedia.org/wiki/David_Reimer
Но, вероятно, во время написания книги автор не знала о том, что история закончится трагически.

Итак, пол определяется по 8 признакам.
1. Хромосомный. Всем известные ХХ / ХУ. Иногда бывают нарушения, например ХХУ и ХУУ
2. Гонадный. Дифференциация зародышевых гонад
3. Внутриутробный гормональный: ормональный баланс плода. Половые органы зародыша продуцируют половые гормоны
4. Внутренний морфологический: окончательное развитие гениталий, которое завершается к 16-й неделе
5. дифференцированное строение мозга. Если я верно поняла - признак скорее небинарный и вероятностный (как рост)
6. Пубертатный гормональный статус и внешний морфологический пол.
7.  Пол по воспитанию, предписанному гендером. Ну, Давида Реймера уже "перевоспитали".
8. Гендерные стереотипы.

Но я не нашла серьезной информации по первым шести пунктам: сколько конкретно есть людей, у которых НЕ все 6 признаков показывают в одну сторону ?

Что до "стереотипов", то они разные в разных обществах. Мы знаем из романа "Что делать", что в середине 19 века женщину-врача общество просто не могло себе представить. Сейчас больше половины врачей -- женщины.
Изменение доли М/Ж в разных профессиях - ИМХО никак не связано с собственно полом.

Из 1.12
ЦитироватьВо-первых, некоторые люди по своим морфологическим характеристикам не соответствуют стандарту конкретного, мужского или женского пола (гермафродиты), во-вторых, существует целая категория анатомически нормальных мужчин и женщин, которые убеждены в том, что они обладают личностными свойствами, типичными для противоположного пола (транссексуалы).

В медицине для случаев первого типа давно введено понятие интерсексуальности. Оно предполагает сочетание мужских и женских структур в строении тела у одного человека, из-за чего данный индивид не может быть четко определен как мужчина или женщина. К интерсексуалам относят истинных гермафродитов, а также мужских и женских псевдогермафродитов. Истинные гермафродиты — это люди, обладающие одним яичком и одним яичником.

Оставим гермафродитов,
Поговорим о группе "анатомически нормальных мужчин и женщин, которые убеждены в том, что они обладают личностными свойствами, типичными для противоположного пола (транссексуалы)"
Откуда это берется и было ли раньше.
И действительно ли ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ человека о себе является основанием для "перевода в другой пол" ?

Приведу разные примеры, чтобы было понятно, о чем я.
1. Васе 30 лет, но он "ощущает себя" на 70. И требует, чтобы ему платили пенсию по старости.
2. Тане 13 лет, она говорит, что "ощущает себя " на 20 и добровольно занималась сексом с Петей.
3. Коле 62 года, это больше пенсионного возраста женщин и меньше ПВ мужчин. Он говорит, что ощущает себя женщиной и требует пенсии.
4. Маше 20 лет, она совершила квартирную кражу. Она говорит, что ощущает себя на 10 лет и поэтому не должна отвечать по уголовному кодексу.
5. Федя - мужчина по всем внешним признакам, включая пенис. Он ощущает себя женщиной и требует права заходить в женский туалет и баню.
6. Катя считает, что ее правая нога - на самом деле чужая и это мешает ей жить. Она требует ампутировать (здоровую) ногу.
7. Аня считает, что она - мужчина, и требует ампутировать женские органы и пришить мужские.
8. Конькобежец Сергей считает себя женщиной. Он требует допустить его к участию в женских соревнованиях.
9. Реальная история про одного служащего тюрьмы - трансгендера из Ж в М.:
https://ymarkov.livejournal.com/602094.html
Его послали досматривать одного заключенного (М). Зэк подал жалобу в суд.
При досмотре - раздевают заключенного, а не охранника. Значит ОДЕТЫЙ охранник выглядел явно женщиной, а не мужчиной, и это было видно арестованному.

Как должны решаться подобные вопросы ?
Шли по лесу и встретили программистку

Alexeyy

Цитата: Злата от марта 14, 2020, 10:56:51Но я не нашла серьезной информации по первым шести пунктам: сколько конкретно есть людей, у которых НЕ все 6 признаков показывают в одну сторону ?
Доля встречаемости по тем признакам, которые поддаются воспитанию в истории, видимо существенно менялась: здесь есть некоторая цикличность. 
  За долю врождённых признаков – не знаю. Но, думаю, что воспитанием большинство врождённых аномалий могут, практически, полностью подавляться.

Цитата: Злата от марта 14, 2020, 10:56:51Как должны решаться подобные вопросы ?
Кому, пере кем должны (от этого зависит ответ)?

Gilgamesh

Нет, давайте не будем обсуждать медицинские вопросы, которые на практике практически всегда в таких условиях скатываются в стигматизацию и "хейт спич".
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Злата

Цитата: Alexeyy от марта 14, 2020, 11:57:44Кому, пере кем должны (от этого зависит ответ)?
Как общество, государство, суд - ДОЛЖНЫ реагировать на требования перечисленных индивидов ?
Должны ли дать пенсию Васе и Коле, освободить от суда Машу, впустить Федю в женскую баню итп.

Могу добавить:
10. Игорь, русский, европейской расы ощущает себя китайцем. Он выучил китайский язык, читает Конфуция в подлиннике и требует китайского гражданства.
11. Белая американка Мэри считает себя негритянкой. Может неграм дают какую-то льготу в университете.

Общий вопрос таков: если конкретный индивид "самоопределяется" вопреки физической реальности - должно ли ОБЩЕСТВО с этим соглашаться ? Входит ли такое "самоопределение" в число "прав человека" ?

Цитата: Gilgamesh от марта 14, 2020, 12:02:08Нет, давайте не будем обсуждать медицинские вопросы, которые на практике практически всегда в таких условиях скатываются в стигматизацию и "хейт спич".

А почему должны скатиться в "стигматизацию" ?
Я надеюсь, что на этом форуме - образованная и культурная публика.

Вы предлагаете закрыть тему ?
Закройте, если считаете нужным.

Шли по лесу и встретили программистку

Gilgamesh

Цитата: Злата от марта 14, 2020, 14:57:42Я надеюсь, что на этом форуме - образованная и культурная публика.

Ой зря.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер