Почему поведение детерминировано, но не предопределено

Автор Лаплас, января 31, 2020, 23:10:37

« назад - далее »

василий андреевич

Цитата: Evol от февраля 02, 2020, 16:04:54Главное - согласиться с тем, может ли поведение, исходя из вышенаписанного, быть частью формы?
Поведение индивида, как вещи неопределенной, хаотично. Поведение индивида, как среднестатистического тела - детерминировано. Ниже я нарисовал от руки следствия тех рассуждений, которые здесь не приводил. Это графика, где у-энергия, х-время. Точка пересечения координат - настоящее.
  Прошу обратить особое внимание, что из настоящего (как вертикаль с узким конусом) нельзя обнаружить дивергенции - стрелки вниз-вправо. Можно только предположительно вычислить точку отделения от основного направления над той нишей, которая была в прошлом, но уже нет в том настоящем, которое мы наблюдаем, как постоянный подъем в жизненную гору.

василий андреевич

Цитата: Evol от февраля 02, 2020, 16:15:32Обнаружится везде, всюду, к чему можно все свести и через что выразить.
Вот сказал бы Вам, дорогой Эвол - так чего не выведете и не представите на суд аудитории. Ведь и Максет лепит горбатого о программе, но фиг сможет представить хоть одну.

Evol


Evol

Цитата: василий андреевич от февраля 02, 2020, 16:21:41Вот сказал бы Вам, дорогой Эвол - так чего не выведете и не представите на суд аудитории.

Не заводитесь, пожалуйста, уважаемый василий андреевич. Всему - свое время.
Однако, может быть, удобнее думать, что позерствую или "леплю горбатого" - пожалуйста, не обижусь. Очень, даже, может быть, что дело обстоит того хуже - на самом деле, тотально заблуждаюсь. Что же, это дает мне надежду на то, что меня поправят со всей возможной убедительностью, без мата и колкостей.

Буду рад, если Вы сможете это сделать, невзирая на мой скепсис и упорствование в заблуждениях.

василий андреевич

Цитата: Evol от февраля 02, 2020, 16:33:08Не заводитесь, пожалуйста,
Это не завод. Просто мы с Вами столь часто улетаем в заоблачность, что это может вредить.
  А за слова приходится отвечать. Я ведь про "принцип", что организация высшей системы может состояться только на фоне дезорганизации низшей, сказал только для того, что бы завязка получилась по-конкретнее. Что высшее, что низшее - относительность. А взгляд на волновые процессы, как описывающие эволюцию - бодяга старая. А мы только о модели Лотки-Вольтеры знаем.

  А "поведение" не организмов, а пространственно-временных формаций, таких как климат, геобиосфера или биоценоз, почему бы не рискнуть описать с точки зрения волновых взаимодействий?
  И понятие гомеостаз биосферы, как законы рождения и вымирания экосистем, вполне достойны разборок как волновые. Если гомеостаз представить, как особый вид симметрии, то получится обосновать достаточно фантастический принцип взаимодействия без непосредственного силового обмена и без необходимости введения полевых обменов. Получим аналогию с запутанными частицами - выпадение экосистемы из биосферы отразится как становление нескольких экосистем в других участках планеты.

  Нам, дорогой Эвол, никто не поверит на слово, если заявим, о параллельности информационных коллапсов в черной дыре и геноме, если мы не сможем предоставить следствий из этого, как проверяемых на практике.