Понимаю, что вопрос не по адресу... Но!

Автор Василий78, марта 06, 2020, 14:13:14

« назад - далее »

Alexeyy

Ну 10 же метров, сказали, в диаметре.
Такие маленькие бывают линзообразные чего-то (полезных ископаемых) отложения?

ключ

Экскаватор не прыгает-с одного места копает .ну и чтобы машина подъехать могла.
А когда что то делают ,что не запрещено ,но и не совсем разрешено-обычно стараются аккуратно,не очень вызывающе. Чтобы и претензий поменьше ,и опасных глубоких ям не оставлять.а эти затянет потихоньку.
Наверно так как то.

Василий78

Цитата: Екатерина Сенникова от марта 10, 2020, 13:47:34
Могу только предположить, что это археологи раскопали. Может быть думали, что холмы - это могильники. Я видела такое, правда в лесу и на высоком берегу реки. А здесь, похоже наносной песок и русло реки могло изменять свое положение. Ну а как и что, думаю, мы точно не узнаем.
Екатерина эти объекты на высоком берегу реки, причём на очень высоком!

Alexeyy


Василий78

Цитата: Alexeyy от марта 12, 2020, 12:58:58
Это  сейчас он высокий ...
ну сейчас берег высотой метров 10 наверно, не думаю что русло сильно менялось.

Alexeyy

Да нет ... могло очень даже сильно за тысячи лет... Там, в ямах, почва не плодородная?

Alexeyy


Василий78

#22
Цитата: Alexeyy от марта 12, 2020, 14:05:06
А что это за канавка вдоль ям?

Канава вдоль ям возможно это промята дорога в траве когда редкие рыбаки пробиваются, но кроме рыбаков там никого нет, а им копать нет смысла.
я уже подумал может с войны следы бомбардировки остались... похоже парами бомбы ложатся, но слишком уж глубокие.

Василий78

Цитата: Alexeyy от марта 12, 2020, 14:05:06
А что это за канавка вдоль ям?

Наверно я нашел ответ, там соль добывали...
вот например похоже
http://nevsedoma.com.ua/index.php?newsid=252108

Alexeyy

4 метра для соли - не глубоковато?
В этих лунках же соль не добывают, а испаряют воду, чтобы осталась соль сверху после того, как остальное осядет. Для этого, по идее, совсем не надо таких глубоких ям (4 метра). А добывают грунт, содержащий соль и несут в лунки, чтобы там произошло отделение соли. Т.е. для места самой добычи округлая форма – не нужна.

Василий78

Цитата: Alexeyy от марта 12, 2020, 15:22:33
4 метра для соли - не глубоковато?
В этих лунках же соль не добывают, а испаряют воду, чтобы осталась соль сверху после того, как остальное осядет. Для этого, по идее, совсем не надо таких глубоких ям (4 метра). А добывают грунт, содержащий соль и несут в лунки, чтобы там произошло отделение соли. Т.е. для места самой добычи округлая форма – не нужна.

Там достаточно много родников, вода солёная (рядом в 20 км по дороге город СОЛЬцы) , выкапывали ямы которые наполнялись водой, вычерпывали, далее выпаривали рядом. возможно...

Alexeyy

В ямах (те, что 4 метра) - глина что ли, а так же - рядом? А то иначе вода из них уйдёт очень быстро.

Василий78

Цитата: Alexeyy от марта 12, 2020, 16:01:00
В ямах (те, что 4 метра) - глина что ли, а так же - рядом? А то иначе вода из них уйдёт очень быстро.

Деревня которая рядом и называлась раньше  Свинорд (это на карте она Невское).
Свинордские слои - [по селению Свинорд на реке Шелони] - толща переслаивающихся известняков, глин и мергелей мощностью до 12 м, распространенная в западной части Русской платформы (от реки Великой до реки Сяси).

ключ

Цитата: Василий78 от марта 12, 2020, 14:34:46Канава вдоль ям возможно это промята дорога в траве когда редкие рыбаки пробиваются, но кроме рыбаков там никого нет,

Рыбаки!
Как же сразу не догадались?
Ну конечно-это рыбаки!
Они червей копали !

Василий78

Цитата: ключ от марта 12, 2020, 17:28:37
Цитата: Василий78 от марта 12, 2020, 14:34:46Канава вдоль ям возможно это промята дорога в траве когда редкие рыбаки пробиваются, но кроме рыбаков там никого нет,

Рыбаки!
Как же сразу не догадались?
Ну конечно-это рыбаки!
Они червей копали !

Больших червей :)  А рыба там крупная, без плавок купаться страшно...