Куда деваются эпидемические вирусы ?

Автор Злата, марта 01, 2020, 22:42:58

« назад - далее »

Питер

Цитата: Злата от мая 22, 2020, 19:55:17
Цитата: Шаройко Лилия от мая 22, 2020, 16:33:27Питер активный западник, я наоборот.
Я не встреваю в эти вопросы. Я объяснила Питеру, почему я не верю, что в России уже переболело 14%, т.е. 20 млн чел.
Я не врач и не биолог, но учила мат.статистику, и даже иногда применяю.

А как правильно бороться с вирусом в России (а также в Италии и Нью-Йорке) - я понятия не имею.
Все варианты действий плохие. Выбор только между "плохо" и "еще хуже".
В каких странах окажется "еще хуже" - пока трудно сказать.Если до 2-й волны появятся вакцины, то выиграли те,  кто тормознул эпидемию.


Что  такое   "вера"   ?  Я  привел ссылку  на     очень  крупную  компанию @In  vitro@   Пока     не   было  причин  им  не  верить.  Они  дали  оценку   - 14%.
И      если вы  считаете,  что  эта   цифра     лжива  -    то      объясните  мне,  почему.  У  меня  есть    сомнения  в  этой    цифре  -  но  они    чисто  биологического  характера.   
Да,   статистику  я  тоже   учил.     Курс в   универе, Statistica  и SPSS  -     рабочие  программы.
А  оно  вам  надо  ?

Питер

Цитата: Шаройко Лилия от мая 22, 2020, 16:33:27
Цитата: Злата от мая 22, 2020, 16:22:30И, я думаю, в России люди раньше стареют.

А я думаю в Европе. А кто нибудь еще что-нибудь думает. Это его личные рельсы.
Питер активный западник, я наоборот.
Все что будет сказано дальше не будет иметь отношения к настоящему положению дел, а будет иметь отношение к личному восприятию.
Поэтому я эту тему оставляю и мешать вашим обоюдным фантазиям не буду. 

Россия  -  родина  слонов  ?
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B6%D0%B8%D0%B4%D0%B0%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B6%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C_%D0%B6%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B8

Ну  почему   ожидаемая  продолжительность  жизни   в  России  меньше,  чем в       странах  Европы  ?
Опять  же  можно  думать   все   что  угодно  -    но  есть   цифры.
А  оно  вам  надо  ?

Злата

Цитата: Шаройко Лилия от мая 22, 2020, 20:20:42Так в Москве зараженность выше на порядок, основная масса туристов из Европы были москвичи.
Так и я о том же.
Но при такой разнице - не может быть 14% в среднем по стране.
Даже если в Москве уже - все 100.
А есть цифры антител - отдельно по случайной выборке в Москве ?

Цитата: Шаройко Лилия от мая 22, 2020, 20:52:17В Европе именно маленькие по населению страны быстрее и с меньшими потерями в смертях на миллион популяции вышли из суточных максимумов заражений.
Особенно, Бельгия. Население - чуть меньше Москвы.
Плотность населения - важна.
Поэтому Швецию сравниваем с Норвегией и Финляндией, а не с Бельгией.

Цитата: Шаройко Лилия от мая 22, 2020, 20:52:17Я думаю еще мы от американских негров и американцев вообще отличаемся проблемой ожирения. Там она ими признается глобальной как раз в следствии стимуляторов вкуса, в том числе в составе пищи из генно- модифицированных продуктов,
Вопрос темный.
Тем более - про ГМО.
Я не знаю, больше ли в Америке толстых, чем в России.
Если не лень - поищите цифры.

Шли по лесу и встретили программистку

Питер

Цитата: Gilgamesh от мая 22, 2020, 21:14:44
Цитата: Micr от мая 22, 2020, 18:02:04Но я бы поставил вопрос так: почему смертность в России намного ниже, чем у американских негров?

Продолжаю считать основной причиной то что тут трупы не тушкой, так чучелом тащут в категорию "С коронавирусом" из категории "ОТ коронавируса". Например https://www.kommersant.ru/doc/4355101 (насчет благости в сравнении с прошлым годом стоит задуматься куда тащили трупы из особо контролируемых категорий онко и сердечно-сосудистых заболеваний, но это только предположение требующее проверки, никак не утверждение). Подбивать бабки целесообразно будет по демографическим данным, дифференцированно по регионам и городам где смогли затормозить эпидпроцесс и где нет. Такое моё ИМХО.

+100.
И  кроме     газетных  данных  из  очень  небольшого    числа  газет  (по  сути  эти    Коммерсант,  РБК,   Независимая    и  Новая)  у  нас   других  нет.   Потому как    верить  данным      властей   -  опасно,  что   прекрасно  видно на  примере   Дагестана.
А  оно  вам  надо  ?

Питер

#544
Цитата: Злата от мая 23, 2020, 09:06:38А есть цифры антител - отдельно по случайной выборке в Москве ?


У  Ин  витро     половина  выборки  -  Москва.   То есть  максимум  в  Москве   -   28%,    если   за  пределами  города  вообще  нет   людей  с   антителами.   Ну   и в  любом  случае   это   большие  города  - In  vitro     работает в  основном в  миллионниках.  И    второе  ограничение   -   это  люди   платежеспособные.
Собянин    обещал  данные  по  Москве  22  мая   -    ждем.

А  оно  вам  надо  ?

Злата

Цитата: Питер от мая 23, 2020, 08:56:30И      если вы  считаете,  что  эта   цифра     лжива  -    то      объясните  мне,  почему.
Я объяснила.
Повторю.
Во-1х, Вы ошиблись, назвав по этой цифре 2 млн зараженных, а на самом деле получается 20.
Ровненько население штата Нью-Йорк.
Даже если считать, что там уже заражены ВСЕ, то смертность у них от ВСЕХ - 29 тыс.
В России - 3249. Из ЯКОБЫ тоже 20 млн зараженных.
Поэтому, предполагаю, что в России таки - 2 млн  переболевших, а цифре 14% забыли поставить запятую.

По Вашей ссылке - статья журналистки. Из этой статьи - НЕТ ссылки на исходник.
Я зашла на их сайт.
https://www.invitro.ru/about/
Это частная клиника, и я пока не нашла у них эту цифру. Не знаю, где Юлия ее взяла.
Предпочитаю сайт https://www.worldometers.info/coronavirus/#countries
По нему удобно сравнивать страны.
Шли по лесу и встретили программистку

Злата

Цитата: Питер от мая 23, 2020, 09:11:23У  Ин  витро     половина  выборки  -  Москва.   То есть  максимум  в  Москве   -   28%,
1. Дайте ссылку, пожалуйста.
2. А они не знают, что если половина выборки - Москва, то усреднять цифры надо НЕ по принципу "1 рябчик - 1 конь" ?
Если они насчитали 28% в Москве, а в остальных местах - 2% (судя по соотношению смертности), то среднее по России должно получиться
(0,28 * 13 + 0,02 * 133) / 146 =  0,043 = 4,3%.
А не 14.
Шли по лесу и встретили программистку

Питер

Про   2    миллиона  -  извините,  нолик  пропустид.
Аналогичную   цифру   (14-15%)        я  знаю  из  источника,     лично  и  ручками    ставящего   эти  самые   антитела  к  COVID.  Personal    communication.
Выборка  при   этом  смещенная   -    персонал   медучреждений   (как  ковидных,  так  и  не   ковидных)  и  чиновники.
У  меня  тоже  есть  антитела   к   COVID    -  никакой   клиники    не   было. 

На   Вордметре   нет        данных  по      антителам.   И      главная   проблема   -     они  предоставляются    странами. 
А  так  смертность  у  нас  не  самая   низкая,  если  верить   Вордметру.   В  Индии,  Китае  и  Пакистане в  расчете  на   миллион  населения    вообще .
крохи .
В     России  и   Англии           два       клиента  выпили  по  пять   стандартных  кружек  пива.    Кто  выпил  больше  ?   
А  оно  вам  надо  ?

Питер

Я   не    из  In  vitro.  Все  -   в  той  самой  заметке.
Причем    тут   133    миллиона  ?   Мы  считаем     просто     выборку.    По    России  -    грубая   апроксимация,     данных  отдельно  по    Москве  и  не-Москве  в   заметке   нет.
У  вас   протестировано  40000  человек.  У    14%     выявлены   антитела -   5600   человек.  Мы  при    этом  не  знаем  распределения       Москва-  не  Москва.
Если    половина  выборки  -  Москва  и все    лица  с    антителами   (5600   человек)  выявлены   только в   Москве,   то   тогда  все  выявленные   случаи     надо    рассчитывать  уже  к   20000.   И    будет     у  нас   другая   цифра  в  Мроскве   (больше)  и     вне  Москвы  -  меньше   (ноль)
И  тогда  ваша  оценка  в  4.3%     будет   близка  к  истине.    Правда,     опять  средняя   по   больнице  ...  И    мы  не  знаем    распределения      между   регионами .
А  оно  вам  надо  ?

Злата

Цитата: Питер от мая 23, 2020, 10:04:17Я   не    из  In  vitro.  Все  -   в  той  самой  заметке.
В какой конкретно ? Я не нашла.
Если источник - приватный, так и скажите.
Повторите ссылку. Жалко что ли ?

Цитата: Питер от мая 23, 2020, 10:04:17И  тогда  ваша  оценка  в  4.3%     будет   близка  к  истине.
То есть по таким данным - 14% - лажа.
28% по Москве - в принципе могу поверить.
Метро не закрыли.

Цитата: Питер от мая 23, 2020, 09:46:46На   Вордметре   нет        данных  по      антителам.
Их вообще практически негде нет.
Если будут попадаться - скорее делИтесь. Особенно - по Европе, США.

Цитата: Питер от мая 23, 2020, 09:46:46А  так  смертность  у  нас  не  самая   низкая,  если  верить   Вордметру.
И горб еще не закруглился.

Цитата: Питер от мая 23, 2020, 10:04:17И    мы  не  знаем    распределения      между   регионами .
Я видела такую таблицу. Если ей можно верить.
Шли по лесу и встретили программистку

Питер

Верить     -  не  научная  категория.
А  оно  вам  надо  ?

Шаройко Лилия

Гильгамеш, тут где-то был научный форум...
Там еще вроде политические дебаты были в правилах запрещены.
Не знаете куда он подевался?
Я пойду поищу по другим веткам
Как найду вернусь
:)

Это не был наезд, форум хороший в принципе все равно.

Питер

Ну  что,  Злата   ?  Москва      тоже    сказала  1  на  8.  50000  обследованных,  заявление  Депздрава  г.  Москвы.
Итого    имеем    1250000  минимум  с  антителами.
160000   официально   больных.   То  есть     минимум  1  миллион     перенесли все      очень  легко. 
2000   скончавшихся.
Интересная  пирамида,  не  правда  ли  ?     Что  думаете  ?
А  оно  вам  надо  ?

Злата

Цитата: Питер от мая 23, 2020, 11:13:42Верить     -  не  научная  категория.
Научники печатают миллионы статей на все темы. Приходится кому то верить доверять.
Я понимаю, как собирает данные Вордметр. Понимаю их неполноту.
Но это - то, что есть.

ЦитироватьИтого    имеем    1250000  минимум  с  антителами.
160000   официально   больных.   То  есть     минимум  1  миллион     перенесли все      очень  легко. 
Вполне возможно. То есть "бессимптомных" - 7 раз больше "выявленных".
12% по Москве - правдоподобно.
14% по России - нет.

Ссылку Вы так и не дали.
Шли по лесу и встретили программистку

Злата

От Алексея Яковлева: Вирус в Азии.
https://botalex.livejournal.com/166649.html
Но то, что он пишет про Японию, опровергается в комментах.

Кому хочется политики - ее там хватает, можно пообсуждать.
Шли по лесу и встретили программистку