Куда деваются эпидемические вирусы ?

Автор Злата, марта 01, 2020, 22:42:58

« назад - далее »

Злата

Цитата: Питер от мая 22, 2020, 15:44:00мы   просто       моложе   -  у  нас     за     80     уходит  не  так  много      людей. 
А есть где-то более-менее свежие цифры по возрастам умерших ?
В Европе, США, России.
И, я думаю, в России люди раньше стареют.
Шли по лесу и встретили программистку

Шаройко Лилия

По этническому характеру хочу добавить вчерашние наблюдения в своем городе.

Пришлось пропутешествовать в налоговую по отчетности. И так как довольно много времени проведено дома, то пешком как раз все сияет и цветет и до нее примерно километр если игнорировать транспорт. Мы живем на улице параллельной главной улице города, соседний квартал.
У первого перекрестка вдоль моей улицы вижу, что главная переполнена народом, видно, что это в подавляющем большинстве молодежь и подростки, значит иду по второй, она с точки зрения биосферных проявлений и массы коттеджей с большими участками как основного фона (то есть народа вообще немного там живет) намного привлекательней.

По ней встречено два человека за время пути трех кварталов, все в масках на подбородке, примерно моего возраста. Потом приходится пересекать основной перекресток один из самых насыщенный народом в городе во все времена, там тоже столпотворение молодых людей без масок, но часть людей, те, которые в маске в принципе при приближении к толпе маски накидывают.

Налоговая поступила так. Они не принимают, в подъезде своего здания поставили почтовый ящик, из разряда "голосование", ты находясь в полном одиночестве просто скидываешь туда отчет. О фиксации приема тебе потом сообщают письмом.

На обратном пути захожу в свой ближайший к дому торговый центр, небольшой примерно метров 400-500 там торговый зал и из насыщенной народом улицы попадаешь в поле, где покупателей меньше чем продавцов и почти все с большими полными телегами (опт много и сразу), масочный режим нарушает пара. Я на них наехала(фразой "я хочу чтобы Вы вышли из этого ряда "), они мне сразу в ответ любезно сообщили все, что все, что думают о параноиках.
Я на этом не остановилась, решила узнать мнение администратора, типа вроде тут масочный режим 30 тыщ штраф, СМС от МЧС об этом у меня сотовый оператор присылает каждый день. Администратор очень толстая леди на вид старше меня то есть группа риска по всем параметрам, с маской закрывающей рот и полностью открытый нос. Пока молодые люди расплачивались на кассе в пяти метрах от нас начала в ответ на мое высказывание бушевать, что она не обязана тут воевать, и сейчас вызовет полицию, которая как раз в здании по краже в винном отделе чего то сверхдорогого и меня оштрафуют.

Я удивляюсь и иду дальше покупать. Приходит полиция, она камеры смотрит на предмет кражи, администратор требует непрерывно громыхая зычным голосом на весь зал, чтобы со мной разобрались. Полицейские лет 25 на вид двое, в масках просят меня подойти, я излагаю свою версию, она свою. Один другого спрашивает, "ну че делать то будем". Другой отвечает "Да ничего". Я разворачиваюсь со словами "ну ясно" и иду дозакупаться, администраторша продолжая бушевать - к своему столику.

Вот такой в принципе действенный карантин.
:)

Шаройко Лилия

Цитата: Злата от мая 22, 2020, 16:22:30И, я думаю, в России люди раньше стареют.

А я думаю в Европе. А кто нибудь еще что-нибудь думает. Это его личные рельсы.
Питер активный западник, я наоборот.
Все что будет сказано дальше не будет иметь отношения к настоящему положению дел, а будет иметь отношение к личному восприятию.
Поэтому я эту тему оставляю и мешать вашим обоюдным фантазиям не буду. 

Micr


Micr

Но я бы поставил вопрос так: почему смертность в России намного ниже, чем у американских негров?

Или это следствие пищевого употребления ГМО?     ;)


Злата

Цитата: Шаройко Лилия от мая 22, 2020, 16:33:27Питер активный западник, я наоборот.
Я не встреваю в эти вопросы. Я объяснила Питеру, почему я не верю, что в России уже переболело 14%, т.е. 20 млн чел.
Я не врач и не биолог, но учила мат.статистику, и даже иногда применяю.

А как правильно бороться с вирусом в России (а также в Италии и Нью-Йорке) - я понятия не имею.
Все варианты действий плохие. Выбор только между "плохо" и "еще хуже".
В каких странах окажется "еще хуже" - пока трудно сказать.Если до 2-й волны появятся вакцины, то выиграли те,  кто тормознул эпидемию.
Шли по лесу и встретили программистку

Шаройко Лилия

#532
Цитата: Злата от мая 22, 2020, 19:55:17Я объяснила Питеру, почему я не верю, что в России уже переболело 14%, т.е. 20 млн чел.
Я честно говоря в такую картину тоже не верю так как у меня не складывается в голове динамика распределения заболевших.

Картину вижу примерно так - тестирование в России вращается в начале эпидемии возле путешественников, вернувшихся их эпицентров, затем  в основном возле тяжелых случаев и веером эпидемического расследования переходит на контактеров.

Если такая толпа людей болела за пределами тестирования с коэффициентом 50% бесимптомников, то должны были среди них вылезти тяжелые случаи и смерти. Или бессимтомников 99%, а тестирование пляшет мимо них вокруг тяжелых.

Есть вариант, который я в силу полного незнания генетики могла бы переадресовать Питеру, если он еще не поставил крест вообще на ответах мне. Были в ветке ссылки на исследования, кажется немцев, которые заявили, что часть иммунитета создает прививка от туберкулеза и в тех странах где она продолжает быть обязательной тяжелое течение и смертность ниже.

Но тогда должна при тестировании на антитела не отличаться реакция на эти антитела и на антитела к ковиду. Тогда дело в тестах и как именно это происходит. Тут я вообще полный ноль по представлениям.

Поэтому специалисты в этой области могут весело посмеяться.

Злата

Цитата: Micr от мая 22, 2020, 18:02:04Но я бы поставил вопрос так: почему смертность в России намного ниже, чем у американских негров?
А я бы поставила вопрос, почему смертность в Москве много выше, чем в остальной России, если это НЕ эпидемия и карантин не помогает.

https://www.rbc.ru/society/22/05/2020/5ec7ed119a79475e587b75f7

Москва.
Население 13 млн.
Умерших от КОВИД - 1867.
143 на млн. Не так уж и мало.

Остальная Россия.
Население 133 млн.
Умерших - 3249-1867 = 1382
10 на млн.

Разница в 14 раз.
Если БЫ в среднем по стране было БЫ уже 14% переболевших, то в Москве (при той же летальности) должно было быть 143%, да ?
Или в Москве - летальность много выше, чем в других местах ?
Шли по лесу и встретили программистку

Шаройко Лилия

Так в Москве зараженность выше на порядок, основная масса туристов из Европы были москвичи.
Динамика ежедневных перемещений и перемешивания населения тоже на порядок выше, там люди часто работают в часе а то и двух езды от дома. То есть общественный транспорт и сосед по нему длительное нахождение рядом. Постоянное перемешивание огромных масс населения.

В Костроме, например, такое немыслимо. И работу можно найти близко и на расстоянии пешком. В городах-районных центрах вероятно в большинстве случаев работа в шаговой доступности.
Общая контактность, именно массовая, ниже.

В общем Москву на Россию наверное не надо переносить по цифрам антител. Это очень отличающаяся ситуация

Мне кажется еще, что в пределах Евросоюза та же картина. Высокая динамичность перемешивания населения в том числе между странами внутри этой зоны.

Шаройко Лилия

#535
Еще нас тут объявили лидерами по Центральному региону и по стране


Костромская область лидирует по сдерживанию COVID-эпидемии
https://www.vesti.ru/doc.html?id=3267345

Но во первых это в общих цифрах прироста. А Область меньше  700 тысяч ( 633 385 чел. (2020 г.))
Есть еще параметр выздоровлений сегодня выздоровевших стало больше чем активных случаев

И в маленьком регионе проще победить в изолированном сообществе. В Европе именно маленькие по населению страны быстрее и с меньшими потерями в смертях на миллион популяции вышли из суточных максимумов заражений.

Я думаю еще мы от американских негров и американцев вообще отличаемся проблемой ожирения. Там она ими признается глобальной как раз в следствии стимуляторов вкуса, в том числе в составе пищи из генно- модифицированных продуктов, нарушается обмен веществ и т.п, плюс реклама ездит по мозгу так, что человек просто перестает понимать что он хочет сам, а что в нем эта реклама создала.

Плюс там вообще не лечат у кого нет денег. Кто выжил, тот выжил. Я писала здесь не так давно, у меня родственница живет в Нью Йорке, это с ее слов, она адвокат, деньги есть, заплатила.

Негры в большинстве случаев там плебс, масса гетто так и не исчезли.

Плюс карантина как такового нет, постоянная борьба за бизнес и свободу, митинги и т. д. и т. п.


Gilgamesh

Цитата: Micr от мая 22, 2020, 18:02:04Но я бы поставил вопрос так: почему смертность в России намного ниже, чем у американских негров?

Продолжаю считать основной причиной то что тут трупы не тушкой, так чучелом тащут в категорию "С коронавирусом" из категории "ОТ коронавируса". Например https://www.kommersant.ru/doc/4355101 (насчет благости в сравнении с прошлым годом стоит задуматься куда тащили трупы из особо контролируемых категорий онко и сердечно-сосудистых заболеваний, но это только предположение требующее проверки, никак не утверждение). Подбивать бабки целесообразно будет по демографическим данным, дифференцированно по регионам и городам где смогли затормозить эпидпроцесс и где нет. Такое моё ИМХО.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Шаройко Лилия

#537
А я продолжаю думать, что газетные статьи не совсем точная инфа и вот почему

Почти на следующий день после того как меня забанили зимой произошел взрыв в Ухте, а у меня там знакомый.
И Коммерсан написал аналитическую статью, в котором во первых взрыв на заводе, во вторых это был умирающий завод и в третьих его скорее всего теперь закроют, так как он типа и так на ладан дышит.

https://www.kommersant.ru/doc/4215479

ЦитироватьНа самом небольшом нефтеперерабатывающем заводе ЛУКОЙЛа — Ухтинском НПЗ — произошел взрыв и пожар на установке гидродепарафинизации дизельного топлива. В результате завод может быть остановлен, что, впрочем, не приведет к значимым последствиям для поставок топлива на российский рынок. По мнению экспертов, в случае серьезного повреждения построенный в 1934 году НПЗ, который и раньше был проблемным активом для компании, может быть закрыт.

Вечером 9 января в 16:55 по московскому времени на объекте нефтеперерабатывающего завода ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка» (входит в ЛУКОЙЛ) начался пожар. По предварительной информации МЧС, площадь горения составляла около 1 тыс. кв. м на установке гидродепарафинизации дизельного топлива. К вечеру размер пожара удалось сократить до 700 кв. м. В результате ЧП пострадал один человек. В ЛУКОЙЛе ситуацию не комментируют. Пока об остановке завода официально никто не заявлял. В «Транснефти» сообщили, что НПЗ продолжает получать от компании сырье по нефтепроводу в соответствии с графиком поставок.

Еще были сообщения о том что его завод уже по частям распродают и есть лоты для соответствующих продаж.

Дык вот по местным СМИ и показаним жителя моего знакомого живущего в этом городе пожар был не на заводе, а на складе в почти километре от него. Сгорели 8 вагонов из 64 готовой продукции, повреждена действительно установка гидродепарафинизации она не на заводе находилась.  Завод не только не является умирающим, а активно закупал в это время оборудование для очередной модернизации, и именно эти лоты были указаны в СМИ.

Дальше больше я прочла в прессе, что убытки составляют дикие цифры и конечно завод будет закрыт, все будут уволены, так как это градообразующее предприятие, то экономика Ухты конечно будет разрушена до основания. Я страшно запереживала за своего знакомого, как он жить будет в городе где рушится экономика. Начала планировать сколько я ему могу послать денег чтобы он там как то продержаться мог в умирающем городе.

Потом убытки в уточненном варианте усохли в 10 раз, завод не только не закрыли - он не прекращал работу во время самого пожара, там безостановочное производство и огонь в километре от его территории как то не был поводом его закрывать.

Никто не был уволен, завод как работал так и продолжал работать тогда. Установку начали чинить на следующий день. Те, кто там рядом живет, поснимали этот пожар и взрывы цистерн на телефоны, выложили в сеть. Сейчас погуглила -остановился на плановый ремонт на месяц полтора, новая модернизация, восьмая примерно, в Википедии есть описание предыдущих его реконструкций-модернизаций.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ухтинский_нефтеперерабатывающий_завод

Возможно его можно сейчас остановить, потому, что спрос на нефть упал, образовались запасы. Но уж к пожару полгода назад это отношения не имеет. Тогда пандемии и мирового нефтяного кризиса не было.

А теперь через призму этого сопоставления реалий и статей Комерсанта, включая его аналитический-апокалиптический обзор посмотрите на статью про смерти от ковида.

Я так смотрю.  Про расписывание смертей согласна. В десятки раз   - нет. Это мое ИМХО.

Gilgamesh

При чем здесь завод и конкретная газета? Есть куда более конкретный чиновник, дающий эту информацию, а не "источник в верхах". Найдёте его опровержение этих слов - тогда да, а пока как-то...
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Gilgamesh

http://greenbelarus.info/articles/19-05-2020/kak-ne-zarazitsya-koronavnirusom-professor-immunolog-obyasnyaet-gde-opasno-i-kak

Как не заразиться коронавирусом? Профессор-иммунолог объясняет, где опасно и как человек получает вирус
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер