Куда деваются эпидемические вирусы ?

Автор Злата, марта 01, 2020, 22:42:58

« назад - далее »

василий андреевич

  Слон, Вы прекрасно всё понимаете, но из любви к курьезности точки зрения, передергиваете.
  К сожалению спецов на форуме все меньше, и дилетанты, вроде меня, вынуждены большее внимание уделить дилемме: что опаснее - корвир данной модификации или экономико-психологическая травма, связанная с его нейтрализацией. Выяснение второго невозможно без умения читать открытые статистические данные. Каждая страна, а то и каждый регион имеет свои приоритеты, в какой беспредвзятой форме эти данные выдавать.
  В последнем посте я лишь предположил, что в цепочке передачи данных есть звено, ответственное за отсев данных, могущих дублировать друг друга. Например, больница отсылает количество "по головам" и по местам прописки (страховке) "голов". И, так как областной и городской бюджет разделены, они оперируют пересекающимися данными, которые и отражают в своей статистике. При этом ответственное за обобщение звено следит за итоговой цифирью так, что бы исключать повторное суммирование. А это проще сделать, выбрасывая часть "повторов" то из областных, то из городских данных. В усреднем всё одно сойдется, но на ежедневности отразится, как миграционный взбрык данных.
  Это нормально для большой страны - оперировать текучкой сложно, но постфактум расшифровываемо.

  Бельгийский вариант статистики наиболее прост - все заболевшие относятся к зараженным корвиром и все умершие от него же. Бельгийцам начхать, что такого не может быть и начхать на вылезающий, якобы, самый высокий процент смертности. Но поступить так в нашей стране, означало бы подорвать и без того шаткую веру в чиновничий аппарат. Мы, в массе своей, запьем горькую по любому удручающему случаю, не удосуживая себя разборками с цифирями.
  В итоге регистрируем смерти только от корвира. И это правильно, если удалось точно диагностировать количество заболеваний в конкретной форме. На практике у местечкового врача нет возможности отделить корвирную инфекцию от прочей легочной "пневмонии", и пользуясь вечным правилом: лучше перебдеть, чем недобдеть, статистика заразившихся встает на дыбы, что дает всплеск "бессимптомников". Плюс извечно Нашенское - справку о заражении корвиром можно купить за то недорого, что даст определенную социальную гарантию.
  Статистика начинает врать не из-за любви к вранью, а из потуги быть точной, невзирая на естественный рост погрешности на каждом звене обработки (их перемножают, а не складывают).

  На свои места многое попадет после массовых анализов на антитела. Именно по этим данным можно принимать четко взвешенное решение о поэтапном снятии карантинных мер. По идее, все с антителами могут приступать к работе и отдыху при сохранении изоляции для групп риска. Но, к сожалению, такое деление будет воспринято, как вопиющая несправедливость, порождающая социальные взрывы с поиском виноватых.

  И всё. Более разворачиваться не имею права. Ибо тут шаг в сторону и угодишь в паникеры при "военном положении".

Шаройко Лилия

#481
Я тоже пару слов зочу сказать Слону.
Во первых я не буду больше отвечать на письма в привате, их там у меня уже примерно 50 в таком духе, каждый думает, что я стану его зеркалом, этого не будет. Я уже была в 15 сектах, это было весело, я к ним нормально отношусь и сейчас, и к гурам всех мастей, а также к концептуальным теориям, примерно пару сотен я прочла некоторые очень подробно, многие поверхностно, но это пройденный этап.

Во вторых - если хотите обсуждать этологию велкам в тему Города или можете завести отдельную. Если этот вопрос вас на самом деле интересует. Я тогда поддержу

Там же в ненаучном разделе можно попытаться согласовать позиции по теме эпидемии и кто на каком языке говорит. Можно начать с базовых принципов типа согласуется ли с вашей позицией наблюдателя утверждение о том, что мы живем на планете Земля и что сейчас на планете Земля действительно происходит пандемия в виде хомо сапиенс. А то может уже на этом уровне начинаются расхождения.
Питер например не согласен, что эпидемия вообще существует, высказывался несколько раз в этом направлении.

Что касается форума. Если вы подумали, что Вы будете мне рассказывать в шестой и седьмой раз, какой это плохой форум я начну думать какой это плохой форум, то вы не знаете основных принципов психологии.
Люди привыкшие решать сами что они должны думать(это конечно тоже иллюзия но ничто не мешает им так воспринимать ситуацию) начинают склоняться к мысли в этом случае, что с человеком, который их достает их этой идеей нужно просто вежливо попрощаться.

Питер

Лилия,  она     существует.    Но  вот ее  опасность     сильно  преувеличена.   Так   будет  точно.
А  оно  вам  надо  ?

Gilgamesh

Цитата: Шаройко Лилия от мая 17, 2020, 13:02:17Я уже была в 15 секта

Зачем? О_о
-----
Слон уже не ответит. Кормит гиен.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Шаройко Лилия

Цитата: Питер от мая 17, 2020, 16:00:13Лилия,  она     существует.    Но  вот ее  опасность     сильно  преувеличена.   Так   будет  точно.
Сорри, это я увлеклась борьбой со слонопотамией, сгустила краски.
:)
Плюс сегодня очередной выезд в гипермаркет и люди вокруг с масками на подбородке. (На входе плакат, что без масок не пускают).  Не все, конечно. Какой-то процент. Я не знаю, что они думают. В аптеке сотрудница, молодая девушка, должна иметь фармацевтическое образование, очень неглупого вида  в ответ на вопрос думает ли она, что маска на ее подбородке это ерунда отвечает, что ей уже просто все равно. Целый день это невыносимо.
Ее можно понять.

По Вестям люди вышли на улице в Европе. Франция, Германия, Англия, Польша. Протестуют

https://www.vesti.ru/doc.html?id=3265633

Я надеюсь, что второй волны после спада не будет. Муж уверен, что будет. Мне так и не стало ясен вопрос ответ на который ждет Злата.

То есть куда деваются эпидемии после волны. Почему вообще она затухает. Чума например почему заканчивалась в средневековье.
каков механизм распространения эпидемии мне после всего прочтенного более менее понятно. А вот механизм ее окончания вообще нет. Я его не вижу.
Просто вижу факт, что все они заканчивались. Вопреки всем расчетам, что каждый заражает двух. Теоретически она должна стихать только при тотальном контроле или полном исчезновении заболевших-носителей. Но происходящее противоречит этому.


Шаройко Лилия

Цитата: Gilgamesh от мая 17, 2020, 16:09:05Зачем? О_о
Интересно было. Это студенческие годы, и сразу после , т е давно.
И я поняла, что тема Слона закрыта.

василий андреевич

Цитата: Шаройко Лилия от мая 17, 2020, 16:22:07То есть куда деваются эпидемии после волны. Почему вообще она затухает.
Когда б не затухала, то волной бы не звалась)))
  Волна характеризуется длиной, а не временем жизни. Оперировать частотными характеристиками заражений, а, следовательно, и работать с ежедневной периодикой - много сложнее, нежели с длиной. Хотя и можно. Регион - это или город, или город с областью, но не область, как самодостаточная волновая характеристика, как волна с черной дырой.
  Система распространения эпидемии сравнима с магистралями, а они проходят через город, и город, таким образом, становится эпидемическим пульсаром-источником, выбрасывающим из себя волны "человеческого размера" с энергией, прямо пропорциональной частоте этих выбросов. Далее тупизна расчетов... при которых волна в протяженности от города к периферии становится волнисто-зубчатой "горизонталью" во времени.

  Далее. Вы прекрасно понимаете, что вирус будет функционировать, пока есть пища. В перспективе, вакцина - та же пища для вируса, но уже "слабого вируса", тем не менее отнимающего пищу у сильного. И чума поражала, пока в радиусе ее жизнедеятельности находилась пища, которая пропадала по мере ее "съедания". Прыгать через изрядные протяженности, аки блоха, она не умеет.
  Стоит вспомнить, что после чумы шли "каратели=санитары", огнем уничтожавшие всё, вплоть до скота, а то и выживших аборигенов. Ныне мы знаем, что без наших тел, вирус долго не протянет, а выживать на скотине и диких животных он научается разве что случайно мутировав.
  Вывод. Пересидеть в самоизоляции не выйдет (хотя и хотелось бы). Если Вы переболели слабой формой, то хлопайте в ладоши. Как неисправимого пессимиста меня пугает аховеликая скорость, с которой может появиться вакцина, в этой спешке за приоритетом могут родиться монстры. Знаний у меня не хватает, а верой приручен слабовато.
 

Шаройко Лилия

#487
Получается эпидемия прекратится только тогда когда поверят в факт ее существования. Вероятность карательных отрядов расцениваю как эээ маловероятную
:)

Вакцину надо дожидаться, но все при этом как то должны работать. Мне легко рассуждать когда можно сидеть дома, нет денежных проблем, есть еда и интернет, да еще и цветущий сад во дворе. Я так воспринимаю ситуацию как будто у меня лично проблем вообще нет. Ну там сократила расходы еще вдвое, это даже незаметно, такое ощущение, что лично моя жизнь стала лучше, а не хуже. Форум это вообще спасение для ума. А у людей настоящие проблемы с работой, маленькие дети, сегодня вижу такое объявление оперштаба области.

ЦитироватьВ детских садах Костромской области открыто еще 26 дежурных групп

По требованию Роспотребнадзора в период пандемии детей принимают в дошкольные учреждения только при острой необходимости. В приоритете на получение места — малыши, чьи родители выполняют неотложные работы, в одиночку воспитывают дошкольников. Чтобы получить место, родителям необходимо обратиться с заявлением в муниципальный орган управления образования.
Сейчас в регионе открыто 70 дежурных групп для 800 малышей. До 1 июня будут открыты ещё 23 группы, которые смогут принять ещё 280 воспитанников.

Те кто старше еще ничего. Моя двоюродная внучка во Владивостоке в рабочую неделю сидит дома не вылезая из скайпа, треща с друзьями, в игрушки играет и смотрит кино, немного учится, третий класс. На выходные родители ее вывозят на дачу на два дня, у них своя машина. Она там носится по даче. Ей так жить чуть ли не нравится, многое разрешено, что раньше запрещалось, ну там вообще семья сангвиников, наследственность соответственно.. Но не у всех так легко это проходит.

Домашнее насилие может возрасти в отношении детей, даже если только это психологическое давление. В общем надеюсь это все таки закончится без вторых-третьих волн. Не понятно почему вторая волна должна быть осенью если температура не влияет по исследованиям, не только по ссылке Гильгамеша, я таких заявлений вирусологов уже множество встретила. До этого ее привязывали именно к сезонному всплеску как грипп.

Вакцина действительно имеет риски, но их создано уже немало в намного менее развитой научной среде. Жизнь это вообще опасно, постоянный баланс между средой и внутренними устремлениями социума.

Cow

Цитата: Gilgamesh от мая 17, 2020, 16:09:05
Цитата: Шаройко Лилия от мая 17, 2020, 13:02:17Я уже была в 15 секта

Зачем? О_о
-----
Слон уже не ответит. Кормит гиен.
И не стыдно? ::)
Сдавать  коллегам-падальщикам живое существо посредством использования в полемике  бюрократического ресурса. :'(
Заживо. Хоть бы забили морально или научно до того.
https://zen.yandex.ru/media/travelstaruchka/ne-hochesh-testirovatsia-plati-5ebfc3e4d2576a75855f2e51

Шаройко Лилия

#489
Если это ко мне, то Слон интересное и необычное существо, плюс литературный талант. Но разрушает больше чем создает. И требует много внутренних ресурсов от собеседника при столкновении, хотя и сам обладает очень высоким уровнем энергии. Что касается совести - он переступил черту, до которой законы морали были на его стороне.

василий андреевич

Цитата: Шаройко Лилия от мая 18, 2020, 00:32:40Вероятность карательных отрядов расцениваю как эээ маловероятную
Цитата: Cow от мая 18, 2020, 00:43:31https://zen.yandex.ru/media/travelstaruchka/ne-hochesh-testirovatsia-plati-5ebfc3e4d2576a75855f2e51
По сути, подобные сноске выступления - это предтечи "бунта психотипажей". Искать виноватых становится синонимом рождать виноватых.
  Какие циркуляры мигрируют в кабинетах "кормящихся на ниве здравоохранения", а какие вырвутся "в люди"? Условная свобода сталкивается с держинепущательством. Завихрения потоков сверху и снизу с порождением циклона - это своеобычно.

Шаройко Лилия

#491
Я прочла текст по ссылке и комментарии к нему. Вывод таков - за период общения с очень разными слоями населения, включая период расселения алкоголиков и период первых строек самого начала моей строительной организации с нанятием кучи подсобных рабочих с улицы в начале 2000-х годов и все последующие столкновения с сотнями арендаторов, жителей разных городов райцентров и деревень - ни разу не встречалось такого запредельного уровня идиотизма как в этой ветке. Поэтому не верю, что это что-то настоящее. Скорее всего муляж написанный одним очень сильно пьяным человеком в состоянии глубокого помрачения сознания..

Сие произведение в эпистолярном жанре скорее несколько напоминает мемуары известного художника Петрова-Водкина, он там сообщает как жители одной запредельно глухой деревни убили доктора во время эпидемии холеры. За то что он что-то колет, но видимо не то, коровы умирают, конечно это он, кто ж еще, все делает неправильно, и люди страдают, досталось и власти заодно. Народ губит и вообще все сговорились. В общем мракобесие, классика жанра

https://dslov.ru/txt/347/t347_20.htm

ЦитироватьПосле обеда, в неурочное время, прибежал из поля в город пастух базарной части и прямо на Нижний базар. Его обступили, и он исступленным голосом сообщил, что у него в стаде подохло семь коров, сейчас же после того как напились из колоды... А кругом родника и колоды насыпан белый яд.

   - Вот он, православные, - и пастух развернул грязную тряпицу с известью. - Не отвечаю, не отвечаю, братцы, за коров я. Истинный Бог. И подпасок скажет.

   - Скот травить начали?! - злобно заключила толпа. Это выступление пастуха и явилось спичкой, поджегшей последующие события.

   - Травят коров, - понеслось городом. Бабы завыли о коровушках. Количество погибших коров, передаваемое окраинам, возросло до сорока. Да количество здесь и не играло роли. Раздражение стало общим, уличным.

   С Горки, с Маяка, с Бодровки бежали мужики к центру, кто с кольями, кто с топорами. Беспоясые, босиком метались они от места к месту, ища применение буйной силы и первопричину зла - доктора...

   Старушонка Петровна омолодилась вся, с клюкой в руках она собрала вокруг себя толпу, уверяя, что доктор здесь, в этом доме, у следователя. Несколько мужиков постучали в парадную дверь. Вышел сам следователь и объяснил мужикам, что Александр Матвеевич у него был, но давно ушел, что-де если не верят, - пусть осмотрят дом.

   Толпа стала расходиться. Кричали старухе: "Глаза прочисти. Ты, чать, и доктора никогда не видела". Старушонка заклялась, обозлилась и, как ведьма на помеле, повисла на решетке единоверческой церкви, против которой находилась квартира следователя.

   Доктора действительно не было уже в этом доме. Следователь снабдил Александра Матвеевича револьвером. Советовал ему скрыться где-нибудь на задворках и переждать, когда немного уляжется возбуждение толпы. Доктор не вслушивался в советы, был очень рассеян, говорил:

   - Ведь я же всю жизнь работаю на них... Прямо из университета с ними, в этой дыре... Восемнадцать лет...

   Спрятаться он не может - жена его одна, а они, наверно, пойдут на квартиру... Причинят ей нехорошее или напугают...

   Следователь, видя в окно происходящее на улице, видя, что присутствие доктора в его доме известно, торопил Александра Матвеевича не подвергать и себя и семью следователя опасности, уверяя в возможности скрыться на задворках...

Ну и тд и тп.

Micr

Цитата: василий андреевич от мая 15, 2020, 21:30:25
  Оно понятно. Что брали в качестве мишени? Мышки практически не заражаются. Да и у нас вирус проникает не в любые клетки.

Где-то очень выше в этой теме Гильгамеш давал ссылку на текст из социальной сети о том, как китайцы вообще поняли, что имеют дело с новым вирусом. Они размножали его в специальной культуре легочных клеток, выращивали ее как-то. Писал русскоязычный специалист из США.

Gilgamesh

Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Gilgamesh

Новый маневр ухода от лишних побочек ссылок на ряд СМИ: поищите в Гугле про Дагестан и Краснодар.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер