Куда деваются эпидемические вирусы ?

Автор Злата, марта 01, 2020, 22:42:58

« назад - далее »

Gilgamesh

Цитата: Питер от мая 16, 2020, 13:58:13
Все,   умолк.


Я всё же поясню свою позицию ибо вопрос я задал не чтобы включать вахтера ради искусства. Тут тема такая эта эпидемическая, что некоторые вопросы могут привлечь профессиональных троллей или троллей-энтузиастов, а наша богадельня может оказаться нежелательной для ПИНа, который таки - бюджетное учреждение. Просто уже бывали кляузы на юмористическую тему, так что это вообще не гипотетический сценарий. Поэтому я стараюсь следить за гранью. Т.е. наличие факта какого-то мухлежа с медстатистикой - тема во многом относящаяся к ведению статистики и эпидемиологии - областей в целом почтеных. А вот _причины_ таких художеств или там за кого или что нужно или не нужно голосовать чтобы такого не было - уже отдельно, т.к. эти причины не просто торчат из естественных и точных наук, а отношения к ним вообще не имеют. Может конечно я не там пилю этот континуум и тут стоит рассуждать только о рецепторах на которые вирусы садятся, но то наскольо удачной питательной средой мы являемся, мне кажется тоже актуальной проблемой, подходящей под наш формат.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Gilgamesh

Цитата: Шаройко Лилия от мая 16, 2020, 14:00:21свистопляска

Может мы друг друга не понимаем как и Василий Андреевич. Шут бы с ней со свистопляской и лихорадкой, никто не говорит что всё должно быть ровно, отнюдь. Вопрос в том что облцентры и области идут в четкой противофазе: когда растет город, автоматически это компенсируется примерно равным по величине падением на селе и наоборот, раз за разом. Никакие перепроверки такой картины дать не могут. Если такое синхронное плавание реально имеет место, то может объясняться только "разумным замыслом". Брянск как раз до поры до времени был контрпримером, а потом присоединился к команде по синхронному плаванию. Или я что-то не понял?
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Шаройко Лилия

#467
Можно попробовать. Я в Фейсбуке вижу такой текст
Цитировать
Больные в Курской области болеют исключительно по очереди. Сегодня столица - завтра все остальные - послезавтра опять столица. И чтобы в сумме всегда было около 70.
Посмеялись. (Хотя грешно, по такому поводу-то)
Ну я и нарисовала другие замечательные субъекты Российской Федерации с более новыми данными.
Графики для Липецкой области и для Краснодарского края похожи, как родные братья. Та же стабильность и совершенная отрицательная корреляция составных частей, каждая из которых значительно колеблется.
А график Брянской области я сделала длинным, т.к. оперативный штаб выкладывает данные ежедневно и без пропущенных дней. Спасибо, неизвестные медиа-менеджеры, за вашу работу!
В графике Брянской области разворачивается драма и трагикомедия. В нем, можно сказать, российская история и современность, скрепы и суть бытия.
С 20 апреля по 9 мая график Брянской области выглядит образцовым и совершенно естественным. В столице региона и в других населенных пунктах проходят похожие процессы. Где-то село отстает на день... Но в целом, параллельно идет рост числа случаев, одновременно идет падение в праздничные дни (выходные же). Но 9 мая в области объявлена победа над коронавирусом и законами логики. И с 10 мая суммарные данные начинают стабилизироваться, а части суммы - рисовать "рыбку".


График Курской области, который вижу я в Яндексе, согласна слишком ровный, но не с 9 мая, а все видимое время, возможно что-то правилось потом и разбросано по дням искусственно после получения вторых третьих тестов


Выздоровления очень неровные пока надеюсь к ним претензий нет



График Курской области приведенный в Фейсбуке по словам автора "я и нарисовала", вероятно с карты взяла и размещаемых ежедневно сообщений (у нас в оперштабе Костромской так -текст и карта, графиков там нет, муж создает постоянно такие в Екселе по таблицам США и Европы, судя по внешнему виду это возможно другая программа)




Теперь Брянская область Статистика Яндекса



График нарисованный автором ссылки Фейсбука



Мой комментарий к происходящему

Цитата: Шаройко Лилия от мая 16, 2020, 14:00:21Судя по тексту приведенной ссылки Фейсбука - она составила график сама по ежедневным сводкам. Предполагаю там происходит следующее - данные по области и по городу получают от лабораторий через день, размещают каждый день, поэтому такая свистопляска, нуля нет так как периодически вторые и третьи пробы дают  положительный результат при первых отрицательных и наоборот.

Но это не значит, что статистика нарисована, ну может этот Оперштаб и те, области которые тоже так делают зря так поступают, это вызывает у населения вот такую реакцию

Дополнительный мой комментарий сейчас - предполагаю, что данные из области и города обрабатываются в местной лаборатории через день, возможно в последнее время. Возможно привозятся не каждый день из области, в области лабораторий нет.

Возможно чтобы сгладить картину даже местные власти решили городские тесты распределять так, чтобы эта картина -"через день из области" не бросалась в глаза. Возможно что-то усредняют, допустим откладывают сегодняшние результаты для публикации на завтра. Все это конечно не очень хорошая идея.

У нас наоборот с Яндексом расхождение таково, что наш Оперштаб выздоровления высыпает пачками, без всякой систематики то раз в два дня, то раз в три, сразу батареей. Получается, что статистика выздоровлений то догоняет Яндекс, то отстает от него. Но периодически они совпадают и общие цифры суммы по трем параметрам (заболевания, выздоровления, смерти) практически не отличаются в итоге - отличается распределение их по дням.

Это все не самые лучшие решения, но не значит, что все выдумано и нарисовано. С моей точки зрения. Я занималась при подготовке курсовой такими вещами, моя работа называлась "Методы математической статистики в обработке почв Сахалина" и работала по данным размещенным в картотеке Владивостокского БПИ(биолого почвенного института). Несколько месяцев летней практики и потом в течение года, компов не было тогда в широкой доступности, это была ручная работа.

Там такое усреднение сплошь и рядом было как основной способ существования данных, сглаживание для выявления тенденций. Поэтому я говорю что в данном случае это плохая идея - вызывает у населения недоверие -слишком гладко, слишком усреднено. значит "врутвсенарисовали". Плохая работа оперштаба с психологией массового читателя. Точнее полное непонимание этой психологии.

Советую им наоборот все полученное разбрасывать по дням влево-вправо неровно. Тогда все успокоятся.

василий андреевич

Цитата: Gilgamesh от мая 16, 2020, 14:41:52Вопрос в том что облцентры и области идут в четкой противофазе
На это вообще внимания обращать не стоит - кто-то должен следить за дебитом с кредитом. Иначе сумма заболевших и оставшихся превысит наличие зарегистрированных проживающих. Приходится вместо оценки погрешности, грешить наличиями.

  А вот ненароком подвести форум под уголовку мы со своей поспешностью выводов, можем запросто. Грань в мозгах от смены настроений паникует сама собой.

Шаройко Лилия

Спасибо, Василий Андреевич, за иллюстрацию моих слов.

Цитата: Шаройко Лилия от мая 16, 2020, 15:24:02Там такое усреднение сплошь и рядом было как основной способ существования данных, сглаживание для выявления тенденций. Поэтому я говорю что в данном случае это плохая идея - вызывает у населения недоверие -слишком гладко, слишком усреднено. значит "врутвсенарисовали". Плохая работа оперштаба с психологией массового читателя. Точнее полное непонимание этой психологии.

То есть после такого усреднения и перераспределения в народе сразу начинается вот такое словотворчество

Цитата: василий андреевич от мая 16, 2020, 15:24:49Иначе сумма заболевших и оставшихся превысит наличие зарегистрированных проживающих. Приходится вместо оценки погрешности, грешить наличиями.

И это еще лучшие из нас, с иронией и стилистическими шедеврами
:)



Gilgamesh

Нишиша не понял. Что куда разбрасывать? Каким лешим превысить? Пришел положительный анализ - в статистику сколько бы их ни было и точка. Наличие региона в котором не было таких якобы безобидных манипуляций, а потом они появились говорит само за себя. Впрочем личное дело каждого как это воспринимать.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Шаройко Лилия

Цитата: Gilgamesh от мая 16, 2020, 15:42:44Нишиша не понял. Что куда разбрасывать? Каким лешим превысить? Пришел положительный анализ - в статистику сколько бы их ни было и точка.

Вероятно, это была бы лучшая политика из всех. Начнешь так химичить  - сам себя запутаешь в итоге.

василий андреевич

  Если я заболею на даче, то попаду в статистику областной больницы, а по пачпорту в статистику городской. Т.е. я заболею за себя и того парня.

  Бельгийский вариант для нас из-за просторов не подходит. Ну да именно комканый блин, обеспечивает ровный в следующем заходе.

Gilgamesh

Temperature significantly changes COVID-19 transmission in (sub)tropical cities of Brazil

https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0048969720323792?fbclid=IwAR37b2RD4_0hu-91DAL8lpLT45b5F-e3xATc-22GOMiLNh221nbx4Ct_u5c

Примечательно что даже Эльзевир открыл доступ к статьям про пандемию.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Gilgamesh

Цитата: василий андреевич от мая 16, 2020, 15:51:15Если я заболею на даче, то попаду в статистику областной больницы, а по пачпорту в статистику городской. Т.е. я заболею за себя и того парня.

Блин. Есть же общий региональный реестр, с чего такому дублированию взяться. Противофазу это не объясняет никак от слова вообще. Ладно, Михайлова Вас не убедила, Вы меня тоже нет.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Шаройко Лилия

Немного надежд, возможно безосновательных


https://www.vesti.ru/doc.html?id=3265523

Разработчики вакцины против коронавируса COVID-19 часто испытывают препарат на себе и своих родственниках, чтобы "быть уверенными в качестве той продукции, которую выдают". Об этом рассказал в фильме Наили Аскер-заде "Опасный вирус 5" на телеканале "Россия 1" директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург.
По его словам, соблазн сделать себе инъекцию велик, и многие из работающих над созданием вакцины специалистов так и поступают. Никто, отметил Гинцбург, этого не афиширует, и к официальным решениям о вводе препарата в гражданский оборот "это никакого отношения иметь не должно".
Ученый надеется, что вакцину против нового коронавируса, уже созданную в НИЦ Гамалеи, зарегистрируют и начнут производить к концу лета — в августе, если не произойдет ничего неожиданного. Сейчас сотрудники центра проводят официальные доклинические испытания, где определяется токсичность, реактогенность и прочие свойства вакцины. Это требуется для подачи документов в Минздрав для получения разрешения на клинические исследования на людях

Шаройко Лилия

Еще хочу добавить из Яндекс статистики -обнаруженную сейчас кнопку по всем странам и внутри возможность сортировки по столбцам в таблице стран. Выкладываю картинкой так как у меня в браузерах кроме Яндекса это не открывается, эти браузеры скачаны давно, я ими не пользуюсь возможно просто устаревшие версии, поэтому отображения нет

https://yandex.ru/covid19/stat?utm_source=main_graph&geoId=10699

но картинку то все увидят. Отсортированная по количеству случаев относительно населения картина показывает во первых наше место по зараженности в мире (конечно относительной так как уровень тестируемости пляшет очень сильно. Но мне кажется важным фактором который можно увидеть наглядно именно здесь -то как много стран уже прошли красную фазу собственных внутренних максимумов пожара эпидемии и где она уже начинает стихать. Вторую волну я вижу пока только в Иране, видимо рано сняты ограничения.

Так как я люблю хорошие новости то они в том что таких прошедших собственный пик уже очень много. Новости вращаются вокруг нескольких стран остальные в поле зрения редко попадают и это зря.



На самом сайте, у кого это открывается со всем функционалом можно проехать по каждой полосе и там показываются цифры ежедневной прибавки. Думаю это одна из самых наглядных панорам мира размещенная в одновзглядовой доступности.

Еще хотелось бы конечно как то разместить эти полоски на карте чтобы увидеть в каких регионах в какие периоды были пики и проверить отчасти теорию непривязанности эпидемии к температурным характеристикам. Это конечно будет не точно и не как в этом исследовании, для уверенного понимания влияния нужна одна местность.

Ну и на карте наверное будет видно есть ли внятное региональное затухание эпидемии в Европе Азии и других крупных регионах.

Gilgamesh

Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

slon

Цитата: василий андреевич от мая 16, 2020, 15:51:15Если я заболею на даче, то попаду в статистику областной больницы, а по пачпорту в статистику городской. Т.е. я заболею за себя и того парня.

Это удивительная тема, вот именно эта.
Я честно перечитал ее дважды за последние несколько дней.
Понимаю, что это офффффтопик.......  чревато баном.......... но не могу сдержать эмоций.

Василий Андреевич...........вот как на духу............ Вы же знаете, я не обманываю Вас по мелочам........ только когда ставки достигают миллиона долларов......... тогда да, тогда я и Вас обману и маму родную продам.

Помогите мне, пожалуйста.
Сегодня помогите.
Размеры моей благодарности не будут иметь границ в разумных пределах.
Это не плагиат.
Это попытка убедить Вас в том, что я знаком с творчеством Альтова. Жванецкого цитировать не стану..... трафик дорог......

Я в шоке.......... еще неделю назад я думал, что знаю русский язык, ну хотя бы на уровне иностранного  студента университета имени Патриса Лумумбы.

И вот я попытался прочесть и понять то, что пишут в этой теме авторы. И у меня ничего не получилось. Увы..........

Вполне допускаю, что я деградировал или же и вовсе никогда не знал русский язык на необходимом уровне для понимания писателей этого форума.

Просто скажите мне, Вы понимаете о чем пишут авторы?
Если Вы понимаете и можете четко сформулировать их мысли которые мне удалось собрать воедино, в единую конструкцию, с тем чтобы выразить мысли авторов таким образом, чтобы их поняли студенты университета имени Патриса Лумумбы...... то я заткнусь навсегда.

Я признаю, что русский язык это не для всех...... а лишь для части особо одаренных........

И обтекая приму бан еще на год или же пожизненно.

Василий Андреевич, просто скажите мне..... они реально общаются на русском языке или же просто используют русский язык дабы повыпендриваться друг перед другом?
Хоть какой-нибудь смысл авторы вкладывают в свои месиджи?
Может быть из этих месиджей возможно извлечь хоть какой-нибудь вывод?

Прошу Вас, не стесняйтесь, рубите правду-матку.
Я приму любое ваше резюме.

Ваше приму.
Просто скажите мне как это вообще возможно без того, чтобы сравнить смертность  в различных группах (а также в странах по различным группам опять  же) разглагольствовать не делая никаких выводов, на зато упражняясь в русском языке ...........
Это что, такой кружок русского языка и литературы?





Gilgamesh

#479
https://thetylt.com/culture/elephant-culling

Need. Кстати кроме полного постоянного бана есть така мера социального воздействия как удаление аккаунта со всем что этот аккаунт нагадил, возможно это тот случай?
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер