Куда деваются эпидемические вирусы ?

Автор Злата, марта 01, 2020, 22:42:58

« назад - далее »

Шаройко Лилия

#450
Цитата: Питер от мая 15, 2020, 16:15:441. 330  и  60.  В  полтора  раза  ?

нет, 50-60 умноженное на Британские СМИ получается втрое -150-180 из от 330 это орентировочно половина, то есть в полтора раза больше.

Вы сказали что Британские СМИ вероятно правы.

Цитата: Питер от мая 15, 2020, 16:15:442.    Эпидемия  есть.  Но     -   не    критична.  Как    вы  сами   написали  чуть  выше,      число   бессимптомников         велико  и  летальность  оказывается      еще  более  низкой.    И     власть      тоже   это  понимает  -  снимать  карантин  (тьфу,  самоограничение) в  РФ   при  10000   новых  случаев  в  день    и   карантине  при    100-200   случаях  ? 

Да все не до конца понятно с количеством заболевших. Но смерти можно видеть в числе на миллион популяции, допустим даже втрое увеличиваем все случаи заболевших в Европе, там вилка 2-5 тысяч на миллион. Ладно, берем 10-15 тысяч на миллион по максимуму, ориентируясь на Собянинские 200-300 тысяч по скринингу при зафиксированных 100 тысячах грубо-ориентировочно. Получаем 1-1,5 процента заболевшего населения. Теперь смерти в мире и в стране считая их за 1,5 процента умножаем на ситуацию когда заболели все, то есть почти в 100-70 раз, получаем в мире вместо зафиксированных 300 тысяч смертей 30 миллионов, у нас в стране, где очень мало вместо 2 тысяч 200 тысяч, в маленькой британии, которая великая по названию вместо 30 тысяч 3 миллиона человек.

Теперь представьте ситуацию в больницах, умноженную на 100

Может эээ стоит притормозить карантинами процесс?

Уволенных и запивших знакомых нет, прерванных напрочь бизнесов тоже. Остановить вначале людей было сложно, они вообще знать не хотели про эпидемию.

В Италии пели песни и призывали ходить в кафе и общаться побольше, во Франции традиционно решили устроить революцию.

Рестораны и кафе и туризм закрыты почти во всех странах. Сплошной поток перемешивания надо было остановить как-то. Маски даже сейчас многие носят для галочки, позавчера пришлось отправлять бухучет на почте - сидит пожилая леди за стойкой, группа риска по всем параметрам, целый день напротив потока посетителей, нос вообще открыт, маска на бороде.

Я не говорю, что все сделано оптимально и в Европе и у нас. Я не знаю как оптимально. Перечисленное вами выглядит логично, но при дисциплинированном флегматичном населении а ля немцы-австрийцы-литовцы. Итальянцы-французы-русские - скорее всего не реально. 


Шаройко Лилия

Про снятие ограничений в период 10 тысяч в сутки заболевших. Было вдвое увеличено тестирование как раз перед этим увеличением заболевших, количество людей в больницах было одинаково примерно в течение двух недель по заявлениям сопровождавшим это снятие. За два дня до снятия начало снижаться. Может это сильно приукрашено, и реальная причина боязнь экономического коллапса.
Примерно неделю назад вдвое увеличилось ежедневное количество выздоравливающих с 2, 5 примерно до 5 тысяч ежедневно.
Могу согласиться, что это не достаточно для преломления ситуации.

Cow

Цитата: Питер от мая 15, 2020, 16:46:07
Да    не  поэтому   -  люди  просто    БОЯТСЯ  иди сейчас  к   врачам с  чем  угодно.  Ибо        там       сплошной      ковид  -  не  дай  бог в  больничку  упекут  ...
Возможно я совсем не прав и зря вякаю.....
Идти нынче в больничку или поликлинику - это примерно , как в стародавние времена,  забрести  ненароком в тифозный барак.
И возбудитель вроде совсем не страшный и привычный. Кормись как следует и руки мой с мылом  и никакой тиф тебя не достанет. Даже брюшной. :)
Но страшно же... Пугают качественно и штрафуют для кармана ощутимо.

Питер

https://meduza.io/feature/2020/05/15/putinu-prosto-pokazali-tsifry

В     общем      власти   чихать  на   цифры   по  заболевшим.  И  по  смертности  -  хотя  на   словах      все  не  так.    Кстати,    сегодня   опять      легкий  рост. Но   -   Экономика      рулит.   Вместе    с     коровой    КОНСТИТУЦИИ .
А  оно  вам  надо  ?

Gilgamesh

Цитата: Питер от мая 15, 2020, 21:04:37Вместе    с     коровой    КОНСТИТУЦИИ .

А вот это уже точно лишняя политота.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

василий андреевич

Цитата: Шаройко Лилия от мая 15, 2020, 12:14:19Ну кроме того что Европа в большинстве своем вырулила не смотря на все это, значит и мы вырулим никуда не денемся.
Тут палка о двух концах. Чем лучше регион организовал карантинные меры, тем больше сохранил потенциальных жертв для следующей атаки. Другое дело, что, обойдясь малыми жертвами выигрывается время подготовки.
Цитата: Питер от мая 15, 2020, 13:33:45В    данном  случае    живой   вирус   -  вирус,  способный  инфицировать  клетку-мишень.
Оно понятно. Что брали в качестве мишени? Мышки практически не заражаются. Да и у нас вирус проникает не в любые клетки. Ныне уже говорят о поражении не только "легочных клеток", но и желудочных.

  Кто скажет, на что нацелены наши антитела, на белки капсида или я ошибаюсь?

Шаройко Лилия

Цитата: василий андреевич от мая 15, 2020, 21:30:25Тут палка о двух концах. Чем лучше регион организовал карантинные меры, тем больше сохранил потенциальных жертв для следующей атаки. Другое дело, что, обойдясь малыми жертвами выигрывается время подготовки.
В общем да, я в основном за то чтобы потянуть время до выработки оптимального лечения и вакцин. Исследований море во всех странах.

Еще я надеюсь на мутации в сторону легкости, об этом довольно много статей вирусологов.
Мутация это третья насколько я знаю. Муж, который из этого вообще не вылезает сейчас мне описал ситуацию так что первая была Китай, вторая почему-то Иран, оттуда он уехал в Европу там произошла третья мутация в самый легкий вариант. Именно ее у нас и наблюдают.
Как вариант это отчасти может объяснять низкую смертность. Плюс так как мы максимально оттянули начало и не через Китай его получили, то используется весь предыдущий опыт всех стран, в основном наработки борьбы и опыт открыто излагаются.
Это не вся картина, конечно.
Но сдерживать вирус можно, в Китае второй волны нет. В Южной Корее было заявлено шумно второе заражение какого-то прогулявшегося за вечер по всем барам округи, но пока на сайтах статистики никаких всплесков существенных там нет.

Кроме Европы внизу холма масса Арабского региона. Всплески больших масштабов Бразилия и все таки Индия растет, они сдерживали долго рост, но вероятно при таком количестве населения и плотности и массы живущих на улице ничего так и не выходит. Там будет все таки масштабное развитие вероятно.

Что с Африкой так и не ясно. То ли тестирования ноль(процент к миллиону низкий, но я плотно к ним не присматривалась, просто вижу, что они не растут в массе), то ли действительно там так ничего и не развилось. Или пока не развилось.

Нет плотного потока непрерывного перемешивания возможно.

василий андреевич

Цитата: Шаройко Лилия от мая 15, 2020, 22:07:30Еще я надеюсь на мутации в сторону легкости, об этом довольно много статей вирусологов.
Для моего около научного дилетантизма сие самое интересное. Натуральная оспа - тоже вирус - убивает и в человеках не слабеет. А в коровах - да. Потому и вопрошаю по поводу атак антител. В киношках вроде просто, взял антитела у обезьянки и вылечился. А если в лабораторных мышка корвиру тяжко, то может они в состоянии ослабить то, что их летучие родственнички обострили?

Gilgamesh

Про чудо чудное и диво дивное с медстатистикой в некоторых регионах.

https://www.facebook.com/tatiana.mikhailova.9/posts/2714592811997371
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Питер

Политота,  не  так   ли,  уважаемый   Гильгамеш  ?
А   так    -    кто  девушку  Статистика  ужинает,  тот ее  и  танцует  ..
А  оно  вам  надо  ?

Gilgamesh

Цитата: Питер от мая 16, 2020, 08:56:49
Политота,  не  так   ли,  уважаемый   Гильгамеш  ?

А Вы зачем заводите это препирательство, Петр Андреевич?
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

василий андреевич

  А чё? Графика, как и должна быть при анализе временных координат.
  Поставим "на перекрестке" теоретический датчик, регистрирующий заболевших и здоровых, проходящих в радиусе десяти метров от него. И будем снимать посекундные данные отношения больной/здоровый. Естественно, график будет лихорадить. А если он в безлюдной тайге, то один проход случайно больного даст сингулярный всплеск.
  Москва и Питер - глобальные источники местно-Российского разливу. С ними синхронизируются все более удаленные источники через кривую релаксации от главных источников. Если это типа чаши Петри с реакцией Белоусова-Жаботинского, то получим фибриляцию медленно переходящую в интерференционную картину от двух источников.
  Меры изоляции снижают частоту волн от источников и увеличивают крутизну релаксации до величины близкой к нулю, но принципиально нуля не достигающей.

Gilgamesh

Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Питер

А  оно  вам  надо  ?

Шаройко Лилия

#464
А я нет, но меня тоже можно этто как фонтан... выключить
:)
Можно потереть и выкинуть текст. Ни малейшей обиды не будет.
Просто пойду тогда новости науки выкладывать про всякие бактерии с элементов или в похожем духе что-то


По упомянутой Брянской области. Откуда взят этот график с рыбками не совсем ясно, оперштаб Брянской области Вконтакте вообще такого не размещает, там просто карта по области, но есть внутренние мессенджеры

В Яндекс статистике коронавируса так:



Судя по тексту приведенной ссылки Фейсбука - она составила график сама по ежедневным сводкам. Предполагаю там происходит следующее - данные по области и по городу получают от лабораторий через день, размещают каждый день, поэтому такая свистопляска, нуля нет так как периодически вторые и третьи пробы дают  положительный результат при первых отрицательных и наоборот.

Но это не значит, что статистика нарисована, ну может этот Оперштаб и те, области которые тоже так делают зря так поступают, это вызывает у населения вот такую реакцию

Синдром "все меня обманывают" характерно развивается у пенсионеров преклонного возраста, это вообще классика. Просто у этой женщины он начался рано. Это бывает.

Сегодня тестов стало больше, а случаев меньше. Боюсь даже начинать мечтать что мы сползаем с горба. Но В Костромской области вчера было +19 и минус 26  - выздоровели (тоже потом пересчитали, вначале написали 28), сегодня +8 и минус 25

Оперштаб местный с Яндексом не совпадает по дням, то выздоровевшие раньше на одном то на другом, обычно местный позже, вероятно ждут последнего теста а Яндекс стремиться хорошие новости(выздоровления) выкладывать раньше, а плохие((смерти) позже. Но в целом почти все одинаково(последние смерти пока так и не появились, вероятно ждут окончательных результатов вскрытия или заключения врача. В оперштабе было написано смерть с коронавирусом, сопутствующие заболевания, окончательный вердикт не готов.



По России  тоже выздоровления начанинают подползать к суточным заболеваниям, но очень медленно, ну и сочетание тестов с новыми случаями тоже видно




Конечно сказать что это отражает картину точно нельзя. Не все случаи можно выявить.

Сегодня сестра мне сказала, что их анализы с мужем положительны по антителам (иммунитет есть у обоих) , по вирусам отрицательный. Они капитально болели зимой. По их словам это было что-то очень неформатное, с волнами исчезновениями новыми всплесками постоянно меняющимися симтомами. Никуда не выходили, заперлись дома, она зам IT директора на удаленке с осени после возвращения с Камчатки, он взял больничный, просто по телефону у начальства, оформил уже позже после выздоровления. Надеются что никого тогда не заразили.

Я тоже почти месяц с 6 марта по неясно когда кончилось, болела непонятно чем. Из характерного - пропадание запахов на неделю уже через две недели после насморка. Когда был последний конфликт с Арефьевым - грудная клетка работала через раз, то есть дышать почти нечем, планировала к утру исчезнуть совсем. Еще проходило от крепкого черного чая, так что тексты в моем нестимуляторном образе жизни (минус алкоголь больше 27 лет и ваще зеленый чай как основной напиток)  были написаны можно сказать под кайфом. Мне казалось, что я просто немного ворчу не более того. Но все было списано на стресс.

И утро начала с зарядки, и вообще если лечь и расслабить все мышцы то вроде проходило не совсем но намного легче.

Вывод был на следующий день сделан такой  - никакая пневмония зарядкой не лечится, поэтому это сдавленность грудной клетки от сидения за компом плюс нервы естественно, мышечный спазм. Это возвращалось еще потом дважды каждый раз на пару дней с паузой в три четыре дня, последний раз недели полторы назад.


В общем врачам думаю очень непросто и статистику смертей расписывать и статистику заболеваний и выздоровлений.

По гиподинамию и всяческие ожирения - я наоборот начала каждый день заниматься чего раньше не делала, как раз из боязни чего-то мы много сидим, похудела вместо ожирения. У меня есть что-то вроде балетного станка, я раньше занималась балетом, еще в школе, потом самостоятельно просто для себя периодически, просто вспомнила стандартный набор этих занятий.

Пища в запасах самая простая без стимуляторов вкуса. Орехи там мед, сухое молоко, салаты огурец помидор, карттошка сметана творог.
Суставы стали лучше работать.
В общем кто-то ищет причины для нытья, а кто возможности для выхода из ситуации.