Куда деваются эпидемические вирусы ?

Автор Злата, марта 01, 2020, 22:42:58

« назад - далее »

Питер

Цитата: Cow от мая 11, 2020, 14:58:47ЗАГС не та организация, чтобы его продукцией пользоваться в краткосрочном прогнозировании. Время его реакции - месяцы.
Вот во второй половине 2021 года, он и выдаст приемлемую для анализа информацию.
В   Москве    не  так  много    ЗАГСов.     Все  действия  по  рождению-свадьбам-смертям    фиксируются   быстро  (ну   самая   задержка   -  рождение,  но  и  там   для  получения  всех  событий  родители  не  затягивают).   Свести   данные   -       машина  работает.  Так  что  данные   должны   быть         1   след.  месяца.   Выкладка   "для  общества"    -  это  другой  вопрос.
А  оно  вам  надо  ?

Шаройко Лилия

Цитата: Питер от мая 11, 2020, 15:34:19Тогда  давайте      еще  откажемся  от   ДЛИННЫХ    копи-пастов

В принципе можно попробовать я это обычно делаю в новостях науки из Индикатора и из Вестей так как там пройдя по ссылкам можно просто утонуть в рекламе. Я например ненавижу читать когда непрерывно кто-то прыгает возле глаз. И перед тем как переходить в это шумное и непрерывно куда-то бегущее пространство читатель моего текста хотя бы увидит, что туда ему вообще надо или не надо.

Но я правда пойду, уже третий день отложены планы, может они и не очень важные, но от меня правда надо отдыхать.
А я хочу переключиться просто на статьи в духе как то, что скопипастила об археях в теме новостей.
Там тоже уже постороннего контента на экране в источнике море, спасибо пока не прыгает.
Хотя бы политики точно ноль
:)

Питер

Все,  эпидемические  вирусы   убежали.    Президент  разрешил  всем  работать.  Правда,   местные   власти  могут  его  не  слушать.   И    с  одной   стороны    Путин   -   свобода,  брат,  свобода.    С  другой  -  Собянин с  масочным  режимом.   Сюрреализм  ...
А  оно  вам  надо  ?

Micr

Цитата: Шаройко Лилия от мая 07, 2020, 18:20:34
Про маски - я сделала свою, скачала инструкцию Роспотребнадзора. Ни покупала ни одной, моя многоразовая, можно стирать ни стоила мне ни копейки. Любая женщина может взять в руки иголку с ниткой и х/б ткань. Это очень просто. За самодельные маски никто никого не штрафует, я была в Костромской Галерее (один из самых больших ТЦ в Костроме), там практически все в самодельных.

ЦитироватьВОЗ также не рекомендует использовать тканевые маски из хлопка или марли, отметил Тарик Язаревич.

https://www.kommersant.ru/doc/4274460

Почему - не знаю.

Шаройко Лилия

#424
Я тут пытаюсь исчезнуть но все таки.

Не могу найти тот файл, но нашла другое
Точно еще были новости в Вестях, про или Минздрав или Роспотребнадзор или Росстандарт и там кроме прочего указание про хвойные масла как вариант пропитки, сейчас как сквозь землю это провалилось, приходится признавать это галлюцинациями и ложными воспоминаниями

параметры масок тут

https://www.garant.ru/files/1/6/1361561/tu-litsevye-maski-15.pdf

короткая выжимка на сайте Гаранта

Росстандарт разработал нормы для изготовления многоразовых тканевых масок

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/73802842/

Из информации1, размещенной на сайте Росстандарта, следует, что маски лицевые гигиенические, то есть тканевые, многоразового использования относятся к санитарно-гигиеническим изделиям, единых норм по производству которых не установлено. Кроме того, предприятие-изготовитель может утвердить собственные ТУ по изготовлению таких масок. При этом ведомство сообщило о регистрации 13 апреля Технических условий (ТУ 13.92.29–005–00302178–2020 "Маска лицевая гигиеническая", вторая редакция), в которых содержатся требования к изготовлению указанных изделий. Таким образом, представляется, что производителю следует руководствоваться ТУ Росстандарта в качестве минимальных требований к изготовлению указанных масок при разработке собственных ТУ. Такой вид масок не подлежит государственной регистрации в качестве медицинских изделий.

Техническими условиями Росстандарта предусматривается, что для изготовления многоразовых тканевых масок следует использовать определенные виды ткани (бязь, миткаль, вафельная) соответствующей плотности. При этом допускается использование другого сырья, но оно не должно уступать по качеству и безопасности утвержденным его видам. Маска должна содержать не менее трех слоев, не должна расслаиваться, распадаться или разрываться во время использования. Также документ содержит сведения о маркировке, комплектности, упаковке, о методах контроля качества изделий, а также правила их использования и другие.

_________________________________________________________

Я против одноразовых масок, пока не запретят буду носить свою, самострочную

Шаройко Лилия

Еще по дороге нашла советы

https://zen.yandex.ru/media/xlama_net/effektivnost-i-komfort-luchshie-tkani-dlia-mnogorazovyh-masok-5e9883ef270bb453c42a9321

Рекомендации медиков Израиля
Для изготовления маски лучше использовать неэластичную хлопковую ткань как можно более высокой плотности (не менее 200 нитей на дюйм, на 2,54 см). Например, можно взять новую простыню из перкали или сатина и сделать 3 слоя ткани при плотности 200 нитей на дюйм или 2 слоя при 500 нитей на дюйм. Ткань должна быть пригодной для стирки при температуре выше 60 градусов, чтобы маску можно было использовать повторно.
Маска должна хорошо закрывать рот и нос (возможный размер: прямоугольник 14X18 см). Ткань должна быть прошита со всех сторон.
Сверху можно сделать кулиску и вставить в нее металлическую проволоку (например, распрямленную скрепку), чтобы обеспечить плотное прилегание маски к переносице.
На всех углах маски нужно закрепить шнурки, чтобы завязывать ее вокруг головы. Резинки тоже подойдут.


Исследования Кембриджа
Исследователи из Кембриджского университета провели испытания домашних материалов, из которых можно сделать маску. Для измерения эффективности они бомбардировали маски вирусами Bacteriophage MS2 размером 0,02 мкм (в 5 раз меньше коронавируса) различные материалы домашнего обихода. Они измеряли, какой процент микроорганизмов способен задерживать материал и сравнивали показатели с обычной хирургической маской.



исходник статьи

https://www.researchgate.net/publication/258525804_Testing_the_Efficacy_of_Homemade_Masks_Would_They_Protect_in_an_Influenza_Pandemic


Cow

Цитата: Питер от мая 11, 2020, 15:39:42Свести   данные   -       машина  работает.  Так  что  данные   должны   быть         1   след.  месяца.

https://aftershock.news/?q=node/858065&full

ЦитироватьИнструкция "Помощь в использовании МКБ-кодов (ICD codes) для вспышки болезни COVID-19" от 24 марта 2020 г, для возможности обработки отдельной статистической информации по новому заболеванию, определяла новые коды причин смерти от СOVID и в следствии СOVID. Для этого из кода U04 Тяжелый острый респираторный синдром (SARS), которым до этого кодировались смерти от коронавирусов, СOVID был исключен   
А что собственно сводить, ежели 2 месяца назад этой болячки в природе не было.? Данные от патологоанатомов  и нынче не используются.
ЗАГС - чисто бюрократическая организация, по переводу первичной информации в документы. Бумажки и пластмасски. Никак в процессах деторождения и смерти не участвующая. :) И не имеющая  возможности  и мотивации влиять на ее качество и семантику.
А по  COVID-19, когда еще  хотя бы терминология согласуется? 

Шаройко Лилия

Питер скорее всего имел ввиду сведение для размещения на сайте данных от разных ЗАГСОВ Москвы.

Прочла ссылку на классификаторы и коды по причинам смерти, спасибо. В принципе там куча полезной инфы

Еще может влияет разные даты размещения. У нас с Вами в регионе на сайте Яндекс статистики последняя смерть в области 25 апреля и всего три смерти и выздоровевших 128, а Оперштаб Костромской области вот так видит картину последних двух дней

Вчера

ЦитироватьВ Костромской области 12 новых случаев заболевания коронавирусом


Также за сутки зарегистрировано два летальных случая. Пациенты, у которых был выявлен вирус, имели сопутствующие заболевания. Проводится патологоанатомическое исследование.

Всего в Костромской области коронавирус выявлен и подтвержден у 384 человек, из них - 115 выздоровели, 5 летальных исходов. Администрация Костромской области напоминает, что выход из дома возможен только по обоснованным причинам, необходимости соблюдения социальной дистанции, использования средств защиты органов дыхания.

Сегодня
ЦитироватьВ Костромской области число заболевших выросло до 402 человек

56 человек проходят лечение в больницах, из них два подключены к аппаратам ИВЛ. Выздоровели 119 человек. Амбулаторно лечение проходят свыше 220 человек. За минувшие сутки в регионе подтверждено 18 новых случаев заболевания Covid-19.


Всего в регионе семь летальных исходов, из них два - за прошедшие сутки, у пациентов, имеющих сопутствующие заболевания.

Может эти смерти появятся позже. Если так и не появятся то начну смещаться сознанием в сторону "нас обманываю-ю-ют, все расписали на оторвавшиеся тромбы и сердечные приступы"

Gilgamesh

#428
Маленько грани фола.

Сказ про то, как официальные органы вполне себе признают демографический провал гораздо больше официальной же смертности от ковида, но стоит об этом сказать не местным официальным СМИ - разверзаются бездны.
https://www.facebook.com/alexandra.arkhipova.50/posts/3696665740361022

Сказы от доктора ковидной больницы про то, как правильно себя вести заболевшим и чего ждать от медицины.
https://www.facebook.com/avrodion/posts/10207867889933002
https://www.facebook.com/avrodion/posts/10207792613851147

Сказ про то, как заболевший себя вёл, чего ждал и какие фиги получал от медицины.
https://www.facebook.com/alexander.kostikov/posts/2970470643030024

Сказ (в примечании к статье) про одну из причин разнобоя в причинах смерти.
https://meduza.io/feature/2020/05/08/nas-zhdet-dolgaya-schastlivaya-zhizn

Сказ еще один про болел-болел ковидом, а оказался вне статистики смертности.
https://batenka.ru/unity/uncle-yura/

====

Просьба извлекать демографическую и эпидемиологическую информацию из этих грустных историй, а политику кАментить при желании там, по ссылкам.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Gilgamesh

Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Gilgamesh

Не все люди в халатах одинаково полезны.

Новая теория заговора о коронавирусе от вирусолога Джуди Миковиц
https://hightech.plus/2020/05/11/novaya-teoriya-zagovora-o-koronaviruse-ot-virusologa-dzhudi-mikovic
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Питер

Там     у  Родионова  есть  одна   фраза
"Чувствительность тестов на COVID крайне невелика (и очень зависит от правильности взятия мазка, а правильно его никто не берет)."
Первая      ее  часть  на  сегодня   -  не  правда.  Собственно  ПЦР  тесты     весьма  чувствительны  и    специфичны   -   за  некоторыми  исключениями.  И    эти  тесты  массово   не  используют.
А  вот   забор  мазка   -   это    жжжжж ....  Берут   ватными  тампонами   (жжжжжж ...)   и     не  лезут  глубоко в  глотку  и  нос  (жжжжж ....)

А  оно  вам  надо  ?

Gilgamesh

Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Некто_Владимир

Вот в Интернет мне попалось мнение доктора Мясникова о том, что эта пандемия никакая не пандемия, это так, тренировка. А настоящие пандемии нас ждут впереди. И я полностью согласен с таким мнением.

Для вирусов, бактерий и микроорганизмов макромир является средой их обитания. В частности, тела крупных животных и человека для них тоже являются средой их обитания. А что с этой средой делает человек? Человек изменяет эту среду. Многие виды животных человек уже уничтожил и продолжает это делать. А сам человек размножается и захватывает биосферу. Естественно, микрообитатели пытаются приспособиться к этой ситуации. И путь у них один: им нужно приспособиться жить в среде человека, потому что эта среда стала доминирующей.

А с точки зрения человека, это просто болезни для человека, новые болезни. И пока мы не понимаем, что сами создаём такую ситуацию. И пока мы видим один выход, это создание новых вакцин и лекарств. А это путь в тупик. Потому что мы всё равно не успеем за мутациями микрообитателей. Мы всегда будем в хвосте этой приспособляемости.

Десятки тысяч лет назад человек жил разрознённо на природе и, извините, какал где-то под кустиками. Насекомые и микроорганизмы легко справлялись с такими отходами, и для человека практически не было никаких последствий. Но вот человек начал создавать города и нечистоты. И начались эпидемии. Мы поняли в чём дело, и казалось, справились с этой проблемой.

Но количество людей нарастает, города перерастают в мегаполисы. Нечистоты по-прежнему просто сбрасываются в реки. Потребительское общество научилось делать деньги на упаковках и мусоре. Вокруг растут кучи мусора. Экосистема довольно быстро изменяется. Микрообитатели вынуждены к этому приспосабливаться, им хочется жить. И человек для них постепенно становится центром их выживания. Понимаем ли мы это? Нет, не понимаем. Не понимаем, потому что вот собрались ребята, и договорились, как они будут делать деньги на мусоре. И они просто собирают с нас деньги, а с кучами мусора они ничего делать не собираются. А это тот же путь в тупик.

Продолжать? Не стоит. Впереди нас ждёт война с вирусами и бактериями, борьба не на жизнь, а на смерть. И мы эту войну проиграем, если не научимся договариваться с миром вирусов и бактерий.

Gilgamesh

Цитата: Некто_Владимир от мая 14, 2020, 10:06:16Вот в Интернет мне попалось мнение доктора Мясникова о том, что эта пандемия никакая не пандемия, это так, тренировка. А настоящие пандемии нас ждут впереди.

Мясников иногда - не всегда - несет чушь, но это далеко не только его мнение и только отчасти чушь. Пандемия то вполне пандемия: ВОЗ сказал - значит пандемия, но масштаб художеств может ведь быть совершенно разным под этим термином. Если какой-нибудь вирус MERS приобретет заразность как у ковид-19, то происходящее сейчас покажется цветочками. Существует ли для такого сценария непреодолимое препятствие - не знаю, но очень сомневаюсь. Но вообще да. Лучше после этого отладить противоэпидемические меры и биомедицинские исследования, чем после чего-то более угрожающего.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер